Лига чемпионов. Полуфинал, ответный матч

2:1

Мирзов, 9 (1:0); Ду Кейрос, 56 (1:1); Мирзов, 62 (2:1)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 5:14; Удары в створ - 5:5; Угловые - 3:4; Офсайды - 1:5; Сэйвы - 4:3; Желтые карточки - 1:3; Красные карточки - 0:0; Замены - 4:8; Владение мячом - 30% : 70%.
Побеждают в ответной встрече футболисты "Нефтчи" благодаря двум отличным ударам в исполнении Резиуана Мирзова. Петербуржцы вполне могли забивать минимум дважды, но с реализацией сегодня были серьезные проблемы, равно как и с самоотдачей молодых игроков. Не знаю, почему Барриос в товарищеском матче выкладывается больше, чем игроки молодежного состава, которые пытаются пробиться в основной.
+5 И звучит финальный свисток.
+5 Васютин! Косогоров на ровном месте выкатил мяч в свою штрафную точно на соперника, но Васютин в падении сумел опередить нападающего и спас свою команду!
+4 Саусь в центре поля настиг Синьясики и заехал сопернику сзади по ногам, нарушив правила. Чуть больше минуты до конца добавленного времени, хозяева никуда не спешат.
+2 Все меньше и меньше времени остается у петербуржцев, но весь второй тайм меня преследует ощущение, что молодым игрокам, которым вроде как есть что доказывать, доказывать ничего не хочется.
90 Пять минут добавлено ко второму тайму.
88 Артем Касимов вышел вместо Александра Коваленко. Видимо, сегодня без обратных замен.
87 Барриосу очень не понравилось, что Синьясики не отдавал мяч, поэтому дело закончилось толчком в спину со стороны Вильмара. Желтую карточку получил колумбиец.
85 А у хозяев Омар Булудов заменил Эрвина Коффи.
84 Ду Кейрос уступил место Роману Колмакову. Только один вариант на скамейке остался у Семака. Но к слову, сегодня разрешены и обратные перестановки. Так что на пять минут могут кого-нибудь вернуть еще.
82 Андре Синьясики завалил на газон соперника перед чужой штрафной, за что получил желтую карточку.
81 Резиуан Мирзов отправился отдыхать, Кеннет Сайеф вышел вместо него в составе "Нефтчи".
79 Не уверен, что во втором тайме вообще видел игроков "Нефтчи" в штрафной "Зенита", не считая удара Мирзова с угла. Сейчас вот увидел, но прострел с правого фланга не прошел.
77 Рахман Гаджиев отправился отдыхать, Исмаил Зулфугарлы вышел вместо него.
76 Только сейчас готовится первая перестановка в рядах "Нефтчи". Ну, понятное дело, замену Абышова мы не рассматриваем, потому как это был символический жест.
74 Так, уже в створ! Изидор получил мяч от Барриоса, первым касанием принял его, развернулся и вторым пробил в ближний угол. В цель попал, теперь осталось мимо вратаря.
73 Проблемы с точностью у Изидора! На этот раз Вилсон получил мяч слева уже в штрафной и пробил куда лучше, но все равно сильно выше цели. В следующий раз попадет, наверное.
71 Никита Терещук появился на поле у гостей вместо Алексея Сутормина.
70 Вновь Чистяков перехватил мяч на своей половине поля и выполнил передачу к чужой штрафной на Изидора, который рухнул на газон в борьбе с соперником, но Вилсон оказался в офсайде.
69 Изидор попытался сделать то же, что Мирзов, и пробил по воротам после смещения с левого фланга, но мяч полетел на трибуны. Они, к слову, сегодня полупустые.
67 Очень много ошибок при выходе из обороны допускают футболисты "Нефтчи", петербуржцы регулярно перехватывают мяч, но почему-то не переходят в быстрые атаки.
65 Подача от правого угла поля в исполнении Кругового последовала на дальний край вратарской, Джафаров ошибся на выходе, а потом столкнулся с Чистяковым, нарушив правила в атаке.
64 Уже больше похож на молодежный состав текущий состав петербуржцев, так что даже не знаю, удастся ли гостям отыграться. Хотя они существенно чаще владеют мячом.
62 Гол... Дубль Резиуана Мирзова, 2:1!
Очень "любит" петербуржцев Мирзов! Получил мяч на левом фланге, ушел чуть правее и после этого по идеальной траектории запустил снаряд в дальнюю "девятку"!
60 Артемий Косогоров вышел на поле вместо Дугласа Сантоса, капитанская повязка перешла к Барриосу.
