9  Днепр-1 13 3 2 8 13-21 11
10  Карпаты 13 2 4 7 9-19 10
11  Львов 13 2 2 9 8-24 8
12  Ворскла 13 2 2 9 9-26 8

В мид-уик гранды украинского футбола проведут матчи в еврокубках, а в следующем туре сразятся между собой в очном противостоянии. Поэтому не очень удивительно, что Луиш Каштру использовал серьёзную ротацию в поединке против «Карпат». Даже большое количество молодых футболистов не поспособствовало сенсации, очень уж слабо смотрелась львовская команда, пропустившая три безответных мяча. «Динамо» тоже выиграло уверенно у другой львовской команды, но при этом лишилось Сергея Сидорчука: капитан получил красную карточку и точно не сыграет в важном матче следующего тура. «Десна» хоть и действовала против «Ворсклы» довольно слабо, но сумела победить и сохранила за собой третью позицию в турнирной таблице. Преследование черниговцев продолжает вести «Заря», разгромившая «Днепр-1», совсем рядом и «Александрия», которая хладнокровно победила «Мариуполь». Первые пять команд серьёзно оторвались от преследователей, среди которых уже можно наблюдать «Олимпик» – коллектив, который ещё недавно считался главным претендентом на вылет, но после трёх побед подряд изменивший положение вещей. Подводим итоги 13-го тура УПЛ в традиционном обзоре на ФНК.

В прошлом туре «Шахтёр» допустил первую осечку, когда не сумел выиграть у «Александрии». Победная серия прервалась, но это не остановило Луиша Каштру от ротации. Близость двух подряд матчей против двух «Динамо» отправила в стартовый состав «горняков» сразу нескольких футболистов, лишённых достаточного количества игровой практики. Но даже в этом экспериментальном составе «Шахтёр» смотрелся гораздо увереннее, чем «Карпаты». Первый в матче гол стал следствием грубой ошибки голкипера Пидкивки, который подарил мяч Борячуку, а форвард этим подарком воспользовался. Этот эпизод стал в первом тайме самым ярким, что красноречиво говорит о характере поединка. После перерыва динамики в действиях футболистов не прибавилось, зато увеличилось количество голов. Сперва Коваленко воспользовался беспомощностью львовской обороны, а затем Тете проявил бразильскую смекалку и подловил Пидкивку на невнимательной игре ударом со средней дистанции. 0:3 – ротация не мешает «Шахтёру» уверенно победить.

Эгише Меликян, который довольно неплохо работал в украинской премьер-лиге вместе со «Сталью», возглавил «Львов». Первый блин перспективного наставника вышел комом – его команда потерпела разгромное поражение на поле киевского «Динамо». Долго раскачиваться фавориту не пришлось: уже на 10-й минуте Миколенко после передачи де Пены вырезал фланговую подачу, а Шапаренко результативно пробил головой с близкого расстояния. Преимущество динамовской команды не вызывало сомнений, поэтому гол на 30-й минуте – вполне логичная история. Причём не последнюю роль в успешной атаке вновь сыграл де Пена, который навесил в направлении Соля, а против того правила нарушил Приймак – пенальти. С «точки» уверенно пробил Цыганков, сделавший счёт 2:0. Вскоре в бочку мёда вылили ложку дёгтя: Сидорчук получил вторую жёлтую карточку и мало того, что оставил свою команду в меньшинстве, но теперь вынужден будет пропустить игру против «Шахтёра» в следующем туре. Численное преимущество «Львову» не помогло. На 83-й минуте голевое чутье проявил Беседин, который сработал на добивании, а точку в противостоянии поставил Попов, удачно сыгравший после углового. 4:0 – разминка для «Динамо».

