Группа "J", 10-й тур

14 ноября. Ереван. Стадион "Республиканский". 12800 зрителей.
Судья - Франсуа Летесье (Франция).

Армения - Германия - 1:4 (0:2)
Кай Хаверц, 15 (0:1). Илкай Гюндоган, 45+4 - с пенальти (0:2). Илкай Гюндоган, 50 (0:3). Генрих Мхитарян, 59 - с пенальти (1:3). Йонас Хофманн, 64 (1:4).

Максимилиан Арнольд, 68

При Флике команды без особой мотивации и даже не в оптимальном составе могут творить чудеса. Армения вот хотела как-то противостоять Германии, эпизодами даже что-то интересное получалось, но в целом немцы во всем превзошли соперника, да еще и разгромили его со счетом 4:1. Северная Македония отправилась в стыки, обыграв дома Исландию, а про Бундестим давно еще было все понятно – стопроцентное место в группе «J». По ударам в створ нынче 1:10 в пользу гостей, но стоить заметить, что и Бучнев действовал здорово в рамке, пускай раз и ошибся (когда Гюндоган ему с игры забил), да и контратаки организовывали, с одиннадцатиметровой отметки забили армяне, не так уж и плохо выступили. Капаррос, скорее всего, покинет свой пост (а может и нет), будущее у Армении есть, но до уровня Германии пока, объективно, далеко, да что там, с немцами единицы могут бороться, когда они в форме. Впрочем, есть недостатки и у гранда, защита страдает, там Раум сегодня оказался очень хорош, а вот к остальным – вопросы. Атака – мощнейшая, но обороняться надо получше. Флик и так это знает, доработает, можно не сомневаться. Теперь будем ждать, что же покажет Германия в Катаре, скорее всего, провала, что был на российском Мундиале, не повторит. И, вполне вероятно, дойдет до решающих стадий турнира.

Германия досрочно заняла первое место в группе, уступив лишь раз сенсационно на своей поле Северной Македонии. Кстати, та значимая победа может стать ключевой для балканцев, главное дома справиться с Исландией, а уж как Румыния с Лихтенштейном на выезде сыграет – дело десятое, но сейчас поговорим о немцах и их последнем поединке в рамках отборочного цикла к ЧМ-2022. В Катар подопечные Флика уже поедут, тут все понятно, вопрос, как проведут последнюю дуэль компании в Армении? Да, привыкли мы, говоря о Бундеслиге и Германии упоминать название клуба – «Арминия», а вот тут Армения, которая не провалила соревнования, но ничем примечательным тоже не отметилась. Подопечные Капарроса порой смотрелись неплохо, но та же ничья с Лихтенштейном – это провал, еще и Северной Македонии крупно уступили (0:5). Из группы выйти не удалось, а в последнем бою с Германией надеяться на что-то – бессмысленно, пусть там и не самый оптимальный состав у приезжих. Нойер и Ройс отдыхают, многие на карантине, но все равно фаворит должен побеждать, пусть и все задачи уже решил по выходу из группы. Мы посмотрим хороший футбол, но когда класс настолько различен, скорее всего, в одни ворота влетит гораздо больше мячей, нежели в другие, так что у армянских болельщиков будет мало поводов для радости.

Мяч у Германии, частые забросы и передачи на Хаверца, хозяева поля действовали вторым номером, таково оказалось начало поединка. Футболисты принимающей стороны решили рискнуть и пойти вперед по центру, но тут же пропустили опасную контратаку. Сане побежал дальше, отправил к штрафной соперника на все того же Хаверца, Кай разрядил в ближний угол и попал лишь в стойку. Тертерян классно завладел мячом, в итоге «снаряд» оказался у Адамяна, но тот свалился, когда поборолся с Та, француз Летесье не стал давать свисток, видимо, был мыслями со своей сборной, которая вчера спокойно обыграла Казахстан и попала в Катар. Немцы же организовали быстрый гол на 15-й минуте, когда Хофманн по правой бровке здорово сыграл, принял передачу, далее пошел прострел на Хаверца, тот под дальнюю стойку и запулил – 1:0, подопечные Флика вышли вперед.

