0:0

16:00 мск.

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 11:4; Удары в створ - 1:2; Угловые - 4:2; Офсайды - 3:2; Сэйвы - 2:1; Фолы - 15:15; Жёлтые карточки - 3:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 10:9; Владение мячом - 47% : 53%.
Во втором тайме "Спартак" сыграл намного активнее в атаке. У красно-белых было несколько явных голевых моментов, но подвела реализация. "Рига" после перерыва больше оборонялась, а Александра Селихова практически не беспокоила. Второй матч подряд "Спартак" при Паоло Ваноли завершает вничью. Теперь 5-го февраля красно-белые сыграют с малайзийским "Джохором", 8-го - с "Уралом", а 11-го - с армянским "Пюником". С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
90 Финальный свисток.
90 Дмитрий Маркитесов получил жёлтую карточку за грубый подкат против Джозельфо Барнса.
90 Зелимхан Бакаев исполнил "корнер" с левого фланга, Илья Гапонов сбросил мяч на Дмитрия Маркитесова, тот мощно выстрелил по воротам, но попал в защитника.
89 Зелимхан Бакаев с правого фланга вошёл в штрафную и нанёс плотный удар по воротам, а мяч после двойного рикошета отскочил на угловой.
88 Николай Рассказов забрался в положение "вне игры" на левом фланге.
86 У "Спартака" Дмитрий Маркитесов заменил Наиля Умярова.
85 Габриэл Рамос перевёл мяч на правый фланг, там Илья Коротков попытался обыграть футболиста "Спартака", но сделать этого не сумел.
83 ! "Спартак" заработал угловой на правом фланге и едва не реализовал его! Зелимхан Бакаев разыграл мяч с ближайшим партнёром, получил ответный пас и классно навесил на Александра Соболева, тот головой пробил из убойной позиции - чуть выше перекладины!
81 Александр Соболев после рикошета зацепился за мяч у штрафной площади "Риги" и сыграл на Михаила Игнатова, тот ушёл от своего оппонента и попал в дальний угол, но в тот момент уже раздался свисток арбитра, который зафиксировал положение "вне игры".
80 Джозельфо Барнс на правом фланге сыграл на Алексея Савельева, который забрался в положение "вне игры".
78 Николай Рассказов подключился по левому флангу, но догнать мяч не сумел, упустив его за лицевую линию поля.
77 Интересную комбинацию разыграли красно-белые, однако довести дело до удара по воротам так и не сумели.
76 Многовато ошибаются в эти минуты футболисты "Спартака". Темп матча сейчас совсем невпечатляющий.
74 Ритвар Ругин на ровном месте упал на правом фланге, находясь с мячом. Так прервалась потенциально опасная атака "Риги".
72 Николай Рассказов первым же своим действием получил жёлтую карточку. Защитник красно-белых локтем попал в челюсть Габриэлу Рамосу.
71 У красно-белых появились на поле Александр Соболев, Зелимхан Бакаев, Данил Пруцев, Даниил Хлусевич, Николай Рассказов и Илья Гапонов.
70 "Спартак" заработал угловой на левом фланге. И сейчас будет много замен.
68 Максимилиано Кофрие дважды подряд здорово сыграл в отборе на правом фланге. Видимо Паоло Ваноли рассматривает бельгийца как флангового игрока, потому что в центре защиты уже второй контрольный матч подряд действуют другие футболисты.
66 Пять замен у "Риги". На поле появились Илья Коротков, Милош Вранянин, Ритвар Руги, Алексей Савелье и Владимир Камеш.
65 "Рига" заработала стандартное положение на правом фланге, Карим Лукили выполнил навес, спартаковцы отбились, Юрий Кендыш выиграл подбор, но дальним ударом не попал в створ.
65 Третья замена у "Спартака". На позиции правого защитника появился Максимилиано Кофрие, а отправился отдыхать Виктор Мозес.
