Иван Обляков, 71
  Хердур Магнуссон, 72
  Вадим Карпов, 76
  Игорь Дивеев, 77

В последнем туре в уже ничего не значащем матче ЦСКА сумел-таки одержать первую победу, дожав на флажке второй состав идущего в Примере последним «Эспаньола». А мог вполне и проиграть, если бы не уверенные действия Помазуна в рамке. При этом нельзя сказать, что армейцы были совсем плохи. Моменты у них были, и моменты верные, можно сказать, железобетонные. Чистейший выход один на один Чалова, выход два в ноль его же с Кучаевым, выход один на один Сигурдссона. Но реализация моментов вновь не то что хромала, а валялась, разбитая параличом. Как Чалов с Кучаевым не разобрались вдвоем с голкипером, они и сами вряд ли смогут внятно объяснить. И всё же ЦСКА выгрыз победу, за несколько минут до конца пробив Прието. Сделал это Влашич, хлестким ударом отправивший мяч в ближнюю «шестерку». «Попугаи» даже вторым составом без турнирной мотивации смотрелись не хуже москвичей, что лишний раз заставило взгрустнуть об уровне РПЛ. Вопрос вторичный, что тому виной, но факт остается фактом: давно наши клубы не были настолько неконкурентоспособны в Европе. А ЦСКА спасибо за лишний балл в копилку таблицы коэффициентов и плюсик в собственную карму. Надеемся, что следующей осенью будет лучше.

Вояж ЦСКА в Испанию лишён турнирного значения, и совсем не в том смысле, в котором хотелось бы поклонникам армейцев. ЦСКА провалил выступление в Лиге Европы, за пять туров не сумев выиграть ни разу. У москвичей кошмарная разница мячей 2:9 в группе с «Эспаньолом», «Лудогорцем» и «Ференцварошем» и гарантированное последнее место. Силы на чемпионат беречь больше не надо, поэтому можно попробовать хлопнуть дверью. У «Эспаньола» все ровно наоборот. В еврокубках «попугаи» не проигрывают уже на протяжении 25 матчей – достойнейший результат. Зато в Примере «Эспаньол» плетется на последнем месте, пропуская втрое больше, чем забивая. Понятно, что рвать жилы в Лиге Европы, где никто уже не подвинет испанцев с первого места, они не будут. К домашним поражениям фанаты хозяев уже привыкли – «Эспаньол» проиграл семь из восьми домашних встреч в Примере в этом сезоне. Скорее всего, испанцев устроит ничья и обкатка резерва. ЦСКА же было бы недурно закончить год на мажорной ноте. В строю все кроме Васина с Ефремовым.

Гончаренко дал проявить себя в рамке Помазуну, а в остальном состав армейцев был самым боевым. Мачин ожидаемо провел ротацию – Прието, Пипа, Мармоль, Хави Лопес, Итурраспе, Лосано и Пьятти – резерв, и не самый ближайший. Из игроков основной обоймы у хозяев вышли только Налдо, Педроса, Феррейра и Кампусано. Не особо пошли на стадион и фанаты. Тут и отсутствие мотивации у команд, и плохие результаты «попугаев», и не самый громкий статус ЦСКА по испанским меркам. Начало выдалось неспешным. Через несколько минут после стартового свистка Магнуссон приложился по воротам издали. Получилось неточно. Следующий удар пришелся тоже не в створ, а голову Кампусано. Дивеев в борьбе отмахнулся, хоть и не умышленно. Арбитр толком эпизод не видел, поэтому обошелся без карточки. А форварда хозяев довольно долго приводили в порядок, но игру он все-таки продолжил. На исходе трети тайма армейцы провалились в обороне. Прошел пас Феррейры на ход Пьятти, который выскочил один на один, но проиграл дуэль Помазуну в ближнем бою. Только угловой после подачи которого воздух выиграл все тот же Пьятти, однако пробил неточно. Минуту спустя уже поддержавший атаку Пипа приложился из-за штрафной. Снова не накрыли, но Помазун справился. ЦСКА ответил дальним ударом Ахметова, после которого мяч зацепил ногу защитника и ушел на корнер. Подал его ЦСКА так себе. Вскоре каталонцы упустили еще один хороший момент. Пьятти это вновь получил мяч в штрафной и пробивал с развороту. Мяч задел ногу Карпова и поменял траекторию, но снова Помазун сыграл классно, успев переложиться и выручить. У армейцев впереди особо не клеилось, но в середине тайма мяч угодил в руку Лопесу на подступах к штрафной, и гости получили право на опасный стандарт. Бить неожиданно пошел Дивеев и, что не менее удивительно, пробил хорошо. Мощно, рядышком со штангой. Не повезло. Несколько минут спустя Влашич классным пасом отправил Чалова на рандеву с Прието, но Федор лишь подтвердил, что он не в форме, не сумев протолкнуть мяч мимо голкипера. Только угловой, розыгрыш которого перерос в позиционную атаку с фолом на Облякове у угла штрафной. Влашич скорее всё-таки делал передачу в расчете на рывок партнеров, но никто не успел, и мяч прилетел в руки голкиперу. Следом обменялись команды угловыми, но создать в ходе их розыгрыша ничего не сумели. Под занавес тайма скорости совсем упали, но «Эспаньол» усмел провести одну толковую атаку. Кампусано замыкал подачу в штрафную, пробив головой выше створа.

