Такуми Минамино, 0:0 (вратарь)    Никола Влашич, 0:1
   Каору Митома, 0:1 (вратарь)    Марцело Брозович, 0:2
   Такума Асано, 1:2    Марко Ливая, 1:2 (вратарь)
   Мая Ёсида, 1:2 (вратарь)    Марио Пашалич, 1:3

Хадзимэ Мориясу  Златко Далич

Вот и пятый фаворит из пяти идет дальше на Мундиале в Катаре. Хотя на этот раз все было очень сложно. «Шашечные» первыми пропустили (Маэда отличился), потом, благо, сравняли, на старте второго тайма Перишич постарался. Дальше довели дело до овертаймов и серии пенальти. В послематчевой лотерее сильнее оказались хорваты, у них лишь Ливая не забил, решил включить режим пижона, за что и поплатился, а вот у азиатов Есида, Миномино и Митома не смогли переиграть невероятного Ливаковича. Да, прямо как на предыдущем первенстве планеты, первая дуэль плей-офф для подопечных Далича, по пенальти прошли дальше. Вот только будущее вовсе не позитивное, впереди более серьезные соперники. Однако загадывать не стоит, пусть битвы в плей-офф пока и предсказуемые (в плане дальнейшего прохода сборных), от сенсаций никто не застрахован. Ребятам Мориясу только спасибо можно сказать, они бились так, как никто другой. Увы, на то одиннадцатиметровые и называются лотереей, ибо здесь техника и звездный статус отходят на второй план, иными словами, группа дворовых мальчишек вполне может обыграть Месси, Роналду и прочих, если те будут стоять напротив, тут уж как повезет. Сегодня повезло Хорватии. Заслуженно? Конечно, ведь победителей не судят. Но и проигравших критиковать язык не повернется, они своей стране подарили сказку на ЧМ-2022 в Катаре, настоящие герои, причем не из аниме, а из реальной жизни.

Удивительные вещи происходят на этом Мундиале. Групповой этап пестрил сенсациями, а тут уже четыре матча плей-офф прошло и ни в одном сенсации не случилось, мало того, везде фавориты управились в основное время своих матчей. Любители теорий заговора считают, что все неожиданное еще впереди, не может быть, что букмекеры продолжат разоряться. Однако с трудом верится, что та же Южная Корея справится с Бразилией. Но вот в противостоянии Японии и Хорватии не все так просто. Многие говорят, мол, «синие самураи» способны на подвиг. Но, позвольте, в чем он будет заключаться? Хорваты выглядят действительно какими-то старыми и уже не особо грозными. Азиаты победили в своем квартете Испанию и Германию, разве «шашечные», которые еле пробрались дальше, представляют тут нечто очень опасное? Кстати, если вспоминать ЧМ в России, там представители Страны восходящего солнца пробились в 1/8, да причем весьма забавным образом, опередили Сенегал по количеству (меньшему) желтых карточек, т.к. все остальные показатели у них были равны. Но не это важно, тут другое привлекает внимание. В прошлый раз им попалась Бельгия, которая тогда еще являла собой невероятную силу, японцы вели 2:0, но потеряли концентрацию, сказался класс, уступили 2:3. Вот только теперь подопечные Мориясу прибывают, пожалуй, в своей лучшей форме. Плюс вдохновлены своими недавними результатами в Катаре. Да, Перишич, Модрич, Крамарич, Ловрен – это имена, однако их грядущий противник выглядит значительно резвее (посмотрите на Асано или Доана), интереснее (Итакура и Нагатомо невероятные ходы продумывают и обороняются феноменально), а главное, есть характер (например, как хорош Гонда в рамке, а его партнеры никогда не унывают), который позволяет вытягивать самих себя за уши из болота. Собственно, хорваты на прошлом первенстве планеты обладали таким же качеством, но сейчас, похоже, его уже нет. Впрочем, некоторые считают, что вице-чемпион мира просто разгонялся, вот сейчас и можно будет посмотреть, кто прав в своих суждениях, а кто нет.

Забавно, что японцы заработали угловой уже на первых минутах матча, могли с него даже и забивать. Ито с правой стороны отправил мяч к Эндо, там уже вроде все было делом техники, Гвардиол проиграл верховую битву Танигути, тот разрядил в левый относительно себя угол, но в сторону от ворот получилось. Далее мы увидели, как Томиясу проиграл борьбу Перишичу, Иван побежал дальше, пробил в дальний угол, одна голкипер азиатов спас. Потом Ито убежал вдоль ближней бровки, неплохо пробил, Маэда в падении не смог добраться до игрового «снаряда», а на дальней стойке Юранович помешал Камаде, который мог открывать счет в дуэли. Модрич себе рукой немного подыграл, но там ничего критичного. В офсайд попали японцы, а Гвардиолу в пах попали. Ничего приятного, конечно, медицинский персонал появился на поле, но замены не произошло. Баришич, между делом, прострелил на ближнюю стойку к Перишичу, который отправил «снаряд» к дальнему углу вратарской, там уже Крамарич должен себя винить, что пустой створ не поразил.

