Текстовая онлайн трансляция.

Отборочный турнир ЧМ-2022. Группа "H", 6-й тур.

7 сентября. Сплит. Стадион "Полюд".
Судья - Клеман Тюрпен (Франция).

 

Хорватия - Словения
3:0

 

Ливайя, 33 (1:0); Пашалич, 66 (2:0); Влашич, 90+4 (3:0)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 22:6; Удары в створ - 10:2; Угловые - 8:3; Офсайды - 4:1; Сэйвы - 2:7; Фолы - 13:10; Желтые карточки - 0:1; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:5; Владение мячом - 63% : 37%.
Очень тяжело придется сборной России в Хорватии, если команда Далича сохранит такой свой настрой. Похоже, что нулевую ничью в Москве можно считать за счастье. Проблемы же словенцев в том, что они вообще не показали, как собираются забивать, а после крайне неудачных замен Кека посыпалась и оборона. Вообще, победа "шашечных" 5:0 или 6:0 тоже не должна была удивлять.
+6 Финальный свисток.
+5 Стоял мяч уже в центре поля, но VAR еще не вынес вердикт. В итоге, гол засчитан! Разгром!
+4 ГООООЛ!!! Влашич, 3:0
Бросили играть словенцы и пропустили третий. Навес с левого фланга от Оршича на линию вратарской, где все забыли Влашича. Никола головой пробил впритирку под правую стойку. Правда, нам тут же дают кадр, что у Николы мог быть офсайд.
+2 Ба-бам! Мощный удар от Оршича метров с 30 со штрафного по центру, но нападающий отправил сферу куда-то на трибуны.
+1 Бийол получает желтую карточку, а следом чуть не зарабатывает пенальти. Сбил он сначала Чолака перед своей штрафной, а после быстрого розыгрыша стандарта сбил кого-то и во владениях Облака. Повезло, что судья показал, что был розыгрыш без свистка.
+1 4 минуты компенсирует Тюрпен.
90 ! Снова расстреливал ворота Иванушец, но опять не попадает! На этот раз нашли его пасом партнеры справа на линии штрафной. Лука разбросал соперников и бил метров с 12 под перекладину, но послал сферу выше.
89 И стандарты откровенно плохи у словенцев сегодня. Заработали корнер с правого фланга, но наброс пошел на ближний край штрафной на соперника. Вынос. Повезло гостям, что Оршич не лучшим образом распорядился мячом.
88 Пятая замена и от Кека. Сын Златко Заховича - Лука - вышел на поле вместо Стояновича.
87 ! Не забивает Иванушец! Оршич запустил Влашича по левому флангу, а Никола выложил мяч в штрафную на Иванушеца. Лука бил с правой метров с 10, но послал сферу мимо левой штанги.
87 Вот теперь уже реальные цифры по владению мячом: 63 на 37 в пользу Хорватии.
86 Последняя замена у Хорватии. Вместо Перишича выходит Чолак.
85 Да, Кек что-то учудил с обороной. Стала она банально рассыпаться. Вчетвером убегали хорваты, могли забивать третий, но пас пошел не параллельно воротам под удар, а назад. Вот только не ждал этого никто из партнеров.
83 Перишич толкает Мевлю в спину в центре поля. Свисток. Фолов действительно немного, хотя мы могли ожидать более жесткой игры и от балканцев, и от словенцев.
81 !!! Не поняли друг друга словенцы, поэтому легко могли забивать третий хорваты! Пошел Влашич в штрафную после перехвата мяча, а защитник и вратарь не разобрались. В итоге, оборонец протолкнул сферу в лицевую мимо Облака. Никола с острого угла не стал бить, а выкатывал назад под удар, но никто не добежал. Повезло гостям!
78 Поставили врачи на ноги вратаря сборной Хорватии. В целом, не будут, скорее всего, бежать оформлять разгром "шашечные". Они, как кажется, удовлетворены таким реваншем.
77 Чалета-Цар меняет Деяна Ловрена. Тройная замена, в итоге.
76 Пока оказывают помощь врачу, проходит двойная замена у хозяев. Иванушец меняет Ковачича, а Крамарич уступает место Оршичу.
76 А не может подняться вратарь сборной Хорватии. Повтор показал, что крайне неудачно приземлился Ивушич.
