Лига Европы 2019/2020
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

6 августа. Дуйсбург. Стадион "MSV Арена".
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

Севилья - Рома - 2:0 (2:0)
Серхио Регилон, 22 (1:0). Юссеф Эн-Несири, 44 (2:0).
СевильяРома
 Яссин Буну  Пау Лопес
  Хесус Навас  Бруно Перес
 Жюль Кунде  Джанлука Манчини
 Диего Карлос  Рожер Ибаньес
 Серхио Регилон  Александар Коларов, 78
  Фернандо  Леонардо Спинаццола
 Эвер Банега  Амаду Диавара, 58
 Хоан Хордан  Брайан Кристанте
 Лукас Окампос, 90+6  Николо Дзаньоло, 57
 Юссеф Эн-Несири, 90+3  Генрих Мхитарян
  Сусо, 67  Эдин Джеко
Замены:
 Мунир, 67 Лоренцо Пеллегрини, 57
 Люк де Йонг, 90+3 Карлес Перес, 58
 Франко Васкес, 90+6 Гонсало Вильяр, 78

Наказания:

 Диего Карлос, 61 Александар Коларов, 45+3
 Хоан Хордан, 90+2 Лоренцо Пеллегрини, 86
  Джанлука Манчини, 90+10

 

По большому счёту, борьбы в этой паре не получилось. «Севилья» с первых минут доминировала. Испанцы обложили ворота гостей стандартами, после одного из которых Кунде пробил в перекладину. Испанцы владели как визуальным, так и статистическим перевесом по всем компонентам и логично открыли счёт в середине первого тайма. Регилон смело взял игру на себя, выдал сольный рейд в штрафную и прошил неудачно сыгравшего Лопеса. Андалусийцы и дальше смотрелись острее соперника. «Рома» чуть подравняла игру только в заключительную треть тайма, получив второй гол в раздевалку. Классный пас из глубины на рывок Окампосу, который ушел от подката и ассистировал Эн-Несири. После перерыва «волки» немного ожили, но хватило их ненадолго. Скорее «Севилья» могла сделать счет крупным, чем римляне – вернуть интригу. Гол Кунде арбитр отменил из микроофсайда, а Банега со штрафного угодил в перекладину. У «Ромы» не было ни одного явного голевого момента за весь матч, поэтому итальянцы закономерно покидают Лигу Европы. «Севилья» ждёт победителя пары «Олимпиакос» - «Вулверхэмптон» и с такой прагматичной игрой – надежно сзади, результативно впереди – выглядит одним из главных наряду с «МЮ» и «Интером» фаворитов всего турнира.

Предыстория


Сложно сказать, кто находится в лучшей форме – отдыхающая уже две недели «Севилья», которая финишировала в первой четверке и гарантировала себе место в Лиге чемпионов, или «Рома», которая поставила громкий аккорд, обыграв в Турине давно утративший мотивацию «Ювентус». Римляне стали пятыми, и сыграют в Лиге чемпионов следующего сезона только в случае победы в нынешнем розыгрыше. У «Севильи» вагон опыта побед во втором по силе еврокубке. Говорить о преимуществе своего поля и правилах гола на выезде/дома не приходится, поскольку игра пройдет на нейтральной территории в Германии в формате одного матча. «Волки» в тонусе, андалусийцы свежее. Потерь больше у итальянцев, которым не помогут травмированный Миранте, а также отбывающий дисквалификацию Верету. Не до конца готов и Пеллегрини. У хозяев в лазарете только голкипер Вацлик.

