18 декабря. Лусаил. Стадион "Лусаил".
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

Аргентина - Франция
3:3 (пен. 4:2)

Месси, 23 (1:0) - с пенальти; Ди Мария, 36 (2:0); Мбаппе, 80 (2:1) - с пенальти; Мбаппе, 81 (2:2); Месси, 109 (3:2); Мбаппе, 118 (3:3) - с пенальти

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 20:10; Удары в створ - 10:5; Угловые - 6:5; Офсайды - 4:4; Сэйвы - 2:7; Фолы - 26:19; Желтые карточки - 5:3; Красные карточки - 0:0; Замены - 6:7; Владение мячом - 54% : 46%.
Это был просто невероятный финал, но Аргентина оказалась точнее в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов. Ни одного аргентинцы не промазали, дважды промахивались французы, которые проиграли уже третью серию пенальти подряд. Аргентина все-таки сделала это. И теперь у Лионеля Месси есть полная коллекция трофеев, спор, пожалуй, можно закрывать. Рыдают французы, рыдают аргентинцы, плакала вся маршрутка. Ликуй, Аргентина, ближайшие четыре года Кубок мира принадлежит тебе!
120 Там еще и Эмилиано Мартинес умудрился получить желтую карточку за свои фокусы с мячом, но это для него нормально, сейчас не до карточек.
Аргентина становится чемпионом мира!
4:2 ГОООООООООООЛ! Гонсало Монтиэль приносит Аргентине Кубок мира!
3:2 ГОООООООООЛ! Рэндал Коло Муани пробил по центру, Мартинес опять упал вправо!
3:1 ГОООООООООЛ! Леандро Паредес пробил в левый нижний угол, Льорис не спас, хотя и угадал!
2:1 Не забивает Чуамени! И тоже в левый от себя угол пробил, Мартинес бы спас, но Орельен просто не попал в створ!
2:1 ГОООООООООЛ! Пауло Дибала пробил по центру низом, а Льорис завалился с левый от себя угол!!
1:1 Не забивает Кингсли Коман! Пробил в левый нижний от себя угол, Мартинес спас свою команду!
1:1 ГОООООООООЛ! Лионель Месси реализовал свою попытку, пробив в в левый нижний угол!
0:1 ГОООООООООЛ! Килиан Мбаппе подошел к "точке" и в третий раз переиграл Мартинеса! Вновь Эмилиано дотянулся, но не спас, удар был в левый угол.
Первыми будут бить французы, так решил Уго Льорис. А ворота выбирал Лионель Месси, он решил, что бить надо в левые.
Это был просто невероятный дополнительный тайм, в ходе которого каждая команда вполне могла отличиться. Но ничья и пенальти, пожалуй, абсолютно справедливый исход, потому что команды были абсолютно равными.
+4 Мбаппе обыграл троих на входе в чужую штрафную, но пробить уже не сумел. Звучит свисток, серия пенальти решит все!
+3 Не забивают и французы! Просто чудо! Коло Муани вышел на рандеву с Мартинесом и просто расстреливал ворота, но Эмилиано Мартинес ногой в падении спас свою команду!
+3 Офсайд зафиксирован у Мартинеса, который все равно не сумел обыграть Льориса в ближнем бою. Но офсайд был, так что в моменты записывать не станем.
+1 И Пауло Дибала вместо Николаса Тальяфико.
+1 Аксель Дисаси вышел вместо Жюля Кунде у гостей.
120 Три минуты до серии пенальти!
120 Едва не забили четвертый гол французы! Подача с левого фланга последовала в центр чужой штрафной на Коло Муани, который чуть-чуть не дотянулся до мяча, а тот прошел чуть мимо ворот!
118 ГОООООООООООООООООЛ! Хет-трик Килиана Мбаппе, 3:3!
И здесь уже никаких шансов у Мартинеса не было, потому что Мбаппе буквально вколотил снаряд в левый от себя угол, Эмилиано упал в противоположный!
117 И желтая карточка для Монтиэля! Здесь сложно сказать, что игра рукой была случайной.
116 Пенальти в ворота сборной Аргентины! Пробил из-за пределов штрафной один из игроков сборной Франции и попал точно в выставленный локоть Монтиэля!
116 Алексис Макаллистер отправился отдыхать, Херман Песселья вышел вместо него.
