Себастьян Коатес, 89  Эмилиано Мартинес, 63
  Матео Танлонго, 90+3  Густав Исаксен, 84
   Армин Гигович, 86

Рубен Аморим  Альберт Капельяс

В противостоянии «Спортинга» и «Митьюлланда» португальский клуб виделся явным фаворитом. Казалось, «львы» в первой домашней встрече постараются оформить себе существенный задел перед ответным поединком. Тем более, для «волков» этот матч стал первым официальным в 2023-м году. Однако игра, скорее, сложилась по сценарию гостей, которые до перерыва сосредоточились на надёжной игре в тылу. «Спортинг» в первом тайме нанёс восемь ударов по чужим воротам (при отсутствии попыток потревожить Антонио Адана у гостей) и владел мячом три четверти игрового времени. Вот только «львы» до перерыва создали всего пару моментов, и Артур Гомес и Педру Гонсалвеш пробили мимо цели в тех эпизодах. Затем хозяева выдали мощный дебют второго тайма. Датчане могли пропустить несколько раз за пять минут, но устояли. Постепенно «волки» сбили атакующий запал соперника и выровняли игру. Они стали чаще гостить на чужой половине поля и на 77-й минуте шокировали болельщиков на «Жозе Алваладе», открыв счёт. Свою команду подвёл Адан, вынесший мяч на вышедшего на замену Ашура, и Эмам пробил точно в нижний угол. На эмоциях датчане могли забивать и второй, вот только в итоге победу не удержали. На последних секундах компенсированного времени ничью «Спортингу» принёс капитан команды Себастьян Коатес. После финального свистка обе команды остались недовольны результатом. В данной дуэли царит пока полная неясность, но, очевидно, чтобы подтвердить свой статус фаворита, «львам» в ответной игре в Дании придётся очень постараться.

«Спортинг» выглядел фаворитом в дуэли с «Митьюлландом», и в родных стенах лиссабонцы намеревались не просто победить, но и создать себе комфортный гандикап перед ответной встречей в Дании. «Львы» прошли в Лигу Европы из Лиги чемпионов, где у них были эмоциональные горки. После двух побед на старте группового этапа над «Айнтрахтом» (3:0) и «Тоттенхэмом» (2:0) «Спортинг» выглядел фаворитом в борьбе за попадание в плей-офф, но затем всё у него пошло наперекосяк. В следующих четырёх матчах «львы» набрали всего один балл и финишировали третьими, немного опередив «Марсель». Что же касается «Митьюлланда», то его осенний путь в еврокубках вышел ещё более интересным. В лигоевропейской группе F гонка выдалась на редкость захватывающей. В квартете с «Митьюлландом» оказались «Фейеноорд», «Лацио» и «Штурм», и эти команды оказались достойны друг друга, а финишировали и вовсе вровень, набрав по восемь очков. Всё решили дополнительные показатели, и датчане стали вторыми, пробившись в стыковые матчи. А вот на внутренней арене «волки» в нынешнем сезоне выступают не лучшим образом. Датский чемпионат в середине ноября ушёл на перерыв, и его «Митьюлланд» встретил на скромном седьмом месте в 12-ти очках от лидера. О борьбе за «золото» говорить в этой ситуации не приходится. Впрочем, и у «Спортинга» не слишком клеится в своём чемпионате. «Львы» в последних четырёх матчах уступили дважды, и оба раза их обидчиком стал «Порту». Сперва «драконы» обыграли «Спортинг» в финале Кубка Лиги, а четыре дня назад одолели конкурента и в рамках Примейры. Складывается ощущение, что команда Рубена Аморима уже доигрывает чемпионат — она застряла на четвёртом месте и от лидирующей «Бенфики отстаёт на 15 очков. Успехи в Лиге Европы могли бы стать для хозяев компенсацией за неудачи в Португалии. Ранее команды встречались лишь однажды — 22 года назад «Спортинг» оба раза обыграл «волков» в Кубке УЕФА (3:0 в гостях и 3:2 дома). Вообще «львы» лишь однажды проиграли клубам из Дании, хотя провели с ними десять встреч. Если лиссабонцы находились в неплохой форме, то для «Митьюлланда» отчётный поединок был лишь первым официальным в 2023-м году. Учитывая это, гости, думается, были согласны и на ничью. Им не мог помочь Эрик Святченко, тогда как у хозяев отсутствовали Хидэмаса Морита, Даниэл Браганса и Дариу Эссугу.

