Отборочный турнир Евро-2024. Группа D, 10-й тур.

1:0

Будимир, 43 (1:0)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 23:6; Удары в створ - 11:2; Угловые - 11:3; Офсайды - 3:0; Сэйвы - 2:10; Фолы - 6:10; Желтые карточки - 0:1; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:5; Владение мячом - 65% : 35%.
Еще не завершился параллельный матч, а нам уже нет смысла смотреть на него, потому как сборная Хорватии набрала три очка и уже никак не подпустит к себе сборную Уэльса. Пожалуй, могли хозяева сегодня забить и больше одного мяча, но гол в концовке первого тайма так и остался единственным. Зато каким важным! Лука Модрич поедет на, вероятно, свой последний континентальный турнир вместе со сборной Хорватии, с чем мы хозяев и поздравляем.
+3 И звучит финальный свисток. Сборная Хорватии выходит на Евро-2024!
+2 Минутка остается от добавленного времени, уже никуда не спешат ни те, ни другие. Сборная Армении, пожалуй, не шибко горит желанием как-то насолить сборной Хорватии.
90 Три минуты остается до выхода сборной Хорватии на Евро.
89 Чувствуется все-таки, что сборная Хорватии рисковать и бежать вперед ради второго мяча не хочет. Понятно, что победа есть победа, понятно, что хочется ее подстраховать, но оборона хозяев сегодня справлялась со всеми угрозами.
87 И сразу же Эрик Пилоян отметился желтой карточкой за грубый подкат против Шутало в центре поля. Одной ногой до мяча добрался, но второй точно в соперника влетел.
86 Камо Оганесян отправился отдыхать, Эрик Пилоян появился вместо него. Последняя замена в сегодняшнем матче.
84 Двойная замена у хозяев: Ловро Майер уступил место Луке Сучичу, а вместо автора гола Анте Будимира появился Мартин Батурина.
83 Два Пашалича придумали атаку своей команды. Марио с левого края чужой штрафной попытался прострелить вдоль ворот, но Чанчаревич отбил мяч в сторону, после чего Марко пробил мимо ближнего угла.
81 Все меньше и меньше времени до конца матча, Хорватии бы желательно забить еще раз, но сил тоже осталось не так уж и много. Впрочем, хозяева смотрятся лучше.
79 В простой ситуации хорваты попали в офсайд на правом фланге около чужой штрафной, это третье положение "вне игры" для хозяев сегодня. У гостей, разумеется, не было ни одного.
77 А сборная Турции тем временем сравняла счет в матче против сборной Уэльса, что автоматически означает проход сборной Хорватии при любом исходе матча против сборной Армении. Если Уэльс так и не выиграет.
76 Брозович с подбора из штрафной в падении пробил под перекладину, но и с этим справился Чанчаревич. Подача со второго углового подряд привела к выносу мяча в центр поля.
75 Будимир! Модрич ворвался в чужую штрафную по правому краю и прострелил на ближний край вратарской, но Чалышир в падении коснулся мяча, направив его в створ, с чем справился Чанчаревич!
73 Артур Миранян появился вместо Гранта-Леона Раноса.
72 Борна Соса сегодня уже раз пятнадцать подавал в штрафную, сейчас сделал это в очередной раз, но не шибко удачно - мяч улетел за пределы поля. А у гостей еще одна перестановка.
70 Эдгар Севикян и Оганес Арутюнян отправились отдыхать у гостей, Артур Серобян и Артак Дашян вышли вместо них.
69 Не самая удачная подача последовала в центр штрафной сборной Армении, откуда мяч был выбит на Сосу, а тот в касание пробил по воротам. Вернее, по трибунам, пожалуй.
69 Марко Пашалич вышел на поле вместо Андрея Крамарича. Теперь у нас два Пашалича, еще и с созвучными именами.
67 Пока что ситуация в параллельном матче та же, что и была к концу первого тайма - Уэльс ведет с минимальным преимуществом. При таких раскладах на Евро выходит Хорватия.
65 Гвардиол оказался первым на мяче после выноса из чужой штрафной и в касание пробил по воротам, но точно по позиции Чанчаревича, который спокойно забрал снаряд в руки.
63 Сборная Хорватии атакует более массивно, пожалуй. Большими силами, медленно, с толком, с расстановкой. Поэтому каждая атака затягивается минуты на две.
61 Хорошо бегут армянские футболисты, кажется, за пятнадцать минут они на чужой половине провели уже больше, чем за весь первый тайм. Правда, пока без моментов.
