Лига чемпионов. Полуфинал, ответный матч

5 декабря. Лутон. Стадион "Кенилуэрт Роуд".
Судья - Сэм Барротт (Йоркшир).

Лутон Таун - Арсенал
3:4

Мартинелли, 20 (0:1); Ошо, 25 (1:1); Жезус, 45 (1:2); Адебайо, 49 (2:2); Баркли, 57 (3:2); Хаверц, 60 (3:3); Райс, 90+7 (3:4)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 6:23; Удары в створ - 4:9; Угловые - 3:8; Офсайды - 1:4; Сэйвы - 5:1; Фолы - 14:7; Желтые карточки - 2:1; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:2; Владение мячом - 33% : 67%.
Удивительным образом "Арсенал" умеет создавать себе проблемы из ничего. Сегодня лондонцы спокойно могли вести мяча в три, но вместо этого проигрывали 2:3 после пятидесяти семи минут. Быстро отыгрались, а дальше тридцать шесть минут "Лутон" просто оборонялся, но в итоге все же спасовал перед Эдегором и Райсом. Если бы не Давид Райя и его ужасная игра, таких эмоций болельщики лондонцев бы точно не испытали.
+8 И звучит финальный свисток.
+7 ГООООООООООООООЛ! Деклан Райс вырывает победу для "Арсенала", 3:4!
Уже закончились шесть минут, но последнюю атаку арбитр все же дал провести. Получил мяч на левом фланге игрок "Арсенала" и подал в центр штрафной на Райса, который вколотил снаряд в правый угол! Подавал, разумеется, Мартин Эдегор!
+4 И еще один стандарт для "канониров", Сака выполнил еще одну подачу, теперь уже в центр вратарской, откуда защитник "Лутона" без проблем выбил мяч. Подборы все за гостями.
+2 Сака с правого фланга выполнил очередную подачу на ближнюю штангу, откуда мяч был выбит обратно на Букайо. Зинченко сместился к бровке и сам навесил в центр, но тоже на соперника.
90 Шесть минут осталось продержаться "Лутону".
88 Джордан Кларк вышел вместо Пелли-Руддока Мпанзу, а Райан Джайлс заменил Алфи Даути.
88 Троссар в касание из-за пределов штрафной неплохо пробил в дальний угол, но немного не попал в створ. Почти дотерпели до конца основного времени "шляпники".
87 Сака от правого угла поля выполнил подачу на ближнюю штангу, где выше всех выпрыгнул Чонг, судя по прическе. Подбор после выноса остался за лондонцами.
86 Хаверц! Шикарно разыграли комбинацию на левом фланге игроки "Арсенала", Зинченко подал в центр штрафной на Кая, а тот пробил под перекладину, но Камински просто спас!
84 Тотальное преимущество у "Арсенала", но моментов достаточно мало, а играть остается все меньше и меньше времени. Умудриться не обыграть "Лутон" - это будет сенсация.
82 Эдегор со стандарта выполнил передачу на левый край чужой штрафной на Жезуса, который добрался до мяча и мягко покатил в центр, но первым на снаряде был соперник.
80 Нет, не пенальти. Подача с левого фланга последовала в центр штрафной "Лутона", где первым на мяче оказался защитник "шляпников", который совершил очередной вынос.
79 Это не фол? Сака получил мяч от Эдегора на правом краю чужой штрафной и сыграл левее, после чего его просто снес соперник. Угловой назначили арбитры, но в игре пауза.
78 Сака обыграл двоих на правом фланге и сыграл в центр на Троссара, который расстреливал ближнюю "девятку" с десяти метров, но попал точно в защитника хозяев! Подача с правого фланга ни к чему не привела.
77 Теперь все-таки заработали угловой на правом краю подопечные Артеты, Сака выполнил навес в центр вратарской, где выше всех выпрыгнул защитник "Лутон Таун".
75 Вроде как должны были заработать угловой на правом фланге лондонцы, но арбитры назначили удар от ворот. Не очень понимаю, зачем вообще Мартинелли снимать? С Кивером все понятно.
73 Увязли на правом фланге около чужой штрафной лондонцы, заработав несколько аутов в свою пользу. А что там с левым флангом, который Артета полностью заменил? Его вообще не видно.
