Текстовая on-line трансляция.

Чемпионат Испании, 33-й тур

22:00. Реал Сосьедад - Реал Мадрид - 0:1

Текст

Матч

Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Испании, 31-й тур.

23 июня. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Хиль Мансано (Дон-Бенито).

 

Барселона - Атлетик
1:0

 

Ракитич, 71 (1:0)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 15:5; Удары в створ - 3:0; Угловые - 6:2; Офсайды - 2:0; Сэйвы - 0:2; Фолы - 8:15; Желтые карточки - 2:1; Красные карточки - 0:0; Замены - 4:5; Владение мячом - 72% : 28%.
Напряженная победа "Барселоны". Легкой прогулки с "Атлетиком" опять не получилось, хотя реванш за поражение в первом круге взяли. Месси и Суарес никак не могут настроить себя на голевую волну, а вот Фати надо получше использовать моменты. Результат же сделал Иван Ракитич, который доигрывает, возможно, последний месяц в составе "Барсы". "Атлетик" похвалим, вот только очков баскам это не добавит.
+6 Месси с 22 метров по центру исполнил стандарт, но попал в "стенку". Сразу после этого и дает финальный свисток Хиль Мансано.
+5 Месси сбивают перед штрафной. Или гол, или финальный свисток. Все идет к тому.
+4 !!! Симон сегодня наиграл на ничью, но пока его команда проигрывает... Альба убежал по левому флангу, навесил в штрафную, а Видаль бил влет с правой. Кипер отбил перед собой, но на ногу Фати. Ансу добивал в упор метров с 3-4, но тут штанга спасает! Ух!
+2 Муньяин вырезал подачу с левого фланга со стандарта в центр штрафной "Барсы", откуда головой бил Нуньес. Выше перекладины.
+1 Ракитич получает желтую карточку за срыв атаки, да еще и ногами сбоку подкатился Иван, то есть и фол грубый.
90 5 минут компенсирует рефери.
89 Навес с левого корнера от Пуча был аккурат на Пике. Жерар бил головой метров с 8, но в цель не попал, после чего похромал в защиту.
89 Не пожадничал Фати, но Месси вновь не забивает! Ансу принял мяч на левом углу чужой штрафной, полез в центр подстраивать себе под правую, но катнул на Месси. Лео бил с левой с дуги в оттяжку, но не попал в цель. Ага, будет угловой. Интересно.
88 Опа... Сел Пике на газон. Даже привстал Умтити, чтобы пойти разминаться, но Жерар поднялся и показал, что как-то доиграет.
87 Еще один штрафной для Месси, но снова достаточно далеко от ворот. Метров с 30 по центру пробивал с левой Лионель, но плохо - попал в "стенку".
85 Последняя замена у "Барселоны", хоть и четвертая. Брейтвейт выходит минут на 10 вместо Суареса.
84 ! Вот это был момент! Баленсьяга вырезал подачу с левого угла штрафной на линию вратарской. Тер Стеген оказался за своими защитниками и рукой махнул мимо мяча. Рауль Гарсия также не ожидал этого, поэтому не смог подставить голову, чтобы срезать мяч в ворота. Свободный.
83 Подача с левого корнера получилась ни о чем у "Атлетика". Правда, и "Барселоне" завладеть мячом не удалось. Баски прижали, хоть пока и без опасных моментов.
82 Вторая волна атаки у басков привела к тому, что заработали угловой по левому флангу гости. Интересно, что вброс из аута перед этим был не по правилам - не из-за головы.
82 Муньяин пытается играть роль Месси в своей команде, поэтому бьет из любых позиций. Прямой удар, но после рикошета сфера отскакивает в штрафную. Рауль Гарсия там боролся вверху, но пробить не смог.
80 Хочет забить свой 700-й гол Месси! Получил пас по правому флангу от Семеду, вбежал в штрафную, подстроил под левую и бил в обводку под дальнюю штангу, но просто не попал. От ворот.
78 Да, именно Рауль Гарсия. Меняет он Сансета. У "Барселоны" осталось еще две замены.
77 Придется рисковать "Атлетику" в концовке. Одна замена еще осталась у Гарритано. Почему не Рауль Гарсия? Для "Барселоны" же это шанс забить в контратаке.
76 Не в первый раз нам показывают салют за пределами стадиона, но в этом случае он был сразу после гола Ракитича. Празднуют болельщики.
75 Снова Ракитич подавал с левого корнера, но на ближний угол вратарской. Нет, пошел там на опережение Видаль, но выиграть мяч для своей команды не смог. После этого и отправляет команды на водопой арбитр.
74 Ракитич с левого корнера навесил на линию вратарской, но пробить по воротам не получилось. В суматохе образовался еще один угловой для каталонцев.
73 Продолжает атаковать "Барселона". Месси с Пучем обыгрались, после чего Лионель отдал направо. Видаль принял пас, навесил, но случился рикошет. Вторая волна атаки привела к тому, что с левого края штрафной бил Суарес, но тоже угодил в защитника. Угловой.
71 ГОООЛ!!! Ракитич, 1:0
Долго, очень долго атаковала "Барселона". Навес налево на Видаля, но тот головой сбросил в центр. Пробить там было некому. Вынос. Ракитич на линии штрафной поучаствовал в отборе и отдал на Месси. Лео остановил снаряд для хорвата, а тот вторым касанием с линии вратарской расстрелял голкипера, воспользовавшись замешательством обороны.
