9  Львов 21 5 4 12 16-35 19
10  Олимпик 21 5 3 13 17-36 18
11  Ворскла 21 5 2 14 14-38 17
12  Карпаты 21 2 6 13 17-40 12

Если на выходных «Шахтёр» и «Динамо» не сумели набрать даже одного очка на двоих, то посреди недели гранды украинского футбола проявили себя куда лучше. «Горняки» уже за первую половину тайма спокойно разгромили «Днепр-1», а киевские подопечные Алексея Михайличенко не позволили себе оступиться в домашней встрече против «Колоса». Несмотря на все подвиги динамовцев, на второй строчке в турнирной таблице осталась «Заря», которая в удивительной игре сломила сопротивление «Львова». Удивляет не сам факт победы команды Виктора Скрипника, а то обстоятельство, что футболисты «Зари» дважды по ходу встречи не переиграли львовского вратаря ударами с пенальти. Волевой победы добилась «Десна», делающая всё от себя зависящее, чтобы золотыми буквами вписать текущий сезон в достаточно скромную историю клуба. Обращает на себя внимание разгромная победа «Александрии», нельзя не отметить и очередное фиаско «Карпат». Отмечаем, что отличный для себя матч против «Ворсклы» провёл «Мариуполь», который до последнего старается бороться за место в первой шестёрке. Любопытно, что ни во вторник, ни в среду ни один матч УПЛ не завершился вничью. Подводим итоги 21-го тура украинского чемпионата в традиционном обзоре на ФНК.

«Шахтёр» неожиданно проиграл «Ворскле» в прошлом туре, поэтому следующий поединок «горняков» был пропитан мыслями о возможной реабилитации. «Днепр-1» в свою очередь, на выходных сенсационно победил киевское «Динамо», и недавний опыт победы над грандом мог придать гостям дополнительную уверенность. На деле же получилось так, что днепряне приехали в Харьков отбывать номер, а «Шахтёр» в спокойном режиме и тренировочном темпе с почему-то расслабленным оппонентом расправился. Вряд ли можно говорить о том, что всё решил быстрый гол Кривцова – это было бы слишком простым оправданием. К 9-й минуте из-за автогола Адамюка счёт стал 2:0, но и эта оказия «Днепр-1» не взбодрила. Через пятнадцать минут Тайсон и Коноплянка довели дело до неприличного разгрома, но гостей как не было на поле, так и не появилось. Второй тайм превратился в формальность, на протяжении которой подопечные Луиша Каштру могли и отработать тренировочные моменты, и сэкономить силы. Гол престижа «Днепр-1» забил в эндшпиле матча, когда Бондарь сыграл рукой в своей штрафной, а Супряга с пенальти продлил свою персональную результативную серию.

После неудачного матча с «Днепром-1» главный тренер киевского «Динамо» Алексей Михайличенко не мог избежать серьёзной ротации. В начале домашней игры против «Колоса» казалось, что киевлян вновь ожидает неудача: гости действовали интенсивно, успевали перекрывать свободные зоны и создавали фавориту проблемы. Замена Шапаренко на Шепелева по истечении получаса игры – демонстрация того, что «Динамо» проигрывало центр поля. Гости смотрелись неплохо, поэтому гол «Динамо», забитый за пять минут до перерыва, из логики противостояния никак не вытекал: де Пена пробил в штангу, а Соль оказался первым на добивании. Дальше – больше. В компенсированное к первой половине время Задоя необоснованно грубо сыграл против Цыганкова в центре поля, за что сразу получил красную карточку. Во втором тайме одну из главных ролей тоже сыграл лидер атаки «Динамо»: Цыганков неотразимо выстрелил со средней дистанции в верхний угол. После этого динамовцы были близки и ко второму, и к третьему мячу, но цифры на табло больше не изменились.

