Марин Леовац, 71 Рубен Пенья, 86
 Бартол Франич, 82
 Марко Толич, 82

Жерар Морено, 76

В Загребе играть непросто любому сопернику, в чём не так давно убеждался не только «Тоттенхэм», но и «Краснодар» с ЦСКА, однако «Вильярреал» сумел добиться положительного результата в Хорватии и с минимальным счётом обыграл «Динамо». Унаи Эмери нацелен в очередной раз взять Лигу Европы. И заявку на выход в полуфинал турнира «подводники» уже сделали. В дебюте встречи гости завладели инициативой, но где-то уже после десятой минуты хозяева выровняли игру. Она пошла на встречных курсах. И обоим вратарям пришлось демонстрировать своё мастерство. В середине первого тайма динамовцы даже добились успеха, но их гол не был засчитан из-за офсайда. А вот испанцы оказались настойчивее. На исходе первого тайма после розыгрыша ими углового мяч после прострела Жерара Морено попал в руку Кевину Теофилю-Катрину. Арбитр назначил пенальти, который уверенно реализовал всё тот же Морено. На второй тайм у «Вильярреала» вышел Пако Алькасер, и он вполне мог упрочить преимущество своей команды. Но в первом случае его удар был заблокирован, а во втором – мяч разминулся со створом после удара нападающего в дальний угол. Ближе к концу поединка имел момент и Ману Тригерос, однако тут хозяев выручил Доминик Ливакович. Хорваты также искали шансы впереди, и в нескольких эпизодах и Херонимо Рульи пришлось непросто, но он сыграл надёжно. В итоге счёт больше так и не изменился. «Вильярреал» добился минимальной гостевой победы и к ответному домашнему поединку подходит явным фаворитом в этой паре. Впрочем, динамовцы ещё способны удивить, их положение не кажется безнадёжным.

Если в чемпионате Испании «Вильярреал» выступает нестабильно, то в Лиге Европы проходится катком по своим соперникам. С учётом группового этапа «подводники» одержали в десяти матчах турнира девять побед при одной ничьей. В плей-офф дружина Унаи Эмери дважды обыграла вначале «Зальцбург», а затем киевское «Динамо», во всех этих встречах проведя по два мяча. Экс-наставник «Севильи» точно знает, как добиваться успеха в Лиге Европы, и вот в четвертьфинале его команда вышла на зальцбургское «Динамо». Казалось, испанскому коллективу повезло со жребием. Однако в «Тоттенхэме» думают иначе. Хорватский клуб на прошлой стадии плей-офф сенсационно выбил команду Жозе Моуринью из борьбы, одержав дома крупную победу (3:0) после поражения со счётом 0:2 в гостях. А ранее от динамовцев пострадали российские клубы. Хорваты дважды минимально обыграли «Краснодар» в 1/16 финала, а на групповом этапе взяли четыре очка в противостоянии с ЦСКА. Гостевое поражение от «Тоттенхэма» пока остаётся единственным для «Динамо» в текущем розыгрыше Лиги Европы. Так что соперники по отчётному матчу стоили друг друга. «Вильярреал» в последнее время набрал хороший ход и на внутренней арене. «Жёлтая субмарина» перед выездом в Зальцбург выдала серию из пяти побед подряд во всех турнирах. В выходные «подводники» размялись на другом представителе Испании по четвертьфиналу Лиги Европы — «Гранаде», разгромив её в гостях со счётом 3:0. Динамовцы же не проигрывают на протяжении четырёх последних матчей. В чемпионате Хорватии они ведут упорную борьбу за «золото» с «Осиеком» и опережают своего конкурента лишь по дополнительным показателям. «Вильярреал» же на данном этапе вполне может обратить своё основное внимание на Лигу Европы — в Примере команде Унаи Эмери уже не забраться в топ-4, но из зоны еврокубков она, скорее всего, не выпадет. Ранее соперники встречались в сезоне 2010/2011. Это случилось также в Лиге Европы, но на групповой стадии. В Хорватии тогда «Динамо» победило 2:0, но в Испании потерпело крупное поражение со счётом 0:3. В отчётном поединке хозяевам не могли помочь Садег Мохаррами и Марио Гавранович. У гостей же отсутствовали Первис Эступиньян и Иборра.

