9  Олимпик 16 5 3 8 15-27 18
10  Карпаты 16 2 5 9 12-25 11
11  Львов 16 3 2 11 11-30 11
12  Ворскла 16 3 2 11 10-29 11

Очередной тур украинской премьер-лиги выделился тем, что в его рамках не сумел одержать победу лидер. До встречи с «Мариуполем» «Шахтёр» терял очки только однажды, повторить мини-достижение «Александрии» удалось азовцам. Несмотря на гол, который хозяева поля получили в свои ворота уже в дебюте встречи, подопечные Александра Бабича не расклеились и на милость фавориту не сдались. Боевой характер противостояния привёл к ничейному результату, который чемпионскую интригу, конечно же, не возродил, но поспособствовал тому, что «Динамо» сократило отставание от принципиального соперника в турнирной таблице. Сами киевляне не без нервов справились с «Олимпиком», который в последнее время избавился от репутации мальчиков для битья. Спокойную победу на классе одержал конкурент динамовцев в борьбе за вторую строчку – «Заря». А вот «Александрия» потерпела поражение от соседа по таблице, оставив слишком много физических и психологических сил в Лиге Европы. «Днепр-1» одержал первую гостевую победу в сезоне, а «Ворскла» отпраздновала успех впервые с августа. Подробнее о 16-м туре чемпионата Украины – в традиционном обзоре на ФНК.

«Мариуполь» готовился к матчу против «Шахтёра» с пятнадцатиматчевой серией поражений от «горняков» в пассиве. Учитывая ту форму, в которой находится лидер украинской премьер-лиги, не было особого резона ожидать сенсацию. Но азовцы удивили, подарив главную сенсацию тура. Пока соперники присматривались друг к другу, фаворит умудрился получить право на одиннадцатиметровый удар: на 15-й минуте Полегенько сфолил против Коноплянки, который перед этим разобрался с защитником один в один. Пенальти спокойно реализовал Тайсон, для которого гол после всех скандальных событий последнего времени был особенно важен. После пропущенного мяча «Мариуполь» активизировался, а самый опасный момент создал усилиями Горбунова, выстрел которого со штрафного на себя приняла штанга. Если в первом тайме удача была на стороне «Шахтёра», то на старте второй половины она улыбнулась мариупольцам: Болбат срезал мяч в перекладину собственных ворот, а Путря уверенно сыграл на добивании. Разумеется, после этого «Шахтёр» доминировал, владел инициативой и создавал моменты, но усилий активных Коноплянки и Соломона, вышедшего на замену, для очередной победы фаворита не хватило.

От матча между «Олимпиком» и «Динамо» ждали многого. «Олимпийцы» не проигрывали на протяжении пяти туров, одержав в них четыре победы, а динамовцы были разозлены неудачным поединком в Лиге Европы, который поставил под сомнение их шансы сыграть в еврокубках весной. Матч лучше начался для киевской команды, которая сначала упустила пару моментов усилиями Беседина, а затем открыла счёт: форвард «Динамо» всё же воспользовался своим шансом, когда покараулил ошибку вратаря на выходе. Гол «Олимпика» не вытекал из логики встречи: Захедитабар реализовал едва ли не единственный шанс своей команды до перерыва. Во втором тайме хозяева стали оборонять добытое преимущество всей командой, но обстоятельства сложились в пользу соперника. Во-первых, арбитр изгнал с поля Кравчука, хотя между жёлтой и красной карточками мог выбрать менее кровожадный вариант. Во-вторых, Снурницын получил травму в самый неподходящий момент и на время, которого хватило для решающего гола, оставил свою команду вдевятером. В-третьих, Беседин этот самый решающий гол забил из офсайда. Де Пена третий мяч оформлял уже по правилам, но осадок, как говорится, остался.

