27 ноября. Генк. Стадион "Луминус Арена".
Судья - Маттиас Гестраниус (Финляндия).

ГЕНК - ЗАЛЬЦБУРГ
1:4

Дака, 43 (0:1), Минамино, 45 (0:2), Хи Чан Хван, 69 (0:3), Саматта, 85 (1:3), Холанн, 87 (1:4).

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 7:7; Удары в створ – 5:5; Угловые – 7:8; Офсайды – 0:0; Сэйвы –
1:4; Фолы – 0:0; Желтые карточки – 1:2; Красные карточки – 0:0; Замены –
3:3; Владение мячом – 51%:49%.
"Зальцбург" снова уверенно разобрался с "Генком", а Эрлинг Холанн забил свой очередной гол, хотя и не начал встречу в стартовом составе. "Генк" не покинет последнее место турнирной таблицы группы Е, а команда из Австрии, понятное дело, точно не упустит путёвку в Лигу Европы. Теперь ждём матчи последнего тура, тогда всё и решится.
Финальный свисток!
+2 Бонгонда! Справился вратарь "Зальцбурга" с его ударом в ближний угол. Не зафиксировал мяч в руках, но уверенно отбил его в сторону.
+1 Наверное, можно было и не добавлять эти две минуты, поскольку всё всем давно явно. Но если бы Маттиас Гестраниус не добавил ничего ни к первому тайму, ни ко второму, то это могло бы вызвать подозрения, наверное.
90 +2 минуты.
89 Холанн хотел проявить себя в роли ассистента, но мяч после его перевода в центр был перехвачен.
88 Замена у "Зальцбурга": Альберт Вальчи вместо одного из героем встречи - Минамино.
87 !!! ГОООООЛ! Эрлинг Холанн! 1:4!
И всё-таки разгрома "Генк" сегодня не избежит. Холанн начал эту атаку, он же её и завершил после того, как обыгрался с Мвепу. Вторая голевая передача от лучшего ассистента матча. И очередной гол от лучшего бомбардира текущей Лиги чемпионов.
85 !!! ГОООООЛ! Али Мбвана Саматта! 1:3!
После удара из-за пределов штрафной вратарь "Зальцбурга" сыграл не лучшим образом и отбил мяч прямо перед собой, чем Саматта и воспользовался. Вознаграждает его футбольная судьба за активность в последние минуты.
85 Холанн! Мог замыкать прострел от Хи Чан Хвана, но немного не дотянулся до мяча. Проходной двор в обороне "Генка" царит в эти минуты.
83 Хи Чан Хван в погоне за дублем! В стиле Саматта набрал скорость и с правого края штрафной пробил по воротам - получилось в сетку с внешней стороны. Да, "Генк" сегодня вызывает жалость.
82 Саматта из последних сил убежал в атаку по левому флангу и прострелил в центр штрафной, но никто старания форварда "Генка" не поддержал.
80 Вебер не только у своих ворот сегодня в порядке, но и у чужих может быть неудержим. Сейчас игрок "Зальцбурга" откликнулся на передачу в исполнении Юнузовича и пробил головой, но вратарь "Генка" оказался к этому готов.
79 А у хозяев вместо Ито вышел Янис Хаджи.
79 Замена в составе гостей: Масая Окугава доиграет встречу вместо Собослои.
78 "Зальцбург" играет в контроль мяча в центре поля. Всё всем давно понятно, встречу соперники просто доигрывают. Наверное, только Эрлинг Холанн горит желанием увеличить свой бомбардирский счёт.
76 !!! ГОЛ! Или нет? Ульмер запустил Холанна в прорыв, тот выиграл силовую борьбу у защитника и ударом под дальнюю штангу сделал счёт неприличным, но взятие ворот, похоже, не засчитано. Благодарим за это VAR - офсайд.
75 Холанн продолжает нервировать соперников. Сейчас Али Мбвана Саматта только недозволенным приёмом остановил свежего нападающего "Зальцбурга".
73 Только что мы выяснили, что Хи Чан Хван сегодня в состоянии успевать не ко всем передачами. Опередили его соперники после паса на ход.
72 Не покидает ощущение, что встречаются сегодня соперники совершенно разного уровня. Хотя, казалось бы, "Генк" и "Зальцбург" должны быть примерно одинаковыми по своему классу коллективами. Что же, летняя распродажа бельгийцам на пользу явно не пошла.
