Группа "H", 1-й тур

24 марта. Та-Али. Стадион "Та-Али".
Судья - Петер Кьесгор (Дания).

Мальта - Россия - 1:3 (0:2)
Артём Дзюба, 23 (0:1). Марио Фернандес, 35 (0:2). Джозеф Мбонг, 56 (1:2). Александр Соболев, 90 (1:3).

Хуан Корболан, 90+2 Рифат Жемалетдинов, 62

Неубедительным получилось возвращение сборной России после фиаско в Сербии. Поначалу казалось, что команда Черчесова уверенно победит на классе. Сдержав стартовый натиск хозяев, россияне прибавили в скорости и оперативно поставили оборону Мальты в тупик. Затяжную атаку завершил пасом в касание на Дзюбу Фомин, а капитан сборной вторым касанием послал мяч в сетку. Десять минут спустя гости удвоили свой перевес. Снова Мальта провалилась в обороне, и Дзюба катил на угол штрафной абсолютно свободному Марио, который прошил голкипера ударом в ближний угол. Солидные 0:2 к перерыву настраивали на оптимистичный лад. Однако во втором тайме сборная России не только не развила успех, а наоборот уже через десять минут привезла себе гол. Конечно, надо делать скидку, что в момент паса сопернику Ионов дёрнул мышцу, и, естественно, не вполне контролировал направление и силу паса, да и Мбонг не растерялся, с угла штрафной вколотив мяч между ушей Шунину. Дальше зрители пережили валидольный отрезок, когда минут десять-пятнадцать хозяева владели инициативой. Моментов было немного, но шальной гол вполне мог залететь. Лишь в заключительную треть тайма россияне вернули инициативу, в концовке сняв вопросы. Перехват Головина и быстрая контратака завершились пасом Миранчука на Соболева, который открыл счет голам за сборную. Кроме результата и неплохого дебюта Жемалетдинова поводов для оптимизма не так много.

Вот и дождались мы возвращения футбола сборных – стартует квалификационный раунд ЧМ-2022. Сборная России попала в группу с хорватами, словаками, словенцами, Кипром и Мальтой. Жребий не смертельный, но и простым его назвать нельзя. Хорватия – финалист домашнего для нас последнего чемпионата, где как раз россияне и пали на пути «шашечных» к решающему матчу, уступив в серии пенальти после яркой ничьи 2:2. Памятны нам и Словакия, разобравшая с командой Слуцкого на Евро-2016, и Словения, стыковые матчи с которой подвели финишную черту под самым ярким и успешным периодом для сборной в XXI веке. Фиаско в Мариборе закрыло нам путь на ЧМ-2010, где Аршавин, Жирков, Павлюченко и все остальные точно навели бы шороху. С киприотами мы встречались вообще недавно, в отборе к Евро-2020, и тогда островная сборная особых проблем не доставила. Явный аутсайдер группы – Мальта, с матча против которой подопечные Черчесова и начнут свой турнирный путь. В Лиге наций команда Манджи финишировала второй, обогнав Андорру и Латвию при двух победах, трех ничьих и единственном поражении от победителя квартета – Фарер. Однако в квалификации уровень соперников на порядок выше, так что шансы Мальты зацепить очки невелики. Отметим возвращение в состав сборной России залечившего травмы Головина и угодившего на финише прошлого сезона в опалу Дзюбы. Без них мы получили 0:5 от сербов, кошмарно завершив выступление в Лиге наций. Есть и новые имена – Дюпин, Самошников и Мухин, ярко проявившие себя по ходу нынешнего сезона.