58 В своей штрафной разыграли мяч хозяева, после чего тут же допустили потерю. Снаряд оказался у Сауся, который из-за штрафной пробил в ближний угол, но не попал в створ.
56 ГОООООООООЛ! Ду Кейрос сравнивает счет, 1:1!
Обмен курьезными голами у нас! Сначала корявенький пас с левого края штрафной прошел на Ду Кейроса от Кругового после рикошета от соперника. А следом Кейрос столь же коряво ткнул мяч в Джафарова, но снаряд отскочил обратно в бразильца, который со второй попытки направил его в дальний угол!
56 Гаджиев с левого фланга выполнил подачу в центр чужой штрафной, но первым на мяче оказался игрок "Зенита", который выбил снаряд точно на партнера. И еще офсайд у кого-то из хозяев был.
54 Круговой с левого фланга выполнил подачу на дальний край чужой штрафной, откуда Коваленко скинул на противоположную штангу, а Изидор через себя пробил мимо цели. И из офсайда еще.
52 Общий характер игры вообще никак не изменился - мячом владеют гости, хозяева толком не прессингуют. Но и придумать впереди у "Зенита" толком ничего не выходит.
50 А, вот оно как: вместо Клаудиньо на поле вышел Барриос, оказывается. Сутормин просто с фланга ближе к центру стал смещаться. Ну, атаковать теперь явно будет сложнее.
48 На одном Саусе теперь вся правая бровка у "Зенита", в трех чистых центральных играют петербуржцы. В первом тайме сложно было понять схему, потому что гости почти не оборонялись.
46 Александр Васютин, Артур Черный и Вильмар Барриос после перерыва вышли у гостей вместо Дениса Адамова, Родригао и Клаудиньо.
46 Начался второй тайм.
Три момента запороли петербуржцы в первом тайме, а сами пропустили из позиции, из которой забить прямым ударом крайне проблематично. Впрочем, Мирзов и в составе "Арсенала", и в составе "Химок" огорчал "Зенит", так что ему не впервой. Во втором тайме гостям надо бы включиться.
+3 И звучит свисток на перерыв.
+2 Саусь! Прострел с левого фланга последовал на ближнюю штангу ворот Джафарова на Изидора, его удар был заблокирован, но Вилсон сумел прострелить на Сауся, а тому мяч угодил в колено и отскочил мимо створа!
+1 Гаджиев сместился с правого фланга к центру и из-за пределов штрафной пробил по воротам. Мяч каким-то образом просочился сквозь соперников и оказался в руках у Адамова.
45 Три минуты добавлено к первому тайму.
43 Александр Коваленко получил желтую карточку за споры с арбитром, хотя фолил Клаудиньо.
42 Постоянно в атаке петербуржцы, но все опасные моменты остались где-то в первой половине тайма. Думаю, только после перерыва подопечные Семака и включатся.
40 Уже не в первый раз Чистяков сыграл на перехвате, на этот раз на чужой половине поля, после чего сыграл на Сауся в штрафную, а тот полез в обводку и потерял мяч.
38 Коффи с правого фланга прострелил низом на дальнюю штангу, но никто из партнеров не успел, а мяч был закручен в сторону от ворот, поэтому и в створ не залетел.
37 Двумя угловыми на правом краю ответили петербуржцы, со второй попытки Круговой подал в створ, но Джафаров среагировал и кулаком отвел снаряд в сторону своего партнера.
35 "Нефтчи" тем временем заработал угловой на правом фланге, подача пришлась в центр штрафной гостей, но быстро сориентироваться хозяева не сумели, не воспользовавшись моментом.
35 Владислав Саусь появился вместо Густаво Мантуана.
33 Поднялся на ноги Мантуан, но его решили поберечь, в ближайшие минуты будет вынужденная замена. Густаво хорошо вписался в "Зенит" после своей аренды в петербургский клуб, так что гостям бы не хотелось его потерять.
31 Густаво Мантуан оказался на газоне и схватился за икроножную мышцу. Врачи уже на поле и оказывают помощь игроку "Зенита". В таких матчах последнее, что хотелось бы увидеть - это чью-то травму.
29 Очень вальяжно играют петербуржцы. Чистяков перехватил мяч на своей половине поля, но вместо быстрой атаки "Зенит" увяз в своих "изящных" передачах, в итоге просто упустив снаряд за боковую после ошибки Сутормина.
27 Клаудиньо перед чужой штрафной аккуратно покатил между ног сопернику на партнера, тот в касание сыграл на Мантуана, который попытался пробить по воротам, но попал в защитника.
