9  Днепр-1 15 4 3 8 15-22 15
10  Карпаты 15 2 5 8 12-23 11
11  Львов 15 3 2 10 11-28 11
12  Ворскла 15 2 2 11 9-29 8

Киевское «Динамо» воспользовалось осечкой «Зари» и сместило команду Виктора Скрипника со второй позиции в турнирной таблице. В своём матче динамовцы не испытали серьёзных проблем с «Мариуполем», низкая реализация голевых моментов не помешала киевлянам отпраздновать три забитых мяча. «Заря», в свою очередь, проиграла «Александрии» – сопернику в борьбе за еврокубковые места. Примечательно, что если брать во внимание поединок Кубка Украины, то «Заря» потерпела уже третье в сезоне поражение от александрийцев. Что касается лидера, то «Шахтёр» продолжает штамповать победы. «Львов» старался сыграть в Харькове тактически грамотно и не предоставлять фавориту много свободного пространства, но всё равно потерпел разгромное поражение. Достаточно неожиданно проиграла «Колосу» «Десна», которая, похоже, не в состоянии выдерживать марафонский темп. Свою очередную победу одержал «Олимпик», набравший крейсерский ход и огорчивший своего бывшего главного тренера. Ну а «Ворскла» под руководством нового алленаторе ничего не сумела поделать с «Днепром-1» и вновь осталась ни с чем. Подробнее о матчах 15-го тура украинской премьер-лиги – в традиционном обзоре на ФНК.

Мало неожиданного в том, что «Шахтёр» с первых минут встречи против «Львова» завладел инициативой и принялся думать о том, как взломать оборону соперника. В итоге «горняки» отпраздновали быстрый успех на 11-й минуте: Болбат прорвался по флангу и удобно ассистировал Мораесу, который уверенно сделал своё бомбардирское дело. Вскоре нападающий сборной Украины мог оформить дубль, но с его ударом с близкого расстояния сумел справиться Бандура. Ответное взятие ворот в таких условиях получилось неожиданным, но эффектным: Братков забросил мяч в направлении Татаркова, который хладнокровно реализовал выход один на один. До перерыва вновь выйти вперёд «горняки» не сумели, а вот в начале второго тайма Мораес всё-таки смог оформить дубль после передачи Исмаили. После этого «Шахтёр» отдал территорию сопернику, а сам принялся ждать шанс в контратаке. Вскоре Патрик заработал для «горняков» пенальти, который реализовал Мораес – хет-трик! После этого об интриге пришлось забыть, а точку в матче поставил всё тот же Патрик, который активизировался в концовке.

«Динамо» в случае победы могло вернуться на второе место. В соперниках у киевской команды был «Мариуполь» – команда, с которой у динамовцев порой возникали проблемы. Но – не в этот раз. Хозяева, такое ощущение, сделали ставку на быстрый гол, однако в дебюте встречи до голевого момента дело дошло только один раз, когда всё своё мастерство продемонстрировал вратарь Гальчук. Затем уже мариупольцы активизировались, что привело к моменту имени Чурко, удар которого из центра штрафной на себя приняла сетка с внешней стороны. Могло появиться желание хвалить «Мариуполь» за смелую игру, но пропало оно довольно быстро: на 21-й минуте Цыганков прострелил с фланга, а Буяльский со средней дистанции результативно пробил под перекладину. Дебют второго тайма целиком и полностью остался за «Динамо», которое упустило несколько убойных моментов для второго гола – чего стоят хотя бы удары Сидорчука и Караваева в каркас ворот. Формальная интрига сохранялась до 77-й минуты, а потом Цыганков забил второй мяч после прострела Шепелева. А разгромную точку в игре поставил Вербич, который после выхода на замену отличился благодаря индивидуальному мастерству.

