Отборочный турнир ЧМ-2022
Группа "J", 7-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

8 октября. Гамбург. Стадион "Фолькспаркштадион". 25000 зрителей.
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

Германия - Румыния - 2:1 (0:1)
Янис Хаджи, 9 (0:1). Серж Гнабри, 52 (1:1). Томас Мюллер, 81 (2:1).
ГерманияРумыния
 Марк-Андре тер Стеген   Флорин Ницэ
 Йонас Хофманн, 85   Адриан Рус
 Никлас Зюле   Влад Кирикеш
 Антонио Рюдигер   Андрей Буркэ, 50
 Тило Керер   Андрей Рацю
 Леон Горецка   Алин Тошка
 Йосуа Киммих   Янис Хаджи, 60
 Серж Гнабри   Николае Станчу, 82
 Марко Ройс, 67   Рэзван Марин
 Лерой Сане, 89   Валентин Михэйлэ, 60
 Тимо Вернер, 67   Джордже Пушкаш, 82
Замены:
  Томас Мюллер, 67  Кристиан Маня, 50
  Кай Хаверц, 67  Александру Максим, 60
  Лукас Клостерманн, 85  Андрей Иван, 60
  Карим Адейеми, 89  Александру Албу, 82
   Йонуц Митрицэ, 82

Наказания:

  Тило Керер, 87  Николае Станчу, 41
   Андрей Рацю, 59
   Джордже Пушкаш, 80

 

Если судить по статистике, то можно сказать, что победа Германии над Румынией далась очень легко. По всем ключевым показателям немцы превосходили соперника тотально, играли с подавляющим превосходством. Но им пришлось оказаться заложниками расхлябанности в самом начале поединка, когда румыны неплохо себя проявили и открыли счет – уже на девятой минуте. После этого Румыния закрылась в своей штрафной на все засовы и редко контратаковала. Германия же кружила вокруг чужой штрафной и пыталась что-либо придумать. Выходило очень плохо, потому что немцам не хватало изобретательности и скорости. Вероятно, дело было в нехватке настроя. Во втором тайме поначалу картина наблюдалась та же. Но все-таки Гнабри сумел сравнять счет, вытащив Германию из пучины уныния. Игра оживилась, давление немцев становилось более активным. Но помучиться все равно пришлось. Только после 80-й минуты Германия забила второй мяч. Румыны отреагировали, активизировались, но было слишком поздно.

Под руководством Флика сборная Германии мощно стартовала в осенней части отбора на ЧМ-2022. В трех сентябрьских матчах немцы обыграли Лихтенштейн (2:0), Армению (6:0) и Исландию (4:0). Ни одного пропущенного мяча и два разгрома. Хотя и соперники были не самые мощные. Румыния тоже на этом отрезке смотрелась неплохо. Она обыграла Исландию (2:0) и Лихтенштейн (2:0), сыграла вничью с Северной Македонией (0:0). В группе J Германия лидирует очень уверенно. У нее после шести матчей пять побед и всего одно поражение – от Северной Македонии. 15 очков и разница мячей 17:2. Румыния занимает лишь третье место, уступая одно очко Армении и пять баллов – Германии. Всего на очко румыны опережают Северную Македонию, а Исландия и Лихтенштейн уже сильно отстали. В мартовском матче отбора Германия обыграла Румынию на выезде со счетом 1:0. До этого на протяжении 14 лет эти команды не встречались.

