3-й отборочный раунд, первый матч

8 августа. Астана. Стадион "Астана Арена". 23967 зрителей.
Судья - Хорациу Фесник (Румыния).

Астана - Лудогорец - 2:1 (1:1)
Ноа Сонко-Сундберг, 34 (0:1). Жарко Томашевич, 40 (1:1). Александр Марочкин, 53 (2:1).

Григорий Бабаян  Ивайло Петев

В дуэли «Астаны» и «Лудогорца» в отборе Лиги Европы изначально не просматривался очевидный фаворит, и первый матч между этими командами только подтвердил эти расклады. Две трети поединка, в целом, шла равная игра, однако в концовке встречи «жёлто-синие» могли прибить соперника. Видимо, хозяевам помогло то, что они имели целую неделю для подготовки к отчётной дуэли, тогда как соперник играл в выходные. «Жёлто-синие» выдали мощный дебют и едва не отличились в первой же своей атаке, но после удара Яна Вороговского гостей спасла перекладина. Впрочем, болгарский чемпион довольно быстро освоился, и игра пошла на встречных курсах. На 34-й минуте «Лудогорец» открыл счёт стараниями Ноа Сонко-Сундберга, однако почти тут же «Астана» восстановила равновесие – отличился Жарко Томашевич. Обеим командам забить помогли стандарты. Во втором тайме хозяева прибавили, и уже на 53-й минуте Александр Марочкин вывел «жёлто-синих» вперёд. Тут гол случился после розыгрыша углового. После этого болгары стали раскрываться, и «Астана» вполне могла оформить разгром. Три момента на двоих имели вышедшие на замену Тимур Досмагамбетов и Марин Томасов. А Дембо Дарбо промахнулся по воротам с пары метров. Хозяева вполне могли доиграться до ничьей, однако Йосип Чондрич спас свою команду. В итоге «Астана» одержала волевую победу, однако итоговый результат оставляет реальные шансы на продолжение борьбы в Лиге Европы и «Лудогорцу». Всё решится в этой паре в ответном матче в Болгарии. И «Астане» для успеха требуется куда бережнее отнестись к реализации своих моментов.

«Астана» и «Лудогорец» не сумели преодолеть барьер второго отборочного раунда Лиги чемпионов и встретились в квалификации Лиги Европы. Казахстанский клуб без шансов уступил загребскому «Динамо» с общим счётом 0:6. Этот результат вышел разочаровывающим для команды Григория Бабаяна. У «Астаны» возникли сложности не только в обороне, но и в атаке. Если взять в расчёт все турниры, то «жёлто-синие» не забивают на протяжении вот уже четырёх матчей кряду. В чемпионате Казахстана столичный клуб потерял очки в поединках с «Атырау» (0:0) и «Кызыл-Жаром СК» (0:1) и отдалился от первой строчки. «Лудогорец» на данном отрезке сезона производит более убедительное впечатление. В чемпионате Болгарии он одержал две победы кряду со счётом 5:0 и приблизился к лидирующей группе. Но в этой стране, в отличие от Казахстана, первенство стартовало недавно, и прошло лишь четыре тура. В отборе же Лиги чемпионов «орлы» дали бой словенской «Любляне». В домашнем матче они отыгрались и добыли ничью (1:1), а в ответной гостевой встрече отличились первыми, однако позволили сопернику перехватить инициативу и решающий гол пропустили на второй компенсированной минуте (1:2). После такого обидного вылета из самого престижного клубного турнира Старого Света «орлы» хотели задержаться хотя бы в Лиге Европы. «Астана» и «Лудогорец» ранее никогда не встречались в официальных матчах. У хозяев была целая неделя для подготовки к отчётной дуэли, тогда как гости три дня назад провели поединок во внутреннем первенстве. Так что фактор свежести мог сыграть в пользу «Астаны». «Жёлто-синим» никак нельзя было оступаться в родных стенах, чтобы иметь шанс для продолжения борьбы в Лиге Европы.