Шунин вышел в рамке, Джикия с Семеновым – в центре, фланги закрыли Марио и Караваев. Фоминн, Головин и Ахметов составили треугольник в центре, а поддерживать Дзюбу с флангов должны были Головин с Кузяевым. Мальта не стеснялась играть в контроль – в отличие от других футбольных карликов островитянам свойственно держать мяч. За стартовую десятиминутку сборная России ничего не придумала, зевнув две хороших контратаки хозяев, испорченные неудачными последними передачами. Да и первый угловой заработала Мальта, хоть и подала его без особой остроты. На исходе трети тайма накрыли Головин с Кузяевым кого-то из хозяев в центре прессингом и разогнали первый острый выпад. Ионов сбрасывал под удар Фомину, который зарядил в защитника. Мальта ответила острее. Правым флангом разогнали контрвыпад хозяева. Мбонг получил мяч, сместился в центр и плотно пробил низом в ближний угол. Шунин поймал намертво. Свой корнер заработали вскоре россияне усилиями Марио, но Головин подал не лучшим образом. В середине тайма сборной России, наконец, надоело смотреть на это. Взвинтили гости темп, забрав плотно мяч под свой контроль. Минуты три возили россияне соперника и в итоге голову хозяевам вскружили. Ионов покатил слева в центр Фомину, тот в касание сыграл в штрафную на Дзюбу, а капитан подработал и вторым касанием прошил голкипера. Вскоре заработали угловой гости. На этот раз прошла подача от Головина на Дзюбу, который пробил заметно выше цели. Минутой позже Кузяев нанес мощный удар с лини штрафной. Повезло Мальте, что по позиции вратаря, который выручил. Еще минутой позже после заброса Марио Кузяев головой сбросил под удар Фомину, стрельнувшему над перекладиной. На исходе получаса игрового времени Дзюба был близок к дублю. Караваев практически от лицевой вырезал кросс в центр штрафной, где выиграл Дзюба воздух, пробив чуть выше створа. А за десять минут до перерыва, усыпив соперника перепасом на своей половине поля, разыграли еще одну результативную атаку. Пас вразрез Фомина не прошел, но на подборе Дзюба сумел мяч выиграть и с дуги покатил на правый угол штрафной свободному Фернандесу, а Марио подработал и хлестким ударом послал мяч в ближний угол. Был там небольшой рикошет от стелившегося в подкате защитника, который дезориентировал вратаря хозяев. Вскорее Теума откровенно завалил на левом фланге Кузяева. Головин со штрафного подал в гущу игроков, где проиграна была борьба. В раздевалку вновь накрыли россияне соперника на его половине поля – Ахметов здорово сыграл в отборе, разогнав затем Головина. Тот взял на себя, пролез в штрафную и пасовал мимо голкипера в центр вратарской, но там никого из партнеров не было, и защитник вынес на угловой. Головин подал его откровенно плохо.

В перерыве Манджа сделал двойную замену, сняв Монтебелло и Дегабриэле. Пол Мбонг и Сатариано вышли. Черчесов же перестановок не сделал. Уже в дебюте был вариант на стандарте у россиян, но Джикия после подачи пробил рядом со штангой. Свежий Мбонг минут через десять после возобновления игры в острой контратаке пробивал издали, но попал в ногу Семенову, а Сатариано на подборе даже корнер заработать не сумел. Минутой позже Пол Мбонг падал в штрафной довольно натуралистично, но арбитр фола не увидел, однако во второй волне привез Ионов. Ошибка была вынужденной – дернул Алексей мышцу, и вместо скидки своему вышел пас на Джозефа Мбонга, который вколотил мяч в верхний ближний угол над Шуниным. Тут же травмировавшегося Ионова и Фомина снял Черчесов, выпустив Миранчука и Жемалетдинова, для которого матч стал дебютным. Головин опустилса хозяева имели еще один момент. Теума пробивал из-за штрафной в дальний угол. Поймал мяч Шунин, прилегший на газон. я глубже, Миранчук занял место разыгрывающего, а Жемалетдинов пошел на фланг. За полчаса до конца Жемалетдинов грубовато пошел в отбор и получил предупреждение. С середины тайма сборная России снова начала поджимать. Марио простреливал воль ворот, но никто из партнеров не успел замкнуть. Следом Головин стрельнул издали – выше створа. Минутой позже привезли себе хозяева – Жемалетдинов уже в штрафной перехватил паси скидывал под удар Миранчуку, но тот стал подрабатывать и упал в борьбе. Хозяева ответили своим моментом – Теума с подбора мощно пробил с дуги – рядом со штангой. За двадцать минут до конца Жемалетдинова сбили на подступах к штрафной. Снова подал Головин не лучшим образом – в руки голкиперу. И еще один удар в створ от хозяев – Сатариано прикладывался низом с линии штрафной. Шунин спокойно мяч забрал. У Мальты еще одна замена произошла. Пизани сменил Кристенсена. Мальта перехватила инициативу, проводя одну позиционную атаку за другой. Н заключительную треть тайма Мостовой сменил Кузяева. Снова чуть прибавили россияне, переместив мяч на половину поля соперника, однако всё это без остроты. На заключительную десятиминутку Соболев сменил Дзюбу, а у хозяев Корбалан и Нвоко сменили Каменцули и Агиуса. Был ещё один неплохой подход у сборной России, когда Марио после заброса из глубины почти от лицевой простреливал, но защитник успел блокировать. Корнер Головин подал неудачно, а во второй волне сам же получил мяч и возможность для подачи, но пробил в сторону углового флажка. А за минуту до конца наказали гости. Головин перехватил в центре неудачный вынос голкипера, головой скинув мяч вперед. Лишнего атака сборной России разыграла – Миранчук покатил левее Соболеву, который плотным ударом прошил вратаря. В компенсированное время Корбалан срубил в подкате Жемалетдинова – предупреждение. Концовку россияне докатали.

Лучший игрок матча – Александр Головин

Заметно выделялся хавбек «Монако» в плане движения и работы с мячом, здорово вытаскивая его на дриблинге и за счет этого создавая численный перевес и свободное пространство. Регулярно приходилось хозяевам на Головине фолить. Единственное, что у Александра не получилось сегодня – это стандарты. По игре так же стоит отметить Кузяева и обоих крайних защитников.