Через десяток с небольшим минут гости могли удвоить свое преимущество, но тут здорово проявил себя голкипер хозяев поля. Сане получил передачу от Хофманна и аккуратно переправил «снаряд» в дальний угол, Бучнев пальцами руки перевел на угловой, красиво. Гюндоган там прострелил, но защитники подсуетились, корнер не получился. Зато потом кое-что придумали футболисты принимающей стороны. Адамян передал «снаряд» Сперцяну, тот разрядил, но выше перекладины. Стоило заметить, что Раум, который относительно недавно играет за основную сборную, отлично действовали и на опережении, что удивительно, ведь его позиция – защитник, а он и в атаке порой отмечался, вот уж не зря мы его выделили еще до начала сезона, что такая потеря для «Гройтер Фюрта» и замечательное приобретение «Хоффенхайма». Хофманн разыгрывал угловые получше Гюндогана, но тоже без результата. Адамян нарушил правила на Гинтере в атаке, тому даже помощь медиков понадобилась, но ничего серьезного. Восканян, между делом, грубо сыграл в подкате с Нойхаусом, запахло пенальти. Рефери решил обратиться к VAR, не зря. Одиннадцатиметровый удар был назначен. Нарушителю правил – «горчичник», а Гюндоган с точки отличился, разрядив под левую штангу, вратарь не угадал и прыгнул в другую сторону – 2:0 повели гости, случилось это на четвертой добавленной минуте, после чего прозвучал свисток на перерыв. Преимущество фаворита, даже несмотря на отсутствие мотивации. Флик умеет настроить. Ожидалась вторая половина встречи.

Вот и Бучнев показал, что он человек и может ошибаться. На 50-й минуте Гюндоган вроде и бил слабо по центру, кипер руки выставил, но от них «снаряд» улетел в сетку – 3:0. Байрамян потом навешивал к дальней штанге, да только не поддержали его в данном начинании. Нойхаус, кстати, подножку поставил Тертеряну, в итоге… не только желтая карточка сфолившему спортсмену, еще и пенальти для армян, а значит шанс забить хоть один гол. Мхитарян разрядил по центру, вратарь не выручил – 3:1! Об интриге, разумеется, речь не шла. Все тот же Мхитарян потом ошибся в передаче на своей половине, Германия умеет превращать героев в тех, кто совершает проколы, после чего мяч оказался у Хофманна, он мощно и пробил, не выручил Бучнев – 4:1. Генриху и по ногам потом, чуть позже, прилетело, Арнольд сфолил, «желтый свет» для него.

И затем от Арнольда кое-что полезное пришло на Брандта, а именно передача, футболист дортмундской «Боруссии» просочился в штрафную конкурента, отдал обратно Максимилиану, который по центру выстрелил. Бучнев отбил, не зафиксировал, тут уже подоспел Нмеча, отдал к Фолланду, а он пробил, но там Чалишир на пути встал. Снова потом Нмеча получил передачу от Хаверца и с правого края штрафной ударил в дальний угол, но не получилось у разыгравшегося форварда «Вольфсбурга» отличиться, рядом со стойкой прошел «снаряд». Рефери лишь одну минуту добавил, а зачем больше, если и так все ясно? Это вчера норвежский арбитр решил попытать еще казахов в Париже, а тут все правильно сделал французский судья. Со счетом 4:1 выиграла Германия, армяне – четвертые, Бундестим первая.

Лучший игрок матча – Илкай Гюндоган.

Гюндоган даже и не бил сильно с игры, но гол все равно забил. Да и пенальти он без всякой нервотрепки реализовал. Армения настолько далека по классу от Германии (даже не в самом оптимальном составе), как Плутон далек от Солнца, вот при всем уважении к андердогу. Все-таки немцы – одна из лучших команд мира, многие перед ними вообще бы разгромно развалились, а Мхитарян и компания сумели гол престижа организовать, все-таки как Казахстан против Франции вчера не провалились, но и бились дома. В общем, при Флике Германия снова становится фаворитом всех турниров, справиться с ней будет очень сложно любому из конкурентов. Есть ощущение, что такого провала, как в России на Мундиале 2018-го, у этой машины точно не случится. А Илкай… Илкай просто был заметнее остальных, дубль на свой счет записал, так что его в данную рубрику и заносим без всяких сомнений.