59 Тикнизян! С левого края штрафной сборной Армении последовала подача на дальнюю штангу, ворота были уже пустыми, но Тикнизян буквально снял мяч с головы Будимира!
58 Должен был получить желтую карточку Лука Модрич, потому как он в подкате сзади явно заехал по ноге сопернику. Арбитр остановил игру, но наказывать дополнительно Модрича не стал.
57 Два удара подряд нанесли хорваты, с первым в падении справился Чанчаревич, а затем последовало добивание с левого края штрафной в ближний угол - голкипер отбил мяч уже ногой.
56 Не особо рвутся вперед хорваты, тогда как футболисты сборной Армении действуют уже более раскованно, чем в первой половине. Да и правда - терять-то нечего уже.
54 Сперцян получил мяч на левом краю чужой штрафной и попытался подать в центр вратарской в расчете на Раноса, но Ливакович был первым и спокойно забрал снаряд.
52 Соса с левого фланга выполнил подачу в центр чужой штрафной, Чанчаревич сыграл на выходе, после чего в него влетел Будимир. Мяч покатился в сетку, но уже после свистка.
50 Йосип Станишич отправился отдыхать, Йосип Юранович вышел вместо него. Странная замена, потому что под нее используется слот, тогда как перестановки в перерыве слот не расходуют.
47 Гости заработали угловой на левом фланге и разыграли его, но до подачи дело так и не дошло. Отошли к центру поля, где Майер перехватил мяч и получил по ногам.
46 А у гостей Ваан Бичахчян заменил Лукаса Селараяна.
46 Марио Пашалич после перерыва заменил Луку Иванушеца.
46 Начался второй тайм.
Важнейший гол в концовке все же забили хорваты, потому как если бы на перерыв команды ушли при ничьей, то дальше хозяевам было бы сложнее и сложнее в первую очередь психологически. Впрочем, еще ничего не решено, хозяевам нужно развивать свое преимущество.
+1 И звучит свисток на перерыв.
45 Минута добавлена к первому тайму.
45 Модрич оказался первым на подборе около чужой штрафной, принял мяч на грудь и после этого нанес удар по центру ворот, с чем справился Чанчаревич, пускай и со второй попытки.
43 ГООООООООЛ! Анте Будимир выводит хозяев вперед, 1:0!
Всего второй мяч в карьере за сборную для Анте, но какой важный! Весь тайм хорваты подавали на Будимира безрезультатно, но в итоге Соса с левого фланга подал в центр штрафной, откуда Будимир в падении из-под Арутюняна направил снаряд в сетку!
41 Иванушец получил мяч на левом краю чужой штрафной и попытался закрутить его в дальнюю "девятку", но перебросил ворота метра на два в лучшем случае. А первый тайм подходит к концу.
39 Пощекотал нервы болельщикам гостей защитник сборной Армении, который отдал пас на Чанчаревича, а того мог опередить игрок сборной Хорватии, но голкипер был первым.
37 Ошибся на выходе Чанчаревич при подаче с правого фланга в центр штрафной, но подстраховали армянские защитники, которые не дали никому из хозяев добраться до мяча.
36 Ну, как я понимаю, дело в том, что Соса сам пошел головой на уровень пояса соперника, то есть это опасная игра как раз со стороны защитника сборной Хорватии.
35 Соса оказался на газоне в центре чужой штрафной и так и остался лежать, после чего гости выбили мяч. А Соса-то по лицу получил от Севикяна, который пытался выбить снаряд в сторону.
34 Модрич откликнулся на передачу в чужой штрафной и обработал сложный мяч, а вот удар по воротам у Луки совсем не получился. Тем временем Уэльс обыгрывает сборную Турции...
32 Как-то просочился мяч в центр чужой штрафной и оказался у Иванушеца, который пробил в ближний угол, но не попал в створ. Пора просыпаться сборной Хорватии.
31 Два угловых подряд заработали армяне, второй решили разыграть, после чего Арутюнян попытался забросить мяч в центр чужой штрафной, но попал в соперника.
29 А момент-то создают гости! В одну передачу через половину поля Оганесян был выведен на рандеву с Ливаковичем и попытался перебросить вратаря, но тот коснулся мяча!
27 Ну, как-то очень слабо пока что действуют футболисты сборной Хорватии. Не сказать, что хорваты вообще любят большое количество мячей, но уж моментик хотелось бы увидеть за полчаса.
25 Модрич на правом фланге ложным замахом перехитрил соперника, а после этого выполнил поперечную паузу точно в ногу защитнику сборной Армении. Хозяева быстро вернули себе мяч.