«Десна» и «Александрия» подходили к очному противостоянию с равным количеством очков, и этот факт обещал всем нам напряжённый характер этой встречи. Так, в общем-то, и получилось. Первая половина игры так и вовсе получилась откровенно скучной, поскольку никто из соперников не хотел рисковать, большими силами в наступление не шёл, предпочитая журавлю у чужих ворот – синицу возле своих. На удивление бодрым получилась второй тайм, на первой же минуте которого «Десна» открыла счёт: Картушов с левого фланга прострелил, а Хлебас, старавшийся забить ещё и в первом тайме, пробил точно в угол. Этот мяч отложил отпечаток на дальнейших ход встречи, ведь александрийцам пришлось раскрываться и в чуть меньшей степени думать о защите собственных ворот. В таких условиях логично было предположить, что второй гол «Десна» забила в контратаке, но всё было не так. На 60-й минуте черниговцы получили право на угловой, Конопля после навеса выиграл борьбу на втором этаже и сделал скидку на Филиппова, который с близкого расстояния и установил на табло окончательные 2:0.

Чтобы понять, с каким настроением футболисты «Ворсклы» подошли к матчу против «Колоса», достаточно взглянуть в протокол. И увидеть, что Артур получил жёлтую карточку уже на первой минуте. Вернее – на 15-й (!) секунде. Несмотря на все старания хозяев, активнее в дебюте встречи смотрелись соперники, а самый реальный момент для взятия ворот упустил Вильхамссон: исландец вышел на ворота под углом, но пробил очень неточно. Курьёзный мяч в свои ворота чуть было не забил Ндиайе, который не понял своего вратаря – именно страж ворот и успел спасти «Ворсклу». Казалось, что «Колос» находится куда ближе к голу, но в середине тайма полтавчанам помог случай: Черноморец сыграл рукой в своей штрафной площади, арбитр назначил пенальти, а Васин его уверенно реализовал. Ковалёвцы пришли в себя только во втором тайме, когда вернули себе инициативу и стали создавать моменты. Так, сначала Смирный не попал в створ с пяти метров после прострела с фланга, а в компенсированное время Лысенко чуть было не заработал для своей команды пенальти – упал картинно, но судью не убедил.

«Днепр-1» прервал серию поражений, поэтому перед игрой против «Львова» мог чувствовать некоторый психологический подъём. В начале отчётной встречи хозяева поля упустили шикарную возможность выйти вперёд, когда Ренан отправился один на один, но бездарно свою возможность испортил неудачным ударом. Не забиваешь ты – соперник забьёт из офсайда. Свою интерпретацию известного футбольного правила на 16-й минуте предоставил «Днепр-1»: Коркишко отправил мяч в сетку не без помощи рикошета, а стоявший в офсайде Логинов мешал голкиперу. Взятие ворот, несмотря на жаркие споры, было засчитано. Сломала ли такая несправедливость хозяев поля? Пожалуй, нет. «Львов» просто провёл слабый матч, и после перерыва мы в этом лишний раз убедились. Днепровцы контролировали игру, и вскоре нашли свой шанс в контратаке – Когут забил головой после передачи Снижко. И это взятие ворот закрепило за «Днепром-1» первую гостевую победу в сезоне.

«Заря» реализовала статус фаворитов во встрече против «Карпат». Находящийся под огнём критики Роман Санжар избрал максимально оборонительную тактику, но она совершенно не работала. Даже несмотря на нулевой счёт к перерыву, львовская команда смотрелась крайне слабо, а не пропустила только благодаря везению и постоянным промахам футболистов «Зари» из выгодных позиций. Наиболее близко к голу подобрался, пожалуй, Михайличенко, который сместился с фланга в центр и пробил точно в перекладину. Интересно, что перед самым перерывом «Заря», утомлённая плохой реализацией, пропустила контрвыпад соперника, который завершился ударом в каркас ворот от Бойчука. Настроение игроков «Зари» улучшилось в начале второго тайма – подопечные Виктора Скрипника открыли счёт. Помог угловой, после розыгрыша которого Вернидуб выиграл верховое единоборство – 1:0. После этого игра затихла, соперники слово бы смирились с тем, что счёт на табло больше не изменится. А он изменился: на 87-й минуте Кочергин прострелил, а Русин записал на свой счёт гол – 2:0.