Паулинью, Гомес и Эдвардс составили группу атаки у «Спортинга». Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, Сантуш и Эсгаю заняли фланги. У «Митьюлланда» в тройке нападения вышли Андреасен, Хейсельберг и Исаксен. Центр обороны образовали Гартенманн и Дальсгор. В дебюте поединка команды обменялись атаками, но до завершающего удара их не довели. Затем лиссабонцы ожидаемо прибрали себе мяч. Правда, на 7-й минуте Коатес чуть не привёз гол в свои ворота. У штрафной он «подарил» мяч Исаксену, тот устремился вперёд, но у чужих ворот потерял равновесие и момент упустил. А на 10-й минуте уже «львы» попытались выпросить пенальти. Эдвардс взял игру на себя, ворвался справа в штрафную и не устоял на ногах в борьбе с Паулинью, однако главный арбитр встречи Франсуа Летесье не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. «Спортинг» продолжал свои позиционные наступления, но датчане в обороне справлялись, и у Лоссля практически не было работы. На 16-й минуте Эдвардс, получив передачу на левом углу штрафной, попытался пройти Гартеманна, но тот не уступил в единоборстве. Затем лиссабонцы попытались выманить соперника, затеяв перепасовку на своей половине поля. А на 20-й минуте датчане после перехвата у центрального круга убежали в контратаку. Исаксен промчался по правому флангу, ворвался в штрафную, качнул Коатеса, но тот в падении в подкате выцарапал мяч из-под ног у Густава. Затем Ульссон заработал перспективный стандарт для «волков», но те разыграли его неопасно.

На 24-й минуте «Спортинг» создал первый опасный момент в матче. Эдвардс промчался по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу на Гомеса, который пробил очень неточно. Десятый номер по-прежнему выделялся у хозяев. Вскоре Эдвардс сам попытался пробить по воротам и пальнул с дуги штрафной, но попал в Гартенманна. На 29-й минуте Гонсалвеш и Дальсгор болезненно столкнулись, однако, к счастью, оба сумели продолжить игру. А через некоторое время Эдвардс создал ещё один момент для своей команды. С правого угла штрафной Маркус закинул мяч на дугу на Педру, тот пробил в защитника, сферу подхватил Гомес, который также откатил на Гонсалвеша, и тот на исполнение пробил над самой перекладиной. На 34-й минуте у ворот «Митьюлланда» снова стало «жарко». До прострела Сен-Жюста справа во вратарской никто не достал, мяч пришёл на левый край к Эсгаю, и тот отпасовал на Гонсалвеша, который в касание метров с шести снова выстрелил выше цели. На 37-й минуте Эдвардс пяткой откатил мяч на правый угол вратарской на Паулинью, но тот забрался в офсайд. Через некоторое время Мартинес пошёл сразу на нескольких защитников «Спортинга» и сферу потерял. У «Митьюлланда» игра в атаке не клеилась. На 42-й минуте неудержимый Эдвардс вновь убежал от оппонента на правом фланге и от лицевой прострелил на Паулинью, но Дальсгор помешал состояться удару. На исходе первого тайма Паулинью вырвался на ворота по правому флангу, сблизился с голкипером и прострелил на линию вратарской, однако защитники «волков» снова были первыми на мяче. В итоге в первом тайме зрители голов так и не дождались.

