Лига чемпионов. Полуфинал, ответный матч

Отборочный турнир Евро-2024. Группа C, 3-й тур.

16 июня. Та-Али. Стадион "Та-Али".
Судья - Игор Паяц (Хорватия).

Мальта - Англия
0:4

Апап, 9 - автогол (0:1); Александер-Арнольд, 28 (0:2); Кейн, 31 - с пенальти (0:3); Уилсон, 83 - с пенальти (0:4)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 0:15; Удары в створ - 0:8; Угловые - 0:3; Офсайды - 0:0; Сэйвы - 4:0; Фолы - 10:11; Желтые карточки - 1:0; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:5; Владение мячом - 39% : 61%.
Ничего толком не создали англичане за весь второй тайм, можно вспомнить лишь момент у Кейна, да сумбурную атаку в самой концовке. Но зато удалось заработать пенальти, реализовав который Каллум Уилсон установил итоговый счет. Уверенная и третья подряд победа сборной Англии в отборе, Мальта получает очередное поражение в копилку.
+3 И звучит финальный свисток.
90 Три минуты добавлено ко второму тайму.
88 Фоден выполнил хорошую подачу с левого фланга от углового флажка точно на голову Уилсону, который добрался до мяча, но пробить в створ нападающему не удалось.
87 Хуан Корболан появился на поле вместо Кейна Аттарда.
85 Эзе! Рэфшорд с левого края пробил по центру, Бонелло отвел мяч перед собой на Фодена, которому не удалось нанести удар, зато это удалось сделать Эберечи Эзе, но он попал в соперника!
83 ГОООООООЛ! Каллум Уилсон, 0:4!
Подошел к мячу сменщик Кейна и мощным ударом направил мяч в правый от себя угол, тогда как Бонелло решил прыгнуть туда же, куда и в предыдущий раз. И вновь не угадал!
82 Второй пенальти в ворота сборной Мальты. Ну, попал все-таки мяч в руку капитану хозяев, пускай и совсем слегка. Но для назначения одиннадцатиметрового этого достаточно.
81 А у нас возникла едва ли не первая пауза в игре, потому как Игор Паяц побежал смотреть повтор момента, который произошел в штрафной сборной Мальты. В руку Боргу мячу попал.
79 Кстати говоря, знакомые мотивы распевают болельщики сборной Мальты. Вряд ли это является одной из кричалок, потому что уж больно известные песни звучат на стадионе.
77 Джоди Джонс отправился отдыхать, вместо него появился Юрген Дегабриэле. Еще одна перестановка осталась в активе у сборной Мальты, англичане все свои истратили.
75 По-прежнему 62% против 38% впереди по владению мячом сборная Англии, в связи с чем у меня возникают сомнения в правильности подсчетов. По ударам 11:0, в створ англичане попали шесть раз.
73 Англичане заработали угловой на левом фланге, подача последовала в центр штрафной на Магуайра, который добрался до мяча, но пробить по воротам не сумел, а подбор остался за Боргом.
72 Все-таки забрались в чужую штрафную хозяева после семидесятой минуты, но до удара по воротам пока так и не дошло. Но это уже что-то, в следующей серии и удар будет.
70 Эберечи Эзе дебютирует за сборную Англии, он выходит вместо Джеймса Мэддисона.
69 Ну, при таких скоростях арбитр может уже сейчас дать финальный свисток, потому что даже при огромной разнице в классе между командами моментов все равно практически не возникает.
67 Уилсон с правого края чужой штрафной прострелил вдоль ворот, но никто из партнеров не сумел замкнуть, хотя защитников на пути мяча тоже не оказалось. А Рэшфорд где-то вдалеке находился.
65 Борг с помощью "марсельской рулетки" разобрался с соперником в своей штрафной, выглядело это все очень опасно, но капитан мальтийцев на то и капитанскую повязку получил.
64 Нужно перестраиваться англичанам после многочисленных перестановок, хотя общая схема вроде бы и не изменилась толком, и все же что-то у гостей расклеилось.
62 Почаще во втором тайме стали владеть мячом хозяева поля, хотя ни одного удара в сторону ворот они по-прежнему не нанесли. Пожалуй, в этом тоже кроется одна из интриг.
60 Кириан Нвоко и Бьорн Кристенсен ушли отдыхать у хозяев, Николай Мускат и Александер Сатариано вышли вместо них.
60 Тройная замена у англичан: Харри Кейн, Люк Шоу и Джордан Хендерсон ушли отдыхать, вместо них вышли Маркус Рэшфорд, Тайрон Мингс и Каллум Уилсон.