114 Леандро Паредес отметился в протоколе, получив желтую карточку за снос Камавинги в центре поля.
113 Ибраима Конате появляется вместо Рафаэля Варана, который уже просто не может продолжить игру!
111 Десять минут остается до конца второго дополнительного тайма! Правила "Золотого гола" уже давно нет, что оставляет шансы сборной Франции, которая после камбека как-то опять потерялась.
109 ГООООООООООООООЛ! Лионель Месси выводит сборную Аргентины вперед, 3:2!
Мартинес получил мяч на правом краю чужой штрафной и пробил точно в Льориса, который отвел снаряд прямо на Месси. Лионель пробил по центру и в соперника, но тот выбил мяч уже из-за линии ворот!
107 Месси из-за пределов штрафной слабенько пробил в ближний нижний угол, но Льорис решил на всякий случай отбить мяч в сторону. В итоге снаряд от ноги игрока аргентинской сборной ушел за лицевую.
106 Начался второй дополнительный тайм.
Не могу сказать, что аргентинцы выглядят потерянными. Более того, они вполне могли забивать, если бы вместо Лаутаро Мартинеса на поле вышел бы кто-нибудь из футболистов. Но больше нет никого, видимо, поэтому выпустили Мартинеса. Видимо, судьба у Месси такая: в финале ЧМ сыграть с худшей версией нападающих сборной.
+2 И звучит свисток на небольшую паузу.
+1 Ничего путного угловой аргентинцам не принес, но следом Лаутаро вновь открылся в чужой штрафной, принял мяч и умудрился пробить мимо ближнего угла! Какой же ужас!
105 Минута добавлена к первому дополнительному тайму.
105 Мартинес! Упамекано! Уже вышел на рандеву с Льорисом Лаутаро Мартинес, но вместо удара в касание начал обрабатывать мяч, в результате чего пробил точно в упавшего в подкат Упамекано!
104 Акунья буквально продрался сквозь сопротивление оппонента на пути в чужую штрафную и пробил по воротам, но это уже было явно лишним, учитывая траекторию полета в направлении Луны.
102 Двойная замена у аргентинцев: Лаутаро Мартинес и Леандро Паредес выходят вместо Хулиана Альвареса и Родриго Де Пауля.
101 Два угловых подряд заработали гости, со второй попытки Коман подал на ближнюю, откуда мяч был выбит. Подбор остался за гостями, но вскоре боковой арбитр зафиксировал офсайд.
100 Мбаппе человек четверых обыграл на левом фланге и левом краю чужой штрафной, но в последний момент все же ошибся, допустив потерю. Мяч себе гости быстро вернули, Монтиэль руками потянул за футболку Коло Муани. И нет желтой?
98 Коман с правого фланга выполнил подачу в чужую штрафную, но первым на мяче был Ромеро, который элегантно головой скинул мяч точно в руки Эмилиано Мартинесу и не в створ ворот.
97 Мбаппе получил мяч перед чужой штрафной, двигаясь в сторону от нее, за что получил по ногам от Ромеро. И в офсайде оказался Килиан, из-за чего фол зафиксирован не был.
96 Адриен Рабьо отправился отдыхать, Юссуф Фофана появился вместо него.
94 Месси исключительно из уважения к его заслугам не получил сейчас карточку, потому как он чуть ли штаны с Камавинги после потери мяча не снял, но Марчиняк ограничился свистком.
92 К слову, Лионель Скалони действительно следует своему плану. Он заменил Ди Марию и укрепил Акуньей левый фланг обороны, а теперь освежил правый. Оголишь фланги - и получишь от Комана с Мбаппе авоську. Так что все логично.
91 Гонсало Монтиэль вышел у аргентинцев вместо Науэля Молины.
91 Начался первый дополнительный тайм.
В момент, когда казалось, что сборная Франции уже обречена, на поле появился Килиан Мбаппе. Хотя, пожалуй, он появился после выхода Кингсли Комана. Килиан оформил дубль всего за минуту, сравняв счет в матче, после чего уже французы смотрелись куда лучше, тогда как атака сборной Аргентины растворилась после замены Анхеля Ди Марии. И обратно на поле его уже не вернешь. Кто-нибудь сможет его заменить? Увидим совсем скоро, впереди дополнительное время. Кстати, в четвертый раз за последние пять финалов, только в 2018 французы разобрались с хорватами в основное.
