Лига чемпионов. Полуфинал, ответный матч

Отборочный турнир Евро-2024. Группа G, 8-й тур.

3:1

Митрович, 9 (1:0); Йоветич, 36 (1:1); Митрович, 74 (2:1); Тадич, 77 (3:1)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 14:8; Удары в створ – 6:3; Угловые – 6:3; Офсайды – 1:0; Сэйвы – 2:3; Фолы – 17:13; Желтые карточки – 1:3; Красные карточки – 0:0; Замены – 5:5; Владение мячом – 63% : 37%
Переломили в свою пользу ситуацию сербские футболисты во втором тайме, по всем статьям переиграв своего оппонента. Здорово в игру вошел Костич, регулярно напрягавший слева оборону сборной Черногории, а Сергей Милинкович-Савич поучаствовал в голевой атаке. А вот Радулович затянул с заменами и отчасти поэтому его команда вторую половину провалила, хотя первый тайм был многообещающим. Таким образом, сборная Сербии очень близко приближается к выходу на Евро, впервые в своей истории, что интересно. Главное не сплоховать теперь Митровичу и компании в последнем туре в домашнем матче против Болгарии, иначе снова будет шанс у сборной Черногории, который еще предстоит сыграть два матча.
+4 Одерживает победу в дерби сборная Сербии!
+3 Пошла волна сербской контратаки, которую заканчивает сначала Самарджич, а мяч принимает на себя Томашевич. Затем Костич добавляет, посылая снаряд в рекламный щит.
+2 Тянут время сербы у боковой линии усилиями Филипа Костича. После этого чуть было не вспыхнула потасовка, но ничего же не нарушал Костич, затягивать время в игре никто не запрещает при контроле мяча.
+1 Опасный удар! Филип Костич нанес выстрел со штрафного метров с двадцати восьми. Мяч лихо закрученный, едва не юркнул в правый нижний угол. Впрочем, Миятович вроде бы контролировал ситуацию.
90 Четыре минуты еще проведут команды на поле.
89 Срджан Бабич меняет Андрию Живковича в составе сборной Сербии.
88 Жёлтую карточку получает Жарко Томашевич за жесткий силовой фол против Митровича. Насел так знатно защитник черногорской сборной на соперника, был удар в лицо.
86 Сразу же пробует взять на себя игру Райчкович, однако его выстрел от дуги штрафной принимает на себя спина Страхини Павловича.
85 Долго готовил замены Радулович, а теперь сделал аж три сразу. Стефан Мугоша поменял Марко Янковича, Эдвина Куча поменял Милош Райчкович, а Милутин Осмаич сменил Марко Тучи.
83 Не слишком уверенно принимает мяч Милан Миятович после дальнего удара Митровича, но сам же накрывает мяч, который отпустил далеко от себя, не дав добить его Самарджичу.
82 Никола Миленкович жестко, но в рамках правил сыграл в отборе против Йоветича, потом еще потащил мяч к чужой штрафной, однако обострить самостоятельно у защитника не получилось.
80 Уверенно играет на выходе Милинкович-Савич, прерывая подачу со стороны Адама Марушича. Вообще, один из главных креативщиков сборной Черногории сник после перерыва.
79 Сашу Лукича меняет Лазар Самарджич в составе сборной Сербии. А будут ли замены у сборной Черногории, ей нужнее.
77 ГООООООЛ!!!!!!!! Душан Тадич! 3:1!
Поплыли черногорцы, сломались ментально, не сумели перестроится психологически. Теперь уже сами ошиблись при игре в пас гости на своей половине поля, после чего Митрович вернул должок Тадичу передачей и капитан сборной Сербии уложил мяч точно в правый угол техничным ударом из-за пределов штрафной.
76 Безобразно играет в обороне сборная Черногории!!! Спокойно дали прострелить Костичу слева, легко принимает мяч Сергей у линии штрафной и бьет без всякого сопротивления. Повезло, что Миятович сумел прижать мяч к газону и сразу его зафиксировать.
75 И теперь большой вопрос, сможет ли сборная Черногории перестроится в этой ситуации из обороны в атаку. Ведь целый тайм почти что играли они на своей половине поля.
74 ГООООООЛ!!!!!!!! Александар Митрович! 2:1!
Добиваются все же своего хозяева поля. Максимович покатил мяч к дуге штрафной, там Сергей Милинкович-Савич красиво пяткой оставил снаряд набравшему скорость Тадичу, тот ворвался в штрафную, выманил на себя Миятовича и прострелил на пустые ворота Митровичу. Александар же сыграл чисто как заправский форвард, чувствующий момент.