58 Кейн! Фоден получил мяч от соперника перед чужой штрафной и покатил по правому краю на Кейна, а Харри пробил над вратарем, но защитник хозяев вынес снаряд из пустых ворот!
56 Неплохая подача с левого фланга последовала на дальний край штрафной мальтийцев на Кейна, но того в последний момент все же опередил Мускат, не дав пробить по воротам.
55 Наконец-то англичане завладели мячом, после чего общий рисунок игры стал очень похож на тот, что был в первом тайме. Всеми силами хозяева обороняются, англичане не спешат.
53 Мэддисон забрался в чужую штрафную по левому краю, но по мячу толком пробить не сумел, попав точно по ноге защитнику, который опередил англичанина и укрыл снаряд корпусом.
51 Англичане очень большими силами прессингуют около чужой штрафной, но футболисты сборной Мальты с переменным успехом контролируют мяч на своей половине поля.
49 Бьорн Кристенсен получил отложенную желтую карточку за фол против Хендерсона в центре поля.
48 Как ни странно, но уже пару минут мальтийцы владеют мячом на чужой половине поля, правда, добраться до штрафной им так и не удалось. Зато контратаку тоже не допустили.
46 У англичан Фил Фоден после перерыва заменил Букайо Сака.
46 Янник Янкам вышел вместо Мэтью Гийомье в составе сборной Мальты.
46 Начался второй тайм.
Без каких-либо усилий англичане оформили три гола к перерыву, сняв все вопросы о победителе, так что единственный вопрос остается в итоговом счете. Судя по всему, особо напрягаться подопечные Саутгейта не будут, но и на холостых они уже до разгрома доехали, так что то ли еще будет.
+1 Сака из-за штрафной проверил Бонелло, но голкипер справился. Звучит свисток на перерыв.
45 Минута добавлена к первому тайму.
44 Ничего себе Мбонг поработал! Около своей штрафной сначала убрал мяч под себя, обыграв одного соперника, потом ушел еще и от Мэддисона, который нарушил правила.
42 Думаю, не будут англичане прилагать особые усилия для того, чтобы счет увеличить еще больше, потому как и по картинке видно, насколько устали футболисты обеих команд.
40 Подходит к концу первый тайм в нашей встрече, пока что могу отметить возвращение Сака на поле. Ну, и тотальное преимущество по игре у сборной Англии. На этом пока все.
38 Побежал разминаться Маркус Рэшфорд, которого почему-то нельзя выпустить на поле одновременно с Сака. А в Та-Али тем временем пошел дождь, причем достаточно сильный.
36 Ну да, подкат чистый, на пенальти это не тянет. Но по ноге Сака все же досталось, поэтому на поле уже вышли врачи сборной Англии, а Букайо пока что подняться не может.
35 В отличном подкате Мускату удалось прервать атаку сборной Англии, но в соперника она все равно въехал. Пострадавшим оказался Букайо Сака, которому досталось по ноге.
33 А, кстати, может, тридцать процентов владения набралось из-за Бонелло? А то он сейчас как раз примерно минуту собирался с мыслями перед вводом мяча в поле ударом от ворот.
31 ГООООООООЛ! Харри Кейн забивает, 0:3!
К мячу подошел лучший бомбардир в истории сборной Англии и уверенно направил мяч прямо по центру, Бонелло завалился в правый от себя угол!
30 Пенальти в ворота сборной Мальты! Бонелло неуверенно отбил мяч перед собой после дальнего удара, на подборе первым оказался Кейн, которого снес Гийомье!
28 ГООООООООООЛ! Трент Александер-Арнольд отличился, 0:2!
И вновь легко расчертили атаку англичане, пас на Кейна в штрафную не прошел, но вынос пришелся прямо в Трента, который из-за штрафной пальнул в дальний угол! Бонелло явно ошибся позиционно.
25 Раз отметить футболистов сборной Мальты нельзя, то отмечу болельщиков на трибунах. Там уже и партии на духовых инструментах исполняют, и кричат очень активно.
23 Сам же пострадавший Джеймс Мэддисон решил пробить по воротам, в створ попал, но уж больно медленно летел мяч. Так что никаких проблем у Бонелло не возникло, он успел еще и чаю попить.
22 Мэддисон принял мяч перед чужой штрафной и уже почти обошел Апапа, который на этот раз решил ударить не по снаряду, а по ногам сопернику. А то мало ли, сами знаете.