+9 И звучит свисток! Нас ждут два дополнительных тайма!
+8 Угловой для Аргентины принес лишь желтую карточку Маркосу Акунье, который тоже сорвал контратаку французов.
+7 Месси сместился с правого фланга к центру и из-за пределов штрафной пробил под перекладину, с чем справился Льорис. Не получилось закрутить, просто на силу пробил.
+6 Я бы на каждый финальный матч больших турниров назначал лысых арбитров. Коллина, Карасев, Марчиняк. Продолжать? Альварес явно сорвал атаку французов, Марчиняк свистнул, но карточку не показал. Ошибка? Да. Но ни один игрок не спорил. Ни один!
+5 Оливье Жиру слишком громко возмущался на скамейке, за что получил желтую карточку.
+4 Коман! Легко прошел двоих соперников Кингсли, получив по ногам от последнего прямо перед штрафной. Мяч остался у гостей, которые вывели на удар Рабьо, а тот пробил точно в Мартинеса!
+4 Мбаппе убежал с левого фланга к центру и из-за штрафной пробил по воротам, но попал в соперника и заработал угловой. Подача от левого флажка ни к чему не привела.
+2 И теперь нам уже не Месси показывают, а Ди Марию. Ушел Ди Мария - ушла атака сборной Аргентины. И вряд ли есть более "говорящий" факт о лучшем игроке аргентинской сборной в сегодняшнем матче, при всем уважении к капитану команды.
90 Восемь минут есть у команд, чтобы обойтись без дополнительного времени.
89 Альварес и Рабьо столкнулись головами в центре поля, но все обошлось без серьезных повреждений. Врачи все равно обязаны проверить игроков, так что секунду в усеченных составах поиграют команды.
88 Да нет, Марчиняк просто гений. Даже с повтора не сразу видно, что Тюрам нырнул, а он как-то из-за спины игроков умудрился это увидеть с первой же попытки. Гений! Пускай карточки показывает тогда, когда сам решит, с таким зрением можно простить.
87 Маркус Тюрам получил желтую карточку за нырок! Упал в чужой штрафной Тюрам, Марчиняк сразу же свистнул фол в атаке. Так, а давайте повтор посмотрим? Не особо спорил Тюрам.
86 Как после таких двух минут можно не опустить руки? И это ли не проверка характера? У Франции не получалось ничего. Ни-че-го. Но две минуты - и счет равный. Но это лишь ничья, еще не победа. Хватит ли сил?
84 Только я начал писать о том, что камбек голландцев где-то на этих же минутах начинался - и тут дубль Мбаппе. И Мартинес опять пропустил все, что летело в створ, хотя он сделал все, что мог!
81 ГООООООООООООООООООЛ! Килиан Мбаппе сравнивает счет, 2:2!
Что сотворил Килиан Мбаппе?! Его просто не было видно, но спустя три минуты он оформляет дубль! Мбаппе сыграл на Тюрама, который скинул мяч обратно на Килиана, а тот поразил дальний угол ворот Мартинеса!
80 ГООООООООООООЛ! Килиан Мбаппе отыгрывает один мяч, 2:1!
Ух, почти спас Мартинес! Пробил в левый нижний от себя угол Килиан Мбаппе, Эмилиано Мартинес коснулся мяча, но не сумел предотвратить гол!
79 Пенальти в ворота сборной Аргентины! Коло Муани убежал от Отаменди, забежал в чужую штрафную, где защитник сборной Аргентины и за плечо соперника потянул, и по ногам для верности добавил!
77 Ради этого Камавингу выпустили на другую позицию? Просто не успел за соперником Эдуардо, оказавшись вынужденным срубать оппонента в подкате. Повезло, что без карточки обошлось.
76 Просто нет ни идеи, ни скорости у сборной Франции. На всем пути к финалу казалось, что французы действуют с запасом, играя от себя. А в финале оказалось, что запаса просто нет.
74 Все чаще и чаще нам показывают Лионеля Месси, который во втором тайме не особо заметен, но понятно, что все ждут тот самый кадр: Месси с Кубком мира. Минут двадцать осталось до этого события.
