Текстовая онлайн трансляция.

Премьер-лига, 4-й тур.

7 августа. Химки. Стадион "Арена Химки".
Судья - Алексей Амелин (Тула).

 

Торпедо - Химки
1:3

 

Руденко, 15 (0:1); Померко, 25 - с пенальти (1:1); Долгов, 68 (1:2); Долгов, 72 (1:3)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 14:19; Удары в створ - 8:9; Угловые - 5:6; Офсайды - 1:0; Сэйвы - 6:7; Фолы - 14:11; Желтые карточки - 3:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:5; Владение мячом - 51% : 49%.
И все-таки уверенная победа "Химок" при полностью равной игре. Более того, во втором тайме казалось, что, скорее, "Торпедо" дожмет, но свои моменты черно-белые не реализовали, тогда как Долгов оформил дубль за 4 минуты и снял все вопросы по победителю этого матча.
+3 Финальный свисток.
+2 То ли угловой, то ли штрафной разыграли сейчас у правого углового флага химчане. Подержали мяч и добились аута. Вброс же снаряда из-за боковой ничего не дал.
+1 3 минуты компенсирует рефери. Кажется, "Торпедо" не спасется.
90 Давно не было желтых. Рейхмен получает карточку за то, что впрыгнул в спину сопернику, еще и локоть выставил.
87 Турищев забрасывал на Эркинова с линии штрафной на левый угол вратарской. Хожимат опередил защитника, но Лантратов все-таки был первым на снаряде.
85 ! Вот если сейчас бы забить! Забыли все Темникова в штрафной "Химок". Пас на него справа от Султонова, а Иван развернулся и из-под защитника пробивал под ближнюю штангу, но как раз там и ждал мяч Лантратов.
83 У "Торпедо" же последняя замена. Цаллагов вышел вместо Померко.
83 Сразу и снимают Ломовицкого. Черный выходит у "Химок", а Юран меняет Гбане.
82 !!! Все испортил Ломовицкий! Три в два разогнал он контратаку, но затянул с пасом на Долгова. В итоге, Александр бил под перекладину, но Лантратов отбил. Ломовицкий сам был на подборе, но с 11 метров запустил снаряд в небеса.
81 Два корнера подряд справа у "Торпедо", но оба они ничем толковым не заканчиваются. В первом случае Никитин, кажется, выбил сферу опять за лицевую, а во втором был вынос вперед.
80 Углового добивается Турищев! Сначала сделал классный пас вразрез Темников на Эркинова. Тот отдал на Турищева, вот только Максим не смог пробить сразу, стал обыгрывать... В итоге, бил низом с дуги и после двойного рикошета от кого-то из химчан мяч уходит за пределы поля.
79 Темников попадает в створ после дальнего удара с разворота с правой, но слабовато и аккурат по позиции Лантратова. Кипер спокойно забирает.
79 Очень много падают в чужой штрафной игроки "Химок", но пенальти в матче был пока лишь один, да и то в ворота гостей. Теперь вот на падение Боженова не реагирует судья, показывая, что надо подниматься.
78 Еще замена у "Торпедо". Вместо Рязанцева, который мог забивать гол-два, выходит Темников.
75 Может, самому стоило бить Эркинову? Был шанс пальнуть из штрафной и с правой, и с левой, но он решил отдать на 11-метровую. Партнер протыкал снаряд, но удар фактически не вышел. Накрыли.
74 Теперь уже ничего не клеится у "Торпедо". Более того, и Мирзов стал зарабатывать полезные фолы. В центре поля сбивает его Померко. Свисток.
72 ГООООЛ!!! Долгов, 1:3
Мирзов отдавал вразрез в штрафную на Ломовицкого, но тот падает. Снаряд же продолжил движение, после чего его справа подхватил Боженов. Кирилл сразу прострелил вдоль линии вратарской, а у левого угла в подкате Долгов влепил снаряд под перекладину, опередив и защитника, и вратаря "Трпедо".
71 Мирзов в следующей атаке перестарался. Слишком уж много ложных замахов делал Резиуан, поэтому и сам не пробил, и партнеру не отдал. ВЫбивают у него мяч.
70 Самсонов нарушает правила на Ломовицком. Боролся он с Александром при помощи рук, что и заметил лайнсмен. Свисток.