75 Редкий угловой для Словении. Навес с левого корнера идет в руки Ивушичу, который, правда, падает после этого на газон.
74 Влашич очень хочет отличиться за сборную. Именно Николу нашли партнеры пасом в чужой штрафной. Влашич укротил снаряд, пытался обыграть защитника, но не преуспел. Накрыли и мяч отобрали.
72 В следующей атаке Хорватии Влашич бьет уже сам метров с 25 чуть правее центра, но слишком ковырнул газон экс-игрок ЦСКА, поэтому сфера пошла сильно левее штанги. От ворот.
72 Прессинг хорватов у чужой штрафной приносит свои плоды! Отобрали мяч вчетвером хозяева, вышли на троих защитников, после чего Влашич катил низом на Крамарича, но неточно. Накрыли.
71 Красиво! Красиво пытался забить Крамарич, который с линии штрафной крутил внешней стороной стопы, но Облак надежно ловит снаряд. Тут все под контролем.
70 Куртич не стал в редкой атаке гостей искать партнеров, а пальнул сам из-за пределов штрафной. Ивушич спокойно прилег и забрал мяч. Ничего опасного.
69 И продолжают давить хорваты! Совершенно беспомощно смотрится в атаке Словения, так теперь и в защите какой-то проходной двор. Похоже, судьба матча уже решена. Вопрос теперь в счете.
66 ГООООЛ!!! Пашалич, 2:0
Вот и вышел Скубиц! Заброс от Ловрена метров на 60 к чужой штрафной. Перишич получил пас слева, прошел мимо Скубица и прострелил в центр вратарской, где Стоянович не успел за Пашаличем. Марио забивал с пары метров без шансов для Облака.
65 Во время паузы тройную замену проводит Кек. Шпорар, Скубиц и Юрчевич выходят вместо Шешко, Станковича и Балковеца.
64 Фолов, откровенно говоря, мало. Сейчас оказался на поле кто-то из хорватов после стыка. Ни одной желтой карточки еще не было показано, если что.
62 Ого! Нормально так Ловрен решил проверить Облака. Удар по воротам сборной Словении со своей половины. Метров 60 было до створа, но снаряд пролетел мимо правой "девятки", да и кипер успел вернуться и проводить мяч. От ворот.
61 Ну, пенальти больше требовали болельщики. Повтор же четко показал, что Облак в падении кулаком выбил мяч у хавбека, а потом Ковачич падал сам просто по инерции.
61 ! Ох ты! А будет смотреть VAR? Матео Ковачич взял игру на себя, с линии штрафной продрался между защитников, проткнул мяч в лицевую, бежал за ним, а Облак в падении кулаком выбивает сферу. Матео сразу падает, но судья не свистит.
60 Вот как раз Влашич и проявляется. На левом крае атаки выиграл позицию и навешивал с угла штрафной, но там Пашалич и Крамарич, скорее, помешали друг другу в воздухе.
58 Ливайя больше не забьет. Вместо него у хорватов выходит Влашич.
55 Ловрич попытался что-то придумать. Принял мяч на левом крае атаки, сыграл за счет партнера, затем укрыл сферу корпусом и делал пас в штрафную в расчете на Млакара, но слишком сильно. Ивушич забирает.
54 Первая замена. Грустно и тяжело покидает поле Иличич, который ничего не показал. Млакар выходит вместо него у Словении.
53 Балковец получает удар от Пашалича. Марио пытался пробить в падении с правой, но угодил вместо мяча по корпусу защитнику гостей. Больно!
52 "Шашечные" продолжают штамповать угловые и во втором тайме. Навес с левого угла на линию штрафной. Казалось, что ничего опасного, но снаряд оказался у Ливайи правее дуги. Тот пробивал с левой, но просто не попал в дальнюю "шестерку".
50 Корнер с левого фланга был подан в штрафную. Мяч выбили, но подбор остался за хозяевами. Повторный заброс, но Облак на выходе спокойно снимает сферу с головы Брозовича.
49 Второй тайм грозит стать скучным, если только Словения не забьет. Хотя и сейчас Пашалич внезапно ускорился на левый край чужой штрафной, получил пас, простреливал, но защитник в подкате срезал сферу за лицевую.
