Плей-офф, первый матч

16 февраля. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 90225 зрителей.
Судья - Маурицио Мариани (Италия).

Барселона - Манчестер Юнайтед - 2:2 (0:0)
Маркос Алонсо, 50 (1:0). Маркус Рэшфорд, 53 (1:1). Жюль Кунде, 59 - в свои ворота (1:2). Рафинья, 76 (2:2).

Хави Эрнандес  Эрик тен Хаг

Противостояние достойное финала Лиги Европы выпало уже на стадии стыков, и первый матч между «Барселоной» и «Манчестер Юнайтед» порадовал искрометным футболом, хотя запрягали соперники достаточно долго. В своих чемпионатах команды хорошо играют в обороне и мало пропускают, что в целом отразилось на игре в первом тайме. Каталонцы чаще владели мячом, хотя были периоды, когда подопечные Эрика тен Хага забирали инициативу. И моменты были, чтобы поразить цель, некоторые возникали после привозов футболистов обороны. У хозяев могли забивать Левандовски и Альба, обострял Гави, манкунианцы хоть и владели мячом меньше соперников, угроз создали чуть больше, только пробить тер Стегена за 45 минут не смогли, хотя Вегхорст выбегал на рандеву с вратарем, были шансы у Рэшфорда. После перерыва соперники будто сбросили груз ответственности и принялись создавать один момент за другим. Территория была за коллективом Хави Эрнандеса, а кто больше угрожал воротам – сказать сложно, возможностей забить у команд было очень много. Алонсо открыл счет после розыгрыша углового, на что «Юнайтед» ответил точным ударом Рэшфорда, который не устает штамповать голы. Маркус причастен и ко второму взятию ворот в исполнении «красных дьяволов», Кунде сделал автогол. И все-таки одержать гостевую победу англичанам не удалось, Рафинья издали закрутил сферу в цель. В итоге ничья, а уже через неделю пройдет вторая и решающая часть противостояния.

Непривычно видеть дуэль двух титулованных клубов Испании и Англии в рамках Лиги Европы, да еще на стадии стыковых матчей. Но у всех бывают взлеты и падения. Каталонцы оказались во втором по значимости еврокубке после неудачного выступления осенью в Лиге чемпионов, они заняли третье место в группе, пропустив вперед «Баварию» и «Интер». «Красные дьяволы» изначально оказались в Лиге Европы и на групповом этапе стали вторыми в своем квартете, что отправило их в стыки, а не в 1/8 финала, куда пробился из группы «Реал Сосьедад». И пусть «сине-гранатовые» и манкунианцы сейчас не участники ЛЧ, в последнее время можно сказать, что обе команды находятся в хорошем расположении. Подопечные Хави Эрнандеса на внутренней арене мчатся к чемпионству, их отрыв в Ла Лиге от идущего вторым мадридского «Реала» составляет восемь очков. Кроме того, «Барселона» в январе завоевала Суперкубок Испании и претендует на победу в Кубке страны, где ей предстоит полуфинал с Мадридом. Коллектив Эрика тен Хага в чемпионате страны идет на третьем месте, отставая от лидирующих на пару «Манчестер Сити» и «Арсенала» на пять очков. Кроме того, манкунианцы имеют шансы взять два трофея: в Кубке Лиги они вовсе вышли в финал, в котором сразятся с «Ньюкаслом», продолжается их выступление в Кубке Англии. В своей истории каталонцы и «красные дьяволы» встречались друг с другом 13 раз в официальных матчах. Барселонцы победили в шести играх, англичане – в трех, еще четыре дуэли сильнейшего не выявили. При этом четыре последние встречи завершились в пользу каталонцев, «Юнайтед» в крайний раз обыграл «Барселону» в 2008 году.