69 Двойная замена у "Атлетика". Вильялибре меняет Уильямса, а Капа выходит вместо Лекуэ.
69 Жестко, жестко... За такое иногда карточку дают. Месси пытался перехватить мяч, но Йерай Альварес его опередил. Аргентинец впечатал шипами сверху в лодыжку защитника. Неумышленно, но очень больно.
68 Не проходит через центр, но упорно пробуют прорвать таким образом оборону каталонцы! Суарес отыграл на Месси в центр, а Лео катил мяч на 11-метровую, но там защитник перехватывает.
67 Не поняли друг друга баски! Месси мяч потерял на своей половине поля, организовав контратаку на свои ворота. 3 в 2 убегали гости, но передача от Муньяина в штрафную была в никуда. Тер Стеген забирает.
66 Месси вступил в отбор, забрал сферу у Весги, вроде как сам потерял, но ему помог Пуч. Рики вновь отпасовал на Лионеля, а тот протащил мяч к штрафной и играл правее - неточно.
65 Фати мог забить первым касанием! Месси с левого корнера навесил в центр штрафной, но мяч выбили на Суареса. С линии штрафной Луис бить не стал, а вернул снаряд на линию вратарской. Там неожиданно выпрыгивал Фати, который пробивал головой в правую "девятку". Выше.
64 Заработали угловой каталонцы, но будет он исполнен только после двойной замены. Ракитич выходит вместо Бускетса, а Фати меняет Гризманна. Это ожидалось, да.
62 ! Ууууу... Не стал бить Месси с этого стандарта метров с 28-30. Набросил с левой на правый край вратарской, куда бежал уже замыкать Видаль, но снаряд юркнул между ног у Артуро.
61 А вот и шанс для Месси. Получил локтем в грудь Суарес от Уная Нуньеса. Защитник "Атлетика" получает желтую карточку, а барселонцы - шанс открыть счет.
59 Два футболиста "Атлетика" оказались на газоне, но не друг с другом они столкнулись. Бускетс там поучаствовал во втором стыке, но вторую желтую не получил. Просто штрафной для гостей.
57 Двойная замена у гостей. Муньяин и Дани Гарсия выходят вместо Уная Лопеса и Кордобы.
56 Первая замена от Сетьена. Вместо Артура выходит Рики Пуч.
54 !!! Вот что пас животворящий делает! Но Гризманна надо менять... Месси получил пас в центре перед штрафной и смог соорудить с левой наброс на левый край штрафной. Там Гризманн мог решать, но Унай Симон бросился навстречу и мяч корпусом остановил.
53 Просит угловой Месси в следующем моменте, когда врывался он в штрафную и столкнулся с Баленсьягой, но рефери показывает, что будет удар от ворот.
52 Суарес получил мяч, взял игру на себя, пошел на широком шаге в штрафную, но снаряд у него все-таки отбирают. Нет, тут только через пас.
50 Ничего кардинально нового не может пока что предложить "Барселона". Повторюсь, "Атлетик", видимо, все устраивает. Что же касается хозяев, то чем раньше выпустить Фати и Ракитича, тем лучше.
48 Ждал Семеду паса от Гризманна в касание, но француз стал обрабатывать и сферу потерял. Сразу же включился Пике, подобрал мяч, совершил сольный проход к линии штрафной, отбросил на Артура, а тот отыграл налево. Жорди пробовал что-то придумать, но потерял снаряд.
47 Практически сразу у нас небольшая пауза. У Хиля Мансано развязался шнурок, поэтому он попросил повременить с аутом. Ну, вроде все нормально.
Вроде как без замен в перерыве, что странно для хозяев. Второй тайм.
Показали нам, как уходил Месси. Аргентинец явно учил судить Хиля Мансано и остался недовольным этим диалогом. Судья же, напротив, улыбался.
Скучновато. Такое впечатление, что играется первый кубковый матч и все отношения команды хотят выяснить во второй игре. Понятное дело, что не рискует "Атлетик", но у "Барселоны" очередная потеря очков грозит потерей чемпионства. В общем, Сетьену пора учиться у Лопетеги и делать в перерыве тройную замену на усиление атаки.
+2 Уже был готов свистеть Мансано после того, как потеряли мяч каталонцы, но Гризманн моментально перехватил снаряд и подбил на Месси. Лионель головой по дуге перекидывал вратаря, но перекинул и перекладину. Кажется, был рикошет, но угловой не разрешил уже исполнить арбитр. Свисток на перерыв.
+1 Падает между двоих-троих защитников в чужую штрафную Месси, но нет. На пенальти это не похоже. Просто очень плотно играют с аргентинцем и пока против него не фолят.
45 2 минуты компенсирует рефери.
44 Что-то все сегодня жадничают у "Барселоны". Рванул уже в забег Альба под пас от Месси, но Лионель вместо этого взял и пробил с левой метров с 22 по воротам. Сильно. На трибуны.
42 "Атлетик", когда защищается, играет по схеме 5-4-1. Три центрдефа, и лишь Уильямс маячит где-то впереди. Пока что схема работает!
41 Чуть сильно, да и снова офсайд! А так, неплохо. Месси отдал направо на Семеду, а португалец катил между защитниками на рывок Суаресу на линию вратарской. Луис чуток не догнал, но и стартовал, как выяснилось, из неправильного положения.
39 Бускетс у нас сегодня стремится снабжать мячами Суареса, но в этот раз Луис забирается в офсайд. Свисток.