71 Энок Мвепу попытался продавить соперника физической мощью, но игрок "Генка" оказался к этому готов. Мяч будет у бельгийской команды.
69 !!! ГОООООЛ! Хи Чан Хван! 0:3!
Третий пошёл. Отмечаем активность Холанна, который убежал по левому флангу от соперников, после чего прострелил точно на партнёра по команде, который с угла вратарской не промахнулся. Разгром. Снова.
68 Да, именно Юнузович навесил с угла поля. И в этот раз дело даже дошло до удара по воротам: Доминик Собослои исхитрился пробить из неудобного положения, но в створ прилично не попал.
67 Вот и Холанн проявил себя: прорвался по левому флангу и решил пробить с острого угла - после рикошета мяч отправился на угловой. Снова Юнузович исполнит?
66 Нет, с угловыми у Юнузовича сегодня ничего не получается. Очередная подача от австрийского полузащитника со стандарта - мяч удобно прилетает в руки вратарю "Генка".
64 Тео Бонгонда продолжит игру вместо Пейнтсила у "Генка".
63 !!! Вот это был шанс вернуться в игру! Джозеф Пейнтсил от угловой отметки послал мяч на ближнюю штангу, а Себастьен Деваст головой пробил в направлении дальнего угла - мяч угодил в стойку и вылетел в поле! Вот это момент!
63 Удар! Меле пробил - попытка была заблокирована. Что ж, "Генк" исполнит угловой удар.
61 А вот и он: Эрлинг Холанн сменил Даку у "Зальцбурга"!
60 Пол Онуачу в перерыве сменил Грошовски у "Генка".
59 В очередной раз ошибка на ровном месте сводит на нет все усилия футболистов бельгийской команды. Йоаким Меле запустил мяч в аут.
58 Хи Чан Хван переусердствовал и нарушил правила. Почти не атакует позиционно во втором тайме "Зальцбург", словно ждёт вой шанс в контратаке. Ну, или ожидает финальный свисток.
56 Интересно, кто вступит первым в игру замен? У "Генка" на скамейке запасных есть Тео Бонгонда, который в своё время весьма неплохо выступал в чемпионате Испании. Опыт есть, мастерство не пропьёшь - почему бы не бросить его в бой?
55 Дака сегодня, конечно, очень хорош, но сейчас нападающий "Зальцбурга" действовал не лучшим образом. Всё потому, что от излишнего желания поторопился и забрался в положение "вне игры".
53 Андреас Ульмер решил выполнить очень длинный заброс вперёд, но лучше бы этого не делал. Передача получилась совсем неточной.
52 Снова Вебер хорош! После навеса в исполнении Пейнтсила не позволил Саматта оказаться первым на мяче и выбил футбольный снаряд подальше от своих ворот.
50 Джон Лукуми не позволил ни Даке, ни кому другому добраться до мяча после флангового навеса. Оборона "Генка" получает небольшую передышку.
49 Вероятно, после перерыва "Зальцбург" будет владеть мячом чуть меньше, чем в первом тайме. И счёт позволяет отдать территорию, и от "Генка" можно ожидать большей активности.
48 Максимилиан Вебер уже не в первый раз первым оказывается на мяче. В этот раз головой опередил всех после навеса от Грошовски.
46 Расмус Кристенсен не придумал ничего лучше, чем нарушить правила против набравшего скорость Джозефа Пейнтсила. Жёлтая карточка.
46 Второй тайм!
Казалось, что первый тайм получится безголевым, но в концовке "Зальцбург" активизировался, а "Генк" расслабился. Наверное, судьба бельгийской команды в этой группе предрешена, а "Зальцбург" ещё может побороться, если ему поможет "Ливерпуль". Пока отдохнём, а во втором тайме многое станет понятно.
И тут же звучит свисток на перерыв!
45 !!! ГОООООЛ! Такуми Минамино! 0:2!
И тут же второй залетает! Ульмер обострил ситуацию фланговым прострелом, Мвепу здорово сбросил на Минамино, который не оставил шансов вратарю ударом в дальний угол с правого края штрафной.
43 !!! ГОООООЛ! Пэтсон Дака! 0:1!
И почти со стандарта забили, что интересно! Удар Доминика Собослои со штрафного на себя приняла "стенка", а со второй попыткой в его исполнении справился вратарь. Правда, не очень уверенно - и Дака оказался первым на добивании.
42 Ито ошибается и нарушает правила совсем рядом со своей штрафной площадью.