71 Мпанзу из-за пределов штрафной нанес удар по воротам, но в створ попасть не сумел даже близко. А если бы попал, то "Лутон" наверняка был бы близок к голу. Сака получил небольшую травму голеностопа, но все обошлось.
69 Немного успокоилась игра после взрывного старта первого тайма, но впереди еще около двадцати пяти минут, так что нас наверняка будет ждать как минимум один гол.
67 Каборе с правого фланга выполнил подачу на дальний край чужой штрафной, но Огбене каким-то образом умудрился при навесе с края поля оказаться в офсайде. Да и до мяча не добрался.
65 Якуб Кивер и Габриэл Мартинелли покинули поле, их заменили Александр Зинченко и Леандро Троссар. Полностью левый фланг заменил Артета.
63 Пропустить три гола при 0,42 по xG у соперника - это, конечно, невероятное достижение "Арсенала" сегодня. Кто бы мог подумать, что команда с семнадцатого места такое устроит.
61 Тройная замена готовилась у "Лутона" до гола, сейчас состоялась: Карлтон Моррис, Тахит Чонг и Чидози Огбене вышли вместо Элайджи Адебайо, Джейкоба Брауна и Андроса Таунсенда. Всю линию атаки заменил Эдвардс.
60 ГООООООООООЛ! Кай Хаверц сравнивает счет, 3:3!
А вот с кем упрямство Артеты помогло! Жезус с левого края чужой штрафной скинул мяч в центр на Хаверца, а тот опередил Камински и переправил снаряд в сетку!
59 Было бы дело в хоккее - Райя бы уже давным-давно отправился на скамейку. Ремсдейл, правда, тоже любит какую-нибудь глупость пропустить, но дважды за восемь минут - это перебор. Какое чемпионство с таким чудом?
57 ГООООООООООЛ! Росс Баркли выводит хозяев вперед, 3:2!
Интересно, сколько Артета собирается терпеть подобное позорище? Баркли с острого угла пробил точно в Райю, который умудрился пропустить мяч под рукой! Три гола забил "Лутон", в двух случаях это был откровенный привоз вратаря гостей!
55 Эдегор с правого фланга выполнил подачу в центр чужой штрафной на Хаверца, тот без прыжка добрался до мяча, но затылком направил снаряд сильно выше ворот.
53 А у нас какая-то пауза в игре после офсайда, который зафиксировал боковой арбитр. Пробил по воротам игрок "Арсенала", попал в Хаверца. А, вот оно как - Кивер влетел в ногу Таунсенду, проверяли красную.
51 71% владения у "Лутона" за первые шесть минут второго тайма! Но забивают хозяева сегодня очень простые голы, хотя с Райей в ворота "Арсенал" так и будет пропускать подобное.
49 ГОООООООЛ! Элайджа Адебайо сравнивает счет, 2:2!
И очередной угловой приносит успех "Лутону"! Подача с правого фланга последовала во вратарскую, где Райя ошибся на выходе, а мяч от Адебайо залетел в пустой створ!
48 Без замен обошлись обе команды, Даути в первой атаке "Лутона" за тайм пробрался мимо Сака на левом фланге, вошел в чужую штрафную, но прострелил в другого оппонента.
46 Начался второй тайм.
"Лутон" сумел создать определенные сложности "Арсеналу" в первом тайме, да и счет сейчас достаточно скользкий, так что во второй половине все еще может измениться. Лондонцы, разумеется, выглядели куда сильнее и вполне могли забивать минимум трижды, но шикарно действует Камински, оставляя "Лутон" в игре.
+5 И звучит свисток на перерыв.
+4 Второй угловой за тайм заработали "шляпники", подача с левого фланга пришлась на игрока "Арсенала", который вынес мяч на Белла, а тот из-за штрафной пробил в руки Райе.
+3 Еще бежит вперед "Лутон", и если хозяевам вновь удастся сравнять счет, то "Арсеналу" вновь придется все начинать сначала. Гости же просто стараются удержать преимущество.
+1 Габриэл Жезус получил желтую карточку за удар по ноге Баркли сзади.
45 Пять минут добавлено к первому тайму.
