Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 25-й тур

14:00. Рубин - Локомотив - 1:1

Текст

Прогноз

16:30. Балтика - Крылья Советов - 0:0

Текст

Прогноз

19:30. ЦСКА - Ахмат - 0:0

Текст

Прогноз

Первая лига, 28-й тур

07:00. СКА-Хабаровск - Енисей - 3:0

Текст

Матч

11:30. Тюмень - Нефтехимик - 0:3

Текст

Матч

16:00. Ленинградец - Сокол - 0:0

Текст

Анонс

16:00. Акрон - Кубань - 0:0

Текст

Анонс

17:00. КАМАЗ - Черноморец - 0:0

Текст

Анонс

17:00. Шинник - Динамо-Махачкала - 0:0

Текст

Анонс

17:00. Алания - Волгарь - 0:0

Текст

Анонс

18:00. Торпедо - Арсенал - 0:0

Текст

Анонс

Кубок Англии, полуфинал

19:15. Манчестер Сити - Челси - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Германии, 30-й тур

19:30. Унион Берлин - Бавария - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Англии, 34-й тур

21:30. Вулверхэмптон - Арсенал - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Франции, 1-й тур.

6 августа. Клермон-Ферран. Стадион "Габриэль-Монпье".
Судья - Жереми Стина (Шартр).

 

Клермон - ПСЖ
0:5

 

Неймар, 9 (0:1); Хакими, 26 (0:2); Маркиньос, 38 (0:3); Месси, 80 (0:4); Месси, 86 (0:5)

 



