Серикжан Мужиков, 43
  Ян Вороговский, 62
  Рамазан Каримов, 70
  Стас Покатилов, 90+1

Сборная Украины и третий свой матч в отборе к ЧМ-2022 завершила мирным исходом. Три дня назад «жовто-блакитные» упустили победу над Финляндией, и в поединке с Казахстаном они наступили на те же грабли. Одного гола для победы команде Андрея Шевченко не хватило. Она владела подавляющим игровым и территориальным преимуществом в обоих таймах, но конвертировать его в соответствующий перевес и на табло не смогла. Хозяева уже на 21-й минуте добились успеха усилиями Романа Яремчука. И до перерыва у «жовто-блакитных» были все шансы упрочить свой перевес в счёте. Однако Александру Зинченко и Яремчуку не хватило точности, а Жуниор Мораес угодил в защитника. Второй тайм начался в спокойном ключе. Казалось, хозяева держат ситуацию на поле под своим полным контролем. Но на исходе часа игры «ястребы» разыграли отличную комбинацию, и Серикжан Мужиков шикарным ударом в касание пробил впритирку с дальней штангой без шансов для голкипера. Андрей Шевченко вспомнил про замены, и Александр Зубков мог отличиться сразу после выхода на поле, однако переиграть Стаса Покатилова не сумел. Голкипер сборной Казахстана действовал безошибочно, а гости оборонялись весьма компактно. В компенсированное время спасти поединок мог для украинцев всё тот же Зубков, однако снова его выстрел Покатилов отразил. Сборная Казахстана впервые в своей истории сумела не проиграть Украине. Команда Андрея Шевченко уже в марте фактически выключилась из борьбы за первое место в группе D. На это сложно будет рассчитывать, имея всего три очка после трёх туров. На данный момент Украина располагается второй в таблице, но преследователи сыграли на матч меньше. Казахстан же сумел приятно удивить своих болельщиков. С таким настроем «ястребы» могут отобрать ещё немало очков у более амбициозных коллективов в этом квинтете.

Сборная Украины противоречиво начала отборочный турнир к чемпионату мира в Катаре. Ничью на «Стад-де Франс» в стартовом туре команда Андрея Шевченко точно может занести себе в актив. Особенно после недавних 1:7 от французов в товарищеском матче. Украинцы очень много времени провели в обороне, но вырвать неожиданную ничью им помог автогол Преснеля Кимпембе. Однако в следующем домашнем матче с Финляндией у украинцев случилась незапланированная осечка. Хозяева долго не могли вскрыть ворота скандинавов и сделали это только усилиями Жуниора Мораеса на 80-й минуте. Однако в итоге победу не удержали, пропустив с пенальти на исходе основного времени. Эта ничья частично обесценила подвиги «жовто-блакитных» во Франции. В домашнем поединке с Казахстаном дружина Андрея Шевченко уже не имела права на осечку. Да и безвыигрышная серия команды подзатянулась. Она к данному моменту составляла уже пять матчей. Впрочем, в четырёх из них у украинцев были весьма серьёзные соперники. Сборная Казахстана не побеждает ещё дольше — на протяжении семи матчей кряду. В отборе к ЧМ-2022 «ястребы» провели к этому моменту пока только один поединок — с французами дома. В нём они предсказуемо уступили, но не крупно (0:2), а Александр Мокин отразил удар с пенальти от Килиана Мбаппе. В группе D Казахстан выглядел объективно слабейшей командой. От неё никто ничего не ожидает, поэтому подопечные Талгата Байсуфинова могут играть в своё удовольствие. Украина же находится в другой ситуации. «Жовто-блакитные» вынуждены в каждой встрече играть на результат. Ранее соперники провели между собой четыре очных поединка, и во всех случаях украинцы брали верх. Любой другой результат и на сей раз выглядел бы сенсацией. Хозяева явно не собирались засиживаться на третьем месте в квинтете.

