Финал

15 июля. Москва. Стадион "Лужники". 78011 зрителей.
Судья - Нестор Питана (Аргентина).

ФРАНЦИЯ - ХОРВАТИЯ - 4:2 (2:1)
Марио Манджукич, 18 - в свои ворота (1:0). Иван Перишич, 28 (1:1). Антуан Гризманн, 38 - с пенальти (2:1). Поль Погба, 59 (3:1). Килиан Мбаппе, 65 (4:1). Марио Манджукич, 69 (4:2).

Лукас Эрнандес, 41

Впервые за долгие годы финал чемпионата мира получился зрелищным и результативным. Франция и Хорватия выдали яркое представление, которое отложится в памяти любителей футбола на долгие годы! Особенно во Франции, так как «трехцветные» во второй раз в своей истории стали сильнейшей сборной планеты, повторив успех двадцатилетней давности! Команда Дидье Дешама выиграла по делу. Она в своём привычном стиле отдала мяч и инициативу сопернику, а сама искала шансы в быстрых контратаках и старалась выжать максимум из создаваемых острых эпизодов возле чужих ворот. В первом тайме на помощь французам пришли стандартные положения. Сначала Марио Манджукич срезал мяч в собственные ворота после навеса Антуана Гризманна со штрафного, а чуть позже форвард «трёхцветных» отличился сам, реализовав одиннадцатиметровый, назначенный за игру рукой со стороны Ивана Перишича. Атакующий полузащитник хорватов за несколько минут прошёл путь от героя до одного из антигероев финала, так как перед этим он своим точным ударом сравнял счёт. Ситуация обязывала балканцев идти вперёд большими силами после перерыва, что было на руку французам. Команда Дидье Дешама стала заниматься любимым занятием – проведением скоростных контрнаступлений. Два из них оказались результативными. Поль Погба и Килиан Мбаппе своими точными ударами довели разницу в счёте до разгромной отметки и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. К чести «шашечных», они боролись до конца и один мяч отквитали усилиями Марио Манджукича, воспользовавшегося грубейшей ошибкой Уго Льориса. Но на большее Хорватию не хватило. Францию поздравляем с заслуженным чемпионством! Чемпионат мира в России завершен! Это был замечательный праздник футбола!

Чемпионат мира по футболу в России подходит к своему завершению. Нам осталось получить ответ на самый главный вопрос: кто станет сильнейшей сборной планеты? В финале в «Лужниках» сыграют Франция и Хорватия. «Трёхцветные» считались одними из главных фаворитов мундиаля перед его стартом. Поэтому, их выход в финал сенсацией не стал. Сейчас у французов очень сильное поколение футболистов. Два года назад команда Дидье Дешама не смогла выиграть домашний Евро, проиграв в финале Португалии. Естественно, во Франции рассчитывают, что их любимцы не остановятся в шаге от первого места на втором крупном турнире кряду. На нынешнем чемпионате мира «трёхцветные» не показывают яркий футбол, несмотря на россыпь суперзвёзд в составе. Команда Дешама действует в прагматичном стиле, не чураясь отдавать соперникам мяч и инициативу по ходу матчей. Тем не менее, подобная тактика ей приносит успех. Французы очень организованно обороняются и здорово убегают в контратаки, которые они здорово используют в течение всего турнира.

А вот появление Хорватии в финале можно смело называть большой сенсацией. Наконец-то талантливое поколение «шашечных» оправдало многочисленные авансы, выдаваемые ему в течение многих лет. Модрич и компания превзошли достижение яркой команды образца второй половины девяностых годов прошлого века, занявшей третье место на мундиале во Франции в 1998-м году. Коллектив Златко Далича лихо прошёл групповой этап, однако по сетке плей-офф балканцы шли очень тяжело. Во всех встречах «шашечным» пришлось провести на поле по сто двадцать минут. Франции же для победы во всех случаях хватало основного времени. Следовательно, по суммарному количеству игровых минут Хорватия в плей-офф провела на один матч больше соперника (триста шестьдесят против двухсот семидесяти). Тем не менее, хорваты демонстрируют невероятный характер и дожимают своих соперников, хотя по ходу всех матчей на вылет «шашечным» приходилось отыгрываться.