41 Юнузович исполнил очередную подачу с углового - Джон Лукуми оказался самым расторопным в борьбе за мяч у своих ворот. Со стандартов соперники в первом тайме воротам не угрожают.
39 Энок Мвепу отвечает своим ударом! После передачи Хи Чан Хвана пробил - попытка заблокирована защитником "Генка".
38 Пятиминутка активности от Джозефа Пейнтсила! Сейчас нападающий "Генка" из пределов штрафной наносил удар после передачи де Норре - Коронел совершил первый яркий свой сэйв. Последний ли?
37 Хозяева получили право на угловой удар, который разыграли не лучшим образом. Джозеф Пейнтсил перестарался в борьбе за мяч и нарушил правила в атаке.
35 !!! А вот это был уже самый настоящий голевой момент! Хи Чан Хван великолепно проявил себя в роли ассистента, эффектно сбросив игровой снаряд под удар Даке, который расстреливал ворота с восьми метров, но не попал в створ. Выше!
34 Ничего интересного для себя не выжал "Генк" из розыгрыша этого штрафного удара. Продолжаем смотреть дальше.
33 Джозеф Пейнтсил заработал перспективный штрафной удар для своей команды. Шанс для "Генка"!
32 Никак не может "Генк" придумать впереди что-то интересное. А как тут придумаешь, когда ошибки подстерегают бельгийцев в простых ситуациях? Сейчас Джозеф Пейнтсил неточно сыграл в простой ситуации.
30 Гетан Куке подобрал мяч после длинного и неточного заброса австрийцев в линию атаки. Вводить снаряд в игру голкипер особенно и не торопится.
29 Юнузович исполнил угловой, но и в этот раз после передачи австрийцы ничего особо опасного у ворот "Генка" не возникло.
29 Такуми Минамино очень старается проявлять себя в подыгрыше, но не всегда получается продуктивно. Сейчас Карлос Куэста помешал планам легионера "Зальцбурга" обострить ситуацию с фланга.
27 Стараются активно использовать фланги и те, и другие. Андреас Ульмер проявил активность на левой бровке и выполнил слишком сильный прострел. Даже Холанн, наверное, на такую передачу не откликнулся бы.
25 Дзуня Ито хотел начать атаку своей команды, но подвела точность. "Зальцбург" провёл первую половину тайма с небольшим преимуществом, но до опасных моментов дело доходило редко.
24 Йоаким Меле как включился! Побежал в атаку, но слишком далеко отпустил от себя мяч. Почти в стиле Лусио, если помните такого бразильца.
22 Минуту назад Такуми Минамино прострелил явно лучше. Сейчас перестарался игрок "Зальцбурга" и мяч улетел за пределы поля.
21 Юнузовича можно назвать главным антигероем первой половины тайма, если кому-то очень захочется этого антигероя найти. И стандарты не получаются, и жёлтую карточку уже получил. За фол против Саматта в центре поля.
21 Могло быть ещё опаснее! Такуми Минамино пробил вдоль ворот с левого фланга, а Даке не хватило совсем чуть-чуть, чтобы занести мяч в сетку!
20 У Гетана Куке работы в первой половине тайма больше, чем у его коллеги по амплуа из "Зальцбурга". Сейчас вратарь "Генка" уверенно сыграл на выходе.
19 А вот это очень вовремя! Расмус Кристенсен на опыте прочувствовал, что нужно фолить, дабы контратака "Генка" не получилась опасной. Что и сделал. А пострадал Дзуня Ито.
18 Ещё одна подача в исполнении Юнузовича от угловой отметки, но снова получается не очень убедительно. Карлос Куэста выиграл борьбу в воздухе в центре своей штрафной, причём сделал это без особого труда.
16 Пока что игроки обороны раз за разом оказываются чуть более быстрыми и расторопными, чем из визави из атаки. Сейчас вот Сандер Берге здорово сыграл позиционно.
15 Активен Дака! Причём старается быть заметным не только в созидании: сейчас, например, нарушил правила. Фолов в дебюте хватает, но грубыми их назвать никак нельзя.
14 Стоит "Зальцбургу" включить скорости - и получается что-то интересное. Пэтсон Дака выступил в роли ассистента для Такуми Минамино, которого едва ли не в последний момент опередил защитник.
13 Максимилиан Вебер! После ещё одной фланговой подачи уже этот защитник "Зальцбурга" оказался первым на мяче. Убедительно сыграл.
