Лига Европы 2019/2020
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 1:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

6 августа. Вулверхэмптон. Стадион "Молинью".
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

Вулверхэмптон - Олимпиакос - 1:0 (1:0)
Рауль Хименес, 9 - с пенальти (1:0).
ВулверхэмптонОлимпиакос
 Руй Патрисиу  Бобби Аллен
 Мэтт Догерти  Омар Элабделлауи
 Вилли Боли  Уссейну Ба
 Конор Коди  Папе Абу Сиссе
 Ромайн Сайсс  Костас Цимикас
 Хонни Кастро, 17  Андреас Бухалакис, 46
 Рубен Невеш  Гильерме, 82
 Жоау Моутинью  Мохамед Камара, 65
 Адама Траоре, 57  Матье Вальбуэна
 Даниэл Поденсе, 71  Юссеф Аль-Араби
 Рауль Хименес  Георгиос Масурас, 46
Замены:
 Рубен Винагре, 17 Костас Фортунис, 46
 Диогу Жота, 57 Лазар Ранджелович, 46
 Леандер Дендонкер, 71 Ахмед Хассан, 65
  Кафу, 82

Наказания:

 Жоау Моутинью, 38 Костас Цимикас, 45+1
 Даниэл Поденсе, 71 Уссейну Ба, 45+4
 Рауль Хименес, 90+4 Папе Абу Сиссе, 75

 

Встреча получилась весьма динамичной и острой – никакого намека на посткоронавирусные проблемы и тяжелый сезон. Разве что ошибок у «Вулверхэмптона» и «Олимпиакоса» по ходу матча было многовато. Но это могло быть и в любом другом важном матче – волнение, статус, все дела. По крайней мере, на стартовых минутах ноги дрожали больше у гостей, которые дебют провалили, подвергшись мощному прессингу со стороны «волков». И эта тактика принесла хозяевам результат – быстрый гол с пенальти. Как потом оказалось, именно этот мяч и стал решающим в противостоянии. Хотя возможностей забить еще было полно. «Олимпиакос» даже сделал это, но ВАР отменил гол из-за офсайда. Впоследствии греки чаще владели мячом, чаще били, создавали моменты, причем стопроцентные. Хотя такие были и у «Вулверхэмптона». Вообще, матч получился в целом весьма открытым, богатым на стыки и единоборства к тому же. Но вот голов больше не случилось. Поэтому после 1:1 в Греции домашняя победа «Вулверхэмптона» вывела его в четвертьфинал.

Одна из наиболее загадочных и неопределенных пар в 1/8 финала Лиги Европы. Первая встреча, которая состоялась еще в марте, завершилась со счетом 1:1. Поскольку тот матч состоялся в Греции, ответный обновленный регламент сезона предполагает провести все равно в Англии, а не в нейтральной Германии, где потом будет турнир доигрываться. Так что определенные принципы «дом – гости» сохранится, хотя без зрителей и дом не дом. Стоит напомнить, как обе команды доиграли прерванные сезоны в своих лигах. «Вулверхэмптон» закончил чемпионат Англии на седьмом месте, очень достойно сражался, но в последнем туре проиграл «Челси» (0:2). «Олимпиакос» же стал чемпионом Греции с большим отрывом. На предыдущей стадии Лиги Европы греки сотворили сенсацию, выбив «Арсенал», причем в гостях, в дополнительное время. А «Вулверхэмптон» прошел «Эспаньол», разгромив его уже в первой встрече – 4:0. Понятно, что между собой нынешние соперники не встречались до этого турнира в новейшей истории. Слишком уж разные у них судьбы. Что касается потерь, то у гостей дисквалифицирован Рубен Семеду, травмирован вратарь Са.