Урега, Аймбетов и Дарбо составили атакующее трио у «Астаны». Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, Вороговский и Оганесян заняли фланги. У «Лудогорца» в нападение были выдвинуты Текпетей, Секо и Десподов. В полузащите вышли Сонко-Сундберг, Пётровски и Гонсалвеш. «Астана» могла открыть счёт в первой же своей атаке. Аймбетов промчался по правому флангу и закинул мяч на линию вратарской, где сфера отскочила к Вороговскому, и тот пробил вроде бы наверняка, однако угодил в перекладину. Затем «жёлто-синие» заработали перспективный стандарт, но ничего из него не выжали. Хозяева продолжали лететь вперёд. На 5-й минуте Дарбо ворвался в штрафную по левому краю и попытался прокинуть мяч мимо Вердона, однако Оливье сыграл надёжно, и игровой снаряд отскочил к голкиперу. Болгары попытались отодвинуть игру от своих ворот. Через некоторое время «Лудогорец» подловил соперника на контратаке, и у «Астаны» могли возникнуть неприятности, но Текпетей отдал слишком сильную передачу на левый край на Десподова. На 13-й минуте Аймбетов после передачи из глубины вырвался с глазу на глаз с голкипером по правому краю, но в дальний угол не попал, а пробил параллельно воротам. Впрочем, у Абата был зафиксирован офсайд. 17-й номер «Астаны» тянул одеяло на себя. Вскоре он выскочил на ворота уже по левому краю, но не стал простреливать на Дарбо, а пробил сам, и Падт не позволил мячу залететь в ближний угол. Ответ «Лудогорца» получился ещё более опасным. Десподов с левого края навесил на дальнюю штангу, где неуверенно сыграл Чондрич, а затем защитник вынес мяч точно на Текпетея, Бернард выстрелил из убойной позиции, но голкипер выручил «жёлто-синих». На 19-й минуте Урега заработал стандарт на левом фланге, однако болгары успешно отбились. Через некоторое время настырный Текпетей подкараулил мяч у чужой штрафной и пробил над голкипером, но перекинул и ворота.

На 25-й минуте хозяева создали остроту с углового. Томашевич выиграл воздух и скинул мяч назад за линию штрафной на Урегу, Фабьен выстрелил слёту, но игровой снаряд попал в кого-то из гостей и просвистел над перекладиной. На следующую подачу с корнера откликнулся Аймбетов, однако Абат пробить толком не сумел. На исходе получаса игры после обреза хозяев в центре поля гости улетели вперёд, но заработали лишь угловой. И после подачи Десподова состоялся несильный удар по позиции Чондрича. На 32-й минуте Аймбетов в борьбе с Сонко-Сундбергом получил повреждение, но, к счастью, смог продолжить игру. А вскоре «Лудогорец» открыл счёт. Текпетей заработал стандарт на правом фланге, Десподов навесил на Сонко-Сундберга, который пробил в дальний угол – 0:1. Затем болгары попытались выпросить у арбитра пенальти. Текпетей откликнулся на подачу с углового, но рухнул на газон в борьбе с защитником. Однако главный арбитр встречи Хорациу Фесник оснований для пенальти не увидел. После игра переместилась на половину поля «Лудогорца». «Жёлто-синие» заработали стандарт, Томашевич скинул мяч на Аймбетова, который затылком метров с шести пробил над перекладиной. Впрочем, на 40-й минуте хозяева добились своего. Эбонг заработал ещё один стандарт, Лончар навесил на Томашевича, который с линии вратарской пробил в дальний нижний угол – 1:1. Команды быстро пересекали центральный круг. Вскоре команды обменялись очередными стандартами, но на этот раз дело до удара по воротам не довели. А перед самым перерывом Аймбетов в очередной раз вырвался на выгодную позицию, однако на сей раз забрался в офсайд. В итоге первый тайм победителя не выявил.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма Лончар грубо сфолил на Гонсалвеше, тот ответил своему обидчику, и в итоге оба игрока получили по жёлтой карточке от арбитра. Эмоции накалялись. Вскоре Лончар пострадал от Текпетея. На сей раз судья обошёлся без санкций. На 52-й минуте Урега протащил мяч вперёд и попытался вывести на ворота по левому краю Аймбетова, но Руссо в последний момент успел выбить игровой снаяд на угловой. После его исполнения хозяевами мяч заметался у штрафной, Оганесян с правого фланга навесил на Марочкина, и тот головой пробил в ближнюю «девятку» - 2:1. Пропустив, гости и сами создали момент. Десподов приблизился к чужой штрафной и пробил в направлении дальней «девятки», однако в створ не попал. Следом за этим Ивайло Петев бросил в бой Йорданова и Янкова, заменив Госалвеша и Десподова. На исходе часа игры «Астана» имела все шансы провести третий гол. Урега на левом фланге ушёл от Руссо, затем раскачал Витрю и прострелил на Дарбо, который пробивал с пары метров по пустой части ворот, однако умудрился запустить сферу над перекладиной. Тут же Григорий Бабаян заменил набегавшихся Урегу и Аймбетова на Досмагамбетова и Томасова. На 62-й минуте гости провели перспективный выпад и заработали угловой, однако хозяева выиграли воздух в своей штрафной. «Жёлто-синие» продолжали держать мяч под своим контролем. Через некоторое время Бейсебеков сдержал в центре поля Секо ценой жёлтой карточки. А после у гостей ушёл с поля Текпетей, а его заменил Видал.

