1:1 (3:5 пен.)

Джака, 19 (1:0); Гонсалвеш, 62 (1:1)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 13:16; Удары в створ - 8:2; Угловые - 5:7; Офсайды - 5:0; Сэйвы - 1:7; Фолы - 10:13; Желтые карточки - 3:3; Красные карточки - 0:1; Замены - 6:5; Владение мячом - 50% : 50%.
Если после двух основных таймов можно было сказать, что ничья закономерна, то итоговые единицы на табло стали следствием великолепной, я бы даже сказал, феноменальной игры в исполнении опытнейшего Антонио Адана, который сначала раза три спас команду от гола с игры, а затем отразил один из четырех ударов в послематчевых пенальти. Причем Адан еще и обе жеребьевки выиграл, в результате чего и очередность выбрал нужную, и ворота были перед сектором болельщиков "Спортинга". Лиссабонцы выходят в четвертьфинал Лиги Европы, "Арсеналу" остается только борьба за АПЛ.
3:5 Нуну Сантуш приносит победу "Спортингу"! Мощно пробил в правую от себя "девятку", не оставив шансов Ремсдейлу!
3:4 Не забивает Габриэл Мартинелли! Пробил по центру, Антонио Адан остался стоять на месте!
3:4 Артур Гомес направил мяч под левую штангу, Ремсдейл угадал, но не спас!
3:3 Леандро Троссар почти без разбега пробил в правый нижний угол, мяч прошел под рукой Адана!
2:3 Гонсалу Инасиу пробил в правый от себя угол, Ремсдейл коснулся мяча, но не сумел отвести его в сторону!
2:2 Букайо Сака низом пробил в правый угол, Адан не угадал!
1:2 Рикарду Эсгаю мощно пробил в правый угол, не оставив шансов Ремсдейлу!
1:1 Мартин Эдегор отправил мяч в левый угол, Адан завалился в противоположный!
0:1 Джерри Сен-Жюст мощно пробил под перекладину, открыв счет!
Адан еще и обе жеребьевки выиграл, выбрав ворота, за которыми сидят болельщики "Спортинга". А первыми быть будут лиссабонцы.
Только Антонио Адан дотащил "Спортинг" до серии пенальти на своем горбу. "Арсенал" мог забивать раза три-четыре за дополнительное время, но не забил ни разу, в результате чего все решится в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов.
+2 И звучит свисток! Нас ждет серия пенальти!
120 Минуту добавил Лаос.
119 Маркус Эдвардс отправился отдыхать, Матео Танлонго вышел вместо него.
118 В меньшинстве остается "Спортинг"! Угарте в подкате снес Букайо Сака и получил вторую желтую карточку.
118 Дариу Эссугу получил желтую карточку за фол в центре поля.
118 Адан! Только Антонио Адан оставляет "Спортинг" в игре! Великолепный навес от левого угла поля последовал на дальнюю штангу, откуда кто-то из хозяев пробил в упор, но Адан спас свою команду!
117 Габриэл! Шикарная подача от Эдегора последовала на правый край штрафной "Спортинга", откуда Габриэл в упор расстреливал ближний угол ворот, но Адан спас свою команду!
116 Очень грубо в подкате сыграл Дариу Эссугу против Мартинелли перед своей штрафной, но почему-то Лаос не стал показывать желтую карточку. Впрочем, кого это сейчас волнует.
115 Сака получил мяч на правом краю чужой штрафной и сыграл на Эдегора, который отдал пас под удар Троссару, а тот зачем-то сыграл пяткой, еще и без адресата. А мог просто бить.
113 У Гонсалу Инасиу свело ногу, поэтому требуется небольшая пауза. Видимо, замены не будет, потому что Инасиу расходился. Хотя перестановка в запасе у Аморима имеется.
112 Совсем перестали играть лиссабонцы в атаке в дополнительное время. Практически никаких выходов даже просто на чужую половину поля у гостей не было, "Спортинг" просто обороняется.
110 Эдегор покатил на ход Букайо Сака по правому краю в чужую штрафную, после чего Сака выполнил подачу вдоль ворот, но первым на мяче оказался Адан, сыгравший на выходе.
108 Троссар уличил момент и выполнил подачу с левого края чужой штрафной на ближнюю штангу на Эдегора, который добрался до мяча, но пробил сильно выше ворот.
