Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 26-й тур

13:00. Крылья Советов - Краснодар - 0:0

Текст

Прогноз

15:15. Рубин - Урал - 0:0

Текст

Прогноз

17:30. Сочи - Факел - 0:0

Текст

Прогноз

19:45. Ростов - Оренбург - 0:0

Текст

Прогноз

Первая лига, 30-й тур

17:00. Черноморец - Динамо-Махачкала - 0:0

Текст

Анонс

Чемпионат Испании, 33-й тур

22:00. Барселона - Валенсия - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат России, 29-й тур.

15 мая. Москва. Стадион "Открытие Банк Арена".
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

 

Спартак - Зенит
1:1

 

Соболев, 49 (1:0); Мостовой, 90+4 - с пенальти (1:1)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 10:12; Удары в створ - 6:2; Угловые - 3:8; Офсайды - 1:1; Сэйвы - 1:5; Фолы - 9:6; Желтые карточки - 4:0; Красные карточки - 0:0; Замены - 4:5; Владение мячом - 32% : 68%.
Мне подсказывают, что Кукуян сразу же свистнул после фола Селихова, а потому гола в его ворота с игры просто не было, ведь игра была остановлена. Странно, потому что есть принцип преимущества, но на результат значения это решение не возымело. Во втором тайме "Спартак" вышел играть за себя и за болельщиков, забил быстрый гол, а "Зенит" сделал все, чтобы пропустить второй, но не справился. В самой концовке петербуржцы провели пару осмысленных атак, одна из которых и завершилась одиннадцатиметровым ударом и его реализацией. Болельщики, конечно, будут недовольны, причем с обеих сторон, потому как и основания для отмены гола Соболева имелись, и мелкие фолы Кукуян пропускал, и с пенальти в итоге странная ситуация. Но ничья вполне закономерна.
+7 И звучит финальный свисток.
+6 Георгий Джикия получил желтую карточку за разговоры, похоже.
+4 ГООООООООООООООООЛ! Андрей Мостовой сравнивает счет, 1:1!
Подошел к "точке" Мостовой и пробил в правый от себя угол низом, а Селихов рухнул в противоположный чуть-чуть раньше удара!
+3 Пенальти в ворота "Спартака"! Вот оно как. Ну, могли бы просто гол засчитать, в чем смысл фиксировать фол, если мяч остался у "Зенита", который забил? Ну да ладно.
+2 Пока что оказывают помощь Ерохину, но Селихов вроде бы до мяча добрался до того, как снес соперника. А вот против Дзюбы вполне могли свистнуть, да и где же там фол игрока "Зенита" вообще?
90 Шесть минут добавлено ко второму тайму.
90 Забивает гол "Зенит", но взятие ворот Кукуян сразу отменил! Жиго двумя руками держал Дзюбу, мяч отскочил к Ерохину, тот ушел от Селихова и был снесен вратарем. Снаряд отскочил правее на Малкома, который пробил по пустым воротам. И в итоге что? Фол со стороны гостей? Где?
90 Подача от левого углового флажка последовала в центр штрафной "Спартака", где уверенно на выходе сыграл Селихов, который кулаком выбил снаряд почти к ентру поля.
89 Первый удар в створ наносят петербуржцы за минуту до конца. Данил Круговой из-за пределов штрафной пробил по позиции Селихова, который спокойно забрал мяч в руки.
88 Даниил Хлусевич потянул за футболку Малкома, за что получил желтую карточку.
86 Разыграли угловой на левом краю петербуржцы, после чего последовала подача на дальнюю штангу. Вновь неточно, вновь подбор за гостями, которые уже не имеют в составе почти ни одного игрока, способного создать что-то интереснее подачи.
85 А Мозес получил желтую карточку за затяжку времени перед заменой.
85 Привели в чувства Самуэля Жиго, а в паузе замены. Виктор Мозес уступает место Роману Зобнину, Квинси Промеса заменил Зелимхан Бакаев.
83 Угловой на правом краю заработали гости, подача последовала в центр штрафной, откуда Дзюба попытался пробить по мячу, но по нему не попал. Зато попал по Жиго, который решил опустить голову на уровень колена соперника.
82 Иван Сергеев покидает поле у гостей, вместо него появился Александр Ерохин.
80 Абсолютно не сыгранны между Дзюба и Сергеев, потому как подачи следуют на первого, он выигрывает воздух и скидывает назад, а Сергеев продолжает бежать вперед, а не караулить подбор.
79 Завалился Чистяков в борьбе с Николсоном, который в итоге добежал до чужой штрафной, сместился правее и пробил по воротам, но попал точно в соперника, от которого мяч полетел в руки Одоевскому.
79 Угловой на правом фланге заработали гости, подача последовала в направлении Дзюбы, который не стал прыгать, коснувшись мяча плечом. На этом атака гостей завершилась.
78 Николсон! Очень хочет сам себе забить сегодня "Зенит", сейчас мяч летел точно в Чистякова, который решил не трогать снаряд, дав Николсону ткнуть его в сторону Одоевского!