В перерыве Кампусано уступил место У Лэю. Несмотря на то, что в матче ничего не решалось, играли команды довольно жестко, порой за гранью фола. Арбитр не спешил доставать карточки, хотя после прощенной разбитой головы Кампусано странно было ждать их за фолы в центре поля. Минут через десять после возобновления игры ЦСКА создал голевой момент. Отбились вроде бы хозяева после атаки справа, но защитник вынес мяч в ноги Влашичу. Хорват остроумно пяткой отыграл на линию штрафной Ахметову, а тот в касание пробил под перекладину. Прието перевел на угловой, выручив партнеров. В ходе его розыгрыша Ильзат бил уже с подбора – накрыл защитник. Ближе к середине тайма Налдо срубил Фернандеса на подступах к штрафной. Обляков с этого стандарта простреливал в центр штрафной, но как раз Налдо сумел вынести снаряд. Пару минут спустя арбитр все-таки нашел в кармане карточки, предупредив сперва Облякова за срыв атаки, а следом и Магнуссона за фол на У Лэе. Под стандарт у хозяев вышел Гранеро, сменивший Пьятти. Эстебан нашел подачей Лопеса, у которого удар толком не получился. Пару минут спустя команды обменялись голевыми моментами. Сперва Карпов привез выпад три в три. Педроса отыграл правее на У Лэя, который на замахе усадил на пятую точку Дивеева, но попал в корпус сократившему угол обстрела Помазуну. Тут же выиграли армейцы подбор, Бистрович протащил мяч по центру и со своей половины поля кинул заброс на чужую на ход Кучаеву. Тот здорово поймал оборону на встречном движении и убежал в чистейший выход один на один с голкипером. Притормозил Константин и решил покатить на пустые Чалову. То ли сильно отдал, то ли Чалов бежал медленно, а только вместо удара по пустым не попал Федор по мячу. Цирк с реализацией продолжился. Арбитр продолжил осыпать москвичей карточками. Желтая за фол Карпову, после стандарта за который бил по воротам Лосано. В Магнуссона и на угловой. Дивеев наговорил на еще один «горчичник», а Гончаренко меж тем снял Кучаева, выпустив Сигурдссона. Хозяева продолжали обстрел ворот. Педроса щелкнул от угла штрафной, следом У Лэй вместе с пытавшимся ему помешать Магнуссоном замыкали подачу с фланга, но Помазун накрыл мяч в нижнем углу. Гончаренко следом выпустил Щенникова вместо Ахметова. И все-таки за пять минут до конца ЦСКА забил. Обляков выгрыз в подкате мяч в чужой штрафной и подал в центр, но Сигурдссон не дотянулся. Однако подобрал мяч на противоположном фланге Марио и отдал его Влашичу. Хорват вошел в штрафную и хлестко зарядил в ближний, заставив Прието капитулировать. Тут же могли и второй забить москвичи. Марио отобрал мяч на фланге и тут же отправил в прорыв Чалова. Тот элегантно развернул Налдо финтом и вывел Сигурдссона на рандеву с Прието. Исландец перекидывал мяч через вратаря, но послал его рядом со штангой. Обменялись тренеры заменами. Кальери сменил Налдо, а вместо Влашича выскочил Бийол. В оставшееся время хозяева для приличия поднажали, подали угловой, но забить шансов не имели.

Лучший игрок матча – Никола Влашич

Хорват снова доказал, кто лидер в нынешнем ЦСКА, забив важнейший гол в матче, где у всей остальной группы атаки ноги словно не из того места росли. Влашич еще в первом тайме создал железный момент Чалову, неоднократно обострял за счет дриблинга сам. Также стоит выделить уверенную игру Помазуна на последнем рубеже.