Лига чемпионов. Полуфинал, ответный матч

Кубок Pari Премьер.

1 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена".

Зенит - Нефтчи
3:1

Салданья, 39 - с пенальти (0:1); Мантуан, 49 (1:1); Клаудиньо, 70 (2:1); Бакаев, 80 (3:1)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 12:3; Удары в створ - 9:1; Угловые - 6:3; Офсайды - 2:1; Сэйвы - 0:6; Желтые карточки - 1:0; Красные карточки - 0:0; Замены - 14:8; Владение мячом - 63% : 37%.
Очень быстро после возобновления матча "Зенит" сумел сравнять счет, после чего продолжил атаковать и закономерно забил еще дважды, доведя дело до уверенной победы. С реализацией моментов нужно что-то делать, но на данном этапе важны не голы, а набор формы, а с этим сегодня все было очень даже неплохо. "Нефтчи", при всем уважении, конкурировать с "Зенитом" пока не в силах.
+6 И звучит финальный свисток.
+5 Угловой на левом фланге заработали гости на последней минуте, подача последовала в центр штрафной, но до удара дело довести не удалось. Подбор остался за "Нефтчи", но вскоре мяч был потерян.
+4 Иван Бркич вернулся назад, а Агиля Маммедова увезли в подтрибунное помещение.
+2 Ой, а Маммадов там без сознания, кажется. Хлопают его по щекам, глаза вроде бы немного открыты, но реакции никакой нет. Срочно выехал электрокар, вратаря уже погрузили на носилки.
+1 Хороший заброс выполнил Караваев на Сауся, но тот решил пойти до конца и влетел точно в голкипера, пускай и не без помощи Кверквелии. Сразу же арбитр пригласил врачей на поле.
90 Еще и пять минут добавлено ко второму тайму.
89 Владислав Саусь заменил Ивана Сергеева.
89 Фарид Юсифли уступил место Гюсейну Бабаеву.
88 Азер Алиев отправился отдыхать, его заменил Руфаль Аббасов.
86 Двенадцать ударов к этой минуте удалось нанести по чужим воротам петербуржцам, причем в створ попали девять раз. А у гостей было три попытки и лишь одна точная, да и та с пенальти.
85 Алексей Барановский появился вместо Данила Кругового.
85 Сайеф отправился отдыхать у гостей, Алибайли вышел вместо него.
83 Очередная остановка в игре, но на этот раз из-за необходимости появления врачей на поле. Кто-то из футболистов "Нефтчи" завалился на газон и попросил помощи медиков.
81 Данила Козлов появился вместо Дмитрия Чистякова.
80 ГОООООООООЛ! Зелимхан Бакаев отличился, 3:1!
Густаво Мантуан из-за штрафной пробил по воротам, Маммадов кое-как отбил мяч, но им завладели петербуржцы. Бакаев сместился с правого края и направил снаряд точно в дальнюю "шестерку", не оставив вратарю ни шанса!
78 Ходжат Хагверди появился вместо Эдди Исрафилова в составе "Нефтчи".
76 Бакаев от правого угла поля выполнил подачу в центр чужой штрафной, но точно на соперника. Кстати, а зачем выбран такой формат обратных замен? Пятнадцать минут дух перевести - и в бой? Но зато весело.
74 Так, с заменами разобрались, едем дальше. Играть осталось минут двадцать максимум, но еще ничего не решено, потому как "Нефтчи" атакует редко, но достаточно метко.
72 Егор Богомольский у гостей появился вместо Матеуса Салданьи.
71 Многочисленные замены у "Зенита" готовились еще до гола, но сейчас они выглядят так, будто бы так и планировалось. Иван Сергеев вернулся обратно на поле, как и Зелимхан Бакаев. И еще Илья Москаленчик появился. И Вячеслав Караваев тоже обратно вернулся. Отправились отдыхать Клаудиньо, Дуглас Сантос, Андрей Мостовой, Арсен Адамов.
70 ГООООООООЛ! Клаудиньо выводит хозяев вперед, 2:1!
А вот если бы Маммадов вышел в защиту, этого момента могло бы и не быть! Крайне неудачно Кверквелия выбил мяч из штрафной, попав в партнера, снаряд отскочил к Клаудиньо, который спокойно расстрелял правый угол ворот Маммадова. Тот даже дернуться не успел!
68 И удачно сыграл вратарь-защитник Маммадов, который сейчас прервал прострел в исполнении Мантуана с правого фланга. Если бы шаг вперед не сделал - могло бы быть опасно.
66 "Зенит" продолжает проводить атаку за атакой, но такой расхлябанности в обороне "Нефтчи" после многочисленных замен уже не видно. Кстати говоря, Маммадов все-таки вратарь, поговаривают. А я-то уж думал...
64 У гостей Филип Озобич сменил Омара Булудова.
63 Ду Кейрос уступил место Дмитрию Васильеву.
62 Ну, судя по фамилии в трансляции и номеру, вместо Бркича действительно вышел номинальный защитник. Впервые такое дело вижу, если не считать моментов с удалениями в официальных матчах. Ан нет, Маммадов является голкипером. Не особо известным, правда, раз на разных сайтах он числится защитником, но вдруг он по выходным вратарь, а по будням - защитник?