45 ГОООООООООЛ! Габриэл Жезус выводит гостей вперед, 1:2!
Перфоманс бразильских Габи сегодня у нас! Бен Уайт с правого фланга после быстрого розыгрыша подал на дальний край чужой вратарской, где все защитники побежали за Мартинелли, а один остался другой Габриэл, который переправил снаряд в пустые ворота!
44 И опять грубый подкат от "Лутона", Росс Баркли заехал по ногам Мартинелли и заработал желтую карточку.
43 Каборе сохранил мяч на левом фланге около своей штрафной и сыграл точно на партнера, но на чужой половине уже было нарушение против Уайта, которого придержали руками.
41 И еще одно попадание мяча в руку было в штрафной "Лутона", но вновь от самого же игрока хозяйской команды. Поэтому и здесь никто ничего дополнительно смотреть не будет.
40 Подача с левого фланга последовала на ближнюю штангу, откуда вроде как все же состоялся удар в ближний угол ворот Камински, но на пути мяча оказался Адебайо!
39 Сака с правого фланга мощно пробил по воротам, Камински отвел мяч в сторону, а от добивания спас Каборе, который "скорпионом" умудрился выбить снаряд за лицевую.
38 Салиба в центре поля помог себе руками в борьбе с оппонентом, нарушив правила. Никуда не спешит "Лутон", спокойно расставился по чужой штрафной, а подача пришлась на соперника.
36 67% против 33% впереди по владению мячом гости, шесть ударов в их активе и четыре попадания в створ. У хозяев, разумеется, была всего одна попытка, да и вообще одна атака, но голевая.
34 Попал себе же в руку игрок "Лутона" в своей штрафной, но за такие попадания все-таки пенальти не назначают. Разок было, конечно, в матче ПСЖ с "Ньюкаслом", но тогда решение признали ошибочным.
33 Это опять не желтая? Не дотянулся Браун до мяча, влетев точно в ногу Габриэлу. Нет, все-таки есть первая желтая.
31 Еще один момент у "Арсенала"! Быструю атаку провели гости, Жезус сыграл с левого края чужой штрафной на Мартинелли, а тот мощно пробил в ближнюю "девятку", но Камински спас!
30 Ничуть не хуже выглядит "Лутон", который очень быстро отыгрался, толком не успев испугаться. Для лондонцев же все начинается с самого начала, вновь нужно забивать.
28 Первый угловой для "канониров" оказался не столь опасным - Сака сыграл на Мартинелли, которого просто забодал Каборе, заработавший аут для своей команды.
27 Жезус получил мяч на правом краю чужой штрафной и мощно пробил в ближний угол из очень неудачной позиции, но снаряд шел в створ, с чем справился Камински, так что это сейв!
25 ГООООООООЛ! Габриэл Ошо сравнивает счет, 1:1!
А вот и тот самый момент настал спустя пару минут! Первый же угловой на левом фланге, идеальная подача от угла поля пришлась в центр штрафной гостей на Ошо, который почти без прыжка направил мяч в левый от себя угол!
24 Ну, пока что бегут вперед "шляпники", причем сейчас даже угловой на левом фланге заработали, и это единственный стандарт за первый тайм для обеих команд вообще.
22 С главной задачей на первую половину тайма "Арсенал" справился - теперь играть должно быть куда проще. Вопрос в том, будет ли "Лутон" вообще открываться или просто будет удерживать минимальное отставание с надеждой разок удачно убежать.
20 ГОООООООООООЛ! Габриэл Мартинелли выводит гостей вперед, 0:1!
Может, этого и ждали лондонцы? Осмелел "Лутон", после чего Камински неудачно сыграл в своей штрафной, отдав пас на партнера, которого обокрал Сака. Букайо справа покатил в центр на Мартинелли, а тот в касание бильярдным ударом уложил снаряд в левый угол!
19 Не особо получается у "Арсенала" атаковать, "Лутон" это чувствует, из-за чего начинает играть все выше и выше. Даже на чужой половине хозяева сейчас прессинговали.
17 Это не желтая карточка? Это вообще красная... Не успевал к мячу Каборе, который не просто влетел в Габриэла, а еще и шипами на голеностоп ему наступил. И это даже не желтая! Чудеса!