106 Томас Парти расчехлил пушку и из-за пределов штрафной в касание пробил в дальний от себя угол, но закрутил мяч в сторону от ворот, поэтому снаряд пролетел рядом со штангой.
106 Начался второй дополнительный тайм.
Великолепный момент был у "Арсенала" в первом дополнительном тайме, но Адан спас свои ворота, нейтрализовав выход Леандро Троссара. Поживее смотрится лондонский клуб, но пока что к голу это не привело.
+2 Сака подал на ближний край вратарской от углового флажка, Холдинг добрался до мяча, но пробил сильно выше ворот. Звучит свисток на небольшой перерыв.
105 Минута добавлена к первому тайму.
105 Артур Гомес появился вместо Франсишку Тринкана у гостей.
104 Зинченко с левого фланга выполнил подачу на дальний край чужой штрафной, где за мяч пытался зацепиться Букай Сака, но добраться до снаряда не сумел. Зато заработал аут.
102 Заводит болельщиков Мартин Эдегор, потому что уже порядком подустали фанаты и притихли. Нужна поддержка "Арсеналу", если хозяева не хотят доводить дело до лотереи.
101 Еще в начале второго тайма нужно было менять Фабиу Вийеру, но это произошло только сейчас. Мартин Эдегор вышел вместо него.
100 Томас Парти локтем принял Инасиу, но желтую карточку Лаос, судя по всему, показывать не стал. Странно, вроде как даже потянулся к кармашку, но передумал.
99 Только если на такие ошибки могут надеяться команды, потому что ни одна сторона не желает большими силами идти вперед. Так сильно уверены в своей точности в пенальти?
97 Троссар! Ошибся Эссугу в центре поля, после чего Леандро Троссар выскочил на рандеву с Аданом и пробил по воротам, но от руки Антонио мяч полетел точно в штангу!
95 Каким-то образом Эсгаю не заработал угловой, хотя после подачи с правого края мяч прилетел точно в Зинченко и ушел за лицевую. Боковой арбитр был рядом, но показал на удар от ворот.
93 Оказался на газоне Педру Гонсалвеш, которому в итоге потребовалась замена. Дариу Эссугу вышел вместо него. И следом Нуну Сантуш заменил Матеуса Рейса.
91 Начался первый дополнительный тайм.
Так уж сложилось, что "Спортинг" сравнял счет в результате шикарного удара Гонсалвеша, из-за чего кто-то может подумать, что гостям просто повезло, но это не так. "Спортинг" был лучше "Арсенала" во втором тайме и вполне мог забивать второй, равно как и "канониры" в первом тайме могли забить побольше. Так что итоговая ничья вполне справедлива, нас ждет еще полчаса игры.
+4 И нас ждет дополнительное время!
+3 Троссар выполнил подачу в центр штрафной, где на газоне оказался Угарте. Лаос зафиксировал нарушение в атаке, видимо, Габриэл нарушал правила.
+2 Еще бегут вперед "канониры", но во втором тайме им очень сильно не хватает темпа. В итоге только угловой удалось заработать на левом фланге за полторы минуты до конца.
90 Четыре минуты осталось у команд, чтобы выявить лучшего в основное время.
90 Первую замену проводит "Спортинг": Паулинью отправился отдыхать, Юссеф Шермити вышел вместо него.
87 Не пошла игра у Букайо Сака, который сейчас в простой ситуации не сумел обработать мяч, после чего Габриэлу пришлось столкнуться с соперником, чтобы не допустить атаку.
85 Опасный момент возник у "Арсенала", но боковой арбитр поднял флажок. Сака оказался в офсайде и из офсайда прострелил на дальнюю штангу, откуда партнер пробил точно в защитника.
84 Тринкан с левого края чужой штрафной в касание пробил по воротам, но на пути мяча встал Холдинг. Подача от угла поля последовала на ближнюю штангу, где выше всех выпрыгнул Гранит Джака.
82 Леандро Троссар выполнил хорошую подачу на дальнюю штангу, где первым на мяче оказался Джака, от головы которого снаряд покатился за лицевую линию. Очень сильный дождь идет в Лондоне, даже с крыши стадиона капает прямо на кресла.
81 Кажется, ни одной нормальной атаки за весь второй тайм не провели лондонцы. Да атак вообще практически не было. Джака сейчас заработал угловой на левом фланге.