38 Как-то без огонька играют каталонцы. Баски, может, и меньше держат мяч, но с желанием бегут вперед, ищут... А вот хозяева разочаровывают. Альба практически не забегает вперед, Гризманн полностью потерялся... Видаля не видно вообще.
36 Только 3 из 4 пасов проходят у "Барселоны", но у "Атлетика" еще меньше процент точных передач - 3 из 5.
34 Подача как раз от Месси с правого корнера на ближний край вратарской, но неудачно. Мяч выбили на него же, но и следующий навес от Лео точным не становится. Снаряд в руки забирает вратарь.
33 Подстраховка сработала! Месси принял мяч в штрафной, обыграл Йерая Альвареса, но в последний момент Баленсьяга в подкате выносит сферу с ноги Лео на угловой.
33 Баски тоже уповают на розыгрыши своих стандартов. Разыграли мяч слева, после чего Унай Лопес пытался навесить в штрафную "Барсы", но неточно. Подбор остался за гостями, но и вторая волна атаки ни к чему не привела.
32 Бускетс доигрался. Фолит Серхио против Иньяки Уильямса, ногой прыгнув ему в плечо. Желтая для опорника. Он пропустит следующий матч.
29 Уходит мяч от Семеду в следующем эпизоде. Пользуется этим Хиль Мансано и отправляет команды на водопой.
28 Семеду почему-то решил взять игру на себя и пробить с правого края атаки. Суарес открывался в центре, слева бежал Гризманн, но португалец передачу делать не стал, а удар у него вышел откровенно неточным.
26 Корнер слева каталонцы решили разыграть, но при попытке доставить мяч в чужую штрафную потеряли его. Правда, вынос от гостей также к контратаке не привел.
25 Снова Суарес убегает в лицевую по левому краю штрафной. Набрасывал теперь верхом мяч уругваец, но защитник в падении выбивает сферу над перекладиной. Угловой.
24 Тут же отвечает своим выпадом "Барселона", но и здесь забивать некому. Месси запустил в лицевую по левому краю штрафной Суареса, а тот смог прострелить на 11-метровую мимо защитников и кипера, вот только Видаль стоял чуть дальше и принять мяч не смог.
23 ! Нет удара! Лекуэ проявился на левом крае атаки, вошел в штрафную, усадил на пятую точку Пике и прострелил через центр. На 11-метровой пробить у Иньяки Уильямса толком не получилось, но справа подключился партнер, вот только и его накрыли. Опасно смотрелось!
21 Интересный розыгрыш штрафного. Катнул мяч по правому флангу Унаю Лопесу партнер, а тот с правой навешивал на дальний угол вратарской. Йерай Альварес смог выпрыгнуть выше всех и пробить головой - сильно выше цели.
20 Проходят иногда все-таки атаки у "Барселоны" в касание, особенно с участием Месси и Суареса. Луис отыграл левее на Лео, рванулся в штрафную, куда аргентинец ему и покатил мяч, но чуток не успел уругваец. Симон забирает.
19 Непонятно, какой эпизод вызвал разногласия. Сетьен и Гарритано что-то обсудили на социальной дистанции метров в 7-8, находясь у своих скамеек. Ну, вроде не поссорились.
18 Бускетс чуть не наиграл на карточку, когда явно руками придержал Сансета на глазах судьи. Нет, только штрафной.
16 Оба вратаря решили почудить? Тер Стеген пошел с мячом за пределы штрафной и сыграл в центральный круг на соперника. Правда, баск даже не понял, что произошло, потому что сам очень быстро потерял мяч.
15 Рикошет? Или просто так плохо пробил уругваец? Месси получил мяч перед штрафной, сделал паузу и выложил снаряд на правый край штрафной на свободного Суареса. Луис бил в касание под левую штангу, но не положил корпус. От ворот. Значит, мяч никого не коснулся.
14 Не получился удар у Суареса! Гризманн пропустил под ногой мяч на Луиса, который стартовал по центру и бил сходу с правой с дуги, но слабовато и строго в руки Уная Симона.
13 ! А видел все тер Стеген или просто рисковал так? Иньяки Уильямс получил пас в ногу, пробежался по правому краю и стрелял из-под Пике в ближнюю "шестерку" из пределов штрафной. Вратарь "Барселоны" не прыгал на мяч, но тот влетел в сетку с внешней стороны.
12 Дальний неплохой удар наносит Баленсьяга. Отскочил мяч на левого защитника "Атлетика", а тот сходу влепил метров чуть ли не с 30 - над перекладиной.
10 Видаль не стал бить сам, оставил мяч на Месси. Лео пошел в обыгрыш перед чужой штрафной, убрал под левую и с линии подсекал мяч над кипером, но Унай Симон во вратарской спокойно забрал сферу в руки.
9 Месси прошел одного опекуна, обыгрался с Гризманном, получил на дугу ответный пас от француза, но пройти одним финтом еще троих соперников не смог. Потеря.
8 Де Маркос подключился к атаке по правому флангу. Почему-то не было там Альбы, поэтому спокойно получил пас Оскар, навешивал на линию вратарской, но там Пике выбивает мяч.
6 Ошибается Симон! Побежал прессинговать вратаря Луис Суарес, а тот выбил мяч в ногу уругвайцу. Снаряд все равно пролетел ближе к центру поля, но строго на Видаля. Ворота были пустые, но Артуро метров с 35 бить не рискнул, остановился, после чего кипер "Атлетика" вернулся в "рамку".