63 ! Ой-ой-ой! Стопроцентный голевой момент не реализовал Джордан Ларссон! Прекрасный пас на шведского нападающего выполнил Михаил Игнатов, Ларссон включил скорость, умчался от всех защитников, выскочил один на один с голкипером "Риги", обыграл Нилса Пуриньша, но каким-то непостижимым образом не попал по пустым воротам!
61 Во втором тайме команда Паоло Ваноли играет уже поинтереснее. Усилил игру в атаке Михаил Игнатов. Да и Роман Зобнин стал чувствовать себя увереннее, опустившись в глубину поля. Не очень пока заметен Шамар Николсон.
59 ! Опасный момент в исполнении "Спартака"! Михаил Игнатов выдал скидку головой в штрафную на Айртона, тот переложил мяч с левой ноги на правую и нанёс классный удар по воротам. Получилось опасно, но всё-таки выше перекладины.
58 Шамар Николсон подключил по правому флангу Виктора Мозеса, тот навесил в штрафную "Риги", где борьбу в воздухе выиграл Юрий Кендыш.
56 Георгий Джикия выполнил длинный заброс вперёд по левому флангу, но ни Айртон, ни Джордан Ларссон зацепиться за мяч не сумели.
54 Шамар Николсон открылся на левом фланге, где против него жёстко сыграл капитан "Риги" Антоний Черномордый. Досталось форварду "Спартака" но он показал, что медицинская помощь не нужна.
53 Айртон слева вошёл в штрафную площадь соперника, но там потерял контроль над мячом. Неудачно получилось.
52 "Рига" заработала угловой на правом фланге, после исполнения которого Руслан Литвинов выбил мяч из своей штрафной, подбор выиграл Юрий Кендыш, который нанёс дальний удар по воротам - Александр Селихов со второй попытки зафиксировал мяч.
51 Габриэл Рамос с правого фланга сыграл вперёд на Джозельфо Барнса, а того в подкате опередил Самуэль Жиго.
49 Виктор Мозес выполнил проникающую передачу вперёд на Шамара Николсона, а тот слишком сильно сыграл в штрафную на Михаила Игнатова. Попытался свеженький футболист "Спартака" сохранить мяч в пределах поля, но не вышло.
47 ! Вот это было уже опасно! Шамар Николсон выиграл борьбу в воздухе на половине поля "Риги" и головой сбросил мяч в свободную зону, куда ворвался Джордан Ларссон. Шведский нападающий вошёл в штрафную и пробил в ближнюю "девятку" - Нилс Пуриньш выручил.
46 Двойная замена у "Спартака". Александр Селихов и Михаил Игнатов вместо Александра Максименко и Даниила Денисова.
46 Начался второй тайм.
Напряжённый и жёсткий первый тайм. Команды за первые 45 минут не создали ни одного опасного момента. Да и вообще ударов по воротам было очень мало. "Спартак" владеет инициативой, но не более того. "Рига" временами тоже проводит продолжительные позиционные атаки. В общем и целом, совершенно равный первый тайм. После перерыва наверняка будет много замен. Ждём забитые мячи.
45 Перерыв.
44 Юрий Вакулко нарвался на ногу Наиля Умярова и получил повреждение. Медицинская помощь потребовалась украинскому футболисту. С ним вроде бы всё нормально.
43 Джордан Ларссон выполнил хороший навес со "стандарта" На дальнюю штангу, но никто из спартаковцев пробить по воротам не сумел.
42 Джордан Ларссон зацепился за мяч на правом фланге, где против него жёстко нарушил правила Нгонда Музинга. Могла быть и жёлтая карточка, но на этот раз судья обошёлся без "горчичника".
40 Подопечные Торстена Финка заработали стандартное положение, после исполнения которого Георгий Джикия выиграл борьбу в своей штрафной площади и вынес мяч подальше от ворот.
38 "Спартак" заработал опасный штрафной, к мячу подошёл Джордан Ларссон, который долго настраивался, но пробил слишком уж высоко.