  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 7:18; Удары в створ – 1:12; Угловые – 0:6; Офсайды – 0:4; Сэйвы – 7:1; Фолы – 13:13; Желтые карточки – 2:1; Красные карточки – 0:0; Замены – 4:5; Владение мячом – 38% : 62%.
Во втором тайме уже мало что получалось у "Клермона", а парижане, в свою очередь, несколько сбавили обороты. Впрочем, это не помешало гостям ярко провести концовку встречи и забить два эффектных гола. В конечном итоге, ПСЖ может быть доволен и результатом, и содержанием игры, особенно в том, что касается действий в созидании. "Клермон" же далеко не безнадёжен и даже во многом более, чем хорош. Но в играх с сильными командами, умеющими давить на уязвимые места соперника, могут быть у подопечных Паскаля Гастьена проблемы. Хотя и сами они тоже способны потрепать оппоненту нервы.
Всё, уверенная победа ПСЖ!
86 ГОООООЛ! Месси, 0:5!
Один гол краше другого! На этот раз Паредес мягко набросил из глубины в штрафную, Лионель вырвался из-за спин защитников, обработал пас грудью, развернувшись спиной к воротам, после чего вторым касанием эффектным ударом через себя перебросил голкипера.
84 Четвёртая замена в составе "Клермона". Байе вместо Гоналона.
82 И последняя замена у ПСЖ. 16-летний Зайре-Эмери появляется вместо Верратти.
82 Третья замена у "Клермона". Хауи вместо Рашани.
80 ГОООООЛ! Месси, 0:4!
Просто шикарная атака прошла у ПСЖ! Месси сам протащил почти от центрального круга до штрафной, затем отдал левее на Неймара, а потом открылся под ответную передачу и ювелирным ударом тихонько покатил в дальний угол.
78 Двойная замена у ПСЖ. Бернат и Экитике вместо Нуну Мендеша и Сарабии.
77 Пошёл навес справа на Нуну Мендеша, и тот с левого края штрафной сильно пробил головой в противоход Диаву. Успел голкипер удар отразить.
75 Здорово играет в подкате в центре штрафной Сейду, нейтрализуя опасный прострел справа.
73 Двойная замена у "Клермона". Манья и Доссу вместо Чама и Аллевины.
72 Да, в плане темпа и событийности очень значительно уступает второй тайм первой половине встречи. Всё меньше желания у футболистов обеих сторон как-то по-настоящему серьёзно созидать.
69 Нуну Мендеш классно принял мяч на левом краю штрафной и вторым касанием отдал под удар Месси, который с хода пробил выше створа.
67 Двойная замена у ПСЖ. Паредес и Мукиеле вместо Витиньи и Рамоса.
67 А вот Гоналон вскоре сфолил на жёлтую карточку.
66 Предельно хладнокровно сыграл на левом краю обороны Маркиньос, хладнокровно стеной встретив соперника.
65 Не совсем ловко, но всё же эффективно оставил мяч пяткой Рашани Чаму, а тот набежал из глубины и с ходу низом пробил мимо правого от Доннаруммы угла.
64 После затяжной атаки парижан "Клермон", напротив, хотел убежать в быстрое наступление, однако передача во фланг на Сейду получилась слишком сильной, аут.
61 Вот сейчас очень хорошо было видно как старается открываться Неймар из-за спин защитников. Смотрел он на партнёра, который был с мячом ближе к центру поля, и в определённый момент, как бы обозначая готовность и удачный момент, резко ускорился в направлении ворот. Передача верхом была сделана, но не прошла.
58 Отличный перевод прошёл на Боржеса, который по левому краю продвинулся вперёд и, не доходя до штрафной, нанёс довольно сильный удар, который заблокировали защитники.
56 Хорош в подкате на бровке Сейду. Не даёт парижанам быстро продвинуться вперёд, чисто вынося мяч в аут.
54 Заработал Неймар штрафной слева и сам же его исполнил, набросив к линии вратарской. Там Кимпембе выиграл верх, однако в борьбе пробил головой мимо створа.
52 Ох, вот это было бы шикарно, если б попал. Примерно с линии штрафной разрядил Андрич с разворота в направлении левой от себя девятки. Но чуть свалился мяч и полетел в сторону от ворот, хотя и рядом с каркасом.
51 Ввосьмером сейчас на узком пятачке на правом краю атаки расположились игроки "Клермона", что позволяло успешно мяч у себя держать. Но проникающая передача вперёд не прошла.
50 Сам же Месси стандарт и исполнил, попробовав перебросить стенку. Не получилось, не стали дёргаться игроки "Клермона" и, чуть подпрыгнув, удар заблокировали.
49 А Месси вскоре заработал штрафной по центру в 22 метрах от ворот соперника.
48 Нуну Мендеш открылся на левом краю штрафной под диагональную передачу с противоположного фланга, но почти сразу же его накрыли.
47 Неспеша развивает свою первую после перерыва позиционную атаку ПСЖ, а завершается она забросом справа в штрафную. Там довольно легко забирает мяч на выходе Диав.
Стартовал второй тайм.
Ожидаемо легко складывается игра для ПСЖ. Играет команда с большой охотой и в своё удовольствие. При этом, вполне дают и сопернику играть парижане. А может это "Клермон" просто упорно гнёт свою линию и проявляет свои лучшие качества, как посмотреть. Довольно широкий тактический арсенал у команды хозяев, и есть чёткий рисунок игры. Единственное, что слишком уж авантюрным этот рисунок получается для такого сильного соперника. ПСЖ регулярно пользуется высокой линией обороны оппонента, закидывая мяч за спину защитникам. С другой стороны, прижмись "Клермон" к воротам, вряд ли было бы меньше, чем 0:3 к перерыву. Открытая зрелищная игра пока что, в которой обе команды стараются показать свои лучшие качества.
Свисток на перерыв.
+1 Упускает момент Месси! Неймар легонько черпачком забрасывает в штрафную на аргентинца, и тот в касание бьёт в ближний. Диав выручает.
45 Одна минута добавлена.
45 А теперь длинный пас в линию атаки ПСЖ получается слишком сильным, и легко забирает мяч около границы штрафной вышедший из "рамки" Диав.
43 Вдобавок столкнулся Мендеш неприятно с настигшим его соперником после удара, и какое-то время потребовалось ему после этого на то, чтобы прийти в себя.
42 Вообще, ужасающе часто, конечно, проходят вот эти забросы за спину защитникам "Клермона". Вот и сейчас очень легко вышел на ударную позицию с левого края штрафной Нуну Мендеш. Впрочем, успели его накрыть, и удар в дальний угол не особенно получился у португальца.
41 Выманивают сейчас парижане соперника, неспешно начиная атаку от своей штрафной.
38 ГОООООЛ! Маркиньос, 0:3!
Неймар со стандарта на левом фланге высоко навесил к линии вратарской, а все защитники хозяев почему-то не особенно резво двинулись в сторону ворот, в результате чего без опеки оказался Маркиньос и технично головой переправил мяч в сетку над голкипером.
38 Аллевина фолит на правом краю обороны и получает жёлтую карточку.
37 Не купился Гастьен на попытки Неймара раскачать соперника и, просто встав стеной, хладнокровно у бразильца мяч отобрал.
37 Мощный удар Нуну Мендеша из-за пределов штрафной не без труда отражает Диав.
36 Хакими активно навязывает борьбу на правом краю атаки гостей, однако численное преимущество на этом пятачке позволяет "Клермону" заработать аут и последующее владение.
35 В динамике казалось, что удалось Неймару по центру открыться на линии офсайда, но всё-таки самую малость поторопился бразилец. Красивый был эпизод. Вернее, был бы, если б не "вне игры".