15 "Канониры", пожалуй, с небольшой недооценкой вышли на матч, потому что мы знаем, что когда "Арсенал" мотивирован, то выходит игра как с "Лансом" в Лиге чемпионов.
13 Ну, кстати, очень добротно смотрится скромный "Лутон", который по своим бюджетным возможностям мог бы продать весь состав, чтобы платить зарплату паре игроков основы "Арсенала".
11 Жезус ошибся на чужой половине, тут же "Лутон Таун" побежал в контратаку, перевод последовал направо на Каборе, но тот поскользнулся. Правда, соперник тоже, поэтому аут в пользу хозяев.
9 Сака потерял мяч на входе в чужую штрафную по правому краю, тут же "Арсенал" всем имеющимся составом выдвинулся в прессинг, но к перехвату это привело только на своей половине.
8 Лондонцы, разумеется, чаще владеют мячом, тогда как "Лутон" всем составом за линией, находясь в финальной трети собственной половины поля. Тяжело будет такое взломать гостям.
6 Не шибко удачно Хаверц вынес мяч от штрафной своей команды, но тут же вступил в борьбу уже за воздух, которую выиграл, после чего скинул снаряд на ближайшего партнера.
5 А теперь досталось точно по ноге Габриэлю Мартинелли, ему даже помощь врачей потребовалась. Хм, а там даже не с ногой, а с поясницей, причем фол в пользу хозяев.
3 Первый стандарт на левом фланге заработали "канониры", подача последовала на ближний край штрафной, откуда мяч был выбит на Баркли. Тому досталось по ноге, но арбитр не заметил.
2 Совсем небольшой стадион у "Лутона", но болельщиков, разумеется, аншлаг сегодня, как это частенько бывает. "Арсенал" в салатовой форме, "Лутон" в своей классической оранжевой.
1 Матч начался, поехали!
Самая памятная дата у болельщиков "Лутон Таун" связана с "Арсеналом". Так уж вышло, что единственный серьезный трофей, который завоевали "шляпники" - Кубок английской лиги - пришел к команде в 1988 году, когда в финале "Лутон" обыграл как раз "канониров". Сейчас расклады совсем другие. Сэм Барротт и его помощники обслужат матч, а прокомментирую игру для вас я, Игорь Миркин.
"Арсенал" в прошлом сезоне рекордно долго лидировал в таблице, но так и не сумел удержать первую позицию, уступив по итогу "Манчестер Сити". Пожалуй, отчасти виноваты травмы, ведь в решающий отрезок сезона "канониры" потеряли Вильяма Салиба, после чего оборона просто пропала. Новый сезон лондонцы начали не так удачно, но два тура назад воспользовались осечками конкурентов и вышли на чистое первое место, которое удержали и по итогам прошлого тура, пускай отрыв от конкурентов совсем небольшой - два очка от "Ливерпуля", три очка от "Сити" и четыре балла от "Астон Виллы". Подопечные Микеля Артеты пропустили меньше всех в чемпионате - одиннадцать мячей, а забили уже двадцать девять, это шестой результат в таблице.
"Лутон" - это сказка о Золушке сродни чемпионству "Лестера". Команда, которая даже в Чемпионшипе была середняком и по стоимости состава, и по перспективам, внезапно выиграла плей-офф и завоевала место в Премьер-Лиге, причем впервые с 1992 года. Самое интересное, что "шляпники" даже толком не изменили свой состав, поэтому с самого старта сезона являются главными претендентами на вылет, но из-за штрафа "Эвертона" сейчас подопечные Роба Эдвардса идут даже вне зоны вылета, с девятью очками занимая семнадцатую позицию. Ниже расположились "Эвертон" с "Бернли", у которых по семь баллов, и "Шеффилд" с пятью. Правда, идущий на строчку выше "Борнмут" имеет уже на четыре очка больше, поэтому основная борьба наверняка будет между этими четырьмя командами.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Во всей Европе клубы уже потихоньку готовятся к предстоящему перерыву, но на берегах Туманного Альбиона чем ближе к Рождеству - тем больше матчей. Сегодня нас ждет игра в пятнадцатого тура АПЛ, который пройдет посередине недели. В одном из матчей "Лутон Таун" примет "Арсенал".