Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 25-й тур

19:00. Краснодар - Факел - 0:0

Текст

Прогноз

Первая лига, 28-й тур

21:00. Родина - Химки - 0:0

Текст

Анонс

Текстовая онлайн трансляция.

Лига чемпионов. 1-й отборочный раунд, 2-й матч.

13 июля. Будапешт. Стадион "Ференцварош".
Судья - Кшиштоф Якубик (Польша).
(результат первого матча - 0:0)

 

Ференцварош - Тобол
5:1

 

Траоре, 4 (1:0); Траоре, 17 (2:0); Ляйдуни, 21 (3:0); Сергеев, 23 (3:1); Бэсси, 74 (4:1); Бэсси, 90+1 (5:1)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 21:3; Удары в створ – 9:1; Угловые – 10:2; Сэйвы – 0:4; Фолы – 17:9; Желтые карточки – 1:2; Красные карточки – 0:1; Замены – 5:4; Владение мячом – 60% : 40%.
Трудно однозначно утверждать, справедлив ли такой результат. С одной стороны, да, основную часть матча доминировали подопечные Станислава Черчесова и здорово атаковали. Да и подавляющее преимущество по статистическим показателям однозначно на это указывает. Однако на отдельных отрезках не покидало ощущение, что и "Тобол" способен вернуться в игру. Тем не менее, всякий раз немного не хватало остроты в решающих ходах казахстанцам, а "Ференцварош" в завершении был предельно эффективен. Иными словами, одного желания оказалось недостаточно, а средний уровень, видимо, всё же сыграл свою роль. В следующий раунд достаточно спокойно и уверенно проходит чемпион Венгрии.
Всё, уверенно побеждает "Ференцварош"!
+1 ГОООООЛ! Бэсси, 5:1!
Просто шикарная комбинация удалась хозяевам! Ляйдуни красиво в стенку обыгрался с Уинго, после чего покатил на Бэсси, который технично отправил мяч мимо Мокина, оформив дубль.
90 Две минуты добавлено.
90 С подачей справа справляется оборона гостей, и следует аккуратная скидка головой в руки Мокину.
88 Неплохой удар хозяев с линии штрафной почти сразу же блокируют защитники "Тобола".
85 В своё удовольствие играет сейчас "Ференцварош", хотя надо сказать, что и в меньшинстве неплохо обороняются казахстанцы, особо не давая сопернику развернуться. В целом, очень неплохая команда у Милановича, однако сегодня просто многое изначально пошло не так.
83 Двойная замена у "Ференцвароша". Кнустер и Мерсье вместо Ковачевича и Захариассена.
82 Безрадостно заканчивается игра для "Тобола". А могло всё развернуться совсем иначе, засчитай судьи гол Тошича. Впрочем, настолько уверенно был зафиксирован там офсайд, что, наверное, он всё-таки действительно имел место.
81 Вторая жёлтая Мужикову! Не тянул, кажется, особо конкретно этот фол уже на жёлтую, но, возможно, расценил арбитр эпизод как срыв потенциально опасной атаки. Протащил Мужиков по центру и потерял мяч, после чего сразу же вступил в отбор против Ляйдуни. С очень большим желанием вышел Серикжан на поле, но быстро его покинул.
78 Четвёртая замена у "Тобола". Жаксылыков вместо Тошича.
78 Жёлтая Мужикову за бескомпромиссный жестковатый подкат в середине поля.
75 И двойная замена у "Тобола". Дебле и Вукадинович вместо Сергеева и Брижиду.
75 Третья замена у "Ференцвароша". Лончар вместо Эсити.
74 ГОООООЛ! Бэсси, 4:1!
Захариассен зацепился за мяч в штрафной и покатил во вратарскую на Бэсси, который остался неприкрытым и в касание спокойно отправил мяч в сетку!
72 Забивает Тошич, направив мяч низом мимо голкипера, но сразу же отменяют гол из-за офсайда. Не очень понятно до конца, у кого же конкретно зафиксировали "вне игры" - у самого Зорана или у игрока, который мог закрывать обзор голкиперу. Довольно неоднозначная на первый взгляд ситуация. Хочется надеяться, что судьи разобрались правильно.
69 Также двойная замена у "Ференцвароша" следует. Здесь уже в передней линии. Ауски и Бэсси вместо Нгуена и Боли появляются.
68 И долгожданная первая замена у "Тобола". Освежается центр поля. Мужиков выходит вместо Жарынбетова.
68 И ещё один корнер. Вновь Ляйдуни подаёт справа в ту же зону. Оттуда мяч после удара головой летит выше створа.
67 Угловой у ворот Мокина. Ляйдуни справа вешает на одиннадцатиметровую, там верх остаётся за гостями.
64 Да, по зрелищности и интенсивности игры очень значительно пока что уступает второй тайм первой половине встречи. Единственный вариант, при котором можно ждать более мобильного футбола - владение "Тобола". А его в последние минут десять почти нет. Да, по умолчанию команда делает ставки на контригру при любом раскладе, но соперник сегодня для этого не даёт сзади достаточно пространства.
62 Красивая закидушка слева от Чивича к ближнему краю штрафной, там не удаётся партнёру за мяч зацепиться. Владение сохраняется, но уже за пределами площадки.
60 Что ж, вновь стремится взять мяч под постоянный контроль "Ференцварош", и надо признать, что это действенный ход. Отбор частенько с трудом даётся казахстанцам на большинстве участков поля. За вычетом непосредственно своей трети и ситуаций, когда удаётся вступать в контрпрессинг.
57 Вскоре после розыгрыша свободного красиво пробил через себя из пределов штрафной Йованчич. Однако не смог должным образом подстроить корпус, мимо створа.
56 Ковачевич получает жёлтую за срыв атаки. На своей половине поля уже он остановил рывок соперника.
54 Захариассен справа довольно опасный удар наносит низом в дальний угол, мимо створа.
