Йосип Станишич, 86  Андрей Мостовой, 78
   Данил Глебов, 80

Марко Ливая, 90  Александр Головин, 51
  Иво Грбич, 90+3  Федор Смолов, 55

Сборная России не смогла завоевать прямую путёвку в финальную стадию чемпионата мира. Команде Валерия Карпина для победы в группе H было достаточно сыграть вничью в Сплите. До конца второго тайма россияне удерживали желанный результат. Именно удерживали, так как почти всю игру им пришлось провести в глухой обороне. На первых минутах “наши парни” демонстрировали попытки сыграть в смелый футбол. Однако хорваты достаточно быстро вынудили гостей сесть в глухую оборону в полном составе. “Шашечные” в течение матча наращивали давление на ворота Сафонова, а вот у команды Карпина, к сожалению, отсутствовала контригра, из-за чего у защитников не было возможности хоть ненадолго перевести дух. Первый удар по воротам Грбича россияне нанесли на 74-й минуте, а всего за матч они лишь дважды пробили по хозяйским владениям. Натиск хорватов в конце второго тайма воплотился в забитый мяч. Досадно, что “наши парни” поразили собственные ворота. Кудряшов неудачно прервал фланговую подачу Сосы и отметился автоголом. Но сборной России сетовать на невезение по такой игре глупо. Хорватия выглядела намного сильнее и одержала заслуженную победу, которая вывела “шашечных” на чемпионат мира. Россияне же отправляются в стыковые матчи, которые будут проходить по обновлённой системе. Своих соперников по сетке плей-офф команда Карпина узнает 26 ноября по итогам жеребьёвки.

Сборной России оставался один шаг для завоевания прямой путёвки на чемпионат мира в Катаре. Но, как известно, последний шаг самый трудный, и в контексте нынешней турнирной ситуации для россиян это выражение не является стандартным штампом, так как на заключительный тур календарь отборочного цикла оставил команде Карпина матч в Сплите против Хорватии. “Нашим парням” для оформления итогового первого места в группе H было достаточно заработать ничью. Но не хотелось, чтобы команда Карпина выходила на поле стадиона в Сплите с целью сыграть на 0:0. С другой стороны, Хорватия своей атакующей активностью могла вынудить россиян “припарковать автобус”. Да, хорваты сейчас не так сильны, как три года назад. Однако состав “шашечных” по-прежнему располагает большим числом исполнителей высокого уровня, умеющими вскрывать глубокие оборонительные построения соперников. Турнирная ситуация обязывала коллектив Далича с первых минут идти вперёд большими силами и оказывать давление на оборону россиян. Поэтому команде Карпина будет очень важно сбить стартовую активность соперника и постараться перевести игру в более комфортные для неё условия.

Карпин сделал целых шесть изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против Кипра. Лишь Сафонов, Дивеев, Головин, Фомин и Смолов снова появились на поле с первых минут. Возвращение в основную обойму Джикии и Баринова было предсказуемым. Тренерский штаб поберёг Георгия в четверг, так как центральный защитник пропустил несколько тренировочных занятий на неделе, а Дмитрий, в свою очередь, мог получить лимитную жёлтую карточку в игре с киприотами, которая не позволила бы ему сыграть в Сплите. Также Карпин поменял обоих крайних защитников, предпочтя Кудряшова и Караваева Терехову и Сутормину. Отсутствие Алексея стало неожиданным, так как он очень хорошо сыграл против Кипра, да и находится в лучшей форме по сравнению с Вячеславом. Кроме того, на флангах в атаке появились Ионов и Бакаев. Миранчука, проведшего неубедительный матч в четверг, тренерский штаб россиян предпочёл оставить на скамейке. Далич, в свою очередь, совершил лишь две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против Мальты. Чалету-Цара и Майера сменили Ловрен и Влашич.

С первых минут на поле стала вырисовываться предсказуемая картина. Хорваты забрали мяч под свой контроль и постарались организовать стартовое давление на чужую оборону. Россияне, разумеется, не хотели сразу садиться в глухую оборону в полном составе. “Наши парни” старались навязать хозяевам интенсивный футбол. Команда Карпина использовала высокий прессинг, который иногда приносил свои дивиденды. Правда, коллектив Далича всё же находил возможности для организации качественных подходов к воротам соперника. На 6-й минуте Перишич отметился плотным ударом, с которым Сафонов справился без видимых проблем. Вскоре Матвей занял правильную позицию и намертво зафиксировал мяч в своих руках после выстрела Крамарича со “второго этажа”. Хозяева быстро адаптировались к игре нашей команды. Из-под прессинга игроков сборной России они стали выходить с меньшими проблемами по сравнению со стартовыми минутами. К сожалению, “наши парни” не отмечались достойными контрвыпадами в дебюте матча. Ни одного удара по воротам Грбича гости не нанесли в первой половине встречи. Хорваты владели мячом 67% времени, но по-настоящему опасных моментов у ворот Сафонова мы по ходу стартового игрового отрезка не увидели.