До нынешнего момента пути сборных Франции и Хорватии на чемпионатах мира пересекались один раз. Двадцать лет назад они встретились в полуфинале того самого мундиаля во Франции. «Шашечные» открыли счёт благодаря точному удару Давора Шукера, однако «трехцветные» смогли переломить ход встречи и с помощью дубля Лилиана Тюрама вырвали победу. Тот турнир французы, как вы помните, выиграли, и для них победа на домашнем мировом первенстве пока остаётся единственной. Был ещё финал в 2006-м году, где Франция уступила в серии пенальти Италии. По итогам матча в «Лужниках» мы узнаем, смогут ли «трёхцветные» спустя двадцать лет вернуть себе титул сильнейшей сборной планеты, или же Хорватия добьётся исторического для себя достижения и впервые поднимет над головой Кубок мира ФИФА.

Хорваты активнее начали встречу. На первых минутах они много времени проводили с мячом в ногах и отметились несколькими набегами на половину поля соперника. Правда, довести стартовые наскоки до акцентированных ударов по воротам Льориса у «шашечных» не получилось. Также стоило отметить активную работу футболистов сборной Хорватии без мяча. Команда Златко Далича на регулярной основе использовала высокий прессинг, который приносил пользу балканцам. На 8-й минуте благодаря активности Стринича на правом фланге хорваты заработали первый угловой в матче. Розыгрыш данного стандартного положения получился неудачным. Вскоре Ракитич из глубины поля выполнил классный заброс внутрь чужой штрафной площади, где на мяче первым был Перишич, однако Иван не смог укротить игровой снаряд и превратить данную перспективную ситуацию в настоящий голевой момент. Настойчиво левым флангом атаковали хорваты в дебюте матча. Павар раз за разом оставлял гектары свободного пространства на своей бровке, куда с огромным удовольствием на постоянной основе врывались Стринич и Перишич. Правда, извлечь пользу из этих подходов к воротам Льориса у «шашечных» не получалось. Здорово на подстраховке действовал Умтити, прерывая опасные передачи соперников с фланга. Инициативнее шла вперёд команда Златко Далича в ходе стартового отрезка матча. Тем удивительнее, что на 18-й минуте балканцы оказались в роли догоняющей стороны! В редкой вылазке французов на половину поля противника Гризманн заставил на себе сфолить Брозовича и заработал многообещающий штрафной. Сам Антуан решил исполнить данный стандарт и выполнил высокую подачу, которую пытался прервать Манджукич, но сделал это Марио крайне неудачно, срезав мяч в собственные ворота – 1:0. Очередной гол сборной Франции после розыгрыша стандартного положения. Здорово «трёхцветные» используют данные ситуации в плей-офф. Хорваты же снова пропустили первыми.

Оказавшись в знакомой ситуации, «шашечные» не пали духом и сразу же ринулись отыгрываться большими силами. Они тут же получили право на перспективный штрафной. На навес Модрича со стандарта откликнулся Вида и пробил головой мимо цели. Вскоре Домагой проявил себя с лучшей стороны уже при выполнении основных обязанностей. Он блестяще сыграл в подкате неподалеку от собственных ворот и помешал Мбаппе убежать на рандеву с Субашичем. А на 28-й минуте Перишич воспользовался свободным пространством, протащил мяч по центру и заработал для своей команды потенциально опасный стандарт. К мячу, естественно, подошёл Модрич и выполнил высокий навес в штрафную площадь, где «шашечные» выиграли три верховых единоборства, после чего Вида скинул снаряд Перишичу, и Иван, убрав на замахе Канте, здорово пробил в правый от себя нижний угол метров с четырнадцати, не оставив никаких шансов Льорису – 1:1. И снова балканцы нашли в себе силы отыграться! Невероятно бодрый финал! По количеству забитых мячей он уже превзошёл два предыдущих!

С калейдоскопической быстротой менялись события на поле. Пропущенный мяч французов не расстроил. В одной из своих следующих атак, «трехцветные» заработали угловой. После навеса со стандарта Перишич рукой прервал скидку головой в исполнении Матюиди. Игроки сборной Франции, естественно, требовали пенальти от главного арбитра встречи Нестора Питаны. Рефери из Аргентины самостоятельно отправился смотреть повтор эпизода, после которого он принял решение назначить одиннадцатиметровый в ворота Субашича! К «точке» подошёл Гризманн и хладнокровно переиграл голкипера «шашечных» - 2:1. Удивительный матч! Впервые с 1998-го года в финале было забито более двух голов! Снова хорваты оказались в роли догоняющей стороны. Получилось у команды Златко Далича в концовке тайма провести несколько добротных атак. В одной из них номинальные гости получили право на угловой. Его розыгрыш завершился неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Виды. Насыщенной яркими событиями получилась первая сорокапятиминутка.