Хозяева в первой же атаке создали опасный момент. Хименес перехватил мяч и вышел на простор на краю штрафной, но поторопился с ударом и промахнулся. После этого «волки» продолжили атаковать, создавая напряжение у ворот греков. Первые минуты гостям дались очень тяжело – они оказывались под давлением и с трудом отбивались. Хозяева включали высокий агрессивный прессинг и просто не давали противнику выйти в наступление, расправить плечи и поднять голову. Высокий прессинг вскоре принес «волкам» результат – вратарь гостей сфолил в своей штрафной на Поденсе, привезя пенальти. Реализовал одиннадцатиметровый Хименес, разведя голкипера и мяч по углам. 1:0. После гола «Олимпиакос» попытался перестроиться и перейти в атаку. Но «Вулверхэмптон» все еще действовал надежно и не позволял разогнаться оппонентам. Хорошее настроение хозяев подпортила травма Хонни, который оступился и подвернул ногу. Пришлось его заменить на Винагре. А игра тем временем постепенно успокоилась. Этим воспользовался «Олимпиакос» для проведения своей первой атаки. Подачу с фланга замкнул Масурас, но пробил головой неточно. Через пару минут греки упустили более реальный шанс. Цимикас разыграл стенку с партнером на фланге и ворвался в штрафную, но с его ударом справился Патрисиу. Этот момент разогрел гостей еще больше, они завелись и начали проводить атаку за атакой. Ситуация на поле перевернулась. Уже «Вулверхэмптон» подвергался неприятному давлению и высокому прессингу. Но торопливые греки не могли преобразовать это в нечто стоящее. Всячески они пытались найти Эль-Араби перед воротами, однако того неплохо прикрывали. «Волки» пытались вернуть себе боевой тонус, но быстрый гол их все же сильно расслабил. Поэтому даже пропустили. Эль-Араби выловил заброс у лицевой линии на фланге, прострелил на Камара, который замкнул в касание в створ. Однако судьи решили воспользоваться повторами. И ВАР в итоге показал микроскопический офсайд у Эль-Араби, так что гол не засчитали. Этот эпизод не взбодрил «волков», которые продолжили допускать к своим воротам становящихся настырными греков. Те же со стандарта создали новый момент. Подачу в штрафной скинул Эль-Араби, а Сиссе не сумел немного дотянуться. После этого эпизода накалилась борьба, участились единоборства, стыки и паузы, которые были связаны с ними. Зато снизился уровень давления на хозяев. Они даже впервые за долгое время организовали нечто острое. Хименес внезапно пробил с линии штрафной, но взял выше цели. На это «Олимпиакос» ответил дальним неточным ударом Камара. А завершился тайм парой желтых карточек. Цимикас и Ба отличились. Причем последний врезал по голове Моутиньо, которому потребовалась помощь.

Но на второй тайм Моутиньо вышел. А вот у «Олимпиакоса» не появились уже Масурас и Бухалакис, которые не создавали должной остроты. Вместо них вышли Ранджелович и Фортунис. Вторую половину греки начали с контроля мяча, снова принялись раскатывать его в надежде возобновить давление. «Вулверхэмптон», похоже, в большей степени ориентировался на контратаки, учитывая, что гости вынуждены были рисковать и раскрываться. Но контрвыпады «волков» вообще почти не тревожили противника, а гости порой наседали плотно. После дальнего удара Фортуниса шикарный момент упустил Эль-Араби. Он открылся под хороший навес, пробил даже, но в створ не попал. Тут первого свежего игрока выпустили и хозяева. На поле появился Жота вместо Траоре, который обычно более ярко разрывает фланги. После перестановки «Вулверхэмптон» заиграл неожиданно бодрее и сразу организовал парочку моментов. Сначала Поденсе ворвался в штрафную и метил под перекладину, но выручил Аллен. Потом Поденсе уже получил мяч в штрафной на краю и скинул мяч на Жоту, который прострелил на ворота, а партнер замкнуть не успел. Греки ответили своей перестановкой, выпустив Хассана вместо Камара. Эль-Араби же продолжил упускать моменты. Ему выдавал хороший навес Вальбуэна – тот пробил легко в руки вратарю. Потом Фортунис на дриблинге влетел в штрафную и откатил под удар Эль-Араби, но он бахнул неточно. «Олимпиакос» опять хорошо отыграл отрезок, но безрезультатно. У «волков» же вышел Дендокер вместо Поденсе. А ситуация на поле накалялась. Минимальный перевес хозяев оставлял шансы гостям на спасение и создавал зыбкое превосходство «волков», которое могло при таких «качелях» раствориться. Но могло и упрочиться. Жоту упустили один на один с Алленом, но вратарь переиграл Диогу. Тут же «Олимпиакос» мог наказывать. Теперь уже Патрисиу спас команду после удара Хассана. И хозяева отправились в контратаку, завершенную ударом Моутиньо. На поле воцарился сумбур и хаос. Острые моменты перемежались паузами, вызванными стыками, которых хватало. Уже даже люди на скамейках стали получать желтые карточки, проявляя лишние эмоции. Но главное – вся эта разошедшаяся баталия так и не принесла больше голов.

Лучший игрок матча: Руй Патрисиу

Сложно кого-то было выделить в этой встрече. Но отметим Патрисиу за его надежную игру под непрерывным давлением. Португалец и выручил по-настоящему несколько раз, и в целом отработал очень качественно, без ошибок, чего не скажешь о его визави, что и позволило «Вулверхэмптону» победить.

Сергей Милорадович.