Оба наставника бросили в бой практически оптимальные составы, хотя травмированных хватает, и были некоторые сюрпризы: и у «Барселоны», и у «Манчестер Юнайтед» в центре защиты были фланговые игроки: у хозяев - Маркос Алонсо, у гостей - Шоу. Также обратило на себя внимание присутствие в старте Кессье и Санчо, которые все-таки не имеют железобетонного места в основе в играх Ла Лиги и АПЛ соответственно. Аналитики УЕФА перед матчем представили схему «Барселоны», в которой Кунде был в центре обороны, а Араухо – справа, на деле вышло наоборот. В то же время не угадали и с расстановкой у англичан: Рэшфорд вышел на острие атаки, а не слева, Вегхорст действовал под нападающим, слева в нападении – Санчо, справа – Фернандеш. В дебюте встречи сложно было отдать кому-либо предпочтение, «красные дьяволы» высоко прессинговали и чаще прорывались в штрафную, «сине-гранатовые» больше атаковали позиционно. На 6-й минуте «Манчестер Юнайтед» практически создал первый удар в створ, Рэшфорд прострелил слева на Фернандеша, его удар заблокировал защитник, на добивании оказался Маласиа, но и после его удара мяч остановили ноги полевых футболистов «Барселоны». Тут же хозяева организовали быстрый выпад, который оказался куда острее. Альба на левом фланге отдал пас к центру на Гави, который не стал принимать мяч, сфера докатилась до Левандовского. Роберт в сопровождении Шоу ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, Де Хеа успел среагировать и сделать сейв. Примерно после 10-й минуты территориальное преимущество стало переходить «сине-гранатовым», Фред рядом с полукругом штрафной сбил Гави. Хозяева заработали опасный стандарт, с которого Алонсо пробил неудачно, послав игровой снаряд выше ворот. У подопечных Эрика тен Хага перестало получаться выбираться за центр поля, каталонцы серьезно прессинговали. Так, накрыв соперников у их штрафной, Гави сделал заброс к воротам на Педри, пробившего с разворота чуть выше цели. Игровое преимущество полностью перешло каталонцам, при этом один за одним моменты не шли, защита «Юнайтед» держалась, хотя бывали оплошности при передачах под прессингом.

На 26-й минуте гости впервые за долгое время наконец-то создали атаку, Ван-Биссака прорвался по правому краю и сделал пас под удар Санчо, у которого попытка не получилась, но от выставленной ноги де Йонга мяч едва не залетел в ворота, проскочив в сантиметрах от штанги. Затем манкунианцы организовали новый момент, Фернандеш выдал шикарный пас на Вегхорста, которого упустила зазевавшаяся оборона «Барселоны». Вут выскочил на рандеву с тер Стегеном и пробил ужасно – прямо в кипера. «Юнайтед» смог отодвинуть игру от своих владений и попытался угрожать, после розыгрышей стандартов били Варан, Рэшфорд, Каземиро, все же их шансы верными не назовешь. Зато с игры гости создали убойный момент, Кунде замешкался на левом краю и подарил мяч Санчо, который отдал пас Маркусу. Англичанин влетел в штрафную, позиция было не совсем удобная для удара, тем не менее, форвард закрутил сферу в дальний угол, тер Стеген в прыжке сделал впечатляющий сейв. Привозила не только оборона «Барселона», чудили и манкунианцы. Каземиро у своей штрафной сделал передачу на Ван-Биссаку, который стал неуклюже принимать мяч. Его обокрал Альба, Жорди прорвался к воротам и пробил в ближний угол, Де Хеа спас свою команду. А Альба попал под жесткий подкат пытавшегося все исправить Ван-Биссаки, Аарон в мяч не сыграл, но главный арбитр Маурицио Мариани из Италии назначил угловой, а не пенальти. Рефери на VAR также не нашли повода для 11-метрового. Под занавес первого тайма Хави Эрнандесу пришлось делать вынужденную замену, на ровном месте получил травму Педри, которого экстренно заменил Серхи Роберто. В оставшееся до перерыва время хозяева больше владели мячом, только никаких опасностей у ворот они не создали, не убежали в острую контратаку и манкунианцы.