Чуквезе, Морено и Бакка составили атакующее трио у «Вильярреала». Тригерос, Капу и Парехо вышли в полузащите. У «Динамо» в нападение были выдвинуты Маер и Атемвьен. Оршич и Иванушец расположились на флангах полузащиты, а Якич и Адеми – в центре. В дебюте встречи гости взяли мяч под свой контроль. Но хозяева против этого ничуть не возражали и не шли в высокой прессинг. На 5-й минуте Чуквезе с правого фланга навесил в центр чужой штрафной, но Теофиль-Катрин не позволил Бакке добраться до мяча. Вскоре состоялся первый удар по воротам в матче. Педраса получил передачу на левом краю чужой штрафной, обыграл Ристовски и пробил с разворота в ближний угол, но голкипер оказался начеку. Постепенно хозяева стали выбегать вперёд. На 10-й минуте Гвардиол упал у линии штрафной гостей в борьбе с Парехо но судья нарушения правил в этом эпизоде не усмотрел. А затем уже пришлось продемонстрировать своё мастерство Рульи. Маер получил передачу перед штрафой и пробил, сфера задела Торреса и едва не залетела в правый угол, но голкипер в падении перевёл мяч на угловой. Подача со стандарта пошла на дальний край вратарской, откуда Атемвьен пробил головой, но мяч застрял в ногах у защитников и был вынесен на новый корнер. На сей раз подачу Оршича замкнул Теофиль-Катрин, удар которого получился неточным. На 16-й минуте свой первый угловой в матче заработал и «Вильярреал». Парехо от флажка низом покатил на Морено, который запустил сферу на трибуны. А на 20-й минуте Педраса не реализовал свой второй момент в матче. Парехо вывел Альфонсо на ворота по левому краю, и Педраса пробил фактически с острого угла. Но Ливакович успел выдвинуться ему навстречу и снова спас свою команду – мяч рикошетом от него перелетел через перекладину. После розыгрыша углового гости вроде бы потеряли сферу, но Фойт сыграл в отборе и с левого края от лицевой прострелил на Морено, который в падении пробил в сантиметрах от ближней штанги.

«Вильярреал» серьёзно взялся за дело. На 24-й минуте Чуквезе замкнул подачу с правого фланга, но в створ не попал. Затем Тригерос сыграл на подборе и низом пробил в левый нижний угол, однако Ливакович снова оказался начеку. В ответной атаке динамовцы неожиданно забили, но этот гол судья не засчитал. Оршич дважды обыгрался с Атьемвеном, они выманили на себя голкипера, и Мислав с левого угла вратарской поразил пустые ворота, но арбитр зафиксировал офсайд у Ийяи. На исходе получаса игры Парехо выдал очередную тонкую передачу, после которой Морено выскочил на ворота по левому краю, однако Ливакович в самоотверженном бровке на мгновение первым успел к мячу и перевёл его на угловой. Претензии гостей на пенальти были беспочвенными. Вскоре Атьемвен снова выполнил диагональ на Оршича, и тот на левом краю штрафной ушёл в сторону от Фойта, но передачу в центр выполнил неточную. На 33-й минуте Мислав уже сумел найти момент для удара. Маер выкатил мяч на Оршича у чужой штрафной, тот убрал на замахе Парехо, но выстрелил заметно выше цели. Игра шла на встречных курсах. Вскоре после прострела Чуквезе и рикошета от Гвардиола снова первым успел к мячу Ливакович. На 37-й минуте Атьемвен решился на удар с острого угла, сфера попала в Фойта и отскочила на дугу штрафной к Иванушецу, который пробил очень неточно. На 41-й минуте Чуквезе промчался по левому флангу, ворвался в штрафную, но Гвардиол в подкате вынес мяч на угловой. После его розыгрыша Морено на левом фланге развернулся у лицевой и прострелил, но мяч попал в выставленную руку Теофилю-Катрину. Главный арбитр встречи Даниэль Зиберт уверенно указал на «точку». Жерар взялся исполнить этот одиннадцатиметровый и пробил практически по центру, Ливакович же прыгнул в правую от себя сторону – 0:1. До перерыва хозяева приходили в себя, и больше ничего примечательного не поле не произошло. Первый тайм остался за «Вильярреалом».