77 Не успел к мячу Кузяев, поскользнулся прямо перед Хлусевичем, который успел выбить снаряд в сторону, а потом полетел через бедро соперника. Фол в атаке фиксирует Кукуян.
76 Шамар Николсон появляется вместо Александра Соболева, которому аплодируют болельщики "Спартака".
75 Готовятся замены у хозяев, нужно немного освежить атаку, потому что во втором тайме "Спартак" выглядит лучше "Зенита" и по делу ведет в счете. Вполне можно укрепить свое преимущество.
73 Провалилась оборона "Зенита", с левого фланга передача последовала в центр штрафной на Соболева, который развернулся и все же пробил по воротам, но слишком слабо и по позиции Одоевского!
73 Никогда не понимал, зачем Сергей Семак регулярно снимает двух игроков, которые конструируют все атаки. Чтобы случайно не разыграть что-то интереснее подачи с фланга на Дзюбу?
72 Вместо Клаудиньо и Вендела у гостей появились Магомед Оздоев и Андрей Мостовой.
71 В ходе этой атаки Мозес сам себя переиграл и завалился на газон, мяч остался у "Спартака", который замельчил в чужой штрафной, в итоге забравшись в офсайд.
71 Сантос от левого углового флажка выполнил подачу в центр чужой штрафной, там кто-то из гостей завалился на газон. Арбитр промолчал, а хозяева побежали в быструю атаку.
70 Дзюба классно пяткой оставил мяч Венделу, тот вошел в чужую штрафную и пробил по воротам, но на пути снаряда оказался Пруцев, кажется, который заблокировал выстрел.
68 Затянулась на несколько минут атака "Зенита", а в итоге несколько подач в штрафную ни к чему не привели. После этого Мозес обыграл аж двоих, выведя свою команду в быструю атаку, но продолжение подкачало.
66 Малком! Кузяев с правого фланга подал на дальнюю штангу, откуда Малком с левой ноги без помех пробил по воротам, но направил снаряд выше перекладины!
66 Малком очень легко разобрался с Литвиновым на левом фланге и отпасовал чуть дальше на Вендела, но эту передачу прочитал Пруцев, который сыграл на перехвате.
64 Очень бодро на левом фланге Мозес накрутил Барриоса, но не стал подавать, а решил провести еще один финт, который был явно лишним. Вильмар отобрал мяч, а потом заработал на себе нарушение.
63 Юри Алберто уступает место Артеме Дзюбе, а вместо главного эксперта по спартаковским атакам Нуралы Алипа выходит Данил Круговой.
62 Еще одно повреждение, теперь помощь врачей требуется Александр Селихову, у которого что-то с левым коленом. Только травмы разыгравшегося вратаря не хватало спартаковцам.
60 Самуэль Жиго действительно появляется на поле, но он вышел вместо Михаила Игнатова.
59 Едва не сотворил очередной "привоз" Алип, который не попал по мячу при борьбе с Игнатовым, а тот даже прорвался в чужую штрафную, но с отскоком чуть-чуть не повезло футболисту "Спартака".
57 Моментально Ваноли попросил медиков выйти на поле и оказать помощь Джикии, который пока что с трудом поднимается на ноги. А на скамейке уже переодевается Жиго.
56 Неплохая подача от Малкома с левого фланга последовала в центр штрафной, где Джикия выиграл воздух и получил по затылку от Алипа. Фол в атаке, вполне очевидный.
54 "Зенит" до сих пор даже в створ не пробил, так что о каком результате можно говорить по такой игре. Впрочем, для петербуржцев в этом сезоне является нормой доводить дело до грани, а потом начинать играть.
53 Забавно вышло, потому что за такие моменты в этом сезоне красных карточек показали целый вагон и маленькую тележку. Да и сами спартаковцы в таком же моменте требовали удаления Гоцука из "Нижнего Новгорода", кстати. Да и ладно, так интереснее смотреть будет.
52 Сам пошел смотреть Кукуян. А, так это отменят. Хлусевич пробил по мячу и влетел прямой ногой в ногу Сантосу. Нет, засчитывает гол Павел Кукуян!
51 Александр Соболев откровенно психанул и кинул бутылку с водой, за что получил желтую карточку. И Ваноли еще желтую карточку получил за споры.
50 Алберто еще пытается указать на то, что кого-то из его партнеров подтолкнули в ходе этой атаки, будем смотреть, что там было, если было. ВАР подключается, посмотрим.
49 ГОООООООООООООЛ! Александр Соболев открывает счет в матче, 1:0!
Мозес покатил по левому флангу на Игнатова, который подал на ближнюю штангу, где Алип благополучно потерял позицию, что для него является обыденностью, чем воспользовался Александр Соболев, пропихнувший мяч в ближний угол. Одоевский тоже решил мяч не ловить!