На 67-й минуте хозяева убежали в контратаку, которая завершилась неопасным дальним ударом Томасова – мяч прилетел точно к голкиперу. А затем защитники «Лудогорца» упустили Досмагамбетова, который после разрезающей передачи из глубины по центру выскочил на свидание с голкипером, однако Падт спас свою команду. Арбитр зафиксировал офсайд, которого, как показал повтор, и не было. Так что «Астана» продолжала транжирить моменты. И на 71-й минуте хозяевам это едва не аукнулось. Руссо с правого фланга навесил на Секо, тот пробил головой из убойной позиции, однако Чондрич выручил свою команду, отразив мяч в сторону. Через некоторое время Григорий Бабаян заменил Эбонга на Йованчича. «Астана» отлично ловила соперника на контратаках. На 77-й минуте Томасов снова убежал по правому флангу, сместился чуть к центру и из-за штрафной выстрелил в дальний угол, но Падт в прыжке спас свою команду. Хозяева были первыми на подборе, и затем Досмагамбетов нанёс удар со средней дистанции, однако голкипер «Лудогорца» снова сыграл уверенно. Затем Наресси и Делер заменили у гостей Пётровски и Хайстера. На 81-й минуте Томасов выдал прострел на Дарбо, а тот просто не попал по мячу. Казалось, гол в ворота «Лудогорца» назревает. Вскоре после подачи Оганесяна с правого фланга Дарбо скинул мяч на левый край на одинокого Досмагамбетова, однако Падт в очередной раз выручил гостей, ногой отразив удар. Вскоре Астанов заменил Дарбо у хозяев. На 87-й минуте Досмагамбетов посадил на жёлтую карточку Вердона, но после подачи Томасова со стандарта болгары уверенно отбились. Арбитр добавил к основному времени целых шесть минут, и на третьей из них «горчичник» получил Томашевич. Затем гости заработали угловой, но Чондрич уверенно сыграл на выходе, выбив мяч кулаками. А после корнер исполнили и хозяева, однако мяч пролетел мимо Томашевича на дальней штанге. В итоге счёт уже больше не изменился. «Астана» одержала минимальную победу, но интрига в противостоянии сохранилась.

Лучший игрок матча – Сержио Падт.

«Астана» имела все шансы для того, чтобы превратить ответную игру в формальность, однако оформить разгром хозяевам помешал Падт. После того, как «жёлто-синие» провели второй гол, голкипер «Лудогорца» трижды выручил свою команду. Сержио дважды выиграл дуэль у Досмагамбетова и один раз - у Томасова, целившего в дальний угол.