5 ! Довольно опасный ответ и от "Барселоны". Месси получил пас слева в штрафной, пофинтил, подержал мяч, но придумал пас между на Артура. Бразилец отыграл левее на Альбу, а уже Жорди простреливал на линию вратарской. В падении пяткой пытался забить Суарес, но попал в защитника. Мяч отлетел на линию штрафной, откуда влет стрелял Бускетс - в голову Йераю Альвареса во вратарской. Кстати, он же заблокировал и удар Суареса.
4 ! Унай Лопес не стал подавать с левого корнера, а разыграл с партнером, только потом набросил на дальнюю штангу. Шел на мяч кто-то из басков, но тер Стеген в падении смахнул сферу из своей вратарской. Далее - вынос.
3 Пике вынес мяч со своей половины поля, но точно не получилось - только аут. Баленсьяга метнул снаряд с бровки, но практически сразу мяч выбит уже на угловой.
2 "Барселона" практически сразу забрала себе мяч и провела первую атаку. Перевод налево на Альбу, а он пасом искал в штрафной Суареса, но Луис не зацепился за снаряд.
С центра поля разыграли гости. Вперед!
В футболках в поддержку экс-тренера "Барселоны" Хуана Карлоса Унсуэ выходят футболисты хозяев. Напомним, что у него очень серьезное и неизлечимое заболевание - боковой амиотрофический склероз.
Посмотрим на составы. Кике Сетьен выставляет, пожалуй, сильнейших из доступных. Наигрался в ротацию? Зимой-весной упор на основных помог выйти на первое место. Как будет сейчас? Гости играют по 4-2-3-1 с Уильямсом на острие, а роль Муньяина будет играть Сансет. Хиль Мансано рассудит команды на "Камп Ноу". Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
Более 200 матчей (203) провели между собой команды во всех турнирах, включая даже Кубок коронации. Если говорить о Примере, то обе команды ни разу из нее не вылетали, поэтому встреча называется "класико". В 177 играх 87 побед на счету сине-гранатовых при 60 поражениях и 30 ничьих. Бескомпромиссно! Правда, в последнее время "Атлетик" ведет чуть ли не уникальную серию: вот уже 4 матча "Барселона" не может обыграть басков (3 в чемпионате и 1 в Кубке Испании). Про встречу этого сезона и сумасшедший гол Адуриса через себя мы все еще помним, но и в прошлом сезоне "Барселона" не победила (2 ничьих). На данный момент каталонцы с 65 очками идут вторыми, уступая "Реалу" по дополнительным показателям. "Атлетик" набрал 42 балла и занимает 10-ю строчку, но при победе может подняться на позицию выше. Команда Сетьена стандартно забивает больше всех (69), а пропустила 31 (5-й показатель). На счету подопечных Гарритано 33 забитых гола (13-е место) и 26 пропущенных (3-я строчка). "Барселона" ведет 4-матчевую беспроигрышную серию (В3 Н1) и при этом ни в одном их этих поединков не пропустила. "Атлетик" забивает уже 6 встреч подряд и при этом 5 последних поединков не проигрывает (В3 Н2). Теперь о потерях. У хозяев травмированы Серхи Роберто, де Йонг и Дембеле. У гостей дисквалифицирован Берчиче, а в лазарете Беньят и Ибаи Гомес.
Каталонская "Барселона" сдалась первой. Команда не получила пробоину, но потеряла очки в Севилье, где не смогла забить местному одноименному коллективу. Более того, если бы не игра Марка-Андре тер Стегена, то сине-гранатовые могли и вовсе убраться оттуда несолоно хлебавши. Немалая ответственность за это лежит на главном тренере команды Кике Сетьене, который в трех прошедших поединках выпускал три разных стартовых состава, меняя, порой, до половины команды. Непоколебимы разве что позиции тер Стегена, Пике, Бускетса и Месси. Понятное дело, что наставник хочет не перегрузить игроков и дать всем по максимуму поиграть, втянуться, но почему тогда не проводить ротацию составов уже после того, как результат сделан? Почему было не дать отдохнуть Месси в поединке с "Мальоркой" и "Леганесом"? Почему не стабилизировать линии полузащиты и нападения, раз уже защитники нахватались желтых и некоторые матчи пропускали вынужденно. "Барселоне" в августе предстоит играть в Лиге чемпионов, но это еще более месяца, поэтому на данный турнир можно пока не обращать внимания, а вот следующая осечка в Примере может стоить чемпионства уже наверняка, потому что финиш у каталонцев куда как сложнее, чем у "Реала". Что же касается "Атлетика", то баски живут мечтой о финале Кубка Испании, который очень хотят провести со зрителями. Вряд ли руководство испанского футбола полностью откажется от розыгрыша трофея, поэтому и оттягивают, чтобы иметь на конец июля максимально полную информацию. В рамках чемпионата команде из Бильбао особо ничего не светит, хотя шансы на зону Лиги Европы не потеряны, но вот отношение к игре... Но в последнее время с "Барселоной" "Атлетик" предпочитает поупираться. Преимущественно на своем поле, но и в гостях не против отобрать какие-то очки. Смогут ли сине-гранатовые прервать эту негативную серию? Делаем прогноз на то, что да - победа "Барселоны" минимум в два мяча.