47 Без замен обошлись обе команды в перерыве, Жиго и Николсон очень активно разминаются у бровки, вполне вероятно, что вскоре они появятся на поле. А пока что "Зенит" владеет мячом.
46 Начался второй тайм.
Первую половину тайма команды усыпляли друг друга, после чего "Зенит" начал наращивать обороты, в конце-концов создав сразу несколько голевых моментов, реализовать которые не сумел. В самой концовке и "Спартак" включился, насев на чужие ворота, но ничего действительно опасного хозяева создать не сумели. При этом петербуржцы ни разу не пробили в створ за пять попыток, хозяева пробили в цель дважды.
+1 И звучит свисток на перерыв.
+1 Требовал пенальти на себе Соболев за то, что Чистяков придержал соперника за руку, но такие и в РПЛ нынче не ставят. Да и хорошо. Третий угловой хозяевам ничего не принес.
45 Минута добавлена к первому тайму.
45 Промес выполнил подачу на ближнюю штангу, откуда Вендел без проблем вынес мяч подальше от своих ворот. Подбор остался за хозяевами, с правого края навес пришелся на Соболева, который пробил точно в Чистякова.
44 Мозес получил мяч на левом краю чужой штрафной и в касание простреливал чуть назад, но попал в ближайшего соперника, заработав второй угловой для "Спартака" за тайм.
43 Рассказов оказался метрах в двадцати трех от чужих ворот и сумел нанести точный удар в створ, но прямо по позиции Одоевского, который едва ли не впервые вступил в игру.
41 Очень достойную концовку тайма выдал "Зенит", но реализовать свои моменты не сумел. А "Спартак" как-то совсем заглох, если в первой половине еще что-то получалось, то сейчас даже за центральную черту не переходит.
39 Теперь уже без всяких сносок голевой момент у "Зенита"! Шикарный пас от Клаудиньо последовал на левый край чужой штрафной, откуда Сантос прострелил вдоль ворот, мяч прошел мимо Селихова, но Сергеев в падении не дотянулся до снаряда!
37 Какой курьезный момент случился у ворот "Спартака"! Подача с правого фланга от Сантоса пришлась точно на Сергеева, кажется, который едва коснулся мяча, направив его в пятку Чистякову, а он был уже на линии вратарской! В итоге даже до удара не дошло.
36 Сергеев удачно поборолся за мяч у чужой штрафной и отпасовал направо на Кузяева, который прострелил вдоль ворот и заработал угловой. После подачи с правого фланга мяч едва не дошел до Вендела на дальней штанге, но его опередил Мозес.
34 А в итоге вообще офсайд зафиксирован у кого-то из петербуржцев, хотя на момент остановки игры мяч оставался у гостей. Но, раз уж был офсайд, тогда снаряд переходит к хозяевам.
33 Мяч остался в поле, но Кукуян дал свисток, потому как Мартинс завалился в своей штрафной, причем самостоятельно, а при падении ударился о кого-то из многочисленных игроков обеих команд.
32 Сантос подал с правого фланга в центр, откуда мяч был выбит на Клаудиньо, а тот без помех пробил по воротам, но снаряд свалился с ноги и полетел в сторону углового флажка.
32 Вендел из-за пределов штрафной пальнул по воротам, но попал точно в затылок Джикии, который пока что не может подняться. Спас свою команду, вполне вероятно, Георгий.
31 Игнатов отпасовал низом к чужой штрафной на Мартинса, который в касание попытался оставить мяч Соболеву, но до того снаряд так и не дошел - удачно сыграл на перехвате игрок "Зенита".
29 Прекрасно слышно сейчас болельщиков "Зенита", что удивительно, ведь матч в Москве, да и болельщиков "Спартака" на стадионе должно быть в разы больше. И все же слышно именно гостей.
27 Продолжают существенно чаще владеть мячом петербуржцы, по-прежнему их преимущество составляет 70% против 30%. И уже поактивнее идут в атаку гости, чего не наблюдалось ранее.
25 Вендел дотащил мяч до чужой штрафной и сыграл направо на Малкома, который крутил с левой ноги в дальний верхний угол, но не попал в створ. Неплохой удар, да и Селихов даже не прыгал.
24 Алберто из-за пределов штрафной пробил в правый от себя угол, на пути мяча был Сергеев, который попытался пяткой подправить снаряд, но так и не сумел его коснуться. А мяч пролетел неподалеку от штанги.
23 Мозес играючи разобрался сразу с тремя соперниками по пути к чужой штрафной, а затем отпасовал точно на Игнатова, который завозился и даже подать нормально не сумел.
21 Алберто получил мяч на правом краю у чужой штрафной от Малкома, но не стал обыгрывать Хлусевича, а попытался перебросить вышедшего из ворот Селихова. Но не справился.
20 Меж тем уже к середине первого тайма подобрались команды, пока что по-прежнему без моментов, да и даже без интересных подходов к воротам. А хотелось бы чего-нибудь интересного такого, с огоньком.
