Николас Хефлер, 44  Сэмюэль Айлинг, 82
  Мануэль Гульде, 44
  Роланд Шоллои, 87

Кристиан Штрайх  Массимилиано Аллегри

”Ювентус” подтвердил свой класс и в ответном матче с “Фрайбургом”. “Старая синьора” добилась уверенной победы в Германии и заработала путёвку в четвертьфинал. Команда Кристиана Штрайха по сравнению с игрой в Турине выдала более убедительный атакующий перфоманс. Неделю назад она нанесла лишь 1 удар по воротам Щенсного. В домашней игре “бразильцы из Брайсгау” пробили 12 раз по владениям польского голкипера, и некоторые выстрелы в исполнении хозяев таили в себе угрозу для Войцеха. Правда, несмотря на более качественную игру в нападении по сравнению с первым матчем, поразить ворота туринцев футболисты “Фрайбурга” в этом противостоянии так и не смогли. Ключевое событие ответной игры случилось в концовке первого тайма. За игру рукой со стороны Гульде в ворота Флеккена был назначен одиннадцатиметровый, который реализовал Влахович. Более того, “старая синьора” ещё и численное преимущество заработала, так как центральный защитник немецкого клуба за своё нарушение был наказан жёлтой карточкой, ставшей для него второй. Во второй половине встречи команда Массимилиано Аллегри спокойно действовала по счёту и в концовке реализовала большинство усилиями Кьезы. “Ювентус” вышел в четвертьфинал Лиги Европы. Своего соперника по следующему раунду туринцы узнают в пятницу.

“Ювентус” по итогам домашнего матча с “Фрайбургом” заработал минимальное преимущество благодаря результативному удару Ди Марии в начале второго тайма. Туринцы по делу выиграли первую игру данного противостояния. Команда Аллегри контролировала ситуацию на поле и превзошла соперника по количеству ударов со счётом 20:1. Да, лишь однажды немецкий клуб пробил по воротам Щенсного по итогам встречи, несмотря на перевес над “старой синьорой” во владении мячом. Команда Штрайха во втором тайме смогла поразить владения туринцев, однако гол Хёлера после розыгрыша штрафного был отменён из-за игры рукой со стороны Гинтера. Безусловно, в родных стенах “Фрайбург” должен был сыграть в атаке намного активнее и агрессивнее. В противном случае “бразильцам из Брайсгау” было тяжело рассчитывать на исправление ситуации по итогам первого матча и выход в четвертьфинал.

К ответной игре “Фрайбург” и “Ювентус” подошли после побед в матчах своих чемпионатов в минувший уик-энд. Команда Штрайха у себя дома взяла верх над “Хоффенхаймом” - 2:1. “Бразильцы из Брайсгау” заработали три очка благодаря позднему голу Доана, реализовавшему численное преимущество. “Фрайбург” продлил свою беспроигрышную серию в Бундеслиге до пяти матчей (3 победы, 2 ничьи) и продолжает активно бороться за попадание в зону Лиги чемпионов. Команда Штрайха находится на пятой строчке в турнирной таблице, уступая “Лейпцигу” и “Унион Берлину” позицию в топ-4 лишь по дополнительным показателям. “Ювентус”, в свою очередь, в на удивление весёлом матче дома переиграл “Сампдорию” - 4:2. Туринцы быстро заработали преимущество в два мяча, после чего позволили генуэзцам по ходу первого тайма в течение полутора минут дважды поразить владения Перина и восстановить паритет, но во второй половине встречи всё встало на свои места, и туринцы добыли победу. “Ювентус” вполне мог победить с крупным счётом, но Влахович не реализовал пенальти. Команда Аллегри по-прежнему идёт седьмой в таблице Серии A, но от находящейся на шестой позиции “Аталанты” она отстаёт всего на четыре балла. Так что, у “бьянконери” есть хорошие шансы попасть в зону еврокубков через чемпионат.

Разумеется, “Фрайбург” никто не сбрасывал со счетов перед ответной игрой. Шансы немецкого клуба на исправление ситуации и выход в четвертьфинал виделись вполне рабочими. С другой стороны, “Ювентус” - невероятно опытная команда, которая прекрасно знает, как надо играть по счёту и достигать нужного результата. Коллектив Аллегри делает огромную ставку на Лигу Европы, так как победа в данном соревновании является для него единственной реальной возможностью завоевать путёвку в следующий розыгрыш Лиги чемпионов. В ответном матче хозяева не могли рассчитывать на травмированных Линхарта и Кьере, а у гостей в лазарете находились Бонуччи, Сандро, Погба, и Милик.

Штрайх сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с первым матчем этого противостояния. Вместо Линхарта, Грифо и Шоллои с первых минут появился Гульде, Доан и Грегорич. Аллегри, в свою очередь, также совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой в Турине. Сандро, Миретти и Ди Марию сменили Гатти, Фаджоли и Кен.