Дуэт нападающих у сборной Украины составили Яремчук и Мораес, под ними расположился Малиновский. Михайличенко, Матвиенко и Кривцов составили трио в центре обороны. У сборной Казахстана в нападение были выдвинуты Нургалиев и Аймбетов. Гости избрали схему с пятью защитниками. В дебюте встречи игра пошла на встречных курсах. На 4-й минуте Мужиков просочился по левому краю в чужую штрафную, но пробить с угла вратарской не сумел, и гости заработали угловой. Из которого ничего не выжали. Вскоре украинцы провели позиционную атаку. И Малиновский в борьбе с Алипом заработал перспективный штрафной. Нарушитель получил первую в матче жёлтую карточку. К мячу подошёл сам пострадавший и пробил в ближний нижний угол, но Покатилов оказался начеку. На 9-й минуте Матвиенко «подарил» мяч Аймбетову недалеко от своей штрафной, но затем сам же и преуспел в отборе. Вскоре Зинченко попытался взять игру на себя. Полузащитник «Манчестер Сити» вошёл в чужую штрафную, но в борьбе с тремя соперниками потерял мяч. Тут же последовал ответ сборной Казахстана. Удар Нургалиева пришёлся в защитника, затем мячом завладел Мужиков, который обыгрался на дуге штрафной с Аймбетовым и пробил над перекладиной. А на 13-й минуте хозяева имели все шансы открыть счёт. Зинченко отдал проникающую передачу на Мораеса, Покатилов выбежал ему навстречу, и Жуниор пробил в касание рядом с дальней штангой. На 16-й минуте Мораес имел ещё один момент. Малиновский раскачал на правом фланге Мужикова и закинул сферу на Жуниора, который слёту пробил рядом с ближней штангой. И давление «жовто-блакитных» очень скоро принесло свои плоды. Зинченко подхватил мяч после неудачного перехвата от соперника, прошёл вперёд и выдал передачу на левый угол штрафной на Яремчука, который в касание пробил в дальний нижний угол – 1:0. Пропустив, гости провели стремительный выпад, но Аймбетов забрался в офсайд. Да и Трубин первым успел к мячу. На 23-й минуте Мораес получил передачу в выгодной позиции, однако очень цепко сыграл Марочкин.

Территориальное и игровое преимущество хозяев по-прежнему было подавляющим. На 25-й минуте Мораес отметился ударом с дуги штрафной с разворота, н мяч прикатился точно к Покатилову. На исходе получаса игры Зинченко и Яремчук едва не организовали и второй гол в ворота гостей. Мораес с левого фланга нашёл передачей на ближнем краю штрафной Зинченко, который в касание прострелил на Яремчука, и тот также в касание пробил рядом с ближней штангой. На 32-й минуте Яремчук уже попробовал себя в подыгрыше. Он ворвался в штрафную по правому краю и от лицевой прострелил на Мораеса, который пробил в ближний угол, но там стеной встал на пути мяча Малый. В ходе следующей атаки хозяев Яремчук пробил после передачи Караваева. Роман направил мяч под перекладину, но по позиции Покатилова, и тот проблем в этом эпизоде не испытал. На 35-й минуте Зинченко заработал перспективный стандарт. К мячу подошёл Малиновский, Руслан нанёс удар в дальний угол, Покатилов отразил сферу в сторону, и на добивание подоспел Кривцов, который головой в падении пробил рядом с ближней штангой. Вскоре Абикен за фол на Яремчуке схлопотал «горчичник». Второй гол в ворота сборной Казахстана явно назревал. На 39-й минуте Яремчук пяткой отпасовал на Зинченко, Александр вошёл в штрафную и пробил низом в сантиметрах от дальней штанги. Следующую атаку «жовто-блакитных» завершил уже Малиновский, но у Руслана удар головой толком не вышел. Затем хозяева заработали угловой, однако на подаче первым был Покатилов. На 43-й минуте Малиновский выдал сольный проход, который завершил ударом над перекладиной. Затем и Мужиков успел схлопотать жёлтую карточку, а счёт до перерыва больше не изменился. Первый тайм закономерно остался за сборной Украины.

