(результат первого матча - 0:0)

23 февраля. Берлин. Стадион "Ан дер Альтен Фёрстерай". 21800 зрителей.
Судья - Карлос дель Серро (Испания).

Унион Берлин - Аякс - 3:1 (2:0)
Робин Кнохе, 20 - с пенальти (1:0). Йосип Юранович, 44 (2:0). Мохаммед Кудус, 47 (2:1). Данило Духи, 50 (3:1).

Урс Фишер  Джон Хейтинга

В ответной игре 1/16 финала Лиги Европы берлинский “Унион” взял верх над “Аяксом” и шагнул в следующую стадию второго по силе еврокубка – 3:1! Накануне матча в столице Германии Урс Фишер рассуждал о повышении эффективности действий “железных”, что в конечном счёте и предопределило судьбу 2-матчевого немецко-голландского противостояния. С места в карьер начал действующий чемпион Эредивизи, но создать что-либо интересное у ворот Реннова гостям не удалось. “Унион” же конвертировал в гол едва ли не первый обстоятельный подход к воротам Рульи. Руссийон заработал угловой слева, Юранович навесил, а Духи пробил головой в руку Басси. Пенальти не без доли везения реализовал Робин Кнохе. Ближе к концу тайма “евреи” вновь нащупали свою игру, а после добивания Кудуса мяч даже побывал в сетке ворот берлинцев… Офсайд! Лидер Бундеслиги хладнокровно наказал гостей за расточительность, забив в раздевалку. Духи забрал подбор, мяч транзитом через Хаберера дошёл до Юрановича, несильно, но точно пробившего в дальнюю “шестёрку” с дальней дистанции. После гола Кудуса, подправившего мяч в сетку после кросса Бергвейна, “Аякс” возродил интригу, которую тут же убил Духи. Спустя десять минут Кудус упустил верный шанс огорчить Реннова во второй раз, после чего амстердамцы примитивно раз за разом упирались в берлинскую стену… Заслуженно прошёл дальше “Унион”, который в построении своей игры здесь и сейчас на ступень выше “Аякса”.

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы в Берлине на стадионе “Ан дер Альтен Фёрстерай” лицом к лицу сойдутся футболисты “Униона” и “Аякса”. Неделю назад на “Йохан Кройф Арене” команды разошлись безголевым миром, а матч в столице Нидерландов, несмотря на территориальное превосходство “евреев”, прошёл скорее под диктовку клуба Бундеслиги. Команда Урса Фишера была ближе к победе, и, более того, Мортен Торсбю даже огорчил Херонимо Рульи в середине второго тайма, однако гол “железных” был отменён из-за игры рукой. “Унион” в прошлом сезоне противостоял другому нидерландскому гранду “Фейеноорду, уступив в обоих матчах финалисту первого розыгрыша Лиги конференций, - 1:3 в гостях и 1:2 дома. Что до “Аякса”, то амстердамцы в двенадцати прошлых 2-матчевых дуэлях против немецких клубов в плей-офф еврокубков проиграли лишь дважды – сильнее “красно-белых” была “Бавария” в 1/8 финала Кубка европейских чемпионов сезона 80/81 (3:6 по сумме встреч) и “Вердер” в 1/16 финала Кубка УЕФА сезона 06/07 (3:4).

Скромный “Унион” разрывает шаблоны и продолжает претендовать на Серебряную салатницу! По завершении двух третей дистанции чемпионата подопечные Урса Фишера делят первую строчку с извечным гегемоном “Баварией” и дортмундской “Боруссией”. В минувшие выходные берлинцы упустили прекрасный шанс вернуться на вершину таблицы после осечки мюнхенцев, но в родных стенах “Униону” не удалось взломать оборону безнадёжного аутсайдера “Шальке” – 0:0. Издержки стиля организованной и поставленной на контратакующие рельсы команды Фишера… До двух “нулей” кряду хозяева исключительно выигрывали в новом календарном году, одержав пять побед подряд в Бундеслиге, в том числе волевые 2:1 на поле “Лейпцига”, и пробившись в четвертьфинал Кубка Германии после волевой виктории над “Вольфсбургом” (2:1). Точно не смогут помочь “Униону” резервный голкипер Якоб Буск и венгерский сборник Андраш Шефер. Есть вопросы относительно готовности сыграть опытного защитника Нико Гисельманна, покинувшего поле в конце встречи против “Шальке”, зато выздоровел основной центрбек “железных” Диогу Лейте, арендованный берлинцами у “Порту” с правом выкупа.

