1/8 финала

3 декабря. Эр-Райян. Стадион "Ахмед бин Али". 45032 зрителей.
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

Аргентина - Австралия - 2:1 (1:0)
Лионель Месси, 35 (1:0). Хулиан Альварес, 57 (2:0). Энцо Фернандес, 77 - в свои ворота (2:1).

Лионель Скалони  Грэм Арнольд

Пару Нидерландам в четвертьфинале ожидаемо составила сборная Аргентины – Месси продолжил свой последний большой поход за Кубком мира. Австралия сдержала вроде бы стартовый натиск соперника, к середине тайма выровняла игру и стала подбираться к воротам Мартинеса, но именно в этот момент Месси во второй волне атаки после стандарта получил скидку от Отаменди и точным ударом в нижний угол открыл счет. Скорее всего, австралийцы и дальше продолжили бы ждать шанса, но вскоре после перерыва Райан слишком поверил в себя и решил вместо выноса выйти из штрафной на дриблинге. Де Пауля обыграл, а вот Альварес мяч отобрал и забил в пустые ворота. Привоз от голкипера австралийцев не сломил. Арнольд освежил игру заменами, и один из свежих игроков Гудвин мощным ударом с подбора с помощью рикошета от Фернандеса вернул интригу минут за пятнадцать до конца. Австралия побежала отыгрываться и стала зевать одну атаку за другой. Мартинес упустил три момента, еще один не исполнил Месси, и в итоге Австралия едва не отскочила – на последней компенсированной минуте Куол выскочил на рандеву с Мартинесом, который спас Аргентину от дополнительного времени. По игре команда Скалони снова не особо убедила, и крепкий соперник в лице Нидерландов станет первой серьезной проверкой на прочность. Австралия играла в свой футбол, но она объективно уступала по подбору игроков сопернику, а запас удачи потратила еще на групповом этапе.

Аргентина с Австралией имеют схожие показатели на групповом этапе – по две победы и одному поражению в первом туре. Фиаско аргентинцев в матче с Саудовской Аравией стало одной из главных сенсаций турнира, а вот крупное поражение австралийцев от Франции никого не удивило. Дальше Аргентина взялась за ум, выиграв матч жизни у Мексики, а затем разобравшись с тем же счетом 2:0 и с Польшей. Австралию многие списали, но самоотверженно обороняющиеся посланцы Зеленого континента сперва поймали Тунис, а затем и более статусную Данию, с двумя минимальными победами неожиданно пробравшись в плей-офф. Естественно, на фоне Месси и компании австралийцы вновь выглядят явным андердогом, но, памятуя о серьезных сложностях с вскрытием низких блоков у Аргентины шанс у Австралии есть – минимум дотянуть до серии пенальти, максимум – поймать соперника в контратаке или на стандарте. В общем, в этой паре не все так очевидно, хотя фаворит должен брать свое.

Ромеро составил пару Отаменди в центре обороны, Молина вышел справа. Де Пауль, Фернандес и Макаллистер расположились в центре поля, а компанию Месси в атаке составили Альварес и Папу Гомес. Австралийцы расставились номинально по 4-4-2, но пару Дюку впереди составил номинальный опорный полузащитник Ирвайн. Уже в дебюте мяч срикошетил в руку Баккусу на входе в штрафную после прострела слева, но такие пенальти сейчас не ставят. Дальше рисунок наметился ожидаемый – затяжные атаки аргентинцев, которые подолгу комбинировали в середине поля, но просочиться сквозь плотную и компактную оборону австралийцев не получалось. На исходе стартовой десятиминутки прошел заброс на рывок Альваресу, который мог бы выйти один на один, но просто не сумел обработать мяч. Ну а уже на исходе трети тайма Ирвайн повис на карточке за характерный для себя жесткий прием против Акуньи. Пару мнут спустя Папу Гомес нанес первый удар в сторону ворот. Сместился в центр, но послал мяч гораздо выше створа. К середине тайма Австралия несколько игру подравняла, тоже наладила контроль мяча и заработала первый в матче угловой. После подачи аргентинцы вынесли, а повторный кросс Муя пришелся за лицевую. Вскоре еще один корнер заработали австралийцы,, и на этот раз Макгри нашел подачей голову Суттара, который бил головой с отскоком от газона, но мяч попал в ногу защитнику. На исходе получаса игрового времени сфолил Акунья на фланге на Леки, но Муй с этого штрафного опять перебил всех в штрафной, отправив мяч в аут. Вскоре уже Папу Гомеса уронил Бехич возле углового флажка. Месси со стандарта крутил на ближнюю, но Суттер воздух снял. Однако подбор остался за Аргентиной, Быстро в три паса доставили мяч в штрафную, где аккуратно скинул его задержавшийся после стандарта Отаменди на Месси, а Лео аккуратно из-под защитника закатил мяч в дальний угол. Райан не видел момент удара, поэтому прыгал чуть позже нужного и не дотянулся. Почти сразу после гола Дегенек отмахнулся в верховой борьбе от оппонента, получив предупреждение. Концовка тайма прошла спокойно – никто не хотел особо рисковать, предпочитая дождаться корректив от тренеров.