53 И показывают нам Черчесова. В первой половине встречи под её занавес спокойным выглядел Станислав, даже несмотря на пропущенный при уже очень внушительном преимуществе гол. Сейчас же российский специалист не то, чтобы спокоен, но довольно уверенным выглядит, подбадривает свою команду активно.
52 Едва ли не первая полноценная позиционная атака хозяев во втором тайме. Так и не доходит она до штрафной Мокина.
50 И вновь самоотверженно в последний момент действуют венгры. На этот раз уже непосредственно перед линией вратарской из-под ног у Брижиду мяч забирают. После этого подбор остаётся за "Тоболом", и следует диагональ в исполнении Тагыбергена на дальнюю штангу, где совсем чуть-чуть не дотягивается до мяча Сергеев.
49 Ляйдуни в подкате на левом краю обороны останавливает рывок соперника вдоль бровки, аут в пользу гостей.
47 Теперь уже в пределах чужой штрафной старается обострить Уинго, однако фолит в борьбе на Брижиду.
46 Попытка атаки левым флангом последовала от гостей в дебюте второй половины встречи, а Уинго на подступах к штрафной мяч перехватил и попробовал разогнать быстрое ответное наступление.
Стартовал второй тайм.
Миланович хотел, чтобы его команда не пропустила в первые 20-30 минут, однако "Ференцварош" в первую двадцатиминутку забил аж трижды. Всё получалось в атаке у команды Черчесова, а казахстанцы с ходами соперника справиться не могли. Казалось, что уже почти всё, исход матча предрешён, но нашли в себе силы гости если не для того, чтоб игру выровнять, то по крайней мере для сохранения интриги. Тяжеловато приходится "Тоболу", и фора по-прежнему у венгров приличная, но шансы всё же есть.
Казахстанцам необходимо стараться сохранить интенсивный темп - только при таком раскладе будут шансы раскачать оборону венгров. "Ференцварош" же может темп варьировать, в том числе и пробуя вернуть разрыв в три мяча. И всё же важнее для коллектива Станислава Черчесова предельно внимательно сыграть в обороне и не давать оппоненту лишнего пространства.
Свисток на перерыв.
45 Одна минута добавлена.
45 Тошич раз за разом справа пробует в одиночку разобраться с обороной соперника, но всё же спотыкается если не на первом или втором защитнике, то на третьем уж точно.
43 Очередное открывание справа. Уинго у бровки принял диагональный пас и хотел продвинуться вперёд, а Брижиду грамотно оттеснил его корпусом. Правда, судья свистнул фол, но прямо на грани было, можно было и не останавливать игру вполне.
42 Часто использует правый фланг при своих атаках "Ференцварош". Сейчас плотно насытили эту зону гости и вынесли мяч в аут.
40 Чуть-чуть успокоилась игра. Что и ожидаемо - сложно выдерживать столь высокий темп на протяжении долгого времени. Общий принцип при этом примерно тот же: владеют мячом хозяева, но берут передышку и не желают с ходу обострять.
37 На минуту затихли песнопения домашней публики, и стали слышны скандирования "Тобол! Тобол!" на трибунах. Наличие своих болельщиков и факт того, что их даже может быть слышно в этом "зелёном море" должно придавать дополнительные силы казахстанской команде. К слову, на самом деле аншлага на стадионе не наблюдается, довольно много свободных мест, однако шумовая поддержка вполне себе на уровне Лиги чемпионов.
35 И ещё один корнер. Теперь справа следует высоченная подача на дальний край штрафной в исполнении хозяев, а оттуда - скидка во вратарскую, где не без труда добирается до мяча Мокин, а после этого сильно выносят уже подальше от ворот защитники.
33 Угловой в исполнении Чивича опасным не получился, а вскоре после этого попробовали поддавить после потери уже на чужой половине гости, но только с фолом удалось остановить временно владение венгерской команды. Подтолкнул Тагыберген в спину Ляйдуни.
32 Вовремя бросился Мокин в ноги Захариассену и сумел встать на пути мяча после того, как датчанин попробовал перебросить голкипера.
32 Навес на ближнюю штангу от правого углового флажка, выносят мяч в аут "жёлто-зелёные".
31 Тагыберген отрабатывает в обороне, подставившись под навес с правого края атаки хозяев, угловой.
30 А вот это могло быть опасно! Однако не получился удар у Тошича. Набежал он по центру на свободное пространство под прострел с левого фланга и не смог толком попасть по мячу.
29 Траоре разогнал атаку и покатил на Нгуена, который пытался пробить низом из-под ноги защитника и не смог его переиграть.
27 Перспективная атака хозяев с передачей низом на дальнюю штангу, однако пас выходит неточным. Впрочем, владение удаётся венграм сохранить, вскоре после чего Захариассен сильным ударом отправляет мяч намного выше перекладины.
26 Аманович выполняет длинную передачу вдоль левого полуфланга в направлении Тошича, но получается слишком сильно, Зоран к мячу не успевает.
23 ГОООООЛ! Сергеев, 3:1!
Тошич протащил сквозь штрафную к лицевой и аккурат с линии отдал уже в сторону центра, а там примерно с линии вратарской в касание точно замкнул Игорь Сергеев!
21 ГОООООЛ! Ляйдуни, 3:0!
Траоре спиной к воротам принял мяч после прострела слева и аккуратно покатил назад набегавшему из глубины Ляйдуни, который ювелирным ударом из полукруга перед штрафной покатил в левую от Мокина "шестёрку"!
20 Нет, в последние минуты мало что уже позволяет оппоненту "Ференцварош". Держат сейчас мяч хозяева и не дают его почувствовать сопернику.