В перерыве Унаи Эмери заменил Бакку на Алькасера. Дебют второго тайма ознаменовался ударом Атьемвена с дуги штрафной. Ияйи пробил низом правее центра, но Рульи в падении накрыл мяч. В ответной атаке гости заработали стандарт на левом фланге, но после его розыгрыша дело до удара по воротам так и не довели. На 49-й минуте Педраса в очередной раз обыграл Ристовски на фланге, ворвался в штрафную и прострелил на Морено, но Лауритсен вынес мяч на угловой. Который ничего испанцам не принёс. Хозяева ответили неточным дальним ударом Адеми. На 53-й минуте Алькасер сходу пробил со средней дистанции, но Тефиль-Катрин заблокировал этот удар. Затем поддавили уже динамовцы. На 55-й минуте Ристовски, получив передачу от Оршича, обыграл на правом краю Педрасу и пробил в дальний угол, но Рульи в падении поймал мяч. А затем голкиперу «Вильярреала» пришлось тяжелее. Гвардиол с правого угла вратарской пальнул в дальний угол, но Рульи в падении дотянулся до мяча и отразил его в сторону. После таких «звоночков» гости снова устремились вперёд. Морено забросил мяч на линию вратарской на Алькасера, но тот проиграл верховую борьбу, и сфера отскочила к Ливаковичу. А на исходе часа игры Чуквезе выскочил на выгодную позицию, но сам бить не решился, а удар Алькасера пришёлся в защитника. Вслед за этим тренерский штаб «Динамо» провёл двойную рокировку – Петкович и Кастрати вышли на поле вместо Атьемвена и Якича. А затем Морено преуспел на перехвате и попытался вывести передачей на ворота Тригероса, но получилось неточно. На 65-й минуте «Вильярреал» имел все шансы упрочить своё преимущество. Алькасер выскочил на ворота по правому краю и с разворота пробил низом в направлении дальнего угла, однако сфера разминулась со створом. Вскоре последовал ответ «Динамо». Ристовски получил передачу на левом краю и выстрелил по воротам, но Парехо подставил ногу, и сфера перелетела через перекладину.

На 69-й минуте Унаи Эмери бросил в бой Мои Гомеса, заменив Чуквезе. А на 70-й минуте гости создали ещё один момент. Тригерос пробил с дуги штрафной, мяч задел Теофиля-Катрина и едва не залетел под перекладину, однако Ливакович выбросил руку вверх и перевёл игровой снаряд на угловой. На 72-й минуте последовала рокировка и от Дамира Кржнара – Леовац вышел вместо Гвардиола. Через некоторое время Морено срубил в центре поля Ристовски и получил заслуженную жёлтую карточку. Теперь уже хозяева больше времени проводили с мячом. Но гости не позволяли соперникам подобраться к владениям Рульи. А забросы вперёд успеха хорватам не приносили. Отсидевшись в обороне, гости снова завладели территорией. Но всем своим видом демонстрировали, что никуда не спешат. На 82-й минуте у динамовцев Франьич и Толич заменили набегавшихся Оршича и Маера. Вскоре Иванушец заработал перспективный стандарт у чужой штрафной и сам же взялся его исполнить. Однако забросил мяч точно на Рульи. В ответной атаке Морено прорвался по правому краю и от лицевой прострелил на Алькасера, который не сумел с нескольких метров поразить цель. Впрочем, арбитр зафиксировал офсайд в данном эпизоде. Следом за этим Унаи Эмери заменил Тригероса на Пенью. На 87-й минуте Толич отметился ударом, но он был заблокирован. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке Морено отметился очередным ударом, но слёту выстрелил неточно. В итоге счёт больше не изменился. «Вильярреал» добился важной гостевой победы.

Лучший игрок матча – Жерар Морено.

Морено, безусловно, был самым опасным игроком у гостей. Жерар оказался самым бьющим игроком в матче. В первом тайме седьмой номер гостей затерзал чужую оборону и перед самым перерывом добился своего. Стараниями Морено гости заработали пенальти, и сам же нападающий его и реализовал. С выходом на поле Алькасера Жерар стал больше действовать в подыгрыше и выдал несколько острых передач на Пако, но тот своими шансами не воспользовался.