 
БАРСЕЛОНА 
Марк-Андре тер Стеген 
Нелсон Семеду 
Жерар Пике 
Клеман Лангле 
Жорди Альба 
Серхио Бускетс  32  64 
Артуро Видаль 
Артур  56 
Лионель Месси 
Луис Суарес  85 
Антуан Гризманн  64 
Запасные:
Нето 
Иньяки Пенья 
Рональд Араухо 
Мончу 
Самюэль Умтити 
Хуниор Фирпо 
Хорхе Куэнка 
Иван Ракитич  64  71  90 
Алекс Кольядо 
Рики Пуч  56 
Ансу Фати  64 
Мартин Брейтвейт  85 
 
АТЛЕТИК 
Унай Симон 
Оскар Де Маркос 
Унай Нуньес  61 
Йерай 
Микель Баленсьяга 
Унай Лопес  57 
Микель Весга 
Иньиго Лекуэ  69 
Ойан Сансет  78 
Иньиго Кордоба  57 
Иньяки Уильямс  69 
Запасные:
Яго Эррерин 
Иньиго Мартинес 
Дани Вивиан 
Андер Капа  69 
Микель Сан-Хосе 
Дани Гарсия  57 
Ларра 
Унаи Венседор 
Икер Муньяин  57 
Рауль Гарсия  78 
Асьер Вильялибре  69 
Кенан Кодро