В перерыве Альберт Капельяс заменил Андреасена на Чилуфью. А уже на первых секундах второго тайма «Спортинг» мог открыть счёт. Паулинью ударом в касание замкнул прострел Сантуша с левого фланга, но пальнул рядом с ближней штангой. Впрочем, ему помешал Дальсгор. «Львы» заработали первый угловой в матче, но до подачи никто не достал. На 48-й минуте Паулинью выскочил на чужие ворота после передачи из глубины, но Лоссль на мгновение его опередил и выбил мяч в сторону. В ходе следующей атаки «Спортинга» Сантуш отметился ударом рядом с дальней штангой. У «Митьюлланда» же неточным выстрелом отметился Гигович. На 53-й минуте Хейсельберг заработал для датчан стандарт, Мартинес навесил на дальнюю штангу, где не дотянулся до мяча Дальсгор. Через некоторое время Паулинью всё же пробил голкипера «волков», преуспев на добивании, но в этом эпизоде арбитр зафиксировал явный офсайд у хозяев. А перед этим Эдвардс безуспешно попытался заработать пенальти. На 59-й минуте Серенсен заменил у гостей Хейсельберга. Датчане продолжали играть с огнём в своей штрафной. Гомес прорывался по левому флангу и в борьбе с Дальсгором рухнул на газон. Несмотря на свист трибун, Летесье вновь не стал указывать на «точку». На 63-й минуте Мартинес сфолил на Эдвардсе у самой своей штрафной и схлопотал первую жёлтую карточку в матче. Сам пострадавший и подошёл к мячу, но закрутил его и над «стенкой», и над перекладиной. А затем провёл рокировки и Рубен Аморим – Тринкан и Бельерин вышли вместо Гомеса и Эсгаю. У «Митьюлланда» же Бак Йенсен и Ашур заменили Паулиньо и Мартинеса. Стандарты ничего «Спортингу» не приносили, а на 70-й минуте датчане впервые в матче заставили Адана продемонстрировать своё мастерство. Чилуфья скинул мяч Ашару, тот продрался в штрафную и пробил в дальний угол, однако голкипер в падении отразил угрозу. «Митьюлланду» удалось на время выровнять игру.

«Львы», казалось, взяли передышку перед финальным штурмом, но тут ситуация стала для них совсем безрадостной. На 77-й минуте опытнейший Адан выбил мяч на Ашура, и тот из-за штрафной пробил точно в левый нижний угол, голкипер в падении не дотянулся до сферы – 0:1. Рубен Аморим ответил на такое развитие событий двойной заменой – Инасиу и Шермити вышли вместо Рейса и Паулинью. Хозяева торопились. На 79-й минуте Сантуш отметился неточным ударом. В ответной атаке «волков» Чилуфья попытался выскочить на выгодную позицию, но Сен-Жюст выбил мяч у него из-под ног на угловой. Подача пошла на дальнюю штангу на Исаксена, тот попытался сделать скидку, однако сфера прилетела к голкиперу. А на 83-й минуте датчане едва не упрочили своё преимущество. Ашур снабдил Ульссона отличной передачей, тот ворвался в штрафную и пробил в сантиметрах от дальней штанги. Через некоторое время Исаксен за споры с арбитром схлопотал жёлтую карточку. А затем «горчичник» получил и Гигович, срубивший Эдвардса. На 87-й минуте команды обменялись заключительными рокировками в матче – у хозяев Танлонго вышел вместо Угарте, а у гостей отдыхать отправился Исаксен, а в игру вступил Симсир. На исходе основного времени Бельерин подкараулил мяч на правом краю штрафной, но в последний момент ему помешал пробить соперник. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке активнее шли вперёд, как ни странно, гости. Опасно простреливал на линию вратарской Чилуфья, но его передача до партнёра не дошла. На третьей компенсированной минуте Танлонго ценой предупреждения сорвал атаку датчан. Впрочем, на последних секундах встречи «львы» всё же вырвали ничью. После розыгрыша хозяевами стандарта Эдвардс с правого фланга навесил на Инасиу, а тот скинул на Коатеса, расстрелявшего ворота с близкого расстояния – 1:1.

Лучший игрок матча – Себастьян Коатес.

Капитан «Спортинга» стал главным героем встречи, принеся ничью своей команде на самом флажке. Кроме того, Коатес спас лиссабонцев от верного гола в первом тайме. Себастьян был очень хорош в течение всего матча - он выиграл все свои верховые единоборства и стал лучшим по отборам.