69 Говорили мы про точность, да? Головой сбросили мяч из центра штрафной "Химок" на правый угол вратарской на Рязанцева. Александр то ли бил в дальний нижний, то ли простреливал, но и в створ мяч не пошел, и партнеру не удалось замкнуть.
68 ГООООЛ!!! Долгов, 1:2
Красивые и гол, и комбинация! Мирзов сместился с левого фланга и покатил на дугу на Ломовицкого. Тот развернулся и отдал еще правее в штрафную. Долгов вынырнул из-за спины защитника и с правой метров с 12 уложил сферу в правую "девятку". Такие не берутся!
67 Дают нам еще одну интересную статистику. 6-6 по ударам в створ. Равная игра.
66 Не доиграет Денис Глушаков. Что так? Камышев выходит у Юрана.
65 Сразу тройная замена в "Торпедо". Вместо Енина, Лебеденко и Караева выходят Рейхмен, Турищев, Султонов.
64 ! Нужно только попадать по воротам Рязанцеву! Есть же шансы. Навес с правого края от сместившегося туда Эркинова. Головой без сопротивления с линии вратарской бил Александр, но не попал под левую стойку.
63 У "Химок" проходит двойная замена. Вместо Зуева вышел Кухарчук, а Долгов появился вместо Руденко. Это усиление атаки.
62 Караев рухнул после стыка с Данилкиным. Рефери не свистнул, но пришлось останавливать игру, потому что Давид не поднимался. Дали повтор. Да, Егор наступил сзади на ахилл, но не мог этого видеть судья, потому и не свистнул.
61 Эркинов же пытается забить со смещения. Снова с левого фланга Хожимат пробрасывал себе в центр под правую и бил с линии штрафной, но низом и аккурат по позиции кипера.
60 !!! Сколько же сегодня опасных дальних ударов! Енин расчехлил свою пушку метров с 25. Метил под левую штангу хавбек "Торпедо", но Лантратов в прыжке парирует в сторону. Добивания нет.
59 Навес с левого корнера в борьбу в штрафную Ботнаря, но удара по воротам нет. Отскок назад, подбор за Руденко, который и пробивал метров с 20, но неточно. От ворот.
58 Быстрая игра идет, очень быстрая. Даже интересно, кто первый выдохнется. Ломовицкий получает мяч у чужой штрафной. Пробивает, но успевает подставить ногу защитник. Рикошет и угловой.
57 Эркинов получает желтую карточку и тоже за симуляцию. Получил он пас вразрез в штрафной, убирал снаряд, но защитник носком выбил сферу. Хожимат же решил споткнуться о лежащего футболиста "Химок" и упасть. Да, пожалуй, и тут стоит поддержать арбитра.
54 Зуев попробовал повторить подвиг Эркинова и двинул в дальнюю "девятку" с левого угла штрафной, но также не попал. От ворот.
52 Точности бы... Классный перевод метров на 30-40 вперед на Эркинова. Он ушел на движении от Данилкина в центр и крутил метров с 25 под правую стойку с правой. Рядом со штангой, но все же мимо.
52 Что-то пошел у нас листопад... Ломовицкий не успевал к мячу, но решил прыгнуть в подкате. Поехала у него нога и он приехал шипами в живот сопернику.
51 Желтая карточка за срыв атаки. Енин получает предупреждение за фол против Руденко в центре поля.
50 Навес от Караева с левого корнера на линию вратарской, но мяч оттуда выбит вперед. Руденко попытался стартовать вперед, но его быстро приземлили. Свисток.
50 ! Острейшей атакой отвечают черно-белые! После игры "в треугольник" перед штрафной "Химок" Караев двинул метров с 22 под перекладину. Не факт, что попал бы, но Лантратов в прыжке достает и переводит на угловой.
49 Ну, или ВАР не брался, или быстро судьи подтвердили решение Амелина. Нам же дали повтор. Ну что? Движение к ноге Мирзова было. Возможно, было и касание, вот только Резиуан упал не после стыка, а спустя секунду, причем слишком картинно и наигранно.
48 ! А тут, наверное, будут смотреть! Разыграли корнер слева химчане. Пас на Мирзова в штрафную, который катнул снаряд и тут же упал якобы после зацепа. Амелин свистит и... показывает желтую карточку Резиуану за симуляцию.