60 Иван Бркич уступил место Агиль Маммадову, а Кеннет Сайеф появился вместо Килана Лебона. Вместо вратаря вышел защитник? Хм, разберемся.
59 Очень неплохой удар, несмотря на дальнюю дистанцию, нанес кто-то из игроков "Нефтчи", но мяч лишь "пощекотал" сетку ворот сверху, да и Одоевский вроде бы контролировал ситуацию.
57 Арсен Адамов не сумел по правилам остановил Салданью, срубив оппонента на желтую карточку. Первую в матче, кстати.
55 "Нефтчи" же во втором тайме не провел ни одной атаки, но вряд ли гости будут сильно противиться ничейному исходу. А в атаке можно и пенальти случайно заработать, как это в первом тайме получилось.
53 Продолжают свое давление петербуржцы, которых гол явно завел. Уже пятками играют перед чужой штрафной подопечные Сергея Семака, но сейчас Клаудиньо попросил партнеров действовать попроще.
51 Долго праздновали петербуржцы, а после ввода мяча в игру совершили перехват и рванули в очередную атаку. Удар Клаудиньо с левого края штрафной был заблокирован, но снаряд остался у хозяев.
49 ГОООООООООЛ! Густаво Мантуан сравнивает счет, 1:1!
Петербуржцы заработали стандарт на левом фланге, разыграли его, после чего Клаудиньо пробил в ближний угол и заработал угловой. Подача с него пришлась на соперника, который срезал мяч точно на Мантуана, а тот с близкого расстояния направил снаряд в сетку!
47 Мантуан получил мяч в центре чужой штрафной и наотмашь пробил по воротам, едва коснувшись ногой снаряда. В створ он, кажется, не шел, но Бркич все равно сыграл.
46 Четыре замены в перерыве произвели хозяева: Гойло, Караваев, Бакаев и Сергеев ушли отдыхать, Одоевский, Сутормин, Мантуан и Ерохин появились вместо них.
46 Начался второй тайм.
Два стопроцентных момента загубили подопечные Сергея Семака в первом тайме, а в свои ворота умудрились привезти пенальти из ничего, пускай Кругового в этом и сложно обвинить, все-таки рефлексы - штука серьезная. Впрочем, в таком турнире вряд ли важен результат, после перерыва будем ждать уже немного другие составы.
+4 Еще угловой напоследок заработали петербуржцы, звучит свисток на перерыв.
+3 И еще один момент загубили хозяева! Мостовой с правого края прострелил на Сергеева, тот пяткой пробил точно в Бркича, после чего мячом завладел Круговой, который поскользнулся, а затем направил снаряд мимо ворот!
+2 Ну, явно подустали игроки за первый тайм, так что вряд ли в товарищеском матче стоит добавлять столько времени, пускай эти четыре минуты были и по делу.
45 Четыре минуты добавлено к первому тайму.
45 Клаудиньо с левого фланга от углового флажка выполнил подачу в центр вратарской, но Бркич без помех добрался до мяча и забрал его в руки, быстро начав атаку своей команды.
43 Думаю, минут пять можно смело добавлять к первому тайму, хотя первая половина прошла почти без остановок, но после этого и без того невысокий темп был сильно сбит кучей пауз.
41 Круговой оказался первым на подборе около чужой штрафной и выполнил подачу в центр, но точно на голову сопернику. Зацепиться за снаряд нескольким игрокам "Зенита" после этого не удалось.
39 Гол... Матеус Салданья открывает счет, 0:1!
К "точке" подошел бразильский нападающий "Нефтчи" и развел мяч и Гойло по разным углам!
38 Пенальти в ворота "Зенита"! Вот так, ничего не предвещало беды, но правила есть правила.
37 А, это похоже на пенальти. Мяч попал в руку Круговому, отскочив от газона. Умысла не было, конечно, но поднимать руку защитнику петербуржцев никто не приказывал.
35 А у нас возникла пауза из-за работы ВАР. Судя по всему, мяч мог попасть в руку кому-то из игроков "Зенита" в штрафной, но повторов нам пока что не дают вовсе.
34 Сергеев достаточно активен при игре без мяча, хотя с ним дела обстоят похуже. Сейчас Иван отработал в прессинге и сумел вернуть снаряд своей команде, после чего против него нарушили правила.
32 Сантос! Самый опасный момент упустил бразилец! Вновь через левый фланг прошла атака хозяев, Бакаев прострелил вдоль ворот на Дугласа, а тот не попал по пустым воротам!
29 Круговой получил небольшое повреждение спины, вследствие чего ему потребовалась помощь врачей, но все обошлось без длительной паузы и серьезной травмы. Игра уже продолжается.
27 Пожалуй, все-таки подачу выполнял Салданья с правого фланга, но получился практически удар в дальний угол. Гойло в падении до мяча не добрался, но тот и в створ не пошел.
26 Сергеев получил мяч перед чужой штрафной и попытался переложить его с ноги на ногу, но один из защитников "Нефтчи" настиг соперника сзади. Да еще и в офсайде был Иван.