12 "Генк" отвечает своей атакой на последнюю активность австрийской команды. Получается не очень убедительно: Дзуня Ито простреливал с фланга, но попал в соперника, который всеми силами хотел попытку заблокировать. Что и сделал.
10 Скоростная атака "Зальцбурга" завершается ударом по воротам! Это Даки после передачи Хвана нанёс удар - мяч на себя самоотверженно принял Лукуми.
9 Не самая лучшая подача в исполнении Юнузовича. Помнится, в Бундеслиге в недавнем прошлом у полузащитника получалось в разы лучше.
8 Теперь уже Патрик Грошовски выносит мяч на угловой после того, как Хи Чан Хван проявил активность на фланге. Начинает наседать на чужие ворота "Зальцбург"!
8 Андреас Ульмер с угла поля выкатил мяч под удар Доминику Собослои, тот возможностью воспользовался и пробил - получилось выше цели.
7 "Зальцбург" заработал угловой удар на правом фланге. Посмотрим, как австрийцы его исполнят.
6 Продолжают соперники бороться за инициативу, что предсказуемо приводит к нарушениям правил. Наверное, сегодня от "Зальцбурга" ожидаем игры первым номером. Или "Генк" сумеет удивить? И ждём Эрлинга Холанна, конечно.
4 Один из главных героев прошлого игрового эпизода нарушил правила на правом фланге обороны. Против Джозефа Пейнтсила сфолил Жером Онгене.
3 Опасный момент! Здесь уже довольно интересная атака австрийской команды, завершившаяся ударом по воротам. Это Юнузович выполнил подачу в штрафную, а Онгене после скидки Даки размял бельгийского вратаря очень непростым ударом! Сэйв.
2 И сразу же игра была остановлена. Всё потому, что Каспер де Норре подыграл себе рукой. Судья не колебался и тут же дал свисток.
1 Матч стартовал! После гимна Лиги чемпионов, разумеется.
Добавим, что "Генк", проваливающий сезон в чемпионате Бельгии, на минувших выходных довольствовался ничейным результатом на поле "Мускрона", который является соседом сегодняшних хозяев по середине турнирной таблицы. Что касается "Зальцбурга", то он упустил преимущество в два мяча в домашней встрече против "Санкт-Пёльтена".
Что касается "Генка", то у него всё просто: сегодня нужно выигрывать, иначе выше четвёртого места бельгийская команда точно не поднимется. Да и после 2:6 в гостевой встрече вряд ли можно настраиваться на что-то иное, кроме как на ответную победу и восстановление своей репутации.
"Зальцбург" за два тура до окончания группового этапа оказался в интересной турнирной ситуации. С одной стороны, ничья в сегодняшнем матче обеспечит австрийской команде третье место и путёвку в Лигу Европы. С другой - на ничью играть нет смысла в том плане, что она нивелирует шансы выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Учитывая нестабильность нынешнего "Наполи", "Зальцбург" наверняка держит в уме возможность обойти неаполитанцев в споре за вторую путёвку в 1/8 финала ЛЧ.
Удивительным со своему содержанию получился первый матч между командами, который состоялся в Австрии. Уже в первом тайме всё было решено: "Зальцбург" забил пять голов, а в ответ пропустил только один мяч. Второй тайм, в отличие от первой половины, завершился вничью, но вряд ли "Генк" был этим фактом хоть в какой-то степени доволен. Юный форвард Эрлинг Холанн тогда впервые заявил о себе, оформив хет-трик. После этого "Генк" сумел не проиграть только в одной встрече, когда отобрал очки у "Наполи" на своём поле, а "Зальцбург" в каждой проведённой встрече приятно удивлял, но очки набирал далеко не всегда.
По итогам четырёх сыгранных в группе Е туров можно констатировать, что удивительных вещей здесь происходило немало, но на общую картину это повлияло слабо. Например, "Ливерпуль" проиграл "Наполи" в первом туре. Помешало ли это мерсисайдцам оказаться на первом месте за два тура до финиша? Нет, не помешало. "Генк" не проиграл "Наполи" дома - и всё равно бельгийцы последние в квартете, а неаполитанцы одной ногой в плей-офф. В составе "Зальцбурга" выступает вундеркинд-бомбардир, но выше третьей строчки австрийцы всё равно вряд ли поднимутся.
Здравствуйте, друзья. В Бельгии на стадионе "Луминус Арена" местный "Генк" попытается реабилитироваться за разгромное поражение от "Зальцбурга" в первом туре. Получится или нет? Ответ узнаем из текстовой трансляции на ФНК.