Арнольд не стал менять ничего в перерыве, а Скалони буквально через пять минут после возобновления игры выпустил Лисандро Мартинеса вместо Папу Гомеса – явный ход на оборону. Сразу после этого Месси вышел на ударную позицию, но от дуги пробил слабовато. Райан спокойно мяч забрал. Ну а уже через десять минут после возобновления игры Райан, по сути, приговорил команду. Пошел пас назад от защитника, а голкипер вместо очевидного выноса решил в одиночку обвести Де Пауля и Альвареса. Первого обошел, а второй накрыл, отобрал и забил в пустые ворота. Арнольд моментально отреагировал двойной заменой, выпустив Гудвина и Хрустича вместо Макгри и Баккуса. За полчаса до конца Ромеро сбил на фланге Леки. И снова Муй почему-то перекинул всех игроков в штрафной, хотя теперь австралийцам удалось-таки сохранить мяч возле лицевой. Аргентинцы ответили сольным проходом Месси, но удар уже в штрафной накрыл Дегенек, выбивший на угловой. Ничего с этого корнера Аргентина не придумала, зато создала потенциально острый момент с игры. Акунья слева подавал на дальнюю, где чуть-чуть не успел замкнуть Альварес. Во второй волне атаки Месси издали пробил на трибуны. Штрафной с правого фланга у австралийцев получился чуть толковее, но теперь Мартинес забрал мяч на выходе. За двадцать минут до конца Лаутаро Мартинес и Тальяфико сменили Альвареса с Акуньей. У Австралии же Куол, Карачич и Макларен появились вместо Дегенека, Леки и Дюка. Вскоре свежий Тальяфико слева выскакивал к воротам и бил сходу уже из пределов штрафной, но послал мяч метра на три правее дальней штанги. В ответной атаке Австралия сократила отставание. Неудачно вынес мяч из штрафной Отаменди, выбив его на Гудвина, который нанес мощный удар сходу с подбора, попал в Фернандеса, рикошетом от которого мяча улетел под дальнюю стойку, к чему, естественно, не был готов Мартинес, застывший в ближнем углу. Скалони сделал еще один ход, выпустив Паласиоса и Монтиэля вместо Молины с Макаллистером. Тут же Австралия едва не отыгралась. Бехич выдал шикарный сольный проход, проскочив мимо троих на дриблинге и уже с нескольких метров расстреливал ворота, но успел блокировать его удар в последний момент Лисандро Мартинес. За пять минут до конца прошла хорошая атака справа у Аргентины. Мартинес выскакивал один в один с последним защитником и протыкал мяч ему между ног в расчете попасть в дальний угол или что замкнет кто-то из партнеров, но мимо. Минутой позже Месси после сольного прохода выкатил удобно мяч под удар Мартинесу, которого никто не накрывал, но Лаутаро в касание пробил выше цели. Арбитр компенсировал семь минут. На третьей Месси в выпаде три в три Месси снова вывел на убойную позицию Лаутаро, который теперь пробил в колено вышедшему навстречу Райану. Следующую атаку Месси завершал уже самостоятельно, раскачал защитника и из-под него крутил в дальнюю «девятку», но взял чуть выше цели. Еще одна затяжная атака с заблокированными ударами Паласиоса и Месси и третьей попыткой от Лаутаро, которую снова потащил Райан, отстегнувший ногу в сторону. Месси первым был на отскоке, но не подстроился и ткнул мимо створа. И ведь был шанс на последней компенсированной минуте у Австралии. Куол зацепился в штрафной, красиво развернул Тальяфико и с нескольких метров расстреливал ворота, однако спас партнеров Мартинес.

Лучший игрок матча – Лионель Месси

Лидер аргентинцев стал самой яркой фигурой на поле. В первом тайме Месси открыл счет ударом на исполнение после скидки Отаменди, во втором создал достаточное количество моментов для партнеров, в первую очередь – для Лаутаро Мартинеса, однако эти шансы были упущены.