В перерыве Талгат Байсуфинов провёл сразу тройную рокировку. Тренер гостей заменил Тагыбергена, Досмагамбетова и Абикена на Оразова, Быстрова и Вороговского. Второй тайм начался в спокойном ключе. Сборная Украины привычно наладила контроль над мячом. На 51-й минуте Быстров пронёсся по правому флангу, но его прострел до партнёров не дошёл. Затем Аймбетов попытался в одиночку прорваться к чужим воротам, однако эта смелая затея Абата увенчалась неудачей. На 55-й минуте после прострела Мораеса «жовто-блакитные» заработали первый угловой во втором тайме. Его розыгрыш завершился неточным дальним ударом Караваева. На 57-й минуте Зинченко проник в чужую штрафную и не устоял в борьбе с оппонентом, но главный арбитр встречи Матей Юг оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. А на 59-й минуте гости совершенно неожиданно сравняли счёт. «Ястребы» разыграли комбинацию как по нотам. Вороговский сместился к центру с правого фланга и отпасовал на дугу на Нургалиева, который покатил налево в штрафную на одинокого Мужикова, и Серикжан в касание нанёс шикарный удар впритирку с дальней штангой – 1:1. Следом за этим Талгат Байсуфинов бросил в бой Каримова, заменив Амйбетова. И тут же украинцы снова могли выйти вперёд. Зинченко закинул мяч за спины защитникам на Мораеса, и тот с левого края штрафной пробил в падении, но попал в вышедшего из «рамки» Покатилова. Вслед за этим Вороговский схлопотал предупреждение. А гости и не думали жаться к своим воротам. На 65-й минуте они провели длительную позиционную атаку, которая ударом так и не завершилась. Только на 67-й минуте свою первую замену в поединке провёл Андрей Шевченко, который выпустил Марлоса вместо Сидорчука. А затем и Зубков появился на поле у хозяев, выйдя вместо Мораеса.

И всё-таки давление хозяев в середине второго тайма усилилось. На 70-й минуте украинцы имели все шансы провести второй гол. Малиновский шикарной разрезающей передачей вывел на чужие ворота по центру Зубкова, но Александр не сумел переиграть Покатилова в ближнем бою. Вскоре Зинченко прошёл по флангу и коварно забросил мяч на дальнюю штангу, где Алип в подкате едва не срезал мяч в собственные ворота. А заработанный угловой хозяева разыграли неопасно. «Жовто-блакитные» продолжали искать бреши в чужой обороне. На 77-й минуте Марсос заработал перспективный стандарт, но его розыгрыш не завершился ничем опасным. Затем всё тот же Марлос отметился ударом из-за штрафной, однако попал в защитника. На 80-й минуте Довбик заменил Шапаренко у украинцев. Гости не стремились играть на отбой, а выходили из обороны с помощью коротких передач. Впрочем, дальше центрального круга не продвигались. На 83-й минуте активный Марлос сместился с правого фланга к центру и из-за штрафной пробил в левый нижний угол, однако Покатилов накрыл мяч. В ходе следующей атаки хозяев Зубков промчался по левому краю и прострелил вдоль линии вратарской, но его партнёры не успели к этой передаче. На 86-й минуте Марочкин завалил у своей штрафной Яремчука. Перед этим стандартом гости заменили Нургалиева на Тунгышбаева. А у хозяев вышел Тымчик вместо Караваева. Малиновский пробил в «стенку», а вторым ударом послал мяч на трибуны. На 88-й минуте Довбик рухнул в чужой штрафной не без помощи защитника – борьбу с ним вёл Малый, однако судья снова не стал указывать на «точку». А затем «наградил» жёлтой карточкой Зинченко за фол на фланге. Марлос запустил мячом в пострадавшего и тоже получил предупреждение. Арбитр добавил три минуты к основному времени. И на второй из них Зубков ворвался слева в штрафную, раскачал защитника, уложив того на газон, и нанёс мощный удар, однако Покатилов в очередной раз спас свою команду. Затем хозяева заработали угловой, но гости отбились. Команды переиграли минуту, и за это время украинцы подали ещё один угловой, но Покатилов блестяще сыграл на выходе и кулаком вынес сферу подальше. В итоге сборная Казахстана удержала сенсационную ничью.

Лучший игрок матча – Стас Покатилов.

Вратарь сборной Казахстана провёл вдохновенную игру. Восемь ударов в створ отразил Покатилов в этой встрече. До перерыва он дважды не позволил Малиновскому отличиться со штрафного. А во втором тайме пришло время ещё более впечатляющих спасений. Вначале Мораес не умел переиграть Покатилова, а затем ему в ближнем бою проиграл и Зубков. В концовке встречи голкипера гостей проверил на бдительность ударом в дальний угол Марлос. Ну а в компенсированное время Зубков, накрутив защитника, выстрелил как из пушки, однако Покатилов снова спас свою команду и сберёг для «ястребов» ничью.