В середине тайма картина игры в лучшую сторону для команды Карпина не изменилась. Футболисты сборной Хорватии очень уверенно контролировали мяч, легко продвигались вперёд, и наращивали своё давление на оборону нашей команды. Хозяева практически безвылазно владели игровым снарядом на чужой половине поля. Дополнительной проблемой для россиян стал тотальный проигрыш борьбы за подборы на подступах к штрафной площади, благодаря чему команде Далича удавалось быстро возвращать себе контроль над мячом. В эти минуты несколькими опасными ударами отметился Брозович. Один из них в эффектном прыжке потащил Сафонов. Много работы было у Матвея в данном игровом отрезке. К счастью, вратарь сборной России действовал уверенно, без единого намёка на панику. Команда Далича часто доводила свои атакующие акции до логического завершения. Кроме того, хорваты наращивали свой отрыв от соперника не только по числу ударов по воротам, но и по заработанным “корнерам”. Правда, конвертировать количество угловых в качество хозяевам не удавалось. Также команда Карпина предоставляла хорватам чересчур много свободы на флангах, откуда раз за разом следовали потенциально опасные подачи со стороны “шашечных”. В частности, на 35-й минуте Перишич опасно пробил в касание после навеса с правого края, однако в створ Иван не попал. Концовку тайма сборная Хорватии постаралась провести максимально мощно, надеясь конвертировать подавляющее игровое преимущество в забитый мяч до перерыва, но осуществить желаемое на практике ей не удалось. Зато “нашим парням” наконец-то удалось организовать несколько вылазок на чужую территорию. Команда Карпина даже пару стандартных положений заработала, розыгрыши которых, к сожалению, ничем примечательным не завершились. Так ни одного удара по воротам Грбича сборная России и не нанесла в первой сорокапятиминутке.

За время перерыва поле стадиона в Сплите совсем “раскисло” под обилием осадков. Погодный фактор должен был сыграть на руку сборной России, так как играть в комбинационном стиле на газоне такого качества хорватам было непросто. Тем не менее, второй тайм хозяева начали с создания очередного опасного момента. После высокой подачи с левого фланга Пашалич нанёс удар головой в упор, на который чудом среагировал Сафонов и спас нашу команду от больших неприятностей. Далее балканцы обложили ворота “наших парней” многочисленными угловыми, однако извлечь пользу из стандартных положений команде Далича по-прежнему не удавалось. А вот ответных атак в исполнении сборной России мы по-прежнему не видели. Гости уже не стеснялись откровенно играть на отбой. А на 57-й минуте Карпин сделал тройную замену. Головина, Ионова и Смолова поменяли Чистяков, Зобнин и Заболотный. Тренерский штаб россиян перешёл на схему с тремя центральными защитниками. На расстановку 5-4-1 перестроились гости. Далич в ответ сменил Влашича на Петковича. Бруно активно вошёл в игру и сразу отметился неплохим ударом со “второго этажа”, с которым справился Сафонов. Далее хорваты нанесли ещё несколько потенциально опасных выстрелов, которым немного не хватило точности.

В середине тайма россияне наконец-то смогли организовать первую за очень долгое время внятную контратаку. В её завершающей стадии партнёры вывели на оперативный простор Караваева, однако Вячеслав сделал неудачный прострел, который хорваты прервали. А на 74-й минуте случилось уникальное событие для этого матча: сборная России нанесла первый удар по воротам Грбича. Правда, выстрел в исполнении Фомина из-за штрафной получился очень неточным. За четверть часа до конца основного времени двойную замену сделал Далич. Юрановича и Пашалича поменяли Брекало и Ливая. В ответ Карпин бросил в бой Мостового и Глебова вместо Бакаева и Фомина. А на 81-й минуте Хорватия, к сожалению, всё-таки своего добилась и открыла счёт. Досадно, что наша команда поразила собственные ворота. Подача в исполнении Брекало с правого фланга получилась слишком сильной, и игровой снаряд прилетел на другую бровку, откуда Соса оформил навес на линию вратарской, где первым на мяче оказался Кудряшов и срезал игровой снаряд в ближний угол ворот Сафонова - 1:0. Обидно, но хорваты на свой гол давно наиграли, будем называть вещи своими именами.

Пропущенный мяч вынудил сборную России раскрываться и идти вперёд большими силами. Усилиями Мостового команда Карпина заработала угловой, извлечь выгоду из розыгрыша которого у неё не получилось. Далич под занавес основного времени исчерпал лимит замен, выпустив на поле Станишича вместо Крамарича. Уже в компенсированное арбитром время Караваев отметился неплохим ударом с дальней дистанции, после которого мяч пролетел над перекладиной ворот Грбича. Этот выстрел стал вторым и заключительным для сборной России в этом матче. Даже подобия финального штурма чужих владений в исполнении “наших парней” мы не увидели. Хорваты очень солидно провели концовку встречи и спокойно довели дело до заслуженной победы.

Лучший игрок матча - Марцело Брозович.

Отличный матч провёл центральный полузащитник сборной Хорватии. Марцело, как обычно, проделал большой объём работы. В этой игре он больше был задействован в организации атак своей команды. Брозович здорово собирал подборы, отмечался обостряющими передачами и опасными ударами по воротам Сафонова. Результативные баллы хавбек “Интера” на свой счёт не записал, но его вклад в достижение командой Далича нужного результата был весомым.