18 Соболев оказался на газоне после столкновения с Чистяковым, удар затылком об лоб получился, вернее, лбом по затылку, потому что Чистяков был позади. Но все обошлось даже без выхода врачей.
16 Совсем уж медленно и скучно складывается старт нашей игры, причем "Спартак" большими силами прессингует, но пока что ничего из этого не извлекает. А "Зенит" и вовсе вышел в "квадрат" поиграть.
14 Клаудиньо перекидывал мяч через соперника в центральном круге, но попал в руку оппоненту, чего Кукуян сначала не заметил. Но потом как заметил, так и свистнул.
13 Пока что очень медленно играют команды, гости чаще владеют с мячом, иногда даже отдают красивые передачи пятками, но ничего опасного у чужих ворот создать "Зениту" пока не удалось.
11 Угловой на правом фланге заработали гости, подача от Сантоса последовала на ближний край штрафной, где мяч не дошел до Чистякова. Зато это сделал Литвинов, выбивший снаряд в сторону.
9 Аж семьдесят процентов от сыгранных девяти минут владели мячом петербуржцы, но до сих пор гости ни разу не добрались до чужой штрафной. Впрочем, "Спартак" сейчас попробовал и тоже не сумел продвинуться.
7 Шикарно сыграл в отборе Малком, который отработал у своей штрафной и забрал мяч у соперника. А перед этим Мозес отобрал снаряд у Барриоса. Правда, атаку с той или иной стороны мы так и не увидели.
6 Пока что присматриваются друг к другу команды, на дальней от нас бровки и вовсе так светит солнце, что тела игроков просто сливаются на этом фоне вместе с газоном.
4 Ничего интересного первый угловой "Спартаку" не принес, подача с правого фланга последовала в центр штрафной, откуда гости без проблем вынесли мяч подальше.
3 Соболев очень неплохо пробил из-за пределов штрафной в правый нижний от себя угол, Одоевский, кажется, мог бы спокойно забрать мяч, но раньше времени рухнул, в падении отбив снаряд за лицевую.
2 Селихов сейчас что-то непонятное сотворил в своей штрафной, получив мяч от Литвинова, после чего начал набивать снаряд, едва не подарив его Алберто. Пришлось выбивать за боковую.
1 Матч начался, поехали!
В первом круге петербуржцы не оставили камня на камне от москвичей, разгромив соперника со счетом 7:1. Впрочем, в 2012 году, когда «Зенит» уже обеспечил себе чемпионство, он уступил дома на своей арене «Спартаку» со счетом 2:3, так что у «красно-белых» уже есть опыт омрачать настроение заклятого соперника. Павел Кукуян и его помощники обслужат матч, а прокомментирую игру для вас я, Игорь Миркин.
«Зенит» уже отыграл один тур в статусе чемпиона страны, команды, которая выиграла титул в четвертый раз подряд, причем в этом туре петербуржцы встречались дома с «Химками» и одержали минимальную победу, оторвавшись от ближайшего преследователя в таблице уже на двенадцать очков. А ведь совсем недавно разница была в три балла. Чемпионство «Зенит» уже отпраздновал, церемония награждения состоялась еще две недели назад после победы над «Локомотивом», после игры с «Химками» было полноценное празднование золотых медалей, но впереди еще два матча, которые ничего не изменят в турнирном положении команды, зато могут изменить и положение других команд, и поднять или, напротив, понизить настроение петербуржцев. С учетом того, что «Спартак» является принципиальным соперником «Зенита», думаю, вопроса о мотивации стоять не будет.
«Спартак» уже обеспечил себе прямое сохранение прописки в турнирной таблице, после двадцати восьми матчей набрав тридцать семь очков. На неделе спартаковцы обыграли «Енисей» и вышли в финал Кубка России, где встретятся с московским «Динамо», а пока что есть шансы подняться чуть выше девятой позиции в турнирной таблице. В двух турах подряд «Спартак» одерживает победы, обыграв «Крылья Советов» и «Урал», причем в каждом матче подопечные Паоло Ваноли пропускали всего по мячу, а забили два и три соответственно. Всего же голевая серия команды длится пять матчей, а проиграл за это время «Спартак» всего раз, уступив «Ростову» на выезде в игре, в которой ростовчане забили победный гол в самой концовке с одиннадцатиметровой отметки.
И снова здравствуйте, уважаемые любители футбола! На очереди предпоследний матч предпоследнего тура чемпионата России, зато какой – «Спартак» дома будет принимать «Зенит». Вывеска, которая стала одной из самых ярких в последние годы, и сегодня может подарить болельщикам незабываемое представление.


