Лоренцо Пеллегрини, 5
  Леонардо Спинаццола, 54
  Никола Залевски, 74

Жозе Моуринью  Маттиас Яйссле

«Рома» оказалась сильнее «Зальцбурга» по итогам двух встреч, хотя первый матч остался за австрийцами. В ответной дуэли в вечном городе римляне решили вопрос в свою пользу. Положение обязывало коллектив Жозе Моуриньо идти в атаку, чтобы ликвидировать отставание по общему счету. Поначалу хозяева пропускали контрвыпады австрийцев, но постепенно перекрыли им все выходы из обороны в атаку. При этом сами подопечные Маттиаса Яйссле плотно действовали в защите и почти ничего не позволяли «желто-красным». «Рома» много владела мячом почти без угроз, хотя Дибала за один розыгрыш углового заставил потрудиться вратаря, после чего попал мячом в перекладину. И все же сыграть идеально у своих владений «Зальцбургу» не удалось, под занавес тайма «красные быки» позволили римлянам в течение семи минут забить два мяча, Спинаццола ассистировал сначала Белотти, затем Дибале. После перерыва «Зальцбургу» нужно было активизироваться, чтобы постараться забить хотя бы один мяч, который перевел бы игру в дополнительные 30 минут. Но у гостей вообще ничего не клеилось, они не создавали моменты из-за умелой игры «Рома» у своих владений. Римляне засушили игру и довели ее до своей победы, которая вывела «желто-красных» в 1/8 финала Лигу Европы.

Результат первого матча, который состоялся неделю назад в Австрии, оставлял примерно равные шансы командам на проход в следующий раунд турнира. Небольшое преимущество было у «Зальцбурга», все-таки он добыл минимальную победу в родных стенах благодаря голу Капальдо на последних минутах. Однако теперь дома играла «Рома», которая при поддержке своих болельщиков была полна решимости вырвать путевку в 1/8 финала. У коллектива Жозе Моуриньо в текущем сезоне на своем поле было пять поражений и одна ничья во всех соревнованиях. Причем после нового года на стадионе «Олимпико» «желто-красные» одержали пять «сухих» побед и потерпели одно поражение в Кубке страны от «Кремонезе» (1:2). «Зальцбург» в текущем сезоне лишь в четырех выездных встречах не смог выиграть – у него две неудачи и два ничейных результата. Причем «красные быки» трижды не смогли выиграть в гостях в Лиге чемпионов, еще однажды они проиграли в рамках австрийской Бундеслиги. После первой очной дуэли «Рома» в Серии А дома оказалась сильнее «Вероны» (0:1), подопечные Маттиаса Яйссле на выезде расправились с «Тиролем» (3:1).

Римляне не могли рассчитывать на травмированного Дарбо, остальные футболисты были в обойме. Зато у «красных быков» был дисквалифицирован Павлович, а также в лазарете находились Гиндо, Око, Омореги, Тижани. Встреча началась с потрясений для коллектива Жозе Моуриньо, Ульмер сделал заброс слева вперед на Окафора, который хотел убежать за спины защитникам на рандеву с голкипером. Однако Ибаньес схватил Ноа за футболку, за что был назначен опасный штрафной. Нарушивший правила получил всего лишь желтую карточку, хотя в эпизоде можно было увидеть и фол последней надежды. Еще хозяева начали о чем-то спорить с главным арбитром словенцем Славко Винчичем, за излишнюю «эмоциональность» схлопотал «горчичник» еще и Пеллегрини. Ну а «Зальцбург» плохо исполнил штрафной с 20-ти метров, Дедич попал мячом в стенку, составленную из соперников. После этого «Рома» забрала инициатива и прижала гостей к их владениям. Достаточно быстро римляне создали опаснейший момент, во время розыгрыша углового Дибала после скидки Ибаньеса пробил ногой, Кен вытащил мяч буквально из «девятки». Сфера вновь оказалась у Пауло, после удара головой которого игровой снаряд угодил в перекладину. «Красные быки» откровенно действовали вторым номером, отстаивая минимальное преимущество, добытое в первой игре. Тем не менее, подопечные Маттиаса Яйссле искали возможности для контратак, одна из которых едва не обернулась катастрофой для хозяев. Дедич пальнул с дальней дистанции, после рикошетов от ног обороняющихся мяч отлетел к Кьергору, промахнувшемуся с близкого расстояния. В целом же «Рома» много владела мячом и была всем составом на чужой половине, кроме, естественно, Патрисиу, австрийцы старались соперников не пропускать в свою штрафную. Подопечные Жозе Моуриньо меняли фланги, но «красные быки» успевали перестроиться. Дибала на 15-й минуте оказался рядом с воротами и рухнул на газон от столкновения с Гурна-Дуатом, рефери на VAR пересмотрели эпизод и не увидели повода для пенальти. Итальянцы чаще развивали атаки правым флангом, по которому подключался Залевски, только его прострели партнеров не находили. Плотную оборону гостей «желто-красным» было сложно пробить, могли помочь стандарты, но их было мало, не так часто они пристреливались издали. Решил попытать счастье метров с 27-ми Пеллегрини, мяч мощно полетел низом, не без труда Кен справился с угрозой. А через несколько минут «Рома» смогла открыть счет во встрече, причем довольно легко. Спинаццола просочился слева в штрафную, убежав от оппонентов, и прострелил во вратарскую, мяч пролетел мимо ног двух защитников прямо на Белотти, который согнулся, чтобы головой переправить сферу в сетку. В матче счет стал 1:0, а в противостоянии 1:1, так что у команд началось все сначала. Своею активностью подопечные Жозе Моуриньо вполне заслужили гол, зато «Зальцбург» действовал слишком осторожно почти без вылазок вперед. Психологическое преимущество было за «Ромой», которая решила воспользоваться этим и быстро забила второй мяч. Хозяева сместили акцент своих атак на левый край, что стало проблемой для австрийцев. Снова Спинаццола оказался неудержим не левом фланге, как и в случае с первым голом добежал почти до лицевой и сделал передачу к центру штрафной, там без присмотра остался Дибала, который в касание расстрелял цель. «Желто-красные» в очень хорошем настроении отправились на перерыв, а вот «красным быкам» нужно было менять свою игру, потому что общий результат был не в их пользу.