24 Подача с правого фланга последовала в направлении Чистякова на дальнюю штангу, но Дмитрий и пробить толком не сумел, и правила в атаке нарушил, забодав соперника.
23 Ду Кейрос с правого края штрафной отдал прострельную передачу вдоль ворот, но сразу трое соперников бросились в подкате под мяч, один из них до снаряда добрался.
22 И, к слову сказать, главного тренера у "Нефтчи" пока что нет. Предыдущего уволили по итогам сезона, сегодня главным числится менеджер команды Заур Азизов.
20 Пока, кстати, ощущение, будто бы игроки "Нефтчи" вышли из предсезонки существенно раньше "Зенита", потому что петербуржцы с трудом передвигаются по полю даже без мяча. У гостей таких проблем нет.
18 Круговой оказался между двумя соперниками на левом краю около чужой штрафной, но выйти из этой ситуации ему не удалось - гости заработали аут. Пока скорости совсем небольшие.
16 От левого угла поля навес пришелся на игрока "Зенита", который выбил мяч за боковую линию практически около центральной черты.
16 А это уже неплохой проход "Нефтчи"! Передача с левого фланга последовала под удар Лебону, но того в последний момент успел накрыть Чистяков при помощи Ду Кейроса, выбив снаряд на угловой.
14 Пока что достаточно буднично для "Зенита" проходит первый тайм, петербуржцы существенно чаще контролируют мяч, но при этом ни ударов, ни нормальных подходов еще не было.
12 Подача со стандарта пришлась на ближний край штрафной петербуржцев, где первым на мяче оказался игрок "Зенита", который без проблем разрядил обстановку у своих ворот.
11 Своей атакой ответили гости, но Арсен Адамов удачно сыграл на правом краю своей штрафной и прервал прострел вдоль ворот, переведя мяч на первый для "Нефтчи" угловой.
9 Первый угловой в матче заработали петербуржцы, подача с правого фланга последовала в центр вратарской, мяч даже шел в створ, но Бркич кулаком отвел снаряд в сторону.
7 Сантос потерял мяч после достаточно очевидного нарушения против него на чужой половине поля, но арбитр промолчал, после чего уже зафиксированным фолом "Зенит" остановил игрока "Нефтчи".
5 Сергеев пытался прорваться по левому флангу на чужую половину поля, до мяча добрался, но упустил его за боковую линию. Гости же пока толком не приспособились к игре.
3 Очень хорошую передачу Клаудиньо выполнил низом на левый край штрафной на Ду Кейроса, который не сумел опередить Бркича. Но тот в падении лишь остановил мяч, зафиксировать его не смог.
2 Вполне себе основной состав у петербуржцев сегодня. Конечно, нет Барриоса и Вендела, но последний, по словам Семака, в случае хорошего предложения может покинуть команду. Ну, и Родригао с Ренаном еще не вернулись. Но все равно состав, которому позавидуют многие в России.
1 Матч начался, поехали!
Игорь Миркин для вас прокомментирует матч.
"Нефтчи" представляет столицу Азербайджана Баку и является одним из самых титулованных клубов этой страны, уступая по количеству национальных первенств только "Карабаху". В прошедшем сезоне "нефтяники" стали третьими, уступив "Карабаху" аж двадцать два очка, да и от второго "Сабаха" отстали на тринадцать баллов, но все равно получили место во втором раунде квалификации к Лиге конференций, первая игра которого состоится уже в конце текущего месяца. Из известных игроков, пожалуй, выделю защитника Соломона Квирквелию, который очень хорошо поиграл за "Локомотив", едва не укатил в АПЛ, а в итоге в тридцать лет оказался в азербайджанском чемпионате.
"Зенит" в пятый раз подряд завоевал золотые медали первенства страны и получил право нанести вторую звезду на форму, потому как текущее чемпионство стало десятым в клубной истории. Команда Сергея Семака вовсю готовится к новому сезону, в том числе и со стороны трансферов: к примеру, клуб уже выкупил Густаво Мантуана, который играл на правах аренды, а также пополнил свои ряды бразильцем Ду Кейросом, о переходе которого договорились еще зимой. Поговаривают о покупке еще одного бразильца Педро из "Коринтианса", но сам переход, если состоится, то зимой, потому что игроку еще не исполнилось восемнадцать лет. Пока что нет соглашения у Далера Кузяева, который уже как-то раз уходил из "Зенита" в Европу, но в итоге остался в Петербурге. Еще одним возможным трансфером может стать Александр Коваленко из "Сочи" и "Крыльев Советов", он по позиции как раз может быть заменой Кузяеву.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! После завершения всех турниров в России состоялся долгожданный перерыв, но клубы уже потихоньку выходят из отпусков и готовятся к новому сезону. Одним из этапов подготовки являются предсезонные турниры. Сегодня стартует один из таких турниров, который называется Кубок Pari Премьер, где сразятся четыре команды: "Зенит", "Црвена Звезда", "Фенербахче" и "Нефтчи". В первом туре сойдутся чемпион России и бронзовый призер Азербайджана "Нефтчи".