72 Вот интересно, кстати. Многие игроки сборной Франции приболели еще перед полуфиналом, тренировки пропускали, несколько футболистов даже на полуфинал не вышло. Неужели настолько все плохо у запасных, что Эрнандеса, которого возили на тележке по очереди все нападающие сборной Аргентины, некем было заменить? Даже сейчас его заменил Камавинга, который вообще игрок центра поля.
71 Ничего себе замена: Антуан Гризманн отдыхать ушел. И Тео Эрнандес. Вместо них вышли Кингсли Коман и Эдуардо Камавинга.
70 И только сейчас появился на поле Мбаппе. А я замену как-то и упустил... Килиан сместился с левого фланга ближе к центру и из-за штрафной пробил выше перекладины.
68 Гризманн выполнил подачу от левого углового флажка на ближний край штрафной, где до мяча добрался Коло Муани, который плечом направил снаряд сильно мимо створа. Первый удар по воротам? Да, первый удар французов в сторону ворот!
66 Гризманн выполнил сильную подачу с левого фланга в чужую штрафную, мяч прошел сквозь всех игроков на своем пути, после чего все же оказался в ногах у игрока сборной Франции.
64 Пожалуй, лучшим игроком матча я бы назвал Анхеля Ди Марию, который сейчас отправился отдыхать. А вместо него вышел Маркос Акунья, который должен был играть со стартовых минут.
63 Тут же аргентинцы показали как надо! Буквально в пару передач Макаллистер уже выбегал на рандеву с Льорисом, Алексиса подтолкнул в спину соперник, но недостаточно для пенальти.
62 Эрнандес с левого фланга выполнил подачу в чужую штрафную, но угодил точно в соперника. Даже не моментов нет у французов, а просто хотя бы каких-то подходов к штрафной.
60 Ди Мария отдал классную передачу на Месси, который с правого края чужой штрафной пытался пробить по воротам, но не попал в створ. Неудобно было бить Лионелю, поэтому даже без углового!
59 Аргентинцы же за первые несколько минут второго тайма уже дважды пробили в створ. Хулиан Альварес промчался по левому краю к чужой штрафной и в падении пробил в ближний угол, Льорис справился.
57 По-прежнему сборная Франции без ударов даже в сторону чужих ворот. Уже больше часа сыграли, если учитывать добавленное к первому тайму время, а воз и ныне там. Ничего не поменял Дешам в перерыве.
55 Адриен Рабьо заехал по ногам в подкате Родриго Де Паулю, за что получил желтую карточку.
54 Мартинес пока что отсутствует на поле за ненадобностью, но сейчас появился шанс выйти из штрафной, чем Эмилиано и воспользовался, не сумев толком попасть по мячу и выбив его на соперника. Но обошлось.
53 Гризманн пока чаще играет в своей штрафной, чем в чужой. Он закрывает ближнюю штангу на угловых, а все подачи со стандартов следуют как раз туда, так что даже маленький Антуан спокойно добирается до мяча.
53 Помните финал Лиги чемпионов, в котором "Барселона" играла с "Ювентусом"? Вот примерно те же ощущения сейчас от игры, примерно та же диспозиция сил. Разумеется, в роли "Барселоны" сейчас команда ее легенды Месси.
52 Куда-то туда и подал Антуан Гризманн в направлении Рафаэля Варана, до которого мяч так и не дошел. И тут же аргентинцы ввели снаряд в игру и побежали в атаку.
51 Ромеро немного потерял позицию, но его тут же подстраховал партнер. Лишь угловой заработал Килиан Мбаппе. А вот на кого теперь подавать будут гости? Жиру уже нет, только защитники остались.
49 Продолжают избиение французов аргентинцы, Месси сыграл налево на Ди Марию, тот навесил на дальний край чужой штрафной, откуда Де Пауль пробил точно в руки Льорису.
47 Без замен в перерыве обошелся Дидье Дешам, понятное дело, что Лионель Скалони ничего менять и не собирался. Он вообще это не очень любит, стараясь придерживаться изначального плана.
46 Начался второй тайм.
Чтобы описать, заслуживает ли сборная Аргентины лидерства в два мяча к перерыву, достаточно назвать лишь один факт: количество ударов по воротам в исполнении сборной Франции равно нулю. Так что в первом тайме аргентинцы просто переехали французов, и пускай моментов было немного, этого сполна хватило для уверенного преимущества в счете. У гостей есть тайм, чтобы показать хоть что-то, у хозяев остался тайм, чтобы завоевать Кубок мира.