23 Первую атаку провели гости через левый фланг, Тикнизян выполнил прострел на ближнюю штангу, где игрок сборной Хорватии опередил соперника, выбив мяч и получив по ногам.
21 Соса выполнил подачу с фланга в центр чужой штрафной, откуда Будимир головой направил мяч в руки Чанчаревичу. Третий удар в створ у хозяев, но опасности никакой.
19 Модрич выполнил очень высокую подачу в центр чужой штрафной, где первым на мяче оказался игрок сборной Армении, выбивший снаряд в сторону. Даже надежды на подбор у гостей нет.
18 Вот и первый удар по воротам: Станишич из-за пределов штрафной пальнул в ближний угол, но Чанчаревич справился. А следом голкипер хозяев отдал пас на Модрича, едва не привезя гол.
17 Продолжают перекатывать мяч на чужой половине поля хозяева, но даже до удара по воротам дело пока что так и не дошло. Даже странно как-то, думал, Хорватия сразу же забьет.
15 Брозович получил мяч на правом краю чужой штрафной и очень уж легко отлетел от Мкртчяна, потребовав пенальти. Арбитр промолчал, а в паузе промолчали и его коллеги.
13 Модрич низом отпасовал справа на Майера, который в касание пробил по воротам, но попал в соперника. С левого фланга Лука вновь доставил мяч в штрафную, но на этот раз на выходе сыграл Чанчаревич.
11 17% владения у сборной Армении к данной минуте, удивительная и неудивительная статистика одновременно. И еще один угловой заработали хорваты после подачи справа.
10 Только на своей половине поля действуют армянские футболисты, которые сегодня не шибко мотивированы. Впрочем, сколько было случаев, когда такие команды отнимали очки у мотивированных?
8 Еще один угловой заработал Будимир на левом фланге, Модрич отправился и туда, а затем выполнил навес на ближнюю штангу. Партнер пяткой скинул мяч вдоль ворот, но на соперника.
6 Первый угловой в матче заработали хозяева, Модрич с правого фланга выполнил подачу по уходящей траектории в центр вратарской, где на выходе сыграл Чанчаревич.
4 Безраздельно владеют мячом в центре поля футболисты сборной Хорватии, хотя никакого продвижения вперед у них нет. Напомню, что хозяевам сегодня нужна победа.
2 Ровно половина стадиона "Максимир" сегодня заполнена, но зато эту половину слышно просто великолепно. Уже поговаривают, что это последний матч Луки Модрича в карьере здесь, где он начал карьеру двадцать лет назад, потому как капитан хорватов завершит карьеру в сборной после Евро.
1 Матч начался, поехали!
Иван Кружляк из соседней Словении со своими помощниками обслужит матч в Загребе, а прокомментирую игру для вас я, Игорь Миркин.
Для сборной Армении старт текущего отбора к Евро вышел едва ли не лучшим в истории. После поражения от Турции в первом туре армяне обыграли Латвию и Уэльс, причем валлийцы получили четыре мяча на своем поле. Но эти две победы так и остались единственными к данной минуте, потому как в остальных матчах сборная Армении суммарно завоевала лишь два очка, умудрившись даже влететь сборной Латвии на выезде со счетом 0:2. Таким образом, еще за тур до конца после ничейного исхода со сборной Уэльса сборная Армении лишилась каких-либо шансов на борьбу за выход на предстоящее континентальное первенство.
Ситуация в группе "D" повернулась самым неожиданным образом: после хорошего старта Хорватия дала слабину и уступила в двух матчах подряд, причем прямым конкурентам - сборной Турции и сборной Уэльса. В итоге турки обеспечили себе выход на Евро еще в предыдущий международный перерыв. А сборная Хорватии до последнего не гарантировала себе как минимум вторую строчку. На данный момент у сборной Хорватии тринадцать очков, а у ее единственного конкурента в лице сборной Уэльса на два балла меньше, но преимущество при равенстве очков за счет успеха в личных встречах. Так что для гарантии выхода на Евро подопечным Златко Далича нужно дома обыгрывать сборную Армении. При любом другом раскладе придется надеяться на немотивированную сборную Турции, которая примет сборную Уэльса.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Сегодня для сборной Хорватии настанет час Х. То, ради чего хорватские футболисты играли в течение многих месяцев в рамках отборочного турнира к Евро-2024 - сборная Хорватии в Загребе примет сборную Армении в последнем матче отбора.