Ход матча

Эн-Несири, Окампос и Сусо вышли в атаке у «Севильи», а «Рома» расставилась по 3-4-2-1 с Коларовым в центре обороны, Пересом и Спинаццолой по краям. Мхитарян вышел слева. С первых секунд испанцы пошли вперед и заработали корнер, но разыграли его неудачно. Следом еще один стандарт разыграли андалусийцы. Банега отправил в забег Эн-Несири, который бил сходу в ближний угол. Голкипер справился. Следом еще пару корнеров подали номинальные хозяева, и после второго Окампос с подбора плотно щелкнул под перекладину. Лопес выручил, спровадив мяч за лицевую. «Севилья» подала еще пару угловых, а «Рома» словно забыла выйти на поле. На исходе трети тайма испанцы просили пенальти, но арбитр посчитал, что не играл рукой Манчини в штрафной. Очередной корнер, после подачи которого создали наконец остроту андалусийцы –выиграл воздух Кунде, с линии вратарской пробивший в перекладину над верхним углом. Едва ли тут спасал бы Лопес. Ощутимым перевесом владели испанцы. Очередной кросс с фланга на Эн-Несири, который подрезал мяч левее створа. К середине тайма «Севилья» забила. Банега элегантным финтом ушел от оппонента на правом фланге и вырезал диагональ налево Регилону. Серхио же смело взял игру на себя, на скорости вошел в штрафную, обошел как фишки пару оппонентом и закатил мяч в сетку под голкипером. Почти сразу после гола арбитр дал паузу на водопой. Вскоре после возобновления игры «Севилья» могла упрочить перевес. Фернандо осмотрелся и вырезал шикарный пас за спину защитникам к дуге, где оказавшийся на острие атаки Навас прокинул мяч мимо Лопеса, но слишком сильно, чтобы успеть догнать его и закатить в пустую рамку. «Рома» впервые огрызнулась минут за десять до перерыва, да и то успел Кунде накрыть удар Дзаньоло. Только корнер для «волков». Чуть подравняли после этого игру итальянцы, но получили гол в раздевалку. Со своей половины поля Хордан разогнал справа Окампоса, который на рывке ушел от подката Ибаньеса и выкатил под мышкой Лопеса мяч на пустые ворота Эн-Несири. В оставшееся до перерыва время «Рома» успела заработать только карточку для Коларова, срубившего обыгравшего его Сусо.

В перерыве обошлось без замен. Бодрее вновь начала «Севилья», у которой Окампос после сольного прохода плотно пробил рядом со штангой. «Рома» ответила своим моментом – Мхитарян получил мяч на подступах к штрафной, чуть продвинулся вперед и от её угла пробивал низом в дальний, но немного не попал. Пару минут спустя еще одна атака «Ромы» завершилась ударом Кристанте, который накрыл Кунде. Добавлял головой Джеко, пославший мяч по позиции голкипера. Следом уже Коларов прикладывался издали – совсем неточно получилось. Не стал тянуть Фонсека и минут через десять после возобновления игры сделал двойную замену. Дзаньоло и Диавара присели, уступив место Карлесу Пересу и Пеллегрини, который вышел в защитной маске. Тут же «Севилья» чуть не забила третий. Окампос через стеночку с Регилоном вышел на ударную позицию, но Пау Лопес накрыл мяч в ближнем углу. За полчаса до конца Диего Карлос наиграл на желтую карточку, получив отложенный штраф за фол на свежем Пересе. На экваторе тайма Сусо уступил место Муниру. А арбитр дал командам паузу попить воды. Вскоре после возобновления игры римляне получили шанс – Пеллегрини непростой мяч сыграл элегантно пяткой, отдав на Джеко, а тот из-под двух защитников пробивал в ближний верхний угол, но взял рядом со штангой. «Севилья» ответила голом – Мунир вырезал кросс в штрафную, где сразу трое партнеров готовы были замыкать. В итоге Кунде его в сетку отправил, но гол отменили из-за положения вне игры. За пятнадцать минут до конца Джеко сшибся головами с Фернандо в центре поля. Хавбек испанцев полежал, но обошлось без травм и карточек. А у «Ромы» меж тем вышел на поле Вильяр вместо Коларова. На четверку сзади перешли итальянцы. Минут за десять до конца за фол на Регилоне «Севилья» получила очередной стандарт, с которого Мунир нашел подачей Кунде. Тот выиграл борьбу, но пробил недостаточно акцентированно. Лопес поймал мяч. Вскоре Джеко получил шанс, но лишь чуть-чуть задел мяч после фланговой подачи, не сумев толком дотянуться до него и замкнуть с нескольких метров. Пару минут спустя сдали нервы у Пеллегрини, наговорившего на карточку. «Рома» билась как рыба об лёд, но всё без толку. Впереди ничего не клеилось, а на последней минуте Карлес Перес сбил у дуги Мунира. Технично исполнил Банега, перебросив стенку, но мяч ударился в перекладину над правой от хавбека испанцев «девяткой». Уже в компенсированное время еще один отличный шанс имел Кунде. Снова Банега нашел его подачей с углового, и вроде бил теперь Жюль плотно, но Лопес сумел каким-то чудом среагировать и спас, а подбор выиграла оборона. Лопетеги убил с минуту заменами, выпустив де Йонга с Васкесом. До кучи на последней уже компенсированной минуте VAR подсказал Кюйперсу, что Манчини опасно сыграл в борьбе. Пересмотрел арбитр повтор и выписал красную карточку защитнику «волков», сразу после чего и дал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Эвер Банега

Отличный матч плеймейкера «Севильи», который отметился голевой передачей и попаданием в перекладину со штрафного. Банега был очень хорош в продвижении мяча, дирижировал темпом и направлениями атак испанцев, одинаково успешно обостряя игру как за счет дриблинга, так и с помощью передач.

Александр Карамышев