В составе «Зальцбурга» в начале второго тайма произошла рокировка, Сучич заменил Кьергора. Гости попытались забрать мяч под свой контроль, только едва не пропустили еще один гол после розыгрыша «Ромой» углового. Пеллегрини после неудачной подачи с корнера снова подхватил мяч и послал его на дальнюю штангу, куда набежали Белотти и Смоллинг, в борьбе их опередил Кен, который упал немного за линию ворот, но сферу оставил перед «ленточкой», держа ее в руках. У «красных быков» сразу же возник ответ, Ульмер навесил слева на дальнюю штангу, где Адаму отклеился от Ибаньеса и в касание переправил сферу, которая просвистела в сантиметрах от штанги. Австрийцы хотели чаще атаковать, только им не удавалось взвинтить темп, который успешно замедляли хозяева. Игра по большей части проходила в центре поля, что полностью устраивало коллектив Жозе Моуриньо. «Роме» удавалось полностью переигрывать оппонентов, которым будто не хватало эмоций и веры в себя. Зато Кристанте едва не довел дело до разгрома, у гостей образовался провал в опорной зоне, Брайан продвинулся по центру и выстрелил метров с 23-х верхом, Кен сделал сейв, причем не руками, а лбом. Когда «Зальцбург» забирал себе мяч, это приводило к его перекатыванию метрах в 30-40-ка от владений Патрисиу. Коллективу Маттиаса Яйссле нужен был один гол, чтобы перевести матч в дополнительное время, только для этого нужны были моменты, а их вообще не удавалось создать. На 74-й минуте у гостей произошли три замены в надежде, что они преобразят игру. Ван дер Бремпт, Глух и Шешко появились вместо Дедича, Зайвальда и Адаму. Жозе Моуриньо рокировок в составе не делал, доверяя тем, кто был на поле. В принципе, изменения пока и не требовались, учитывая, что «Рома» полностью контролировала ход встречи. «Зальцбург» со схемы 4-4-2 перестроился на 3-4-3, идя ва-банк. Насыщение атаки ни к чему опасному для римлян не приводило, они умеют сушить игру и оборонять нужный для себя счет, что и демонстрировали. На последние десять минут Жозе Моуриньо выпустил Вейналдума и Карсдорпа, которые заменили Залевского и Пеллегрини. Маттиас Яйссле использовал последнюю замену, автор единственного гола в первой встрече и почти ничем не отметившийся в ответной дуэли Капальдо уступил место на поле Койта. Концовка матча проходила без каких-либо обострений, «красные быки» будто согласились с поражением и вылетом из турнира, не создавая проблем Патрисиу, остававшегося без работы. «Желто-красные» ждали финального свистка, убивая время. У хозяев проводились замены, Абрахам, заменивший Белотти, появился в специальной маске, закрывавшей его левый глаз, который был травмирован. Получил несколько игровых минут Эль-Шаарави, вышедший вместо Дибалы. Игра же спокойно текла к успеху римлян, которые дождались победы и выхода в 1/8 финала Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Леонардо Спинаццола.

«Рома» долго взламывала чужую оборону, почти не имея моментов. Затем за дело взялся Спинаццола, который начал разрывать чужие защитные порядка, два рывка по левому флангу оказались фатальными для «Зальцбурга». Леонардо сделал две голевые передачи, что позволило «Роме» шагнуть в следующий раунд Лиги Европы.