47 И снова активничают гости! Мирзов на технике вошел на левый край чужой штрафной, попытался обыграть защитника, но тот в подкате выбил снаряд. Угловой.
В перерыве вроде как без замен. Второй тайм.
Казалось, что "Химки" решат судьбу матча уже в первой половине тайма, потому что гости наседали, создали массу голевых моментов, но забили лишь однажды. "Торпедо" же смогло переломить ход игры во второй половине тайма, забили ответный, пусть и с пенальти, плюс вели игру почти до самого свистка на перерыв. У кого будет инициатива во второй половине встречи? Скоро узнаем.
+2 Обменялись атаками команды. Караев, Рязанцев и Эркинов ничего не придумали у чужой штрафной, поэтому нарвались на контрвыпад. Руденко разогнал атаку, оставил мяч Гбане, а тот метров с 30 пробивал низом - в руки Ботнарю. Сразу и звучит свисток на перерыв.
+1 Глушаков метров с 25 правее центра то ли бил, то ли простреливал низом. Мяч нашел ногу игрока в штрафной, вот только это был защитник "Торпедо". Вынос.
45 1 минуту компенсировал рефери.
45 Ломовицкий корчится от боли перед чужой штрафной. Пробросил он уже мяч вперед, а защитник врезался в него корпусом, сделав блокировку. Из этой позиции можно и пробить по воротам, если что.
44 Пострадал Смольников, причем виноват он в этом сам. Влетел сзади головой в плечо Зуева и неудачно упал. Фол со стороны торпедовца фиксирует Амелин.
42 Глушаков навесил с левого корнера на дальний угол вратарской, где Гбане выиграл воздух и пробил головой, но неточно. От ворот.
41 Смольников отрабатывает в следующем эпизоде уже у своих ворот и, не рискуя, отправляя мяч за лицевую в единоборстве с Зуевым.
40 Пока нам крутят повторы, зарабатывают команды угловые. Теперь данный стандарт у "Торпедо". Навесил с левого корнера Караев в центр штрафной, но удара по воротам не было. Вынос. Подбор остался за хозяевами, но навес Смольникова справа получается безадресным. Потеря.
39 Теперь уже атаки "Торпедо" получаются более острые и интересные. Лебеденко убежал к правому углу чужой штрафной, не стал обыгрывать защитника, а катил на дальнюю штангу, куда забегал партнер, но Лантратов на выходе сферу накрывает.
38 Угловой в своей атаке заработали химчане. Подача с правого корнера была на ближний край щтрафной. Там пытался кто-то из гостей сыграть в мяч, но при этом коснулся его рукой. Тут же свистит судья.
37 Даже угловой не заработал в следующем прорыве Эркинов. Никитин шел в подкате и смог так хитро выбить мяч, что он вышел за пределы поля от Хожимата.
36 ! Со стандарта с левого фланга Караев подал точно в голову Кожемякину на линию вратарской, а защитник головой пробивал без сопротивления. Практически рядом с дальней "девяткой". Лантратов даже не дергался.
35 В защите у Данилкина получилось хуже. Эркинов уже прокинул мяч мимо него к штрафной, поэтому пришлось сбивать. Свисток Амелина, но и тут без карточки.
35 А это запишут, как удар в створ. Данилкин из-за пределов штрафной пытался навесить, но сфера спланировала под перекладину. Если бы там не было Ботнаря, то был бы гол на ровном месте.
34 Два фола подряд! Сначала нырнул через ноги соперника Караев, а потом поднялся и сам впилился в оппонента. Игра продолжилась, но чуть позже уже сносят Мирзова. Рефери свистит. Казалось, что будет карточка кому-то, но нет.
33 Караев с левого корнера навешивал, но очень сильно и очень плохо. В итоге, аут для "Химок".
32 !!! Красивенный был бы гол, но Лантратов тащит! Не ушел с левого края штрафной Рязанцев, получил пас и с левой пробивал в ближнюю "девятку". Кипер отбивает на угловой только в прыжке.
32 Рязанцев грамотно действовал на подборе у чужой штрафной, но пас отдал неточный. Практически сразу в подкате пошел Александр, отобрал мяч, отдал на Эркинова. Тот с левого края штрафной простреливал в центр, но неточно.