37 Отметим, что во второй половине тайма у "Спартака" произошли перестроения. Даниил Денисов вернулся на привычную позицию центрального полузащитника, Виктор Мозес опустился на место правого защитника, а ближе к атаке выдвинулся Роман Зобнин.
36 Айртон промчался по левому флангу и сыграл в центр на Даниила Денисова, тот в одно касание пробил по воротам, но мяч свалился с ноги и пролетел далеко от цели.
35 Сам же Джордан Ларссон исполнил навес с этого штрафного, но подача шведского форварда оказалась слишком уж сильной.
34 Джордан Ларссон здорово поборолся на правом фланге и заработал стандартное положение для красно-белых. Нгонда Музинга нарушил правила.
32 Футболисты "Риги" провели продолжительную позиционную атаку, но так ничего интересного придумать и не сумели.
30 Даниил Денисов ответил "Риге" грубостью на грубость. Молодой спартаковец жёстко врезался в капитана соперника Антония Черномордого. Тоже жёлтая карточка.
29 Руслан Литвинов сместился на правую бровку, а его последующий пас вперёд на Романа Зобнина оказался неточным.
28 Шамар Николсон в поисках мяча вернулся на свою половину поля, а там против него немедленно нарушили правила. Не перестают действовать жёстко футболисты рижской команды.
26 Футболисты "Риги" заработали стандартное положение на левом фланге, Владлен Юрченко навесил на дальнюю штангу, а там надёжно кулаками на выходе сыграл Александр Максименко.
24 Отметим, что "Ригу" тренирует достаточно именитый специалист Торстен Финк. Этой зимой он присоединился к латвийской команде. Финк в бытность футболиста провёл много успешных лет в мюнхенской "Баварии", а в качестве тренера работал в "Ингольштадте", "Базеле", "Гамбурге" и других клубах.
22 Опять грубят футболисты "Риги". Карим Лукили на половине поля "Спартака" жёстко въехал в Виктора Мозеса. Вторая жёлтая карточка для латвийской команды.
22 Виктор Мозес оказался в центральной зоне, набрал скорость, однако обыграть своего первого же оппонента не сумел.
21 Джордан Ларссон от левого углового флажка классно навесил на ближнюю штангу, Шамар Николсон головой пробил по воротам, но попасть в створ не сумел.
20 Джордан Ларссон выполнил отличный пас в штрафную на Романа Зобнина, тот с левой ноги пробил по воротам, но попал в защитника. Будет угловой.
19 Обошлось. Наиль Умяров долго получал медицинскую помощь, но в итоге сумел самостоятельно подняться на ноги и продолжить встречу.
17 Грубейшим образом сыграл в центре поля Юрий Кендыш. Опытный белорусский футболист буквально снёс Наиля Умярова. Жёлтая карточка. Лишь бы без травмы обошлось.
16 Карим Лукили открылся на левом фланге, получил мяч и навесил на дальнюю штангу, а там борьбу на "втором этаже" выиграл Айртон.
15 Александр Максименко замешкался в своей штрафной площади и под прессингом соперника выбил мяч в аут. Занервничал Паоло Ваноли. Очень активно ведёт себя итальянский тренер "Спартака".
14 Виктор Мозес открылся на правом фланге, где против него жёстко сыграл Нгонда Музинга. Хорошо, что обошлось без травмы. В матче со "Слованом" из-за повреждения ещё в первом тайме был заменён Леон Классон.
13 Джордан Ларссон получил мяч у штрафной соперника и сыграл правее на Виктора Мозеса, нигериец включил свой дриблинг, а затем выдал неточную передачу.
12 Интересно сегодня расставил игроков на поле Паоло Ваноли. Место правого защитника занимает Даниил Денисов, который в прошлом матче со "Слованом" играл центрального хавбека и даже забил гол. Виктор Мозес действует на позиции правого вингера, а Руслан Литвинов второй матч подряд занимает место центрального защитника.