Соперники начали встречу в неспешном темпе. “Фрайбург” попытался сразу забрать себе инициативу и организовать стартовое давление на ворота Щенсного, однако туринцы компактно защищались и не позволяли сопернику совершать по-настоящему опасные подходы. При этом “старая синьора”, разумеется, находила возможности для проведения ответных атак, но они также ничем примечательным не заканчивались. По одному удару нанесли команды в первые 20 минут. Разумеется, такой характер игры устраивал итальянский клуб.

В середине тайма мы наконец-то увидели первый опасный момент в матче. Его организовали хозяева. Розыгрыш углового в их исполнении увенчался опасным ударом Гинтера со “второго этажа”, на который Щенсны здорово среагировал и выручил “Ювентус” в тяжёлой ситуации. Вскоре команда Аллегри ответила сопернику своим хорошим розыгрышем стандартного положения. Более того, штрафной в исполнении гостей даже увенчался взятием ворот Флеккена, однако гол Влаховича бригада арбитров отменила из-за офсайда у сербского нападающего. В заключительном отрезке первого тайма “Ювентусу” удалось перехватить инициативу. Атакующая активность со стороны команды Аллегри выглядела неожиданной, так как мы привыкли к очень прагматичному и осторожному стилю туринцев в больших матчах. В концовке тайма “старая синьора” на постоянной основе начала создавать опасные моменты у чужих ворот. Сначала Флеккен справился с непростым ударом Кена, а вскоре Гинтер вынес мяч головой с лини ворот после выстрела Гатти с близкого расстояния. В данном эпизоде мяч прилетел в Гинтера транзитом через рикошет от руки Гульде. В динамике этого никто не заметил, но видеоассистенты посоветовали Сердару Гэзюбююку сбегать к монитору и посмотреть повтор момента. Рефери из Нидерландов воспользовался подсказкой помощников, после чего указал на “точку”. Более того, Гульде был наказан жёлтой карточкой за игру рукой, ставшей второй для защитника “Фрайбурга”. Ещё и в меньшинстве осталась команда Штрайха. К “точке” подошёл Влахович и переиграл Флеккена, реабилитировавшись за неудачно исполненный одиннадцатиметровый в матче с “Сампдорией”. Огромный шаг в направлении четвертьфинала сделали туринцы по итогам первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи Штрайх сделал замену. Эггештайна поменял Шмидт. Понятный ход со стороны главного тренера “Фрайбурга”, так как команде требовалось залатать брешь в центре обороны, образовавшуюся после удаления Гульде. У немецкого клуба не было других вариантов, кроме как смело атаковать вдесятером. Хозяева настойчиво шли вперёд и заработали многообещающий штрафной в одном из наступлений. Стандарт хорошо исполнил Грегорич, но совсем немного не попал в створ ворот Щенсного. Далее “бразильцы из Брайсгау” отметились ещё несколькими энергичными наступлениями. На исходе часа игрового времени голкипер “Ювентус” отметился запоминающимся сэйвом после удара Гинтера с близкого расстояния. Приятно было наблюдать за действиями команды Штрайха. Она не “развалилась” после череды неприятных событий и продолжала гнуть свою линию. Главный тренер немецкого клуба по истечении часа игрового времени сделал двойную перестановку, направленную на освежение атакующей линии. Доана и Хёлера поменяли Шоллои и Грифо.

В середине тайма двойную замену произвёл Аллегри, выпустивший на поле Кьезу и Айлинга вместо Влаховича и Костича. Штрайх в ответ оставшиеся в его распоряжении две перестановки, сменив Гюнтера и Грегорича на Вайсхаупта и Петерсена. В данном игровом отрезке картина игры не менялась. “Фрайбург” продолжал искать счастье в атаке и ещё надеялся внести перелом в ход этого противостояния. Но, будем честны, энергичности в наступательных действиях футболистов немецкого клуба стало меньше по сравнению со стартовым отрезком второго тайма. Игроки “Ювентуса” выглядели спокойно и уверенно доводили дело до победы. В концовке встречи Аллегри использовал оставшиеся слоты для проведения замен, поменяв Локателли, Куадрадо и Кена на Барренечеа, Де Шильо и Суле. Уже в компенсированное арбитром время Кьеза отметился попаданием в перекладину ворот Флеккена. Зато вскоре Федерико добился своего и поразил ворота немецкого клуба техничным ударом из пределов штрафной - 0:2. Очень важный гол для Кьезы с психологической точки зрения. Хочется, чтобы одного из ярчайших талантов современного итальянского футбола перестали мучить травмы. Уверенная победа “Ювентуса”.

Лучший игрок матча - Адриен Рабьо.

Возможно, француз не был самым заметным футболистом в составе “старой синьоры”. Но Адриен проделал огромный объём полезной работы. Он преуспел не только в оборонительных действиях, отмечаясь успешными отборами и перехватами мяча, но также активно участвовал в атакующей игре “Ювентуса”. Рабьо отметился пятью передачами под удар партнёрам, и одну из Кьеза своим точным выстрелом в концовке встречи сделал результативной.