30 Ну что? Действительно переломным стал этот пенальти. Теперь "Химки" прижаты к своей штрафной и вынуждены отбиваться, тогда как в атаке у них ничего не клеится. Аут справа вновь заработали автозаводцы. Подача после вброса, но на дальнем крае штрафной не дотянулся игрок. Самсонов был на подборе и двинул влет, но откровенно неточно.
27 "Торпедо" на радостях побежало вперед. Смольников на правой бровке пытался обыграть оппонента, но запутался в его ногах и мяче, упал. Никакого фола там не было.
25 ГООООЛ!!! Померко, 1:1
Разбежался Алексей и с правой четко пробил правее центра, тогда как Лантратов гадал и прыгнул в другую сторону.
24 !!! Пенальти!
Сначала привезли себе аут на ровном месте химчане. Далеко был вброшен снаряд на Лебеденко хозяевами, а Игорь головой сбросил сферу в штрафную. Караев успел поставить ногу к мячу, после чего в нее врезался Гбане. Судья не колебался!
23 Можно было и желтую сейчас получить Гбане, если бы достал шипами ногу соперника. Была бы накладка, а так - просто опасная игра. Нет, штрафной для "Торпедо" ничего не дал.
22 На середину первого тайма уже 8 ударов нанесли по воротам Ботнаря химчане, тогда как у "Торпедо" лишь этот один удар Эркинова.
19 !!! Ай-ай-ай! Чуть точнее бы! На ровном месте сбросил Никитин головой снаряд перед своей штрафной в свободную зону. Туда рванулся Эркинов, перехватил мяч, вышел под углом один на один с Лантратовым и бил с левой, но аккурат в руки киперу.
18 А "Химки" продолжают нагнетать. Штрафной уже с левого фланга атаки. Подача во владения Ботнаря, но неточно. Во второй волне атаки снова Мирзов падает в чужой штрафной после стыка, но рефери и тут не находит повода для пенальти. Не успел просто на мяч Резиуан и воткнулся в ногу стоящего Нетфуллина.
15 ГОООООЛ!!! Руденко, 0:1
Диагональ с правого фланга на дальний край штрафной. Мирзов в касание бить не стал, остановил, подработал под правую и бил низом. Ботнарь в своей вратарской ногами отбил, но аккурат на Руденко, который с правого угла вратарской спокойно поразил цель.
14 ! Хорошо же! Гбане по центру сыграл на партнера. Тот покатил в штрафную на Руденко. Форвард разворачиваться не стал, а оставил мяч на Глушакова, который с носка метров с 11 протыкал снаряд, но споткнулся и в цель не попал.
13 Мирзов падает в чужой штрафной, после чего раздается свисток, но нет. Это не пенальти, а фол в атаке. Воткнулся Резиуан в стоящего Померко и упал вместе с ним.
12 И все же стоит признать, что преимущество за "Химками". Они стараются атаковать флангами, исполняют диагональные переводы, но торпедовцы отошли от начального мандража и успешно отбиваются.
7 И все же подопечные Юрана более конкретны. Штрафной на половине поля "Торпедо". Подача на дальний угол вратарской, где Гбане выиграл воздух и головой пробивал, но неточно.
6 Только сейчас сообразили первую потенциально неплохую атаку торпедовцы. По центру перед чужой штрафной попробовали что-то придумать гости, но не прошли массивную оборону "Химок".
4 Пришлось даже врачей вызывать, чтобы оказать помощь Ботнарю. Все нормально с вратарем торпедовцев - продолжаем.
3 !!! И корнер чуть не приводит к голу! Сама подача с левого угла поля толком ничего не принесла, но мяч остался у гостей. Сильный навес с правого фланга на дальний угол вратарской. Ботнарь пошел на перехват, поймал мяч, но столкнулся с Кожемякиным и сферу выпустил. Филин был первым на добивании, но не смог попасть с острого угла в пустой створ. Мда...
2 !!! А вот и первый голевой момент! Аут слева вбросили химчане. Руденко покатил между ногу Нетфуллину на левый край штрафной, куда вырвался Глушаков и сходу пробивал под ближнюю штангу. Ботнарь реагирует и отбивает на угловой.
С центра поля разыграли номинальные хозяева. Вперед!