47 Хорваты, как и в первые 45 минут, завладели преимуществом сразу после свистка, но теперь уже к чужой штрафной не спешат, предпочитая покатать мяч.
Вроде как без замен в перерыве. Второй тайм.
Хорваты хороши! Прямо вернули 2018-й в полной мере. Разрыв, полный разрыв словенцев происходит, но счет пока что минимальный. Благодарить за это, разумеется, надо Облака, который сделал 3-4 верных серьезных сейва. У самой Словении в атаке почти ничего не клеится, но если "шашечные" заиграются, то могут и наказать.
+1 Ага, после долгой паузы дает свисток об офсайде Клеман Тюрпен. Баришич и знал, что он был в положении "вне игры", но тронул мяч, удивился, что не свистят, навесил, и только потом... А затем сразу же прозвучал и свисток на перерыв.
+1 Скромную 1 минуту компенсирует рефери.
45 Иличич справа попытался войти в штрафную, но сделать ему это не дали. Мяч, в итоге, остался у словенцев. Балковец решился на дальний удар, но слабовато. Ивушич накрывает.
44 ! А могли же и сравнять! В ответной быстрой атаке малыми силами словенцы организовали острый момент. Ловрич с левого края штрафной простреливал на дальнюю штангу, где катился в подкате Шешко, но чуток не дотянулся, чтобы замкнуть в пустой угол.
43 !!! Если бы не Облак... Крамаричу спокойно дали принять мяч в чужой штрафной. Андрей на правом углу вратарской лихо развернул защитника и бил с правой, но кипер отбивает в броске перед собой.
41 Навес с правого корнера в центр штрафной Словении, где достается Мевле, которого взяли в "коробочку". Свисток. Фол в атаке.
40 !!! Ой-ой-ой! Баришич мог запустить "бабочку" Облаку. Заметил Борна, что Ян покинул рамку и забрасывал сферу ему за шиворот. Кипер "Атлетико" с трудом в падении достает мяч рукой из-под перекладины. Угловой.
39 Очень быстро разыграли свободный хорваты! Пас вперед на Перишича, который рванул на скорости по левому флангу, заложил финт, вошел в штрафную и бил с правой, но куда-то на трибуны. От ворот.
39 Первый офсайд у Словении. Это Иличич поспешил слишком в атаку.
38 Затянул, затянул Крамарич! Баришич и Перишич классно распасовались по левому флангу, после чего мяч выложили на дугу штрафной. Крамарич же не рискнул бить с правой в касание, стал улучшать и чуть снаряд не потерял. В итоге, отбросил направо, откуда подал партнер на линию вратарской. Там затылком пытался Перишич переправить сферу в створ - в руки Облаку.
35 ! Да уж! Куда ближе ко второму голу хорваты. Подача с правого корнера идет вновь на Пашалича, который уже в третий раз пробивает по воротам головой - в руки Облаку. Это уже пятый удар в створ у Хорватии. У Словении - дырка от бублика почти за тайм.
34 Тут же полезли отыгрываться словенцы. Куртич пробивал с правой из-за пределов штрафной, метя в правую "шестерку", но неточно. Свободный исполнит Ивушич.
33 ГООООЛ!!! Ливайя, 1:0
Такое везение не могло продолжаться вечно! Навес с правого угла штрафной от Юрановича на дальний угол вратарской на Пашалича. Марио пробивал головой с отскоком от газона, но мяч угодил в штангу. Облак полетел за снарядом, а тот отскочил на Ливайю, который из центра вратарской отправил сферу в пустые ворота.
32 Иличич навесил с правого корнера строго на Куртича в штрафную, но Ясмин саданул откровенно неточно. Выше цели. От ворот.
31 Может, со стандартов у словенцев что-то получится? Шешко коротко сыграл на Стояновича, а тот подавал с правого края штрафной, но под мяч бросился защитник Хорватии. Угловой.
31 Провел рефери воспитательную беседу с игроками. Все нормально, травм там нет, но с вратарем надо играть аккуратнее.
30 Так, надо беречь Облака! Навес с левого корнера пошел на линию вратарской, но Облак сыграл кулаком. Снаряд подобрали справа хорваты, после чего пошел очередной навес. Облак опять сыграл на выходе, а потом в него врезался Вида. Ян упал.