+8 И звучит свисток на перерыв.
+7 Одно чудо уже произошло: Энцо Фернандес заехал по ноге Коло Муани, за что получил желтую карточку. Причем куда более грубых нарушений сегодня хватало.
+5 О, я знаю, какую задачу Дидье Дешам мог поставить двум свежим игрокам, которых выпустил на поле еще до перерыва! Пробить по воротам. Под силу, пожалуй, ведь до сих пор даже в сторону ворот Мартинеса французы не направляли мяч.
+3 Эрнандес открытыми шипами влетел в ногу сопернику около чужой штрафной, вновь Марчиняк всем видом показывает, что карточки он сегодня записывать на счет игроков не планирует.
+2 В финалах Чемпионатов мира всего один раз команда, которая вела в два мяча, проиграла матч. Случилось это в 1954 году, тогда сборная Венгрии оформила два гола в ворота сборной ФРГ уже к восьмой минуте, но уступила со счетом 2:3. Но тогда и немцы ответили дублем к восемнадцатой.
45 Семь минут добавлено к первому тайму. Мы к этому уже привыкли, правда?
44 Буквально минута остается до конца первого тайма, французам жизненно важно забить хотя бы один гол до перерыва. Потом уже аргентинцы могут перестроиться и спокойно оборонять преимущество.
42 Грубо сыграл Коло Муани против Ди Марии, это было что-то из регби или американского футбола. И вновь Марчиняк ограничился лишь свистком. Запретили показывать карточки?
41 Оливье Жиру и Усман Дембеле отправились отдыхать, Маркус Тюрам и Рэндал Коло Муани вышли вместо них.
40 И самое удивительное заключается в том, что французы по-прежнему просто стоят в обороне, толком не прессингуя. Отвечает на это готовящейся двойной заменой Дидье Дешам.
38 И как теперь собираются французы отыгрываться - это огромный вопрос. Ничего не получается у гостей. Даже нет, не получается - это если бы они старались. А они даже не играют! Или это аргентинцы настолько хороши?
36 ГОООООООООООООООООЛ! Анхель Ди Мария удваивает преимущество хозяев, 2:0!
Нет на поле французов! Не ощущают их аргентинцы! В пару передач хозяева выбежали в контратаку, Месси сыграл на правый фланг на Макаллистера, который покатил на дальнюю штангу на Ди Марию, а Анхель спокойно переиграл Льориса в ближнем бою!
34 Никуда не спешат аргентинцы, хотя по-прежнему куда больше владеют мячом. Пять ударов в их активе и два попадания в створ, французы даже в сторону чужих ворот еще не пробили. Значит, Марчиняк все-таки свистнул фол в атаке в момент удара Жиру.
32 Совсем свалился мяч с ноги Алексиса Макаллистера, который обыгрался с партнером перед чужой штрафной и в касание пробил по воротам, направив снаряд аж за боковую на ближнем фланге.
31 Месси ложным движением обыграл соперника перед чужой штрафной и сорвал порцию аплодисментов, после чего сыграл налево на Ди Марию, который выполнил неудачную подачу на дальнюю штангу.
29 Добежали до чужой штрафной аргентинцы, Месси выполнил подачу от правого угла поля на ближнюю штангу, где первым на мяче оказался Оливье Жиру, Макаллистер просто пригнулся.
27 Гризманн подал в штрафную, где выше выпрыгнул игрок аргентинской сборной, после чего столкнулись Эрнандес и Месси. Удивительно, но фол в атаке свистнул Марчиняк, хотя это Месси опоздал с прыжком и влетел в соперника.
26 Жиру успел отдать передачу на правый фланг на партнера, после чего сразу же получил удар сзади по ногам. Ромеро заехал, кстати. Марчиняк игру остановил, но желтые карточки забыл в раздевалке.
25 Ну, если это не повод для сборной Франции вспомнить, что она вышла играть в футбол в финальном матче Чемпионата мира, то я даже не знаю. Отдыхают действующие чемпионы мира, а уж Эрнандеса с Кунде Месси и Ди Мария просто разрывают на флангах.
23 ГООООООООООООЛ! Лионель Месси открывает счет в матче, 1:0!
И взрывается стадион, потому что капитан аргентинской сборной низом покатил в правый от себя угол, тогда как Льорис рухнул в противоположный!