“Аякс” со своей философией тотального футбола является антиподом “Униона”. Уход Эрика тен Хага и нескольких лидеров прошлым летом больно ударил по качеству футбола “евреев”. Алфреду Схрёдеру так и не удалось поставить на ноги новый “Аякс”. Амстердамцы бесславно вылетели из Лиги чемпионов, дома проиграв с общим счётом 1:9 “Наполи” (1:6) и “Ливерпулю” (0:3), а в Эредивизи действующий чемпион Нидерландов то и дело спотыкался. После фантасмагоричных 1:1 против новичка элиты “Волендама” Схрёдера сменил Джон Хейтинга. Как минимум на внутренней арене результаты “красно-белых” пошли в гору: “Аякс” взобрался на вторую строчку после 4-матчевой победной серии в первенстве, а в 1/8 финала Кубка Нидерландов “евреи” сломили сопротивление крепкого “Твенте” (1:0). В лазарете у “аяксидов” остаётся только центральный защитник Ахметджан Каплан, из-за травм ещё ни разу не сыгравший за гостей в официальном матче после перехода из “Трабзонспора”. Вместе с тем восстановился и отправился вместе с командой на выезд Хорхе Санчес, потерявший место на правом краю обороны “евреев”.

Главные тренеры обеих команд провели по одной замене по сравнению с первой игрой в Амстердаме. В среднюю линию “Униона” вернулся отбывший дисквалификацию в ЛЕ Яник Хаберер. Если выступавший за “Йонг Аякс” Данило Духи и воспитанник гостей Шералдо Беккер вновь вышли с первых минут, то экс-полузащитник “Херенвена” Мортен Торсбю начинал в резерве после возвращения в старт Хаберера. Джон Хейтинга с первых минут сделал ставку на старожила “Аякса” Дави Классена, на днях отпраздновавшего 30-летний юбилей, что отправило на скамейку запасных Оуэна Вейндала и переместило на левый фланг обороны универсала Кэлвина Басси.

Со стартового свистка Рикардо Де Бургоса Бенгоечеа футболисты “Униона” разыграли мяч с центра поля. Берлинцы предстали на поле под завязку забитого стадиона “Ан дер Альтен Фёрстерай” в традиционном красно-белом комплекте формы, в то время как игроки “Аякса” действовали в резервном варианте с золотистыми футболками с чёрно-красной вертикальной полосой и чёрных шортах. На первой же минуте игры немцы большим числом ринулись к воротам Рульи, что могло обернуться фатальными последствиями для команды Урса Фишера! Лейте обрезался на чужой половине поля, подарив мяч Тадичу, “десятка” амстердамцев молниеносно развернул быструю ответную атаку гостей налево, после чего набравший ход Бергвейн упёрся в Юрановича… Вскоре свалившийся налево Тадич заработал первый в матче угловой, после подачи Бергвейна с которого Кудус оказался расторопнее капитана “железных” Хедиры – мимо ближнего угла. Нервозно выглядел один из лидеров Бундеслиги, часто невынужденно терявший мяч в дебюте встречи. Хаберер буквально вложил мяч в ногу Тадичу, Душан вошёл в штрафную “Униона” с левого края и в падении прострелил в направлении Кудуса, что прочитал Лейте. Ожидаемо развивался матч в столице Германии: “евреи” подолгу перекатывали мяч и искали бреши в обороне берлинцев, тогда как “железные” терпеливо и компактно играли без мяча, выжидая шанс в контратаке. На дальней бровке заметен был критикуемый Бергвейн, регулярно бравший игру на себя. После передачи вингера “Аякса” в касание внешней стороной стопы мяч рикошетом от ноги футболиста в красном прикатился к Тимберу, удару которого с разворота не позволил состояться Лейте, а следом Духи сковал по рукам и ногам Классена.