 
СПАРТАК 
Александр Селихов 
Георгий Джикия  90 
Николай Рассказов 
Руслан Литвинов 
Виктор Мозес  85  85 
Михаил Игнатов  60 
Даниил Хлусевич  88 
Данил Пруцев 
Квинси Промес  85 
Кристофер Мартинс 
Александр Соболев  49  51  76 
Запасные:
Александр Максименко 
Илья Свинов 
Самуэль Жиго  60 
Николай Толстопятов 
Леон Классен 
Роман Зобнин  85 
Дмитрий Маркитесов 
Фаниль Сунгатулин 
Даниил Денисов 
Владислав Шитов 
Шамар Николсон  76 
Зелимхан Бакаев  76 
Главный тренер:
Паоло Ваноли 
 
ЗЕНИТ 
Даниил Одоевский 
Дмитрий Чистяков 
Дуглас Сантос 
Нуралы Алип  63 
Далер Кузяев 
Вильмар Барриос 
Вендел  72 
Клаудиньо  72 
Малком 
Иван Сергеев  82 
Юри Алберто  63 
Запасные:
Михаил Кержаков 
Давид Бязров 
Данил Круговой  63 
Арсен Адамов 
Александр Ерохин  82 
Магомед Оздоев  72 
Алексей Сутормин 
Андрей Мостовой  72  90 
Артем Дзюба  63 
Главный тренер:
Сергей Семак