21 Пенальти в ворота сборной Франции! Ди Мария ушел от Дембеле по левому флангу, вошел в штрафную, после чего Усман зачем-то заехал по ноге сопернику сзади!
20 Гризманн мягко навесил в центр чужой штрафной на Оливье Жиру, который буквально оседлал соперника и пробил головой немного выше ворот. Фол в атаке свистнул Марчиняк? Если нет, то момент точно был опасный.
19 А это уже опасно для аргентинцев. Эрнандес убежал от одного соперника по левому флангу и прямо перед линией штрафной получил по ногам от Родриго Де Пауля. И без желтой обошелся арбитр.
18 Дембеле прорвался по правому флангу к чужой штрафной и попытался выполнить подачу, но его наглухо закрыл Макаллистер, от ноги которого мяч и улетел за боковую линию.
17 Уже очень близки были к моменту аргентинцы, Месси покатил направо на Де Пауля, тот вернул мяч Лионелю в центр штрафной, но Месси до снаряда не дотянулся. Это сделал Анхель Ди Мария, который в касание пробил по трибунам.
15 Была у Месси отличная возможность пробить со своей левой по воротам метров с двадцати, но Лео предпочел отпасовать налево, угодив в соперника. Следом еще одна потеря от французов и пас в офсайд на игрока сборной Аргентины.
14 Едва ли не впервые в матче Мбаппе получил мяч перед чужой штрафной, сыграл на Рабьо, который попытался отдать ответную передачу, но даже скорости Килиана не хватило, чтобы поспеть за таким пасом.
13 Ди Мария из-за штрафной сыграл на Месси, который толком не дотянулся до мяча, направив его в сторону соперника. Тот выбил снаряд, попав точно в руку Альваресу.
11 Ну, не думаю, что Уго Льорис из-за такого удара будет вынужден покинуть поле, потому что тяжеловато было бы нанести действительно серьезную травму в данной ситуации. Поднимается голкипер.
10 Долго молчал Марчиняк, хотя Ромеро откровенно локтем заехал по ребрам Льорису. В итоге арбитр все-таки остановил игру, а Уго даже нужна помощь врачей. Явно видел, куда бежал, Кристиан Ромеро...
9 Месси от правого углового флажка выполнил подачу на ближнюю штангу, где первым на мяче оказался Антуан Гризманн, который выбил снаряд точно на Родриго Де Поля.
8 Де Поль получил мяч перед чужой штрафной, никто на него не выдвинулся, поэтому Родриго пробил по воротам, но попал точно в ногу Рафаэлю Варану и заработал угловой.
7 Пока никуда не спешат французы, через длинный вынос им удалось выбраться к центру поля, где Рабьо заработал на себе нарушение правил. Но продвижения вперед никакого нет.
5 Многовато теряют мяч гости, аргентинцы перехватили снаряд у чужой штрафной и через одну передачу вывели Макаллистера на ударную позицию. Первый удар в створ есть, но точно в руки Льорису.
5 Пока что существенно чаще владеют мячом аргентинцы, попробовали провести атаку через левый фланг, где против Ди Марии играли сразу двое соперников, один из которых выбил снаряд за боковую.
3 Месси с Де Паулем разыграли мяч перед чужой штрафной, после чего Родриго закинул снаряд вперед в направлении Альвареса, которого не пустил один из соперников, да еще и боковой арбитр зафиксировал первый офсайд.
2 Около пятидесяти тысяч болельщиков сегодня поддерживают сборную Аргентины, тогда как сборную Франции ведут всего около пяти тысяч. Но и против Марокко расклад был такой же, французам не помешало. Сейчас Де Пауль нарушил правила в центре поля, мяч перешел к номинальным гостям.
1 Матч начался, поехали!
Маркос Акунья получил повреждение на предматчевой разминке, вместо него в стартовом составе появится Николас Тальяфико.