Посмотрим на составы. "Торпедо" по-прежнему не может набрать полную заявку, но определенные перестановки в старте Бородюк делает. У "Химок" в строй вернулся Кухарчук, но пока только на скамейку. В целом, запас у Юрана внушительнее. Алексей Амелин из Тулы рассудит команды на "Арене Химки". Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
У этих команд нет очных встреч в высшем дивизионе чемпионата России даже в 90-е и 00-е годы. Когда в "вышке" играло "Торпедо", там не было химчан, и наоборот. Зато команды успели провести сразу 7 матчей в Кубке России и 5 в первом дивизионе. Если просуммировать, то наблюдается абсолютный паритет: по 4 победы, ничьих и поражения. На данный момент "Торпедо" идет в зоне вылета с одним баллом, опережая лишь "нулевой" "Урал". Победа позволит догнать как раз "Химки", которые расположились на 9-м месте, и обойти их по личным встречам. Если же выиграет команда Юрана, то тут с 4-го места подвинут "Краснодар", как минимум на момент середины тура. "Торпедо" очень мало забивает (2 гола - 15-й показатель), а вот пропущено уже 8 голов (12-13-е места). "Химки" играют более "сухо": 4 гола забито, но лишь 2 пропущено (2-й показатель после "Зенита"). Если из стана автозаводцев о травмах ничего не сообщают, то у гостей в лазарете Главчич, Магомедов и Кухарчук.
Интересная история получается. "Торпедо" и "Химки" играют на "Арене Химки", вот только хозяином матча являются черно-белые. Да-да, бывает и такое. Хорошо, когда в регионе много стадионов, которые можно арендовать. В других условиях автозаводцев бы не приняли в РПЛ, так как их родной стадион на реконструкции, а играть за сотни километров от дома уже нельзя. Но "Арена Химки" в свое время была домом и для московского ЦСКА, и еще вроде кто-то здесь выступал, уже всех и не упомнишь. У выходцев из тогда еще ФНЛ пока что не складывается в высшем дивизионе. 1, 2, 3 очка соответственно, причем в обратной последовательности от занятых мест. Победа на счету "Оренбурга", две ничьих у "Факела" и лишь одна дележка очков у "Торпедо". "Химки" пытались строить из себя фаворита, но после поездки в Ростов-на-Дону малость спустились на землю. Давайте смотреть правде в глаза: удел химчан - топ-10-12. Место в топ-8 можно считать успехом. Для черно-белых и вовсе задача одна: выжить и закрепиться. Можно даже через стыки, но лучше напрямую. Таким образом, фаворита в сегодняшней игре нет. Вернее, небольшим являются именно номинальные гости, так как их болельщики приучены ходить на этот стадион, тогда как из Москвы еще надо ехать. Ожидается, скорее, ничейная игра в районе 1:1, но не исключено, что кто-то и вырвет победу, вот только вряд ли она будет уверенной или разгромной. Прогноз: обе забьют.


 
ТОРПЕДО 
Виталий Ботнарь 
Игорь Смольников 
Олег Кожемякин 
Равиль Нетфуллин 
Артем Самсонов 
Алексей Померко  25  83 
Александр Рязанцев  78 
Иван Енин  51  65 
Игорь Лебеденко  65 
Давид Караев  65 
Хожимат Эркинов  57 
Запасные:
Александр Довбня 
Егор Бабурин 
Иван Темников  78 
Илья Кутепов 
Дзамболат Цаллагов  83 
Артем Симонян 
Богдан Рейхмен  65  90 
Мухаммад Султонов  65 
Амур Калмыков 
Максим Турищев  65 
Главный тренер:
Александр Бородюк 
 
ХИМКИ 
Илья Лантратов 
Егор Данилкин 
Алексей Никитин 
Александр Филин 
Кирилл Боженов 
Денис Глушаков  66 
Роман Мори Гбане  83 
Александр Зуев  63 
Александр Ломовицкий  52  83 
Резиуан Мирзов  48 
Александр Руденко  15  63 
Запасные:
Виталий Гудиев 
Антон Митрюшкин 
Брайан Идову 
Артем Юран  83 
Артур Черный  83 
Захар Волков 
Илья Камышев  66 
Даниил Камлашев 
Аяз Гулиев 
Илья Кухарчук  63 
Александр Долгов  63  68  72 
Кемаль Адеми 
Главный тренер:
Сергей Юран