30-й тур.

Анонс   Обзор   Пресс-конференция   Видео   Онлайн
 


Обзор матча Атлетико - Барселона

4 апреля. Мадрид. Стадион "Рияд Эйр Метрополитано". 67710 зрителей.
Судья - Матео Бускетс Феррер (Пальма-де-Мальорка).

Атлетико - Барселона - 1:2 (1:1)
Симеоне, 39 (1:0). Рэшфорд, 42 (1:1). Левандовски, 87 (1:2).
АтлетикоБарселона
 Хуан Муссо  Хоан Гарсия
 Науэль Молина  Жоау Канселу
 Робин ле Норман  Жерар Мартин
 Клеман Лангле, 68  Пау Кубарси
 Николас Гонсалес  Рональд Араухо, 40
 Джулиано Симеоне, 61  Педри
 Коке, 46  Эрик Гарсия, 78
 Обед Варгас  Маркус Рэшфорд, 79
 Тьяго Альмада  Ламин Ямаль
 Антуан Гризманн, 61  Фермин Лопес, 46
 Алекс Баэна, 61  Дани Ольмо
Замены:
 Маттео Руджери, 46  Марк Берналь, 40;62
 Хосе Мария Хименес, 61  Ферран Торрес, 46
 Хавьер Морсильо, 61  Жюль Кунде, 62
 Александер Серлот, 61  Гави, 78
 Тауфик Сейду, 68  Роберт Левандовски, 79

Наказания:

  Николас Гонсалес, 22   Фермин Лопес, 45
  Науэль Молина, 45   Жерар Мартин, 50
  Коке, 45 
  Николас Гонсалес, 45+7 
  Хуан Муссо, 50 
  Клеман Лангле, 53 
  Тауфик Сейду, 90+3 

Тренеры:

 Диего Симеоне  Ханс-Дитер Флик

 



В игре 30-го тура Ла Лиги "Барселона" одержала волевую победу над "Атлетико" - 2:1! Все мы помним, чем завершился прошлый визит "Барсы" на "Рияд Эйр Метрополитано", но на сей раз команда Ханси Флика выступила куда надёжнее у своих ворот. При этом в первом тайме "матрасники" даже без целого ряда футболистов основной обоймы мало в чём уступали каталонцам. Первый голевой момент в матче не реализовал именно Гризманн, после чего дважды удача отвернулась от Фермина Лопеса. На излёте получаса игры Гризманн снова простил бывший клуб, зато никаких сантиментов к гостям не испытывал Джулиано Симеоне, переигравший в ближнем бою Хоана Гарсию после заброса Лангле! "Сине-гранатовым" хватило трёх минут, чтобы восстановить паритет на табло. Рэшфорд обыгрался накоротке с Ольмо и пробил точно в "домик" Хуану Муссо. Сценарий второго тайма мог быть совсем иным, если бы Феррер уравнял составы команд. Жерар Мартин был близок к красной, но вмешательство VAR уберегло "Барселону" от игры в формате 10x10. В большинстве каталонцы трижды выводили на ударные позиции Феррана Торреса, с попытками которого справлялся Муссо. В конце основного времени о своём голевом чутье напомнил Роберт Левандовски, который оказался в нужное время в нужном месте после удара Канселу. "Атлетико" упустил возможность настичь "Вильярреал", в то время как "Барселона" оторвалась от "Реала" на семь очков, воспользовавшись осечкой "сливочных".


Фото - Getty Images


Предыстория.