79 Стандарт перед чужой штрафной заработали хозяева, Фабиу Виейра мощно пробил в левый от себя угол, но Адан все видел и в падении отбил мяч за боковую линию.
77 Эдвардс ушел от Зинченко на правом краю чужой штрафной, после чего сильно подал во вратарскую, но Ремсдейл был на месте и уверенно забрал мяч в руки.
76 Проглядел нарушение правил Лаос, потому что Сен-Жюст локтем заехал по затылку Мартинелли. И только тот факт, что Габриэл остался лежать на газоне, привел к остановке.
75 Эдвардс от правого угла поля выполнил передачу низом на партнера, получил ответный пас, после чего "Спортинг" начал разыгрывать мяч и потерял его.
74 Но есть одно но: если Ремсдейл получил сотрясение, то у "Арсенала" будет шестая замена. А вряд ли попадание мячом в голову может вызвать травму плеча, скажем.
73 Приводят в чувства Ремсдейла, которому мяч прилетел точно в подборок. Нет замен больше у "Арсенала", если вдруг будет какая-то травма, то хозяева закончат в меньшинстве.
72 Эдвардс! Воспитанник "Тоттенхэма" выскочил на рандеву с Ремсдейлом после великолепной передачи партнера, а затем бил в дальний угол, но Ремсдейл лицом отбил мяч в сторону!
71 Парти потерял мяч перед чужой штрафной, после чего Холдинг наступил на ногу Паулинью, за что получил предупреждение.
69 А у "Спортинга", к слову, до сих пор ни одной замены не произведено. Так что у Рубена Аморима есть еще пять перестановок, которыми можно усилить игру. Если дойдет до дополнительного времени, то это может сыграть ключевую роль.
67 Два угловых подряд заработали лиссабонцы, подача с левого фланга последовала на ближнюю штангу, где первым на мяче оказался Гранит Джака, который выбил снаряд на соперника.
66 И Букайо Сака появился вместо Рейсса Нелсона. Закончились замены у "Арсенала", а ведь счет равный и играть еще может быть очень долго.
65 И вот долгожданная замена Жоржиньо - Томас Парти вместо него.
65 Давненько пора было менять Жоржиньо, который сейчас еще и угловой привез на свои ворота. Шикарная подача последовала на Паулинью, который головой пробил в дальний угол, но чуть-чуть не попал в створ!
64 Уверен, что этот гол точно будет в списке номинантов на звание лучшего в сезоне. Причем это был не просто удар на удачу, это был нацеленный и действительно точный выстрел.
62 ГООООООООООООЛ! Педру Гонсалвеш сравнивает счет, 1:1!
Невероятный гол! Это не гол, это голище! Жоржиньо потерял мяч в центре поля, Гонсалвеш увидел, что Ремсдейл вышел из ворот и мощно пробил прямо под перекладину! Метров пятьдесять было до ворот!
60 Троссар откликнулся на передачу партнера на левом краю чужой штрафной и принял мяч на грудь, но не слишком удачно - снаряд далековато отскочил, укатившись за лицевую.
58 Троссар завалился на газон не без помощи соперника, но Лаос промолчал. Тут же гости потеряли мяч, пас последовал на Леандро, который пропустил снаряд мимо себя.
57 Продолжает высоко играть "Спортинг", сейчас Паулинью досталось от Жоржиньо, но почти сразу же за центральной чертой. Если "Арсенал" планирует так и дальше играть, то может доиграться.
55 Долго вводил мяч в игру Ремсдейл, сначала хотел отдать пас ближайшему партнеру, но лиссабонцы втроем оказались около чужой штрафной. Поэтому последовал вынос на чужую половину.
53 Очень активно начали второй тайм гости, высоко прессингуют и это приносит свои результаты. Но сейчас Мануэль Угарте перестарался и снес соперника, за что получил желтую карточку.
51 Очень неплохой прострел с правого фланга последовал на ближнюю штангу от Эсгаю, но Зинченко в последний момент все же сумел опередить соперника и выбить мяч.
49 Джака сумел остановить соперника перед своей штрафной и сыграл направо на Виейру, который едва сохранил мяч в поле, допустив потерю. Многовато ошибаются хозяева.