73 Первая замена у сборной Черногории. Вместо Дритона Камая в игру вошел Владимир Йовович.
72 Не сумел нанести точный удар головой Тадич, ну не его это дело. А ведь классную подачу снова сделал неутомимый Костич.
71 63% игрового времени владеет мячом сборная Сербии. Цифры по второму тайму в основном набежали, на мой взгляд. В первой половине встречи по очереди владели территорией соперники.
70 Страхиня Павлович делает скрытый сложный пас в штрафную на Сергея, которому не хватило банально скорости для того, чтобы эту передачу принять.
69 Замена у сборной Сербии. Неманья Максимович меняет Неманью Гуделя.
68 Понемногу на дальние удары переходят сербы. Душан Тадич наносит удар метров с тридцати. Мяч сваливается с ноги капитана сборной Сербии и летит над перекладиной.
67 Неплохую по мысли диагональ делает Неманья Гудель направо и как не стремился к мячу Живкович, но все равно не справился с этим мячом.
65 Вступает в игру Миятович! Ногой отражает мяч вратарь сборной Черногории в падении, прерывая прострел с левого фланга в направлении Сергея Милинковича-Савича.
64 Снова Костич обостряет! Филип сильно стреляет в район вратарской с левого края, там в падении только Томашевич сумел вынести мяч в сторону от опасной зоны. Пытаются игру сербы ускорить.
63 Филип Костич навесную подачу выполняет в район дальней штанги, где выигрывают верховую борьбу защитники сборной Черногории.
62 Довольно перспективный штрафной для своей команды зарабатывает Саша Лукич, успев выставить ногу в которую врезается Марко Янкович. Для прямого удара далековато, но вполне можно хорошо навесить.
60 А это хорошо попытался!!! Дритон Камай приложился здорово ударом с дальней дистанции. Ваня Милинкович-Савич в отменном прыжке сумел выудить мяч из ближнего угла.
59 Жёлтую карточку получает Стефан Савич за слишком агрессивную манеру ведения силовой борьбы.
58 Неманья Гудель получает жёлтую карточку за споры с арбитром.
57 Давят сербы во втором тайме, но не настолько, чтобы смутить соперника. Черногорцы пока что достаточно уверенно обороняются, не паникуя и не давая особо бить по своим воротам.
56 Растет напряжение во вратарской сборной Черногории. Два угловых подряд исполнили хозяева поля, но пока никак не дойдет дело до удара.
54 Очень дальний удар наносит Неманья Гудель. Мяч свалился с ноги полузащитника сборной Сербии и по уходящей траектории отправился выше ворот Миятовича.
53 Влетел в лицом плечом Вельковичу в центре поля Стефан Йоветич. Небольшая пауза на поле, которая на руку гостям, потому как сербы поджимают.
51 Чуть не ошибся Савич. Подчистил Стефан за Томашевичем, однако потом тихо откинул мяч своему вратарю. Чуть было Сергей Милинкович-Савич не накрыл Миятовича, успевшего в последний момент мяч вынести.
50 Андрия Живкович со своего фланга делает пласирующую передачу, на которую откликался Душан Тадич, однако дальнюю штангу замкнуть не успел.
49 Совсем немного не хватает Митровичу на то, чтобы выиграть верховую борьбу в штрафной сборной Черногории. Марко Тучи удается в два захода разрядить обстановку выносом из штрафной.
47 Неманья Гудель здорово на вираже обходит Янковича, но не сумел выдать пас на ход Лукичу. Слишком тихой передача вышла.
46 Даже две замены в перерыве сделал Драган Стойкович. Сергей Милинкович-Савич и Филип Костич поменяли Ивана Илича и Филипа Младеновича.
46 Второй тайм стартовал!
Первый тайм югославского дерби прошел будто на качелях. Лучше начали встречу сербы и забили быстрый гол, после чего вроде бы какое-то время контролировали игру, а затем внезапно Черногория сравняла счет. Далее уже поинтереснее были контрвыпады гостей, а вот сборная Сербии будто бы засуетилась и потеряла в уверенности. Голы-красавцы порадовали совершенно точно, но вряд ли ничья сильно устраивает обе команды, особенно сербов, у которых на игру больше.
+3 Первый тайм завершен боевой ничьей. Отдохнем немного.
+2 Вероятно, корректировки внесет в перерыве Стойкович, потому что последние двадцать минут сербам не удаются очевидно. Пытается до своей команды докричаться наставник хозяев, а гости, тем временем, чуть было в контратаку очередную не убежали.