32 Чуть сбавил обороты ПСЖ, хотя не собирается, конечно, совсем отдавать сопернику мяч. "Клермон" же по возможности будет продолжать гнуть свою линию, хотя когда команда располагается изначально глубоко на своей половине, то не выдёргивается. То есть, имеет место определённая гибкость и желание резко убегать в контратаки.
29 Выручает свою команду в ближнем углу Диав после подачи от левого углового флажка и мощного удара головой Серхио Рамоса.
29 Сейду максимально надёжно действует в опасной ситуации недалеко от ворот, мощно разряжая за лицевую.
26 ГОООООЛ! Хакими, 0:2!
Ну да, а вот сейчас уже провалились в обороне хозяева, буквально всей командой перейдя центральную линию и не успев вернуться назад. То есть, всё-таки да, та ситуация с Месси была звоночком. Здесь же Хакими почти беспрепятственно получил от Неймара мяч справа, вошёл в штрафную и мощно пробил под ближнюю стойку.
23 Казалось, что провалилась сейчас оборона хозяев, но нет, это Месси довольно прилично залез в офсайд в попытке открыться под передачу.
22 Другой новичок хозяев Гоналон тоже активен по первым минутам, хорошо поддерживает атаки вторым темпом. Передача низом в штрафную у Боржеса сейчас не получилась, попал он в соперника, зато набежавший из глубины Гоналон с подбора сильно пробил низом, пусть и неточно.
20 Надо полагать, Андрич быстро станет важным или даже ключевым звеном в завершающих стадиях атак "Клермона" и в борьбе за длинные верховые мячи. По первым минутам немало он доставляет проблем защитникам оппонента. Да, сейчас вдвоём легко оттеснили его парижане, но всё же. Забросы на игрока, умеющего бороться за мячи, - безо всякого сарказма отличная и действенная тактика для команд без широкого арсенала возможностей.
18 Буквально продавить соперника по центру решили сейчас парижане, а завершилась атака обводящим ударом Витиньи из полукруга перед штрафной, рядом со штангой.
16 Длинный заброс в штрафную с правого края атаки хозяев нейтрализует Доннарумма, уверенно сыграв на выходе и поймав мяч.
15 Между тем, решили и попрессинговать соперника хозяева. Ну да, всё это - отличительные черты "Клермона". Вполне может играть команда без оглядки на оппонента. И в этом смысле, конечно, не совсем верно утверждать, что ПСЖ такой прыти не ожидал. К этому надо быть готовым, пусть даже по дистанции всего матча, вероятно, серьёзных проблем парижанам подобные действия и не доставят.
14 Удар Чама со штрафного пришёлся в стенку, а повторная попытка со стороны Гоналона успехом не увенчалась совсем. Невнятно наудачу запустил он мяч за пределы поля.
13 А вот такой прыти от соперников, возможно, не ожидали парижане. Витинья вынужден фолить на Чаме на жёлтую, прерывая настырную атаку соперника по центру.
12 Незамысловато навесил Месси к центру штрафной со стандарта, там борьбу выиграли защитники "Клермона".
11 Вроде бы и правильно всё в обороне делают хозяева, но каждое движение Неймара, например, по понятным причинам ставит защитников в тупик. Сейчас ловко заработал бразилец штрафной на чужой половине таким образом.
9 ГОООООЛ! Неймар, 0:1!
Месси не сумел обработать мяч после прострела слева, но это только пошло на пользу. Набежавший из глубины по центру Неймар подобрал мяч и сильным ударом метров с четырнадцати уложил его в сетку!
7 Месси же подаёт угловой с правого фланга, но на мяче первыми оказываются защитники "Клермона".
7 Хакими справа простреливает к центру штрафной на Неймара, который из опасной позиции с рикошетом бьёт мимо створа.
6 Компактно по схеме 4-4-1-1 действует в обороне без мяча "Клермон", а Неймар по центру находит пространство между линиями, но далее не получается у бразильца обострить.
4 Хакими с правого края покатил в полуфланг на Верратти, который черпачком забросил к линии вратарской. Там спокойно забрал мяч в руки Диав.
2 А вот и атака у "Клермона" прошла. Боржес прошёл по левому флангу и высоко подал в штрафную, где Андрич выпрыгнул выше всех и несильно по центру пробил головой в руки Доннарумме. Тем не менее, атака получилась осмысленная и очень неплохая.
1 С владения мячом начинает ПСЖ, но в не очень высоком темпе атакует французский чемпион на первых секундах.
Матч начался!
Добро пожаловать на матч первого тура Лиги 1, в котором "Клермон" примет ПСЖ. Парижане начали сезон с победы над "Нантом" в Суперкубке Франции со счётом 4:0, продемонстрировав, что команда в полном порядке подходит к старту чемпионата. Отлично смотрелись в этом матче и Неймар, и Месси. Не играл в той встрече Мбаппе из-за перебора карточек, сегодня же Килиан пропустит матч из-за мышечной травмы. Кроме того, недоступен также Юлиан Дракслер.
Нельзя сказать, что в ПСЖ имели место какие-то кардинальные перестановки по ходу межсезонья. По-настоящему ощутимым должно стать только изменение на тренерском мостике: ушёл Маурисио Почеттино, а на замену ему прибыл триумфатор сезона 20/21 с "Лиллем", а также успешно работавший в "Ницце" перспективнейший Кристоф Гальтье.
Что же касается изменений в составе, то самыми заметными пополнениями в ростере французского чемпиона стали Витинья ("Порту"), Ренату Саншеш ("Лилль") и Норди Мукиеле ("Лейпциг"). Покинул команду Анхель Ди Мария ("Ювентус").
Для "Клермона" - клуба с более, чем столетней историей - минувший сезон стал первым, который команда провела в высшем дивизионе. И подопечным Паскаля Гастьена удалось сохранить место в элите, заняв 17-е место и оторвавшись от зоны вылета на 4 очка. Летом команду поджидали значительные изменения в составе. Ушёл ключевой игрок атаки Мохамед Байо ("Лилль"), а на его место из загребского "Динамо" был выписан ранее выступавший за "Уфу" сербский форвард Комнен Андрич. Есть изменения в составе и в оборонительной линии. Пополнилась команда ещё одним игроком, имеющим опыт выступлений в РПЛ, - пришёл алжирец Мехди Зеффан ("Крылья Советов"). Пока что он травмирован, зато должен сыграть перешедший из "Легии" польский защитник Матеуш Ветеска. Самым же громким трансфером клуба стало подписание из "Гранады" опытнейшего хавбека Максима Гоналона.
Со следующего сезона количество команд в элитной французской лиге сократится до 18, поэтому в новом сезоне высший дивизион покинут четыре клуба. "Клермону", вероятно, будет непросто, но нельзя исключать, что самобытная команда, возможно, рассчитывает не только на непосредственную борьбу за выживание, но и на укрепление своих позиций в лиге.
В прошлом сезоне "Клермон" частенько любил играть от себя, в атаку и прессинговать. Вероятно, не в последнюю очередь поэтому команда дважды уступила парижанам в очных встречах с крупным счётом. С очень большой долей вероятности что-то подобное должно произойти и сегодня, но бороться и стараться взять своё хозяева всё равно должны стремиться. Очень любопытно будет понаблюдать за тем, продемонстрирует ли ПСЖ вновь такой же яркий футбол, что получался у команды в контрольных встречах и в матче Суперкубка Франции. Несколько изменившийся "Клермон" также представляет немалый интерес. Основные вопросы заключаются в том, сохранит ли команда в новом сезоне свои стилистические особенности и добавит ли при этом по части игры в обороне. Посмотрим, сумеет ли сегодня "Клермон" противопоставить что-то мощному сопернику. Обслужит встречу Жереми Стина из Шартра. А текстовую трансляцию матча проведёт Артур Гаямов.