29 ! Хорваты неимоверно хороши! Нам тут будет очень сложно! Ливайя в новой атаке не стал входить в штрафную, а бил сходу с правой метров с 25-28. Снаряд, может, и впечатался бы в штангу, но Облак решил не рисковать и в прыжке отбил на угловой.
27 А тут не было выхода один на один, но Шешко показал, что может наказать в следующий раз. На скорости опередил Виду, принял мяч после паса со своей половины поля, притормозил и с линии штрафной крутил под левую штангу. Не попал!
25 !!! Ливайя не реализует выход один на один! Проникающий пас при помощи рикошета на Марко в штрафную, а тот уложил Облака, но не смог догнать уходящий мяч и с нулевого угла бил уже в подкате в сетку с внешней стороны.
25 Преимущественно левым флангом атакуют хозяева. Опять неплохой прострел на линию штрафной, где распасовывались хозяева, но на удар вывести так никого и не удалось. Защитники Словении действуют очень грамотно.
23 Половина тайма позади. Судя по всему, пауз на водопой не будет. Чай, не в Испании. Преимущество явное за хорватами, но на табло пока нули.
20 !!! Суперсейв Облака! Снова по левому флангу прорвался Перишич. Прострел в центр штрафной, где неудачно в подкате сыграл защитник Словении. В итоге, Крамарич с разворота метров с 8 расстреливал ворота с правой, но Облак в броске отбивает снаряд в сторону.
19 Ну, словенцам удалось немного успокоить игру. Уже и хорваты вынуждены фолить на своей половине поля. Примечательно, что стандарт гости разыграли не вперед, а пасом назад. Ничья тут - хороший результат для Словении.
16 Очередной офсайд? Нет, фол в атаке. Навес с правого фланга от Юрановича на дальний угол вратарской, а там Перишич в прыжке воткнулся в голову защитнику Словении. Свисток. Иван, кстати, сегодня с капитанской повязкой.
15 Как это? Показывают, что лишь 46 процентов времени владеют мячом хорваты. По ощущениям, все совсем наоборот.
14 Никак не удается зацепиться за мяч словенцам. Даже на чужой половине поля аут получился для хорватов, а не для гостей. Правда, острота уже куда-то делась и минут 5 Ян Облак без работы.
12 Первый офсайд. Крамарич забирается в положение "вне игры", после чего показывает то ли партнеру, что сильно, то ли на скамейку, что ему нужна замена. Непонятно...
9 !!! Каким-то чудом не влетает мяч в ворота Словении! Перишич после розыгрыша стандарта получил пас налево и прострелил через всю штрафную. Мяч дошел к партнеру, а тот с правого угла вратарской не смог пробить. Снаряд покатился бесхозно по линии, но добить было некому. В итоге, вынос.
9 Ковачича сбвает в центре поля Черин. Судья коротко свистит. Штрафной.
8 Бурное, бурное начало от хорватов, но примерно так же было и в Братиславе. Быстрый гол забить не удалось, после чего успокоились "шашечные". Что будет сегодня?
7 Первый угловой также не заставил себя ждать. Брозович разыграл с правого корнера снаряд с партнером, а тот отправил сферу в штрафную. Там никто не держал Баришича, который с линии штрафной крутил с правой в правую "девятку" - откровенно неточно!
5 ! А удар по воротам все-таки состоялся! Теперь уже с левого края хорваты навесили на 11-метровую отметку, откуда пробил головой в прыжке Пашалич. Вроде и неопасно, но дали пробить без сопротивления. А если бы в угол, а не в Облака?
5 Попытались словенцы что-то придумать на чужой половине, но даже к штрафной Ивушича не добрались. Ковачич разобрался и сыграл направо на партнера. Два навеса следуют с фланга в центр штрафной Словении, но там в первом случае выбивает Бийол, а во втором - кто-то из гостей.
3 Очень активно начинают хорваты! Вертикальный заброс со своей половины поля на Крамарича, который оторвался от преследователей и бил с правой из пределов штрафной по уходящему мячу, но в створ не попал. От ворот.