25 Практически не прессингуют хозяева, причем не прессингуют ни на чужой половине, ни на большей части своей. Только около собственной штрафной начинают поджимать.
23 Вроде бы все в порядке с обоими игроками, матч продолжается. "Зенит" заработал первый угловой на левом фланге, Мантуан навесил на ближнюю штангу, откуда Изидор скинул на дальнюю, а там Коваленко не допрыгнул до мяча.
21 Ох, столкнулись головами в борьбе за мяч Родригао и Оланаре, причем бразилец сначала даже не упал, а просто взялся за голову, а потом уже прилег. Врачи на поле и оказывают помощь игрокам.
19 Изидор получил мяч на левом краю чужой штрафной, но вместо удара решил обыграть Матиаса, который грамотно поставил корпус и укрыл снаряд, получив толчок в спину.
17 Подача с левого фланга последовала на ближний край вратарской Адамова, но первым на мяче оказался защитник "Зенита", который без проблем выбил снаряд подальше.
16 Хозяева неплохо разыграли мяч на левом фланге, в направлении Мелано последовала передача, но его опередил Родригао, кажется, который выбил снаряд за лицевую.
14 Родригао не успел за Мелано, заехав сопернику по ноге в подкате, за что получил желтую карточку.
12 Кейрос протащил мяч до чужой штрафной и успел сыграть направо на Мантуана, который пробил в левый от себя угол, но Джафаров отбил снаряд в сторону, а добивания уже не последовало!
11 Отмечу, что сегодня петербуржцы начали первый тайм несвойственно для себя быстро, потому как обычно в товарищеских встречах "Зенит" только во второй половине просыпается.
9 Гол... Резиуан Мирзов открывает счет, 1:0!
Со своей половины поля последовала передача на левый фланг на Мирзова, который дважды обыграл Кругового и с острейшего угла пробил в дальнюю "шестерку". Очень легкий гол пропустил Адамов!
8 Досталось по ногам Мантуану сразу за центральной чертой, подача со стандарта последовала в штрафную, но ни к чему это не привело. Мячом завладели футболисты "Нефтчи".
6 Мантуан с левого фланга сместился в штрафную и прострелил на ближнюю штангу на Коваленко, который в касание пробил в дальний угол, но умудрился не попасть в ворота!
5 Мантуан из пределов штрафной пробил по воротам, но попал в соперника, после чего мяч укатился на правый фланг и перешел к хозяевам. Сегодня на игре даже есть ВАР, так что спорные моменты посмотрят.
4 Пару минут побегал по полю Абышов, после чего отдал капитанскую повязку Гаджиеву и отправился на замену в последний раз. Салахлы, как я уже сказал, вместо него.
2 Руслан Абышев, который завершил карьеру месяц назад, провел буквально полторы минуты за свой бывший клуб, а сейчас уступил место на поле Азеру Салахлы, который и числился в стартовом составе "Нефтчи".
1 Матч начался, поехали!
В прошлую международную паузу "Зенит" сыграл вничью с "Кайратом" 2:2, а до этого разнес "Сепахан" со счетом 4:1, так что и сегодня петербуржцы выглядят фаворитами. Игорь Миркин для вас прокомментирует матч.
"Нефтчи" является одним из старейших клубов Азербайджана и также является вторым по количеству трофеев после "Карабаха", но в текущем сезоне дела у команды идут не лучшим образом: после тринадцати туров "нефтяники" занимают шестое место из десяти команд, отставая от лидирующей "Зири" на девять баллов. Отрыв, впрочем, не самый страшный, но и претендентов на медали достаточно - "Карабах", разумеется, а также "Зиря", остальные конкуренты от лидирующей пары отстали достаточно сильно.
Что касается петербуржцев, то впервые за долгое время "Зенит" завершил первый круг в чемпионате не на первой строчке, но отставание от "Краснодара" составляет всего два балла. А могло бы и вовсе не быть никакого отставания, если бы в очном матче в Петербурге "Зенит" все же дожал бы соперника. Но игра завершилась со счетом 1:1, а стороны остались при своих. Уже через неделю петербуржцев ждет первый матч второго круга Премьер-Лиги, в котором им дома предстоит принять "Сочи", так что сегодня наверняка практику получат те игроки, которые редко попадают в стартовый состав.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Для петербургского "Зенита" стали уже традиционными международные матчи в паузу на игры сборных. Сегодня петербуржцы будут гостить в Баку, где сыграют ответную встречу с "Нефтчи", а первая игра между этими командами состоялась в июле, когда "Зенит" одержал победу со счетом 3:1.