Вторую половину встречи команды начали очень резво. Сначала Гризманн отметился плотным ударом метров с двадцати – Субашич был на месте. В ответ более запоминающееся спасение совершил Льорис. Уго в шикарном прыжке выудил снаряд из-под перекладины после хлёсткого выстрела Ракитича! Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении «шашечных» не был доведён до логического завершения. Далее балканцы отметились ещё несколькими перспективными подходами к владениями «трёхцветных». Старались они оказывать давление на владения неприятеля, однако оборона сборной Франции в дебюте второго тайма действовала без сбоев. Коллектив Дидье Дешама, естественно, старался не отсиживаться в обороне и старался заниматься своим любимым занятием – ловить противника на быстрых контратаках. На 53-й минуте Мбаппе развил невероятную скорость на правом фланге, выиграл забег у Виды, выскочил на рандеву с Субашичем, но переиграть голкипера в ближнем бою Килиан не смог. Следом Дидье Дешам сделал первую замену в составе своей команды. Канте поменял Н’Зонзи. Нголо потрясающе играл на протяжении всего турнира, но финал у него, прямо скажем, не получился. Пока свежий футболист осваивались на поле, его партнёры по команде на исходе часа игрового времени смастерили изумительную атаку, увенчавшуюся третьим взятием ворот Субашича! Погба из глубины оформил роскошный перевод на правый фланг, где Мбаппе подхватил мяч, протащил его по бровке и выполнил передачу из в центр чужой штрафной площади. Там снаряд подхватил снаряд Гризманн и моментально отбросил его чуть назад Погба. Первый удар Поля Ловрен заблокировал, а вот после повторного выстрела полузащитника мяч залетел в сетку ворот Субашича – 3:1. Потрясающая «атака» «трёхцветных»! Отличную заявку на победу сделала команда Дидье Дешама!

Теперь хорваты были вынуждены полностью раскрываться и атаковать в полном составе. Подобный характер игры, естественно, полностью устраивал Францию. У «трёхцветных» появилось ещё больше свободного пространства для проведения скоростных контратак, и на 65-й минуте они довели разницу в счёте до разгромной отметки! Эрнандес роскошно сыграл на левой бровке, избавившись от опеки со стороны Манджукича, и сделал своевременный пас в центр на Мбаппе. Килиан подхватил снаряд и, быстро оценив ситуацию, плотно пробил в нижний угол с дальней дистанции, застав врасплох Субашича – 4:1. Да уж. Никто со стороны хорватов не оказал должного противодействия нападающему французов в данном эпизоде.

К чести балканцев, они сдаваться не собирались. Буквально тут же команда Златко Далича один мяч отквитала! Этот гол, как и предыдущий, оказался «вратарским». Причём, оплошность Льориса оказалась куда более явной в сравнении с ошибкой Субашича. Получив передачу от Умтити, Уго зачем-то пошёл в обыгрыш, находясь внутри собственной штрафной площади, и сделал это крайне неудачно. Манджукич обезмячил капитана сборной Франции, и от его ноги мяч залетел в сетку – 4:2. Возродилась интрига в этом финале! У хорватов в распоряжении оставалось ещё более двадцати минут на подвиг.

Далее главные тренеры команды обменялись заменами. Златко Далич поменял Ребича на Крамарича, а Дидье Дешам бросил в бой Толиссо вместо Матюиди. Отыграв один мяч, игроки сборной Хорватии не собирались брать хотя бы небольшую передышку. Они, как ни в чём не бывало, продолжили атаковать практически в полном составе, рассчитывая организовать натиск на ворота Льориса. На регулярной основе «шашечные» добирались до подступов к штрафной площади соперника, но доводить эти перспективные подходы до ума у балканцев получалось крайне редко. Вспоминается лишь выстрел со стороны Ракитича, оказавшийся немного неточным. Ближе к концу основного времени второго тайма главные тренеры исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Далич пошёл ва-банк и поменял защитника Стринича на атакующего полузащитника Пьяцу. Дешам, в свою очередь, сменил Жиру на Фекира. На последних минутах хорваты организовали штурм ворот Льориса, который результата не принёс. Сборная Франции – чемпион мира!

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн.

Прекрасный турнир провёл форвард сборной Франции! «Вишенкой на торте» для Антуана стало отличное выступление в финальном матче, где он внёс огромный вклад в итоговый успех своей команды, поучаствовав в трёх забитых мячах. Именно Гризманн заработал штрафной и сам же выполнил подачу, приведшую к автоголу Марио Манджукича. Чуть позже форвард «трёхцветных» реализовал одиннадцатиметровый. А во втором тайме Антуан сделал скидку под удар Полю Погба. Великолепный перформанс нападающего команды Дидье Дешама!