“Унион” отсиделся в обороне и ненадолго перевёл игру на половину поля “аяксидов”. Если Хабереру не удалось выжать угловой в единоборстве с Басси, то в следующем наступлении берлинцев Ренч в подкате заблокировал прострел Руссийона. Навес с корнера на дальний край штрафной “Аякса” исполнил другой латераль немцев Юранович, и Духи без сопротивления пробил головой в руку Басси. Футболисты “Униона” незамедлительно окружили баскского арбитра, который указал на “точку” после личного просмотра спорного эпизода на мониторе. Беккер и Классен сцепились языками и увидели перед собой карточки жёлтого цвета, а к 11-метровой отметке подошёл Робин Кнохе. Центральный защитник "железных" пробил в левый от себя угол на удобной для голкипера высоте, Рульи в прыжке перевёл сферу в штангу, от которой игровой снаряд закатился в сетку ворот гостей – 1:0! После добытого преимущества команда Фишера получила карт-бланш на излюбленную игру вторым номером с акцентом на быстрые атаки и стандарты. Гол Кнохе на некоторое время выбил из колеи “евреев”, у которых перестало что-либо клеиться на подходе к владениям Фредерика Реннова. Бергвейн выложил мяч под удар Бергхейсу, Стевен не решился бить из-за штрафной и оставил мяч Тадичу, которого сразу же накрыли двое берлинцев… Впоследствии Бергвейн сместился ближе к центру и чересчур сильно покатил во фланг на подключившегося вперёд Эдсона Альвареса. Незадолго до конца основного времени тайма полумомент у ворот “Униона” соткали Бергвейн и Тадич. Капитан амстердамцев убрал мяч под себя и от лицевой отпасовал обратно Бергвейну, удар которого вторым касанием принял на себя отработавший сзади Беренс. После подачи с угла поля Альварес перевисел опекуна и кивком головы направил мяч в “девятку” ворот немцев, и Реннов кулаком выбил мяч куда подальше от собственных ворот! Гости навалились на штрафную “Униона” под занавес стартовой 45-минутки и существенно приблизились к долгожданному голу. Бергхейс и Классен обыгрались на носовом платке на правом краю атаки “Аякса”, Бергхейс прострелил вдоль ворот на Кудуса, пяткой смазавшего мимо створа… В офсайде пребывал ганец и в этой ситуации, и через пару минут, когда Кудус дослал мяч в сетку после удара Бергвейна на исполнение в дальний угол и сейва Реннова. Второй гол “железных” не вытекал из логики происходившего на поле, но, тем не менее, Рульи капитулировал во второй раз ещё до свистка на перерыв. Духи был первым на подборе после выноса Бергвейна, далее Хаберер передал мяч Юрановичу, несильный обводящий удар которого застал врасплох Рульи – 2:0! Одни постфактум скажут о закрытом обзоре у вратаря “Аякса”, другие – о ляпе аргентинца…