10 Микаэль Сойсало разогнал атаку "Риги" по правому флангу, затем последовала подача в центр штрафной площади красно-белых, а там борьбу на "втором этаже" выиграл Наиль Умяров.
8 Шамар Николсон после длинной передачи партнёра пяткой эффектно сыграл на Джордана Ларссона, тот принял мяч и устремился вперёд, но раздался свисток арбитра, который зафиксировал положение "вне игры".
6 "Спартак" не без труда вышел со своей половины поля, но последующая длинная передача Георгия Джикии на Шамара Николсона оказалась неточной.
4 Сегодняшний матч лично посетили спортивный директор "Спартака" Лука Каттани, владелец клуба Леонид Федун и его супруга Зарема Салихова. Все они сидят на скамеечке, рядом с главным тренером Паоло Ваноли.
2 "Рига" провела атаку правым флангом и заработала угловой. Последовала подача на ближнюю штангу, а там борьбу в воздухе выиграл Шамар Николсон, который здорово отработал в обороне.
1 Матч начался.
Первый матч под руководством Паоло Ваноли "Спартак" провёл против братиславского "Слована". В первом тайме красно-белые сыграли основным составом и уверенно выиграли 2:0. Героем первых 45 минут стал Зелимхан Бакаев, который сначала ассистировал молодому опорнику Даниилу Денисову, а потом забил и сам после передачи Михаила Игнатова. После перерыва тренерский штаб "Спартака" выпустил совершенно другой состав и тут преимущество перешло к "Словану". Итоговый результат – ничья 2:2. За красно-белых дебютировали вратарь Илья Свинов, хавбеки Данил Пруцев и Даниил Хлусевич, нападающий Шамар Николсон и защитник Леон Классен. Последний получил неприятное повреждение и ещё в первом тайме был заменён. Молодой футболист подвернул ногу. Травма оказалась не очень серьёзной и при необходимости Классен сыграет сегодня. На днях у "Спартака" появился ещё один новобранец. Им стал центральный полузащитник Кристофер Мартинс. Вряд ли он сыграет против "Риги", ведь только-только присоединился к команде, но хавбек из Люксембурга брался под основной состав. Ему, конечно, нужно немного времени, чтобы адаптироваться и влиться в коллектив. Что касается сегодняшнего соперника "Спартака", то "Рига" в прошлом сезоне заняла четвёртое место в чемпионате Латвии. Главным тренером команды является немецкий специалист Торстен Финк. В составе команды есть несколько интересных футболистов. Например, бразильский нападающий Уэсли Ната или же хорватский хавбек Иван Пауревич, который ранее выступал за "Уфу". А лидером "Риги" можно считать забивного финского полузащитника Микаэля Сойсало. Кстати, прошлой зимой "Спартак" уже играл на сборах с этим латвийским клубом. В ОАЭ в феврале 2021 года красно-белые одержали крупную победу со счётом 4:0. Все голы тогда были забиты во втором тайме. Сначала отличился Роман Зобнин, затем пенальти реализовал Эсекьель Понсе, который 31 января перешёлв испанский "Эльче", далее был назначен ещё один одиннадцатиметровый. Точен оказался Виктор Мозес. А точку в разгроме поставил Джордан Ларссон. Сегодня "Спартак" тоже попытается победить, но результат едва ли стоит на первом месте для Паоло Ваноли. Вчера красно-белые провели тяжёлую силовую тренировку и в матче с "Ригой" будут играть под существенной нагрузкой. Ожидать высоких скоростей и большой интенсивности не стоит, но всё равно должно получиться интересно.
Здравствуйте! На стадионе "Джабаль-Али" в Дубае московский "Спартак" сыграет свой второй контрольный матч этой зимой. Соперником красно-белых станет латвийский клуб "Рига". Проведёт эту текстовую он-лайн трансляцию Кретов Максим.