Встреча началась с взаимного высокого и агрессивного прессинга. Румыны не собирались с ходу прижиматься и действовали активно. Немцы же сразу решили взять мяч под контроль. Но напор и характер гости все же проявили. Тошка после отскока пробил из-за пределов штрафной немного неточно. Потом Михайла прорывался и пробил в защитника, правда, из офсайда. Немцы воспользовались этой активностью противника и резво контратаковали. Буркэ сыграл неаккуратно в своей штрафной против Вернера. Так показалось изначально. В том числе и главному арбитру. Но ВАР предложил ему самому посмотреть повтор. После просмотра Чакыр решил отменить свое решение о пенальти. И тут же прилетел ответ Германии. Румыны провернули быструю контратаку, в которой на ударную позицию выбрался Хаджи. Его упустили защитники, и Янис пробил мощно под самую штангу. 0:1. На кураже румыны бросались в атаку снова и снова. Пушкаш пробивал с линии штрафной в очередной атаке, но защита Германии блокировала. Немцы никак не могли поймать свой темп и заставить соперника нервничать. Хозяева очень много контролировали мяч, продвигались на чужую территорию, возились с ним, но им не хватало неожиданных решений и обострения со скоростью. Поэтому Румыния оборонялась достаточно уверенно, снимая навесы и перехватывая прострелы. Германия имела тотальный контроль мяча, но била куда реже, чем соперник. Многоходовые комбинации немцев оказывались бестолковыми без должного завершения и решающего паса под удар. Хотя давление Германии постепенно нарастало. Румыны имели большой соблазн оттянуться всеми силами назад, чтобы оберегать преимущество и выжидать шанса для контратаки. Но шансов становилось все меньше, а давление Германии окутывало все сильнее. Лишь после получаса игры хозяева стали бить чаще. Сначала издали примерялся Горецка, но защитник блокировал. Потом Ройс из более опасной позиции бил, но с острого угла, поэтому вратарь справился. В следующей атаке Гнабри чуть не поймал вратаря на противоходе. Правда, сам не бил, а пытался прострелить на Вернера, но мяч полетел в створ, а голкипер дернулся было в другую сторону, хотя успел развернуться и выручить команду. В следующем эпизоде Ницэ уже перехватывал опасный прострел на Ройса. Мяч все чаще гулял ближе и ближе к воротам Румынии. Но румыны отбивались большими силами, а Германии не хватало пространства и креатива для вскрытия чужой защиты. В конце тайма хозяева создали пару напряженных моментов у чужих ворот. Но ошибкой вратаря на выходе воспользоваться не удалось, а удар Гнабри из хорошего положения оказался неточным. Румыны же пару раз выбрались в контратаки, напомнив о себе и возможной угрозе в контрвыпадах.

Второй тайм с осады начала Германия, однако воспользоваться проникающими передачами к воротам игрокам атаки не удалось. Румыны выдернулись в контратаку, но им пришлось вскоре делать вынужденную замену. Травму получил Буркэ, и его сменил Маня. И тут же Германия сравняла счет. Не получилось проникнуть к воротам и разыграть до верного, но удачно перед штрафной мяч поймал Гнабри, который влепил его в нижний угол. 1:1. Гол воодушевил немцев, которые продолжили еще интенсивнее загружать мяч в штрафную Ницэ. Но активным подачам и прострелам не хватало точности и завершения. Напряжение ощущалось, а решающего удара не было. Тем не менее, мощный натиск Германии тревожил тренерский штаб гостей. Те провели еще двойную замену, выпустив Максима и Ивана вместо Хаджи и Михайла. Но и свежим игрокам пришлось сразу включаться в оборону, чем занимался весь состав. Немцы уже брали игру на себя, злоупотребляя индивидуальными действиями – искали любые варианты вскрытия обороны. Но ударов все так же не хватало. А те, что были, оказывались очень невыразительными. Так что и Германия провела двойную замену. Вышли Мюллер и Хаверц вместо Вернера и Ройса. Они попытались сразу включиться в комбинационную игру, но проблема в том, что румыны оборонялись очень плотно и очень большими силами. Там просто не получалось протиснуться, чтобы создать какую-то угрозу. О своих атаках Румыния давно уже забыла. Плотность у штрафной Румынии была такой высокой, что бивший с линии штрафной Гнабри попал в своего же партнера – Сане. Пожалуй, эти двое динамичнее других двигались и работали с мячом, пытаясь обострить. И все же хозяева смогли дожать соперника, нашли малое пространство и воспользовались им. Подачу Киммиха скинул к штанге Горецка головой, а Мюллер замкнул передачу в створ в упор. 2:1. Закономерно Германия вышла вперед. А Румыния провела сразу две замены. Вышли Албу и Митрицэ вместо Станчу и Пушкаша. Немцы выпустили Клостерманна вместо Хофманна, чуть позже вышел Адейеми вместо Сане. В отчаянии Румыния пыталась перестроиться для наступления, но теперь уже Германия умело контролировала мяч и убивала время, никуда не торопясь. У гостей на ударную позицию выбрался кое-как Кирикеш, но попытка оказалась слабой и неточной. В компенсированное время румыны все же обозначили попытку навала, однако довести атаку до логичного завершения так и не удалось.

Лучший игрок матча: Серж Гнабри

Гнабри можно назвать самым активным футболистом в этом матче. И он же стал одним из самых полезных. Во всяком случае, ему удалось беззубое давление Германии воплотить в гол и начать камбэк. От Гнабри исходила наибольшая острота в этом поединке, даже его индивидуальная активность была очень полезной.

Сергей Милорадович.