21 Аж 32% владения рисуют люди, отвечающие за статистику на официальном сайте УЕФА. Каким образом мальтийцы треть времени умудрились повладеть мячом - большая загадка.
19 О! Игрок сборной Мальты коснулся мяча! Правда, номер я не разглядел, но похож на Стива Борга, который является капитаном мальйцев. Коснулся, выбив снаряд из штрафной.
17 Глупо, конечно, рассчитывать на то, что англичане со своим убойным составом вдруг станут играть в качественно иной футбол. Во-первых, при Саутгейте это просто невозможно, во-вторых, с Мальтой мало кто из топовых сборных всерьез бы напрягался. Но надежда умирает последней.
15 Подавляющее преимущество по владению мячом у сборной Англии, думаю, если взять последние минут пять, то процент будет близок к 100, потому что даже на секунду гости не расставались со снарядом.
13 Сака получил мяч на правом краю чужой штрафной и сразу же решил закрутить в дальний от себя угол, но снаряд немного свалился с ноги и полетел сильно выше цели.
11 Нам еще на всякий случай показали, что Кейн не был в офсайде, но это и без повтора было очевидно. Понятно, что лишний раз напрягаться англичане не станут, но сейчас они достаточно активны.
9 ГООООООООЛ! Фердинандо Апап срезал мяч в свои ворота, 0:1!
Очень буднично открывают счет англичане. Букайо Сака промчался по правому флангу к чужой штрафной и прострелил мимо Бонелло на Кейна. Того попытался опередить Апап, который и занес мяч прямо под перекладину собственных ворот!
7 На удивление очень неплохую передачу выполнил игрок сборной Мальты с правого фланга в центр штрафной в направлении Джонса, но того в последний момент опередил Магуайр. А Пикфорд запоздал с выходом.
6 Первый угловой в матче заработали на правом фланге англичане, подача последовала в центр штрафной, где на газон завалился Магуайр, но арбитр сразу же развел руки в стороны. Закончилось дело подбором и ударом в исполнении Кейна, но Бонелло справился.
4 Теперь уже Мэддисон нарушил правила, немного не успев к мячу на левом фланге около чужой штрафной. Кстати, пока что можно сказать, что Джеймс является игроком Чемпионшипа, ведь его "Лестер" вылетел из АПЛ.
2 Хендерсон оказался в центре поля после нарушения со стороны Гийомье. Никуда не спешат англичане на первых минутах, и это еще немного спала жара, днем бы играть было куда тяжелее.
1 Матч начался, поехали!
Игор Паяц и его помощники обслужат сегодняшний матч, а прокомментирую игру для вас я, Игорь Миркин.
Сборная Англии, напротив, регулярно является одним из фаворитов каждого сезона, но одержать победу на итоговом турнире удалось лишь раз - на домашнем Чемпионате мира в 1966 году. На прошлом Евро англичане подобрались вплотную к первым золотым медалям, но в финале уступили сборной Италии, а на прошедшем мундиале, пожалуй, и вовсе провалились, вылетев на стадии четвертьфиналов после проигрыша сборной Франции без целой массы игроков вполне себе основного состава. С отборами, впрочем, проблем не было со знаменитого для сборной России Евро-08, до этого в последний раз англичане пропускали континентальное первенство в далеком 1984 году. В текущем отборе у сборной Англии две победы после двух матчей, удалось прервать серию без поражений сборной Италии, праздновав успех на выезде 2:1, а дома без проблем переиграли сборную Украины со счетом 2:0.
В истории Мальты были более-менее славные времена, когда "иоаниты" шли в середине первой сотни рейтинга ФИФА, но было это достаточно давно - еще в середине девяностых годов прошлого столетия. Сейчас же мальтийцы занимают аж сто семьдесят вторую позицию, пускай низшая была близка к концу второй сотни, но и было это около пяти-шести лет назад. Словом, Мальта никогда и близка не была к статусу середняка, а сейчас и вовсе является откровенным аутсайдером. За историю отборов к чемпионатам Европы (а участие в них мальтийцы принимали с 1972 года непрерывно) у сборной Мальты всего три победы за сто две игры, а разница мячей умопомрачительная - "-239". В текущем отборе ничего не изменилось: два матча против Северной Македонии и Италии и два поражения с общим счетом 1:4.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Отгремел очередной клубный сезон, но теперь на очереди матчи отбора к предстоящему Евро, которое пройдет следующим летом. Предлагаю заглянуть в группу "С", где в третьем туре встретятся сборные Мальты и Англии.