 
КЛЕРМОН 
Мори Диав 
Флоран Ожье 
Алиду Сейду 
Матеуш Ветеска 
Йоан Гастьен 
Максим Гоналон  67  84 
Нето Боржес 
Элбасан Рашани  82 
Мухаммед Чам  73 
Джим Аллевина  38  73 
Комнен Андрич 
Запасные:
Упарин Джоко 
Жан-Клод Биллонг 
Оливье Камдем 
Ариал Менди 
Йоанн Манья  73 
Саиф-Эддин Хауи  82 
Жодел Доссу  73 
Брэндон Байе  84 
Софьян Чадер 
Главный тренер:
Паскаль Гастьен 
 
ПСЖ 
Джанлуиджи Доннарумма 
Преснель Кимпембе 
Маркиньос  38 
Серхио Рамос  67 
Марко Верратти  82 
Витинья  13  67 
Нуну Мендеш  78 
Ашраф Хакими  26 
Неймар  9 
Пабло Сарабия  78 
Лионель Месси  80  86 
Запасные:
Кейлор Навас 
Хуан Бернат  78 
Абду Диалло 
Норди Мукиеле  67 
Леандро Паредес  67 
Данилу Перейра 
Уоррен Зайре-Эмери  82 
Арно Калимуэндо 
Уго Экитике  78 
Главный тренер:
Кристоф Гальтье