В центральном матче 30-го тура Ла Лиги в Мадриде "Атлетико" примет "Барселону". На стадионе "Рияд Эйр Метрополитано" пройдёт генеральная репетиция четвертьфинала Лиги чемпионов! В игре первого круга "Барса" трижды огорчила "матрасников" после быстрого гола Баэны (3:1), тогда как в Кубке Испании обмен домашними крупными победами принёс путёвку в финал "Атлетико". Неужели фактор своего поля в противостоянии мадридцев и каталонцев вновь станет решающим? Для команды Диего Симеоне на финише сезона в приоритете кубковые турниры: спустя две недели "красно-белые" схлестнутся с "Реалом Сосьедад" в финале Кубка Короля, а прежде того "Атлетико" ждут сразу три (!) матча против "Барселоны" и выезд к "Севилье". Если в решающей игре Кубка Испании "матрасники" являются фаворитом, то в плей-офф ЛЧ хозяева выступают в качестве амбициозной тёмной лошадки. Перед паузой на матчи сборных "Атлетико" с идентичным счётом 2:3 уступил в гостях "Тоттенхэму" и "Реалу". "Барселона" подходит к отчётному поединку с 8-матчевой беспроигрышной серией, включившей в себя семь побед во всех турнирах и результативную ничью на поле "Ньюкасла" (1:1). В случае успеха в Мадриде отрыв команды Ханси Флика от оступившегося "Реала" увеличится до семи очков, да и в Лиге чемпионов "Барса" априори считается одним из претендентов на победу. Перед международной паузой "сине-гранатовые" минимально обыграли "Райо Вальекано" благодаря голу Араухо с углового - 1:0. Помимо дисквалифицированных Льоренте и Кардосо мадридцам не помогут травмированные Облак, Пубиль, Барриос и Мендоса. Каталонцы отправились в столицу Испании без Кристенсена, де Йонга и Рафиньи, получившего повреждение в расположении сборной Бразилии.

Ход матча.

Фермин Лопес разыграл мяч с центра поля со стартового свистка Матео Бускетса Феррера. Футболисты обеих команд выступали в домашних комплектах формы: мадридцы были облачены в красно-белый полосатый верх и синий низ, в то время как каталонцы предстали в традиционных сине-гранатовых цветах. Игроки "Барсы" очевидно извлекли уроки из кубкового фиаско на "Метрополитано", поскольку в дебюте гости не позволяли разбегаться экспериментальному составу "Атлетико". Более того, первый же подход "Барселоны" мог привести к взятию ворот Хуана Муссо! Рэшфорд дождался рывка себе за спину Канселу, после прострела которого от лицевой Ямаль угрожал воротам "матрасников" с острого угла. Далеко не факт, что Муссо выручил бы хозяев, однако мяч угодил в плечо Нико Гонсалесу. Следом Рэшфорд прямым ударом со штрафного обвёл стенку, впервые заставив вступить в игру Муссо. После робкого начала мадридцы нащупали свою контригру. На исходе стартовой 10-минутки Молина снабдил мячом Гризманна, своевременно открывшегося в коридоре меж центральными защитниками "сине-гранатовых". Антуан на дриблинге ушёл в сторону от Кубарси и Араухо и бесхитростно пробил в упор точно в Хоана Гарсию... "Барса" ответила двумя включениями Фермина из глубины на место центрфорварда. Сперва полузащитник каталонцев обыгрался накоротке с Ламином Ямалем, продвинулся вперёд и пробил в падении по позиции Муссо. Вскоре Ямаль пробросил мяч в "домик" Гонсалесу и внешней стороной стопы вырезал эффектный перевод на Фермина. Лопес был готов вывалиться 1x1 с Муссо, но подстраховавший партнёров Молина сделал всё для промаха Фермина.

Стычка испанских грандов не в оптимальных сочетаниях радовала высокими скоростями. Игра на встречных курсах, наверное, не слишком подходит Педри. При этом именно "восьмёрка" каталонцев вскрыл оборону "Атлетико" резким пасом на Лопеса, падение которого в чужой штрафной было проигнорировано Феррером. Вообще, если на первых минутах "сине-гранатовые" вжимали подопечных Эль Чоло во владения Муссо, то к середине первого тайма мадридцы начали даже превосходить лидера Примеры в конкретике. Раззабивавшийся Молина неточно приложился слёту после подачи Гонсалеса, а затем "индейцы" дважды за минуту вынудили Хоана Гарсию выбежать за пределы собственной штрафной. В следующей атаке "Атлетико" Баэна прострелил в направлении Гризманна, после удара которого сходу мяч улетел за пределы поля, чиркнув о перекладину! Был зафиксирован офсайд у француза, а потому возможный гол лидера "матрасников" рассматривали бы под микроскопом на VAR. Концовка стартовой половины встречи в Мадриде получилась событийной. В завершении симпатичной комбинации Фермин сыграл на третьего в лице Ямаля, который "парашютом" с левой перебросил Муссо. В штангу с внешней стороны... Почти в крестовину! Далее команды обменялись голами. Лангле забросил мяч в сторону Джулиано Симеоне, открывшегося на грани офсайда и хладнокровно реализовавшего выход 1x1 с Хоаном Гарсией, - 1:0. Возобновлению игры предшествовала рокировка в линии обороны гостей - Араухо уступил место на поле Берналю, что передвинуло Эрика Гарсию на позицию правого защитника "Барсы". "Сине-гранатовые" молниеносно сравняли счёт усилиями Маркуса Рэшфорда, который обыгрался в стенку с Ольмо и покатил мяч с левой между ног Муссо - 1:1. И это ещё не всё! Небольшая заварушка вылилась в три горчичника, а жёсткий подкат Нико Гонсалеса против Ямаля - в прямую красную для аргентинца. Перед свистком на перерыв Берналь выпалил в сетку с внешней стороны, откликнувшись на навес Рэшфорда со стандарта.