Не было интриги и в матче между «Днепром-1» и «Зарёй». Подопечные Дмитрия Михайленко находятся в игровом кризисе, поэтому уверенная победа команды Виктора Скрипника никакой сенсацией не стала. Первая же позиционная атака гостевой команды оказалась результативной: Кочергин ассистировал Кабаеву, которому не успел помешать опытный Папа Гуйе – 0:1. До перерыва «Заря» владели солидным преимуществом, которое воплотила в ещё один результативный удар: после углового Чеберко сбросил мяч на Иванисеню, который у ворот только этого и ждал – 0:2. Мог счёт становиться и разгромным, но остальные свои голы футболисты «Зари» отложили на вторую половину. Но сначала забил «Днепр-1»: с ударом Когута головой справился вратарь, но первым на добивании оказался Коркишко, которому помог рикошет. Интриги в матче больше не стало, потому что очень уж уверенно смотрелась «Заря». Как следствие – ещё два гостевых гола. Сперва Кочергин использовал прострел Тымчика, а точку поставил Леднев, реализовавший пенальти, назначенный за фол Папы Гуйе.

«Александрия» и «Мариуполь» - команды, которые традиционно претендуют на еврокубковые места. Эти два коллектива, собственно, и квалифицировались в Лигу Европы по итогам прошлого сезона. Надо полагать, что и в сезоне 2019/2020 задачи александрийцев и мариупольцев связаны именно с зоной еврокубков. Пока что лучше выступают подопечные Владимира Шарана, которые в лишний раз подтвердили это в очном противостоянии. Хозяева начали встречу лучше и закономерно могли выразить игровое преимущество на табло, однако Гречишкин на 29-й минуте не реализовал пенальти, который был назначен за игру Быкова рукой. Прошло всего несколько минут, и защитник «Мариуполя» отправился отдыхать после грубого фола против Лучкевича – красная карточка! В численном большинстве хозяевам стало ещё легче комбинировать, но голов пришлось ждать до второго тайма. На 55-й минуте Безбородько использовал подачу Ковальца, а через пару минут отличился уже автор голевой передачи, точно пробивший из пределов штрафной. Разгромным счёт стал на 69-й минуте, когда голевым оказался рикошет от защитника Корниенко. Азовцев хватило только на гол престижа: Чурко убойно пробил с подбора. Как итог – 3:1.

«Десна» считалась фаворитом матче против «Ворсклы», но в первом тайме черниговцы никак этот свой статус не подтвердили. Вспоминается разве что удар в исполнении Артема Фаворова с линии штрафной – ему заметно не хватило точности. В остальном гости испытывали традиционные для себя проблемы в игре первым номером, а «Ворскла» вышла обороняться, а не атаковать. Из-за этих причин первый тайм получился блеклым и не очень зрелищным. Особые надежды были связаны со второй половиной игры, ведь тренерские решения в перерыве должны были добавить футболу качества. Но характер матча не изменился, зато случился гол. Сперва «Десна» могла открыть счёт после удара Дегтярёва с угла вратарской головой, но помешала реакция голкипера. А вот на 76-й минуте страж ворот «Ворсклы» допустил осечку, когда после навеса от Богданова со штрафного отбил мяч точно на Имерекова – тот благодаря этому стал главным героем встречи.

«Олимпик» ещё недавно считался главным аутсайдером и самой беспомощной по игре командой украинской премьер-лиги, но в последнее время дела наладились. А вот «Колос» после симпатичного старта сезона сбавил обороты и к 13-му туру подходил на фоне трёх поражений подряд. Если кратко описать первый тайм, то хватит двух слов: было скучно. Моментов для взятия ворот почти не было, а единственный раз можно было заинтересованно посмотреть на поле после удара Захедитабара из пределов штрафной. Впрочем, попытке не хватило ни силы, ни точности. Вторая половина игры началась многообещающе: Тейшейра должен был открывать счёт, но вместо этого не попал в угол. Гол всё же случился на 59-й минуте, когда Евгений Пасич с линии штрафной продемонстрировал, как нужно попадать под штангу. Через десять минут «Колос» не очень логично отыгрался благодаря умению Ореховского исполнять стандарты. Наверное, ничья была бы логичным итогом этого противостояния, но «Олимпик» всё же победил: на 88-й минуте Балашов реализовал пенальти, назначенный за фол Черноморца на Цымбалюке. Третья победа подряд отправила «олимпийцев» в середину турнирной таблицы.