Преимущественно по левому флангу стремились организовывать атаки японцы, а позже мы увидели второй угловой в исполнении азиатов, который стал, кстати говоря, голевым. Доан справа здорово сыграл с Томиясу, тот к дальней штанге отправил мяч, отскочивший дальше от Юрановича прямо на центр чужой вратарской, как на блюдечке, в итоге Маэда в правый угол пробил, вот и гол – 1:0. VAR вмешался, однако толку? Все тут было по правилам сыграно. Две минуты добавил к основному времени тайма американский рефери Эльмат, это было мало, ведь остановок хватало, но судьям виднее. Цифры на табло не изменились, команды отправились на перерыв, у славян были большие проблемы, «синие самураи» твердо хотели продолжить свой путь на ЧМ, вице-чемпионы планеты им не казались какой-то серьезной преградой.

Решили и вторую половину встречи активно начать номинальные хозяева поля, Камада с нескольких десятков метров разрядил по цели, да вот только над перекладиной получилось. А хорваты сделали то, что необходимо им было, как воздух, Юранович здорово сыграл на Ловрена, который закрутил к левому углу вратарской, там Перишич переправил «снаряд» в правый от себя угол, невозможно было спасти – 1:1. Впрочем, азиатам было не впервой выбираться из сложных ситуаций, почти сразу они могли ответить своему оппоненту. Эндо с двадцати семи (примерно) метров разрядил в правую «девятку», вот только вратарь хорватов выручил, здорово прыгнув. Потом уже пришла поры Гонде здорово сыграть. Модрич разрядил в левую «девятку». Лука до сих пор пробивает здорово, для любого вратаря мира такой вызов станет серьезным испытанием, но японский голкипер справился, перевел игровой «снаряд» на угловой.

Корнер, заработанный в вышеназванной ситуации, ничего интересного на суд публики не преподнес, зато в дальнейшем Крамарич закинул «снаряд» с левого угла штрафной к дальней стойке конкурента. Будимир пробил в ближний угол ворот, точности не хватило, так бы точно героем дуэли становился Анте. Потом постепенно игра успокаивалась, моментов становилось все меньше, команды устали. Кто смотрелся лучше? Непонятно. Хотя стоило признать, что японцы держались молодцами, а хорваты выглядели гораздо лучше, нежели на групповом этапе. Любопытно, что желтых карточек в матче вообще не было вплоть до 90-й минуты, пока «горчичник» не схлопотал Ковачич, ударивший по ногам Ито. Четыре добавленные минуты быстро истекли. Предстояло увидеть первые в плей-офф (да и на всем ЧМ) овертаймы.

Проводили тренеры замены, старались перестроить игру, однако факт был один, устали оппоненты, не смотрелись их атаки разящими, казалось, что все приведет к серии одиннадцатиметровых ударов. Гонда выглядел увереннее, нежели Ливакович, но в целом японцы смотрелись пассивнее хорватов. Вторую желтую мы увидели, когда сфолил Баришич, пострадавшим стал тот же спортсмен – Ито, не дал ему Борна далеко убежать. Кстати, все тот же Баришич потом еще и Танаке пробил так мячом по лицу, что тот в нокдауне оказался. Благо, все обошлось без травм. В целом же, ничего интересного мы не увидели за два дополнительных мини-тайма. Обычно команды пытаются много атаковать за данный промежуток времени, но тут получилось иначе. Все свелось к послематчевой лотерее.

Сумасшествие какое-то в серии пенальти перед зрителями предстало. Минамино, Митома и Есида свои голы не забили, Ливакович трижды (!) справился с ударами соперников, какими бы они не являлись. Лишь Асано сумел отличиться у японцев. В то же время в составе хорватов спокойно переиграли голкипера Влашич, Брозович и Пашалич (его гол стал победным). Критиковать можно лишь одного «персонажа», им стал Ливая, решил включить режим мальчика-подростка, который хочет унизить противника ради девочек с трибун, за что и поплатился, Марко в левый угол разрядил по-пижонски, Гонда там без проблем спас свою сборную. В целом же – 3:1 по пенальти в пользу славян. Хорваты выглядели лучше, нежели на групповом этапе. Но против бразильцев, которые наверняка пройдут Южную Корею, ловить им дальше нечего, снова все натужно и без какой-то изюминки.

Лучший игрок матча – Доминик Ливакович.

Голкиперы обеих сборных совершили по невероятному сэйву в ходе основного времени матча, а серия пенальти решила, кто из них лучше. Ливакович трижды справился с ударами соперников, Гонда выручил лишь раз, когда Ливая решил какую-то ерунду вычудить. Доминик протащил хорватов в четвертьфинал. «Шашечные», объективно говоря, смотрелись лучше в первом матче плей-офф, нежели в группе, но этого все еще мало для того, чтобы побеждать грандов.