18 А теперь справляется Мокин с приличным по силе ударом Боли по центру ворот из-за пределов штрафной.
17 ГОООООЛ! Траоре, 2:0!
Нгуен выполнил тонкую проникающую передачу по центру низом, а Траоре выскочил из-за спины Томашевича на рандеву с голкипером и уверенно покатил мяч мимо Мокина!
15 Тагыберген довольно высокую подачу выполнил от правого углового флажка, после чего не сразу, но всё же удалось хозяевам подальше вынести мяч от владений Дибуса.
14 Йованчич тащил мяч по центру на своей половине, а Нгуен с фолом остановил продвижение серба.
12 Удался "Ференцварошу" перехват возле чужой штрафной, после чего Нгуен неловкую попытку удара продемонстрировал из района одиннадцатиметровой, промахнувшись по мячу, который был на неудобной высоте.
10 Да, без раскачки начала команда Черчесова, демонстрируя агрессивный и интенсивный футбол. Вопрос теперь только в том, не захотят ли хозяева поиграть на удержание счёта. Пара атак после забитого Траоре гола уже прошла у казахстанского коллектива.
9 Каиров пробовал обострить, тоже на правом фланге атаки гостей это происходило. Чивич плотно против него сыграл.
8 Ещё один угловой справа в исполнении Тошича, первыми на мяче в штрафной хозяева оказываются на этот раз и отбиваются, вынося за пределы площадки.
6 И вот уже корнер у противоположных ворот. Но у Тошича не получается разыграть так же остро, как это вышло у венгров. Томашевич замыкал подачу, заблокировали его удар.
4 ГОООООЛ! Траоре, 1:0!
Накоротке был разыгран угловой с правого края поля, после чего Чивич, получив обратный пас, мягко набросил в штрафную, где с нескольких метров сильным и точным ударом головой Траоре отправил мяч мимо голкипера!
3 Активно действует Уинго на правом фланге и в борьбе за мяч зарабатывает угловой.
1 Отличная атака прошла у "Ференцвароша" по левому флангу на исходе первой же минуты встречи, после чего Нгуен сильным ударом из-за пределов штрафной сотряс верхнюю стойку ворот Мокина!
Матч начался!
Добро пожаловать на ответный матч первого квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором "Ференцварош" Станислава Черчесова примет триумфатора минувшего сезона в Казахстане "Тобол". В первой встрече была зафиксирована нулевая ничья, причём к победе тогда, пожалуй, были ближе "жёлто-зелёные". При всём стремлении к осторожной игре у "Тобола" проходили отличные быстрые атаки, и команда несколько раз была очень близка к тому, чтобы всё-таки забить. Где-то чуть подвела реализация, где-то гостей выручил голкипер. Так или иначе, готовность "Ференцвароша" к новому сезону была поставлена под вопрос, пусть венгерский чемпион и сумел не проиграть на непростом выезде. Да, сезон в Венгрии стартует только в конце июля, и команда Черчесова проводила свой первый официальный матч в новом сезоне, в то время как чемпионат Казахстана уже перевалил за свой экватор. И в этом традиционно кроется преимущество для команды, играющей по системе "весна-осень", когда функциональная готовность может нивелировать незначительную, а порой и значительную разницу в классе. Сейчас "Тобол" занимает 4-ю строчку в чемпионате, располагаясь в плотной группе лидирующих команд. На руку "комбайнёрам" и то, что перерыв во внутреннем первенстве позволяет сосредоточиться на матчах Лиги чемпионов. Между двумя играми с чемпионом Венгрии команда Милана Милановича провела кубковую встречу, в которой разгромно уступила, однако в той игре на поле вышел второй состав.
Считается, что дома "Ференцварош" всё равно должен брать своё за счёт более высокого уровня исполнителей. Однако и у "Тобола" есть свои козыри. В частности, в домашней встрече прекрасно отыграл экс-футболист ЦСКА Зоран Тошич, не раз ставивший оборону венгров в тупик совершенно различными способами. Мог серб и забить. Был также отличный момент у Тагыбергена, являющегося одним из главных конструкторов атак команды. Словом, средняя линия "Тобола" несёт в себе для соперника много угроз. А вот со стороны "Ференцвароша" каких-то регулярных серьёзных придумок и комбинаций в атаке не наблюдалось. Территориальное преимущество не воплощалось в постоянное обострение, владение натыкалось на компактную оборону хозяев. Другое дело, что дома команда Черчесова наверняка способна собраться и постараться оправдать статус фаворита пары, показав при своих болельщиках совершенно другую игру.
Нет сомнений в том, что "Тобол" и сегодня будет действовать "вторым номером". Главная же интрига и сегодняшнего матча, и противостояния в целом, заключается в том, удастся ли "Ференцварошу" прибавить в созидании. Делать это необходимо, в том числе потому что от Черчесова ждут успехов в еврокубках, и вылет из ЛЧ на первой же стадии вряд ли входит в планы руководства клуба. Соперник же в своей контригре очень хорош и вполне может сделать так, чтобы для венгерской команды всё пошло не по плану. По словам наставника "Тобола", будет важно не пропустить в первые полчаса. От исхода первых 20-30 минут действительно должно будет зависеть очень многое, в том числе и дальнейший ход событий. Есть ощущение, что в этой игре интрига в любом случае может сохраняться очень долго. Обслужит встречу Кшиштоф Якубик из Польши. А текстовую трансляцию матча проведёт Артур Гаямов.