Душан Тадич разыграл мяч с центра поля по возвращении из подтрибунного помещения “Ан дер Альтен Фёрстерай”. Ни Фишер, ни Хейтинга не стали прибегать к услугам резервистов, хотя от рулевого гостей можно было ожидать использование в атаке Брайана Бробби. С другой стороны, можно было понять логику тренерского штаба гостей, ведь мобильная тройка нападения “Аякса” ещё могла доставить неприятности “Униону”. Не прошло и двух минут как мяч влетел в сетку ворот Реннова по всем правилам игры: Басси сыграл налево на Бергвейна, бывший форвард “шпор” подработал мяч и зряче закрутил мяч в створ ворот “железных”, а выбежавший из-за спин защитников Мохаммед Кудус едва заметным касанием подправил мяч в дальнюю “шестёрку” – 2:1! В динамике показалось, что Кудус опять пребывал во “вне игры”, но первый же повтор развеял все сомнения. Пропущенный мяч не надломил хозяев, отреагировавших на гол “евреев” наилучшим образом. “Унион” включил вторую передачу и провёл ударный и, что самое главное, результативный отрезок. Третий забитый мяч мог вызвать чувство дежавю, поскольку Руссийон вновь заработал корнер слева в атаке “железных”, а Юранович прицельно навесил с углового. Альваресу не удалось добраться до мяча, а Духи опередил Тимбера и направил мяч под перекладину – 3:1! В третий раз мяч оказался в воротах “Аякса” после касания перчаток Херонимо Рульи… Фанаты “Униона” зажгли пиротехнику за воротами Реннова, и воодушевлённые футболисты в красно-белом по инерции продолжили идти вперёд. На исходе часа игры дважды было горячо у ворот немцев. Тадич пяткой сделал скидку на Классена, упавшего навзничь после контакта с Лейте. Бенгоечеа ненадолго прильнул к наушнику, и видеоассистенты арбитра подтвердили, что оснований для пенальти здесь не было. Вскоре уже Классен выступил в роли ассистента, сделав всё для набежавшего из глубины Кудуса, пробившего из убойной позиции мимо цели…

За полчаса до конца встречи Урс Фишер и Джон Хейтинга синхронно освежили игру при помощи замен. Коуч амстердамцев пошёл ва-банк и выпустил Брайана Бробби вместо Дави Классена. Теперь схему “евреев” можно было прочитать как 4-2-4! В стане хозяев же произошла двойная рокировка по позиции: Аисса Лайдуни и Кевин Беренс уступили место на поле Мортену Торсбю и Жордану Сибачо соответственно. Потерявшие концентрацию гости едва не прозевали новобранцев “Униона” после броска Юрановича из аута. Торсбю прострелил с края штрафной “Аякса” в район 11-метровой отметки, а Сибачо запоздал с рывком к мячу и сфолил на Ренче. На противоположном конце поля неплохо цеплялся за мяч в опорной зоне берлинцев Бробби, но поддержки партнёров и последнего паса гостям не хватало. По-прежнему у ворот Реннова всё зиждилось на взаимодействии Тадича и Кудуса. В стремлении отыграться всё авантюрнее начинали действовать голландцы, и в такой раскрытой игре на первый план вышел реактивный Шералдо Беккер. Дважды Беккер угрожал воротам бывшего клуба – в первом случае после удара с острого угла Рульи перевёл мяч на угловой, а перед уходом Беккера с поля “железные” убежали 3x4 к воротам Рульи, нападающий “Униона” сыграл за счёт партнёров и хлёстко пробил из-за штрафной, и Руссийон не поспел на добивание. В паузе расстроенный Беккер отправился на заслуженный отдых, а Фишер по-отечески приободрил уроженца Амстердама. Ещё до того Хейтинга бросил на концовку разноплановых нападающих Лоренцо Лукку и Франсишку Консейсау. На финише встречи “Аякс” сбился на бесконечные навесы. Несколько раз было тревожно у ворот Реннова, но до по-настоящему опасных моментов у ворот немцев дело так и не дошло. Уже на седьмой компенсированной минуте свара в центре поля переросла в два горчичника для Альвареса, а потому “евреи” встретили финальный свисток Бенгоечеа вдесятером.

Лучший игрок матча – Данило Духи.

Немецкие спортивные СМИ перед игрой в Берлине отводили особую роль Духи и Беккеру, для которых “Аякс” - не пустой звук. Защитник-бомбардир “Униона” принял непосредственное участие во всех трёх взятиях ворот Рульи. В первом случае Духи заработал пенальти, пробив головой в руку Басси, перед уходом в раздевалку “пятёрка” берлинцев отдал предголевой пас на Хаберера, а в начале второго тайма Духи окончательно остудил пыл бывшего клуба точным ударом под перекладину.