«Колос» потерпел пять поражений подряд, поэтому точно не мог считаться фаворитом матча против «Десны» – команды, находившейся в группе лидеров и претендовавшей даже на второе место в турнирной таблице. Но случилась неожиданность, которыми УПЛ в последнее время весьма богата. Первый тайм получился более-менее равным, соперники за полчаса создали по одному настоящему голевому моменту. И если черниговцы его реализовать не сумели (вратарь справился с ударом Артема Фаворова в угол), то «Колос» открыл счёт: Ореховский ассистировал Лысенко, который разобрался с защитником в центре штрафной и направил мяч в сетку. После этого психологическим преимуществом завладели хозяева поля, которые должны были забивать второй мяч, но удар Вильхамссона на себя принял вратарь, а добивание Кожушко – перекладина. Во втором тайме у «Десны» стало получаться ещё меньше, и «Колос» должен был снимать интригу задолго до 72-й минуты, на которой Вильхамссон ударом в нижний угол отметил голом дебютный матч в футболке «Колоса».

«Александрия» добилась важной для себя победы над «Зарёй», осложнив сопернику борьбу за второе место с «Динамо». Теперь уже сама команда Владимира Шарана может засматриваться на ту позицию, на которую вернулась киевская команда. Стартовые минуты встречи активнее провела «Заря», которая даже создала голевой момент: Леднев вывалился на ворота под углом, но своевременный выход вратаря Билыка спас александрийцев от неприятностей. А затем хозяева получили право на пенальти – это Михайличенко остановил мяч рукой после удара в исполнении Ковальца. Впрочем, реальную возможность открыть счёт Гречишкин не реализовал, проиграв дуэль нервов вратарю Шевченко. На перерыв соперники ушли при нулях на табло, а в начале второго тайма «Александрия» всё же добилась своего и открыла счёт: основы результативной атаки заложил Гречишкин, а на острие оказался Банада, который протолкнул снаряд в сетку с близкого расстояния. Удивительное дело, но «Заря» практически не имела возможностей уйти от поражения. Александрийцы, таким образом, в третий раз победили удобного, оказывается, для себя оппонента.

Роман Санжар неплохо начал на посту главного тренера «Карпат», но в последнее время дела у львовской команды совершенно не ладятся. У «Олимпика» всё наоборот: после невразумительной первой части чемпионата «олимпийцы» собрались и нежданно-негаданно претендуют едва ли не на место в первой шестёрке. Очное противостояние этих команд интриговало ещё и тем фактом, что Санжар сделал себе имя как раз в «Олимпике». Гости активнее смотрелись в начале игры, больше комбинировали и атаковали, тем более неожиданным стал гол «Карпат», забитый едва ли не в первом наступлении: Назарина пробил со средней дистанции, а вратарь Крынский неожиданно грубо ошибся и пропустил снаряд между ног. Отыгрался «Олимпик» благодаря стандарту: Балашов навесил, а Цымбалюк нанёс точный удар головой. А затем гости забили второй гол, который можно назвать не очень логичным, ведь активнее перед перерывом смотрелись «Карпаты»: Захедитабар неотразимо пробил из-под защитника. Была уверенность, что и во втором тайме соперники порадуют забитыми мячами, но «Олимпик» удержал нужный для себя счёт. Хотя в концовке «Карпаты» обрушили на чужие ворота нешуточное давление, которое не вылилось в забитый мяч лишь по удивительному стечению обстоятельств.

Очередное поражение потерпела «Ворскла», которая сменила главного тренера в надежде улучшить результаты. Дебют у Юрия Максимова получился неудачным, его подопечные проиграли «Днепру-1», который в последнее время тоже испытывает кризис результатов. Первая половина тайма получилась откровенно скучной, а затем «Днепр-1» едва не открыл счёт: Коркишко успел в борьбе протолкнуть мяч в направлении угла ворот, но «Ворсклу» от неприятностей спасла штанга. А свой второй голевой момент днепровцы упустили незадолго до перерыва: Когут не переиграл Ризныка ударом в дальний угол. После перерыва долгое время на поле было скучновато, а затем, такое ощущение, полтавчан начали покидать силы. И хозяева поля этим воспользовались благодаря спорному решению судьи, который назначил пенальти за падение Коркишко и работу Ндиайе руками. Сам же пострадавший и реализовал одиннадцатиметровый – 1:0.