Достаточно много сборных выходило в финал два Чемпионата мира подряд: Италия, Бразилия (трижды подряд), Нидерланды, ФРГ (тоже трижды подряд) и Аргентина. Но защищали титул всего две из них: Италия в 1938 и Бразилия в 1962. Всего трижды сборные Франции и Аргентины встречались в официальных матчах, разумеется, в рамках мундиалей - в 1930 и 1978 сильнее были аргентины (1:0 и 2:1), а на Чемпионате мира в России уже французы остановили аргентинцев 4:3. Сумеют ли французы стать третьими в истории Чемпионатов мира, кому удалось защитить титул? Или Лионель Месси завоюет единственный трофей, который ему до сих пор не покорился? Шимон Марчиняк и его помощники обслужат финальный матч мундиаля в Катаре, а прокомментирую игру для вас я, Игорь Миркин.
Сборная Франции - это нечто. Мало того, что французы во второй раз подряд примут участие в финале Чемпионата мира, так это произошло еще при огромном количестве травм. Лучший игрок мира Карим Бензема не провел на мундиале ни минуты, получив повреждение еще до турнира. То же самое касается и Кристофера Нкунку, который проводит отличный сезон в "Лейпциге". Люка Эрнандес сыграл тринадцать минут в матче против Австралии и вылетел до конца сезона с разрывом крестообразных связок. Под вопросом было участие Рафаэля Варана. Нголо Канте, Поль Погба, Бубакар Камара, Преснель Кимпембе - да с огромной долей вероятности большая часть этих игроков выходила бы на поле во всех матчах сборной со стартовых минут. Но французы этих потерь будто бы не ощутили. Легко переиграли Австралию и Данию в группе, позволив себе уступить Тунису. В плей-офф разнесли сборную Польши 3:1, которая забила гол престижа с перебитого пенальти на десятой добавленной минуте. Спокойно переиграли сборную Англии, которая из моментов создала два пенальти из ничего, даже при ничейном счете чувствовалось, что у Франции есть запас. А в полуфинале остановили сборную Марокко, которая до этого матча пропустила только один раз, да и тот после автогола. Марокканцы, к слову, смотрелись очень бодро и вполне могли хотя бы разок забивать, но и здесь французы сохраняли холодную голову, нейтрализуя опасные моменты, а сами сбегали в контратаку имени Килиана Мбаппе и забили второй, оформив 2:0 к финальному свистку.
Для Аргентины "Лусаил" уже как родной: подопечные Лионеля Скалони провели здесь два матча в группе против Саудовской Аравии и Мексики, а также полуфинал против Хорватии, который завершился разносом действующих серебряных призеров прошлого мундиаля со счетом 3:0. С Мексикой тоже разобрались без особых проблем - 2:0, а вот Саудовской Аравии в первом же туре умудрились проиграть 1:2, и пока что это главная сенсация для всех матчей всех прошедших Чемпионатов мира, ибо вероятность успеха саудовцев была меньше девяти процентов. Красивая история будет, если аргентинцы, которые в первом туре проиграли Саудовской Аравии, в итоге возьмут Чемпионат мира. А что, такое уже бывало - Испания в первом туре на мундиале в 2010 году проиграла Швейцарии, но потом выиграла турнир. Правда, это единственный пример, больше такого не случалось, но все же. В плей-офф Аргентина без проблем прошлась по Австралии, ограничившись скромным счетом 2:1, хотя по игре вполне могла громить соперника. Затем в серии пенальти оказалась сильнее Нидерландов, причем к восемьдесят третьей минуте аргентинцы вели в два мяча, но пропустили дважды, второй и вовсе на одиннадцатой добавленной, что никак не сказалось на исходе. А про полуфинал и разнос Хорватии мы уже вскользь поговорили. Ходят споры вокруг пенальти при 0:0, многие высказываются о том, что он назначен неверно, но абсолютно все газетчики просто выносят в заголовок то, что вызовет побольше эмоций, то есть комментарий как раз об этом эпизоде. Полностью закрывая глаза на то, что все хорваты единодушно сказали, что Аргентина была сильнее и прошла дальше по делу. Так что был там пенальти или не был - не главное, главное, что сильнейший прошел дальше. Жаль, что этого не случилось на стадию раньше, посмотреть на полуфинал Бразилия - Аргентина было бы очень интересно.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Мы ждали этого момента больше четырех лет - именно столько времени прошло с финального поединка Чемпионата мира в России! И вот этот миг настал. Сегодня вечером в катарском городе Лусаил на одноименном стадионе, который рассчитан на восемьдесят тысяч человек, сборные Аргентины и Франции определят сильнейшую команду мира на ближайшие четыре года и разыграют Кубок Мира.