2 А что тут? Столкнулись Вида и кто-то из словенцев, причем Домагою прилетело локтем в лицо. Ну, отмашки, судя по всему, не было. Просто стык. Разыграли штрафной хозяева.
1 Перехват мяча от Перишича в центре поля! Иван сам разогнал контратаку по левому флангу, вошел в штрафную и пробил с левой в створ, но слабовато и аккурат в руки Облаку. Ничего серьезного.
С центра поля разыграли гости. Вперед!
Посмотрим на составы. Опять ротирует свою стартовую заявку Златко Далич. В частности, на скамейке остался Никола Влашич. У Словении также есть определенные перестановки. Например, в основе выходит Йосип Иличич на позиции второго форварда. Клеман Тюрпен и бригада арбитров из Франции рассудят команды в Сплите на стадионе "Полюд". Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
История встреч этих команд насчитывает 10 поединков, и в этом году ей исполнилось 30 лет. Один! Всего лишь один раз словенцы смогли одержать победу, прервав 9-матчевую безвыигрышную (Н3 П6) серию. Как мы помним, это случилось в конце марта этого года. Интересно, смогут ли подопечные Матьяжа Кека добиться положительного результата сегодня? Напомним, что Россия и Хорватия лидируют в группе H, набрав по 10 баллов. У Словении 7, но очень плохая разница мячей (4-4). Словенцы смогут подвинуть хорватов со второй строчки, если выиграют у них в два гола и более. А так, минимальная победа все равно оставит их третьими. Если же Словения потеряет очки, то может откатиться на 4-ю строчку. У хорватов продолжается 4-матчевая беспроигрышная серия, а словенцы в трех последних поединках добились трех разных исходов.
Хорватам три дня назад повезло, а нам с вами - не очень. Не сказать, что "шашечные" забили прямо-таки шальной гол в ворота сборной Словакии, потому как и моменты у них были, и инициативой владели, но ничья, пожалуй, была более справедливым итогом по игре в Братиславе. Опять же, дополнительная помощь сборной России не помешала бы. Теперь подопечным Златко Далича предстоит еще один экзамен - поединок против Словении. В первом туре хорваты проиграли Яну Облаку и компании, поэтому теперь горят желанием взять реванш. Получится ли? Если смотреть предварительно, то да. Хорватия выглядит посильнее, да и Облак что-то в последнее время стабильностью игры не блещет, как в клубе, так и в сборной. Но мы не знаем внутренней кухни. Возможно, против России и Словакии были отданы последние силы, поэтому словенцам удастся забить какой-то гол, а потом успешно обороняться. Возможно, и не удастся - тут не предскажешь наверняка. Но, опять же, голевой феерии вряд ли можно ждать от сегодняшних соперников, поэтому прогноз делаем заранее: тотал голов меньше 2,5. Словенцы так-то еще не потеряли шансов на выход из группы, поэтому не будут сливать в одну калитку, а постараются зацепиться за какие-то очки.

 
ХОРВАТИЯ 
Ивица Ивушич 
Йосип Юранович 
Деян Ловрен  77 
Домагой Вида 
Борна Баришич 
Марцело Брозович 
Матео Ковачич  76 
Марио Пашалич  66 
Марко Ливайя  33  58 
Иван Перишич  86 
Андрей Крамарич  76 
Запасные:
Доминик Ливакович 
Симон Слуга 
Филип Уремович 
Дуе Чалета-Цар  77 
Миле Шкорич 
Борна Соса 
Ловро Майер 
Лука Иванушец  76 
Никола Моро 
Никола Влашич  58  90 
Антонио Чолак  86 
Мислав Оршич  76 
 
СЛОВЕНИЯ 
Ян Облак 
Петар Стоянович  88 
Яка Бийол  90 
Миха Мевля 
Юре Балковец  65 
Адам Гнезда-Черин 
Йон Станкович  65 
Ясмин Куртич 
Санди Ловрич 
Йосип Иличич  54 
Беньямин Шешко  65 
Запасные:
Вид Белец 
Игор Векич 
Нейц Скубиц  65 
Миха Блажич 
Марио Юрчевич  65 
Жан Рогель 
Лео Штулац 
Домен Чрнигой 
Дамьян Бохар 
Ян Млакар  54 
Лука Захович  88 
Андраж Шпорар  65