48 Не хватало еще и Габриэла потерять "канонирам". Боролся за мяч в своей штрафной бразилец, после чего немного захромал. Но вроде как все обошлось без повреждения.
46 Леандро Троссар после перерыва появился вместо Габриэла Жезуса.
46 Начался второй тайм.
"Арсенал" примерно полчаса был гораздо сильнее "Спортинга", но забил лишь раз, а под занавес первого тайма заметно подсел. Пока что шансов у лиссабонцев было не так много, но разница минимальная, так что впереди нас все же может ждать интрига.
+4 Угарте из-за штрафной пробил по воротам и заработал угловой. Подача ни к чему не привела, звучит свисток на перерыв.
+2 Гранит Джака сорвал атаку гостей, завалив на газон Тринкана, за что получил желтую карточку.
+1 Хм, пожалуй, Жоржиньо спасло лишь то, что Диоманде тоже хватал итальянца за футболку. Потому что сам Жоржиньо двумя руками держал соперника, если бы это не было обоюдным, то быть бы пенальти.
45 Четыре минуты добавлено к первому тайму.
45 Угловой на правом фланге заработали лиссабонцы, подача последовала на дальний край вратарской, но мяч никого не коснулся, улетев за пределы поля. Диоманде еще упал на газон, но Лаос не купился.
43 Совсем немного времени остается до конца первого тайма, пока еще по счету для "Спортинга" ничего не потеряно. Возможно, в самой концовке гости и поднажмут.
41 Внезапно в атаке "Спортинга" оказался Сен-Жюст, который дотащил мяч аж до чужой штрафной и с дуги пробил по воротам, но в створ попасть не сумел. Как будто не верили в проход лондонцы, поэтому не встречали Джерри.
39 Жоржиньо добрался до мяча в центре поля, но при этом заехал и по ногам Паулинью, нарушив правила. Грубости в этом эпизоде не было, поэтому Лаос ограничился свистком.
37 Как у себя дома чувствуют себя "канониры" в чужой штрафной, и только оборона всем составом спасает "Спортинг" от больших проблем. И офсайдные ловушки - сейчас очередной офсайд зафиксирован у хозяев.
35 Жезус попытался обыграть Диоманде, который все же до последнего довел оппонента, а Габриэл упустил мяч за лицевую. С огромным желанием играет Габриэл, который впервые с осени вышел в старте.
33 Мартинелли получил мяч на правом краю чужой штрафной и почти ушел от Сен-Жюста, но тот все же остановил соперника, который еще и оказался в небольшом офсайде.
32 В разы лучше играет "Арсенал" даже без части игроков стартового состава. "Спортинг" создал один момент, но на этом и все. Лондонцы выглядят лучше и вполне могли забивать больше.
30 Жезус! Гранит Джака сыграл к штрафной на Жезуса, который ушел аж от четверых соперников, после чего пробил между ног Сен-Жюсту в ближний угол, но Адан выручил!
29 Внезапно в полном одиночестве оказался на правом краю чужой штрафной Маркус Эдвардс, но решил улучшить позицию, в результате чего пробил в защитника перед собой.
28 Лондонцы заработали угловой на левом фланге, Нелсон низом сыграл к штрафной на Зинченко, которому помешал Лаос, но хозяева все равно довели дело до удара в створ.
26 Очень большими силами идут вперед лиссабонцы, за что вполне могут быть наказаны. Сейчас провели атаку через правый фланг, потеряли мяч, но "Арсенал" не был достаточно расторопен.
24 Фабиу Вийера не успел к мячу, влетев в ногу Диоманде в центре поля, за что получил желтую карточку.
23 Должны были заработать пенальти, но "Спортингу" просто повезло. Жезус получил мяч справа, вошел в штрафную и ушел от Рейса, который принял соперника на бедро. А Габриэл был в офсайде, поэтому не будет пенальти.
21 Так, а с Салиба что? Еще одна вынужденная замена будет у "Арсенала", потому что Вильям Салиба отправляется отдыхать, Роб Холдинг вышел вместо него. Две травмы за двадцать минут. А если надолго? Без Томиясу жить можно, а вот без Салиба...
19 ГООООООООООЛ! Гранит Джака открывает счет, 1:0!