+1 В позиционной атаке черногорцы. На левом фланге ведут перепасовку Радунович и Камай, после чего Ристо сильно простреливает во вратарскую, где никого из партнеров не оказалось.
45 Шимон Марчиняк добавляет три минуты к первому тайму.
44 Саша Лукич набирает ход по левому флангу, убирает на замахе оппонента, однако навесить ему не дает опытный Стефан Савич.
43 Многовато нарушений стало под конец тайма. Причем, скорее даже не тактических, а от усталости. Видно, что перерыв нужен обеим командам.
42 Свой первый угловой разыграли сербы. Ничего опасного не получилось, даже под контратаку черногорцев едва не нарвались.
41 Снова Павлович идет вперед по левому флангу, будто бы заправский латераль. Неплохой прострел удается Страхине, что вынуждает играть в подкате Марко Тучи. Угловой будет.
39 Крепкий Страхиня Павлович врывается в штрафную сборной Черногории и на длинном шаге пробует разбросать в стороны двоих защитников гостей, опосля простреливает в руки Миятовичу.
38 Отлично следует контрвыпад сходу после перехвата от Янковича. Мяч получает Йоветич, делиться с Радуновичем, но у Ристо удар не получился и снаряд полетел выше ворот.
36 ГООООООЛ!!!!!!! Стефан Йоветич! 1:1!
Отличная контратака прошла у гостей! Адам Марушич выдал зрячий диагональный пас низом влево под рывок Йоветичу. Лучший бомбардир Монтенегро удрал от Павловича и мощным ударом вонзил мяч в дальний верхний угол, не оставляя шансов Милинковичу-Савичу.
34 Пошла подача с углового в центр вратарской от Марушича, где Тучи выиграл верховую дуэль у Илича и пробил головой в полуметре от дальней штанги. Милинкович-Савич всем видом показывал, что все под его контролем.
33 Сумел классную диагональ сообразить Стефан Савич на ход Марушичу, которого в последний момент опережает Филип Младенович.
32 Неманья Гудель попытался выдавить Янковича к своим воротам, но тот сыграл очень хитро, извернулся и сделал передачу во фланг на ход Марушичу.
31 Да, будет замена у сборной Черногории. Ристо Радунович меняет Андрию Вукчевича.
29 Вроде бы вышел побегать Вукчевич, но так и не разбегался. Сильные болевые ощущения испытывает Андрия, снова садится на газон. Видимо, будет вынужденная замена у гостей.
28 Дритон Камай раз за разом подает верхом в чужую штрафную, но все никак обострить не удается. Милинкович-Савич в очередной раз уверенно играет на выходе.
27 Проблемы у Андрии Вукчевича, оступившегося в своей штрафной на ровном месте. Пауза у нас на поле.
25 Тащит мяч в контратаку самостоятельно Стефан Йоветич, однако никто из партнеров не поддерживает и легко забирают себе владение сербы.
24 Не везет Живковичу!!! Провалили левый фланг черногорцы, оставили там правого защитника сборной Сербии одного. Тадич выкатил тому мяч под удар и Андрия в касание пробил в штангу, после чего мяч покинул пределы поля.
22 Адам Марушич откликался на сложную передачу из глубины поля в исполнении Стефана Йоветича, но Миленкович его преследовал буквально по пятам и не дал добраться до снаряда.
21 Никола Крстович ставит корпус Андрии Живковичу и зарабатывает штрафной в глубине поля. Отсюда воротам Вани угрожать будет нереально.
19 Надо же было передачу делать! Неманья Гудель мог отдавать вправо, мог влево, тогда бы вывел партнеров на удар в ходе контратаки, однако дождался пока под него не подкатится Марко Янкович.
18 Филип Младенович с разворота пробует вынести мяч в район дислокации Митровича через левый фланг, но в процессе поворота выпускает снаряд за пределы поля.
16 Ну-ну, пошли страсти на поле, что для дерби вообще-то в норме. Саша Лукич и Адам Марушич повздорили так, что пришлось их разнимать подоспевшему Марчиняку.
15 Дритон Камай пробует выдать длинную передачу на дуэт своих форвардов, коими выступают сегодня Крстович и Йоветич. Так себе передача вышла, мяч забирает Милинкович-Савич.
14 По всему фронту работает Митрович. Вот, автор гола оттягивается в район центрального круга приема мяча ради и получает там по ахиллу со стороны Эдвина Куча.
13 А сейчас не удается прорваться Митровичу на ударную позицию с левого полуфланга. Форвард сборной Сербии мяч обработал неважно, да еще не отпускал его Томашевич.