 
ФЕРЕНЦВАРОШ 
Денеш Дибус 
Эльдар Чивич 
Аднан Ковачевич  56  83 
Сами Ммаэ 
Генри Уинго 
Андерсон Эсити  75 
Аисса Ляйдуни  21 
Кристоффер Захариассен  83 
Адама Траоре  4  17 
Токмак Нгуен  68 
Франк Боли  69 
Запасные:
Адам Богдан 
Адам Варга 
Матс Кнустер  83 
Лоранд Паска 
Ксавье Мерсье  83 
Балинт Вечеи 
Степан Лончар  75 
Форчун Бэсси  69  74  90 
Карлос Ауски  68 
Маркиньос 
Кристиан Лиштес 
Главный тренер:
Станислав Черчесов 
 
ТОБОЛ 
Александр Мокин 
Алекса Аманович 
Жарко Томашевич 
Сергей Малый 
Багдат Каиров 
Самат Жарынбетов  68 
Душан Йованчич 
Асхат Тагыберген 
Рубен Брижиду  75 
Игорь Сергеев  23  75 
Зоран Тошич  78 
Запасные:
Султан Бусурманов 
Тимур Акмурзин 
Роман Асранкулов 
Данияр Семченков 
Александр Марочкин 
Серикжан Мужиков  68  78  81 
Владислав Васильев 
Жаслан Жумашев 
Мильян Вукадинович  75 
Вячеслав Кульпеисов 
Серж Дебле  75 
Айбар Жаксылыков  78 
Главный тренер:
Милан Миланович