Симеоне и Флик в перерыве решили снять с игры висящих на карточке Коке и Фермина Лопеса, выпустив Руджери и Феррана Торреса соответственно. Эмоциональные качели конца первого тайма перенеслись на старт второй 45-минутки. Ещё не все болельщики заняли свои места на трибунах "Рияд Эйр Метрополитано", как в руках Феррера снова возникла карточка красного цвета! Жерар Мартин жёстко сыграл против незаметного Альмады, предварительно зарядив по мячу. Арбитр сначала выдворил с поля защитника "Барселоны", но после личного просмотра повторов на мониторе Феррер изменил решение, ограничившись предупреждением. Следствием недовольства "матрасников" стали удаление кого-то из штаба Симеоне и горчичник Муссо. В численном большинстве каталонцы волнами накатывали на ворота хозяев, которые выстраивались то в 5-3-1, то в 6-3-0. Чаще других, по обыкновению, игру у гостей на себя брал Ямаль. Суперзвезда "Барсы" выстрелил по воробьям со штрафного, а после того Ламин пробил с игры мимо дальней штанги, не заметив сопротивление четверых мадридцев. В начале заключительной трети матча Эль Чоло разразился тройной заменой, отрядив на поле Хименеса, дебютанта Морсильо и Сёрлота. К слову, Хименес стал уже третьим капитаном "Атлетико" по ходу игры. Флик, в свою очередь, был вынужден провести обратную перестановку: захромавшего Берналя сменил только оправившийся от травмы Кунде.

"Барселона" методично расшатывала оборону обескровленных "индейцев". Всегда голодный до атаки Канселу с линии штрафной пробил в Хименеса, а впоследствии на первый план вышел Торрес. После розыгрыша углового с правого фланга Ферран выскочил из-за спин защитников и пробил по замысловатой траектории в дальний угол. Сейв Муссо! На экваторе второй половины матча Симеоне использовал последний слот замен, поменяв автора ассиста Лангле на 18-летнего резервиста "красно-белых" Сейду. Через минуту Ольмо отпасовал на Торреса, опять не сумевшего прервать голевую засуху... Каталонцы начали штамповать угловые у ворот Муссо. Стандарты гостей не привели к чему-либо опасному, зато после прохода Рэшфорда забивать из вратарской могли и Ольмо, и незадачливый Торрес. Досаду от упущенного момента "сине-гранатовым" несколько сгладил поднятый флаг лайнсмена. Флик предоставил игровое время Гави и Левандовскому, который вышел на поле без защитной маски. Именно ветеран стал палочкой-выручалочкой "Барселоны" в эндшпиле встречи. Канселу дважды накрутил Альмаду и двинул с правой точно в Муссо, после спасения которого Левандовски грудью переправил мяч в сетку ворот мадридцев - 1:2! Победный гол "девятки" каталонцев признали легитимным.

Лучший игрок матча – Хуан Муссо.

В последнее время на фоне ошибок Облака всё чаще мелькают разговоры о конкуренции на последнем рубеже "Атлетико". В домашней игре против "Барселоны" Муссо не в первый раз продемонстрировал готовность быть первым номером "матрасников" не только номинально. До последних минут аргентинец сохранял "Атлетико" шансы на ничью.

Олег Олезов