12 Митрович-то в огне. Александар разворачивает Камая и с дальней дистанции наносит удар в створ ворот. На месте был кипер сборной Черногории. Хорош сегодня Митро!
9 ГОООООЛ!!!!!!!! Александар Митрович! 1:0!
Шикарное исполнение! Митрович вошел справа в штрафную, легко убрав со своего пути многоопытного Савича и не сближаясь с Томашевичем, послал мяч внешней стороной стопы в правый угол. Бросок Милана Миятовича был сколь красив, столь и бесполезен.
8 Здорово на выходе работает Ваня Милинкович-Савич, вынося мяч кулаками после навеса с углового в исполнении Эдвина Куча.
7 Вукчевич с левого фланга смещается в центр, вот только слишком далеко мяч отпускает и теряет контроль над мячом. Впрочем, атака гостей продолжилась и после навеса с того же фланга от Камая, на угловой выносит мяч Велькович.
6 Марко Янкович ловко ставит корпус Душану Тадичу, вынуждая капитана сборной Сербии фолить на себе в центре поля.
5 С левого фланга низом простреливает Адам Марушич, однако не удается Стефану Савичу добраться до мяча, поскольку на опережении здорово играет Никола Миленкович.
4 Страхиня Павлович ошибается на своей половине поля, делая короткую передачу на Филипа Младеновича. Это все результат высокого прессинга черногорской команды.
3 Первый удар по воротам следует, конечно, от Митровича. Живкович поддержал забегание Тадича, снабдив его своевременно снарядом. Капитан сборной Сербии навесил во вратарскую, откуда головой бил главный бомбардир сербов, но в створ не попал.
2 Пока что владеет мячом сербская сборная, но очень высоко прессингуют черногорцы и хозяева поля даже вынуждены довести мяч до Вани Милинковича-Савича.
1 Следует минута молчания в память о погибших в палестино-израильской войне, следом команды готовы вступить в игру. Матч начался!
В отличие от потративших много сил в Будапеште сербов, сборная Черногории вторым составом провела товарищеский матч с Ливаном и не без приключений победила со счетом 3:2. Результат игры сербов в Будапеште сделал Черногорию хозяином положения — теперь выход на Евро зависит исключительно от них. Даже в случае ничьей черногорцы останутся, чтобы победить в двух ноябрьских матчах с Литвой и Венгрией и гарантировать себе путевку в Германию. Однако в первом круге ни у кого из этих соперников Черногория не выиграла: после домашнего поражения от Сербии (0:2) последовали ничьи с Венгрией (0:0) и Литвой (2:2). Лишь две победы над немощной Болгарией делают Черногорию претендентом на второе место.
Сербия провела феноменальный второй тайм в Будапеште и не сравняла счет лишь каким-то чудом — два гола Александара Митровича отменили из-за офсайдов, дважды венгров спасала штанга, а голкипер Дибус сделал несколько впечатляющих сэйвов. В итоге Сербия вновь проиграла Венгрии, но с другими соперниками по группе дела у "белых орлов" обстоят куда лучше — три победы и гостевая ничья с Болгарией.
Одной из загадок игры с Венгрией стали причины, по которым один из лидеров сербской команды Душан Тадич появился на поле только во втором тайме. В Сербии вызвал немало критики ответ на этот вопрос от Драгана Стойковича. Он посчитал матч с Черногорией решающим и самым важным на осеннем отрезке календаря и приберег свой главный козырь для этой встречи. С первых минут стоит ожидать появления на поле еще двух ключевых игроков, которым предоставили отдых в Будапеште — Ивана Илича и Филипа Костича.
Добрый вечер, уважаемые поклонники спорта номер один! Отборочный турнир к Евро-2024 выходит на финишную прямую. В рамках 8 тура в группе "G" состоится балканское дерби. На стадионе "Райко Митич" в Белграде при бешенной поддержке сербской публики (а разве может быть иначе при матче с соседями?) сборная Сербии принимает сборную Черногории. У сербской команды 10 очков после 6 игр, а у черногорцев 8 баллов после пяти встреч. По сути для одной из команд это матч жизни, а для другой матч смерти, в случае поражение. Впереди у Сербии останется лишь одна игра против Болгарии, а Черногория сыграет на выезде с Венгрией и дома против Литвы. На первом же месте довольно уверенно с 13 очками лидирует сборная Венгрии, которая три назад как раз обыграла в шикарном матче сборную Сербии. Черногорцы же первый игровой день пропускали.
Шимон Марчиняк из Польши рассудит команды на поле, а Герман Бемм проведет для вас текстовую трансляцию матча.