Недолго горевали "канониры", которые провели точно такую же атаку, как и минуту назад, только теперь слева оказался Мартинелли. Габриэл пробил в ближний угол, Адан отбил мяч на Джаку, который в касание расстрелял пустые ворота!
19 Нет, все правильно рассудил Лаос, потому что Гонсалвеш сыграл в мяч, а Виейра рухнул уже из-за газона. Поэтому никаким нарушением не пахло и близко, ракурс нам дали отличный.
18 Не будет пенальти? Нелсон принял мяч у чужой штрафной и сыграл левее на партнера, который в касание закинул снаряд в штрафную на Виейру, а тот оказался на газоне после столкновения с соперником...
16 Жезус! Нелсон оказался на правом фланге и каким-то образом умудрился выдать идеальную подачу буквально сквозь соперника, направив снаряд на дальнюю штангу, откуда Жезус в падении пробил в ближний угол, но Адан в падении спас команду!
15 В направлении Жезуса последовала подача из глубины поля, но Габриэл не добрался до мяча - его опередил Антонио Адан. И еще и в офсайде был Жезус, правда, я не заметил, зафиксировал ли офсайд боковой. Вроде как нет.
13 Тринкан получил мяч на правом краю около чужой штрафной, без сопротивления сместился к центру и пальнул в дальнюю "шестерку", но немного не попал в створ!
11 Паулинью завалился на газон в чужой штрафной после контакта с соперником, но такие пенальти никто давать не будет. Да особо и не требовал того игрок "Спортинга".
9 Бен Уайт вышел вместо Такэхиро Томиясу.
8 Микель Артета собрал своих игроков и выдал им указания, а в это время переоделся Бен Уайт. Будет вынужденная замена, потому что Томиясу не может продолжить игру.
7 Такэхиро Томиясу присел на газон и попросил помощи врачей. По позиции у "Арсенала" есть замена в лице Бена Уайта, а Томиясу, судя по всему, дернул мышцу, поскользнувшись при попытке отбора.
5 Пожалуй, можно и к игре. Первую атаку провели португальцы через левый фланг, но завершили ее безадресной подачей в центр штрафной, где никто не мешал Габриэлу сыграть головой.
3 Что касается "Спортинга", то здесь мы видим отсутствие Коатеса и Мориты, но они пропускают матч из-за перебора желтых карточек - оба получили по предупреждению неделю назад.
2 Целых пять перестановок у "Арсенала" по сравнению с матчем против "Фулхэма", что говорит о многом, хотя журналисты посчитали, что Микель Артета не против распределить силы и на оба турнира, а не только на АПЛ. Но Сака, Эдегор, Парти и Троссар, которые начали в запасе, говорят о другом.
1 Матч начался, поехали!
Правило выездного гола уже не действует, поэтому ничья с абсолютно любым счетом переведет встрече в дополнительное время, тогда как победа любой команды при любом счете выведет именно ее в четвертьфинал Лиги Европы. Не уверен, что сегодня мы увидим самый боевой состав в исполнении "канониров", но все равно должно быть очень интересно. Игорь Миркин для вас прокомментирует матч.
Первый матч получился очень интересным, пускай особого ажиотажа португальские болельщики не проявили, даже не собрав полный стадион в столице Португалии. Впрочем, командам это не помешало устроить триллер, который завершился боевой ничьей 2:2, причем лондонцы забили первыми, затем пропустили дважды, а вскоре сравняли счет, который так и остался гореть на табло к финальному свистку. Впрочем, моментов у команд было предостаточно, все могло бы закончиться победой одной из сторон или более крупной ничьей, но реализация была ужасная, пускай запасной вратарь "Арсенала" Тернер и делал все, чтобы пропустить побольше, да и состав Микель Артета привез не самый оптимальный. На минувших выходных лондонцы разгромили "Фулхэм" в гостях со счетом 3:0, а на поле вернулся Габриэл Жезус, которого не было еще с прошлой осени. "Спортинг" же сумел добыть минимальную победу в гостях у "Портимоненсе", но эта победа никак не приблизила команду Рубена Аморима к идущей третьей "Браге", которая тоже одержала викторию в прошедшем туре.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Уже сегодня мы узнаем имена всех четвертьфиналистов Лиги Европы. В одной из пар продолжат выяснять отношения лондонский "Арсенал" и лиссабонский "Спортинг", пока что победитель выявлен не был.