Ротации не избежал и состав «Зари», которой плотный график помешал в максимально боевом составе сыграть против «Львова». Соперник, к слову, тоже немного удивил, достаточно неожиданно избрав схему с тремя центральными защитниками. И нельзя сказать, что такой план на игру Эгише Меликяну и его команде сильно помог. Начался поединок очень буднично, первое время соперники играли без ворот и без опасных моментов. «Заря» поймала свою игру и начала оказывать давление на «Львов» с начала второй половины тайма, но опасность преимущественно приходила на гостевые ворота издали, а к этому львовяне были готовы. А завершиться тайм и вовсе мог голом «Львова», но удар Абнера в результате контратаки на себя приняла штанга. Второй тайм стартовал для «Зари» идеально – с гола. Лунев теоретически мог и самостоятельно наносить решающий удар, но принял волевое решение ассистировать Кабаеву, который и поразил ближний угол. Вскоре Братков сыграл в своей штрафной рукой, но пенальти Громов не реализовал – и борьба за победу в матче сохранилась. А вот когда Леднев идеально пробил со штрафного, Сарнавский оказался бессилен – 2:0. «Заря» вполне могла одержать и разгромную победу, однако Леднев упустил возможность оформить дубль, когда не переиграл Сарнавского ударом с пенальти, вновь назначенного за игру рукой.

Очень бодрым получился старт матча между «Олимпиком» и «Десной». Хозяева начали мощно и уже в дебюте вышли вперёд, когда Дегтярев откликнулся на фланговый навес Тейшейры. Интересно не только то, что ворота черниговской команды поразил её бывший футболист, а то обстоятельство, что «Олимпик» наконец-то прервал голевую «засуху», которая продолжалась две сотни минут. Впрочем, выигрывали «олимпийцы» недолго и вскоре на табло вновь «горела» ничья: Фаворов ассистировал Филиппову, который очень спокойно реализовал выход тет-а-тет. Следующий гол мог оформить автор первой в матче результативной передачи, но Тейшейра не использовал аналогичный момент. Моментов в первом тайме хватало, но футболистов раз за разом подводила реализация. В перерыве наставники внесли коррективы, игра стала более спокойной, а количество моментов уменьшилось. Калитвинцеву и Филиппову это не помешало по разу пробить в каркас ворот, ровно то же самое скоро сделал Арвеладзе, но в случае с его ударом снаряд рикошетом от перекладины залетел за линию – 1:2.

«Ворскла» стала главной сенсацией прошлого тура, ведь полтавская команда нанесла поражение «Шахтёру» и улучшила свои позиции в борьбе за выживание. А ведь мы говорим о команде, которая ещё недавно считалась безнадёжным аутсайдером. «Мариуполь», в свою очередь, провалился в поединке против «Десны», так что нуждался в реабилитации. Ключевое событие первого тайма произошло на 33-й минуте, когда Кулаков схитрил и заработал одиннадцатиметровый удар, а Мишнев приговор в исполнение спокойно привёл. Второй полтавский провал случился на стартовых минутах второго тайма, когда Топалов мастерски разобрался в эпизоде и расстрелял дальний угол. Мог забивать Кулаков, не использовавший для этого выход один на один, а точку поставил Чоботенко, задержавшийся после углового и откликнувшийся на ассист Мишнева. 3:0 – реабилитация «Мариуполя», провал «Ворсклы».

Завершился тур матчем между «Карпатами» и «Александрией», который удивил количеством голов: представить, что на очень тяжёлом из-за дождя поле одной из команд удастся отличиться четырежды, изначально было очень сложно. Первый тайм получился боевым и примерно равным: потрудиться пришлось обоим голкиперам, шансы для гола были и у львовян, и у александрийцев. Но гол случился только один: Бабогло в концовке тайма заработал очень спорный пенальти, который Третьяков без зазрений совести реализовал. Во втором тайме весна закончилась окончательно, а дождь уступил место снегу. Оказалось, что к таким условиям лучше подготовлена «Александрия»: Третьякову отличиться помог защитник, Ситало забил из пределов вратарской, продавив оппонентов и сыграв на добивании, а Банада для своего взятия ворот использовал ошибку Дубинчака. 0:4 – уверенная победа «Александрии».