Второй тайм начался с давления «Барселоны» и опасного выстрела Рафиньи, бразилец оказался с мячом метров в 20-ти от цели и пробил с разворота, сфера пролетела в сантиметрах от штанги. И почти сразу же удалось ответить «красным дьяволам», Ван-Биссака прострелил справа на Вегхорста, который пытался пробить пяткой, мяч отлетел не в створ, а к Араухо. Рональд сыграл крайне неудачно, пропустив сферу, которая оказалась у Санчо. Джейдон не ожидал такого подарка, пробив с семи метров мимо. Тут же все внимание было на другую штрафную, Рафинья сделал навес с углового на дальнюю штангу, где обороняющиеся не смогли закрыть Алонсо, Маркос переправил мяч в сетку головой, Де Хеа не смог отбить. Подопечные Хави Эрнандеса забили быстрый гол после перерыва. Только, выйдя стремительно вперед, «сине-гранатовые» также оперативно лишились преимущества в счете. Каземиро отобрал мяч в центральном круге, сделал пас на Фреда, который продолжил на Рэшфорда. Маркус влетел в штрафную справа с острого угла, но ему удалось найти щелку между тер Стегеном и ближней штангой, куда и послал сферу, восстановив статус-кво. Игра пошла совсем иная, чем в первом тайме, начались размены ударами. Снова Рэшфорд пытался угрожать, он пробил с восьми метров, в последний момент бросился под мяч Алонсо. Левандовски ценой повреждения в борьбе с Маласией скинул игровой снаряд Рафинье, который закрутил его с дальней дистанции в «девятку», Де Хеа в прыжке поймал мяч. А с Робертом все оказалось в порядке, он немного испытывал дискомфорт от боли в спине, но продолжил бегать. «Барселона» продолжила владеть территорией, только к исходу часа в счете повели гости. Шоу разыграл с Рэшфордом угловой, Маркус раскачал на дриблинге Рафинью, сместился к штрафной и сделал прострел. Фернандеш пытался замкнуть передачу пяткой, мяч подпрыгнул, попал в грудь Кунде и залетел в сетку. Менее чем за 15 минут в матче случились три гола, игра по-настоящему зажглась, было очень много эмоций и попыток обострять. Неугомонный Рэшфорд пытался убежать в контратаку, перед штрафной случился контакт с Кунде, который судейская бригада проигнорировала. Тут же произошло похожее столкновение Гави с Фредом, что привело к стандарту в пользу хозяев. Решения арбитров взбесили Эрика тен Хага, который высказывал свое недовольство, да так, что схлопотал желтую карточку. А Левандовски опасно пробил со штрафного, и все же сфера пролетела над перекладиной.

Хави Эрнандес сделал разом три замены, Фати, Бальде и Кристенсен заменили Алонсо, Альбу и Кессье. Между тем, Фред отобрал мяч на правом фланге на чужой половине и сам направился к воротам, пробив метров с 18-ти рядом со штангой. Встреча не была грубой, тем не менее, были фолы, за которые нельзя было не дать «горчичники». И если желтые карточки, полученные Альбой, Вараном, Маласией, Казимиро не угрожали дисквалификациями, то предупреждение Гави стало проблемным – он не сможет сыграть на «Олд Траффорд». Каталонцы оказались в сложном положении, кто будет играть в центре полузащиты в ответной встрече? Так что нужно было спасаться в родных стенах, и «сине-гранатовые» сравняли счет, организовав довольно курьезный гол. Каземиро ошибся в пасе, мяч оказался у Рафиньи, который сделал кросс справа в надежде на замыкание Левандовского. Сфера в итоге оказалась в воротах, только Роберт в борьбе с Вараном ее не коснулся, так что автором гола стал Рафинья. Второй тайм складывался настолько огненным, потому еще можно было ждать взятия ворот, тем более команды продолжали создавать моменты. Рэшфорд запулил игровой снаряд над «девяткой», Рафинья после неудачной скидки Шоу пытался перекинуть ударом головой Де Хеа, но вратарь дотянулся до мяча. У «Манчестер Юнайтед» первая и единственная замена состоялась только на 81-й минуте, Гарначо поменял Санчо, следом у «Барселоны» Торрес вышел вместо Рафиньи – это уже была пятая рокировка хозяев. В концовке каталонцы упустили два шикарных момента подряд, после розыгрыша штрафного мяч оказался в гуще игроков и попал в штангу от Каземиро, который случайно сделал срезку, затем после навеса справа из штрафной пальнул Фати, Де Хеа по-настоящему спас. Уже в компенсированное время снова на ударной позиции оказался Фати, он пробил с 18-ти метров, попав в защитника, от которого сфера просвистела в сантиметрах от штанги. «Барселона» в последние минуты была свежее и задавливала соперников, только победный гол организовать не смогла. Первая дуэль противостояния победителя не выявила, обладатель путевки в 1/8 финала определится через неделю в Англии.

Лучший игрок матча – Маркус Рэшфорд.

Команды выдали убойный второй тайм, многие футболисты выдали свой максимум и даже немного больше. У хозяев особенно блистали Рафинья, Гави, у манкунианцев – Фернандеш, Каземиро. Но главным героем все-таки хочется назвать Рэшфорда. Маркус продолжает забивать почти в каждом матче после ЧМ-2022, вот и на «Камп Ноу» форвард отличился. Еще второй мяч «Манчестера» случился во многом благодаря стараниям Рэшфорда.