1/4 финала

10 декабря. Эль-Хаур. Стадион "Эль-Байт". 68895 зрителей.
Судья - Вилтон Сампайо (Бразилия).

Англия - Франция - 1:2 (0:1)
Орельен Чуамени, 17 (0:1). Харри Кейн, 54 - с пенальти (1:1). Оливье Жиру, 78 (1:2).

Гарет Саутгейт  Дидье Дешам

Лидер и капитан англичан, к сожалению, стал антигероем матча, в ходе которого его команда дважды вынуждена была отыгрываться. После стартовой борьбы за инициативу Франция быстро открыла счет. Чуамени удался шикарный удар издали, который не накрыли обороняющиеся и не достал Пикфорд. Англичане добавили, Кейн имел выход один на один, но не смог переиграть Льориса. Справился вратарь и с парой опасных ударов издали. После перерыва команда Саутгейта еще добавила в движении, и французы перестали успевать. Льорис спас после удара Беллингема, а уже через десять минут после возобновления игры арбитр дал пенальти за фол Чуамени на Сака. Кейн с «точки» уверенно пробил в угол. Франция оперативно могла вернуть перевес, но Пикфорд потащил удар Рабьо в контратаке. Дальше интереснее смотрелись англичане. Магуайр после подачи Хендерсона со штрафного пробил в штангу, Сака чуть не хватило точности после прострела Шоу. Франция ответила парой своих моментов. Оба имел Жиру, и если его удар после скидки Дембеле Пикфорд каким-то чудом отразил, то второй шанс Оливье использовал, замкнув головой подачу Гризманна с фланга. Всего через пару минут арбитр с подачи VAR дал второй пенальти в польз Англии за толчок свежего Маунта Эрнандесом. В решающий момент Кейн сплоховал. Просто не попал в створ с одиннадцатиметровой. Дальше скорее по инерции устроили англичане навал, имели еще один шанс со штрафного, когда Рэшфорд пробил чуть выше, но это уже была агония.

Хватает сенсаций и в плей-офф – вылет Бразилии от хорватов, сегодняшнее поражение португальцев от Марокко. Однако в заключительном матче фаворита и аутсайдера нет – французы с англичанами выглядят сопоставимыми по статусу и классу соперниками. Была бы Франция фаворитом, не будь всех предстартовых потерь в стане команды Дешама. А так плюс-минус ровно. Англия стартовала с выноса Ирана, но дальше были нули с американцами. Сменили их две крупные победы над Уэльсом и Сенегалом. Во всех матчах кроме первого англичане не пропускали. Франция вынесла на старте австралийцев, затем разобралась с Данией и проиграла ничего не значивший матч с Тунисом, а в первом раунде плей-офф уверенно выбила Польшу. И вот первая взаимная по-настоящему серьезная проверка.

Уокер вышел справа, а в центре поля вновь появился Хендерсон. Фоден закрыл левый край атаки. У французов Варан вновь составил пару Упамекано, справа вышел Кунде, а дуэт в опорной зоне образовали Рабьо и Чуамени. Гризманн расположился в оттяжке под Жиру. На встречных курсах, но довольно осторожно началась игра. Лишь к исходу стартовой десятиминутки появилась острота. Дембеле через стенку с Гризманном проскочил на фланге Шоу и выдал прострел в штрафную, где не подстроился под мяч Жиру. В следующей атаке Гризманн заработал угловой, на англичане отбились. Дальше дошло и до удара – Дембеле вновь проскочил Шоу и кроссом нашел голову Жиру, но мяч после его удара намертво забрал Пикфорд. На исходе трети тайма Франция в ничего не предвещавшей ситуации открыла счет. Быстрая атака трансформировалась в позиционную, в ходе которой Гризманн отыграл в глубину на Чуамени. Никто его толком не накрывал, а Орельен подработал и вторым касанием мощно зарядил в дальний угол. Беллингем не накрыл, а Пикфорд прозевал, прыгал с опозданием и не дотянулся. В ответной атаке заработал Сака опасный штрафной чуть правее дуги. Шоу под левую ногу пошел исполнять и стенку обвел, но Льорис все видел и забрал намертво. Минутой позже снова было горячо. Прошел пас вразрез на Кейна, который здорово оттер корпусом Упамекано, вывалился один на один под углом, но не смог переиграть Льориса. Подбор остался за англичанами, пошел заброс на дальнюю стойку, где выиграл воздух защитник. Вскоре Кейн уже падал на входе в штрафную в борьбе с Упамекано. Судья ничего не увидел, Не нашел криминала и VAR. На исходе получаса игрового времени Кейн приложился по воротам издали, но тут Льорис сыграл уверенно, в броске забрав мяч. Дальше Франции удалось несколько выровнять и успокоить игру. Перестали англичане добираться в штрафную. За несколько минут до перерыва заработали стандарт слева французы, пошла подача и скидка под удар Мбаппе, в касание стрельнувшему выше створа. Вскоре Гризманн наиграл на карточку, сбив убегавшего от него Уокера. Четыре минуты арбитр накинул, и все они прошли в атаках англичан, успевших заработать корнер. Плохая подача, перелетевшая всех, а на подборе еще и фол на Эрнандесе случился.

Едва игра возобновилась, как Дембеле в подкате снес Беллингема на фланге и получил предупреждение. Во второй волне атаки после розыгрыша стандарта сам Беллингем выиграл подбор и влет с дуги пробил под перекладину, откуда в красивом броске выгреб мяч Льорис. На угловом Льорис вышел неуверенно, но повезло с отскоком после скидки Магуайра – прямо в руки голкиперу. В ответном выпаде уже Хендерсон зацепил на фланге Мбаппе. Отбились англичане без проблем. Еще одна хорошая атака англичан, в ходе которой не прошел прострел Сака вдоль ворот, а мощный удар Хендерсона с подбора с угла штрафной пришелся в Рабьо. Минутой позже Сака вновь влез в штрафную на дриблинге, где и получил по ноге от Чуамени. Арбитр указал на «точку». Дуэль двух капитанов осталась за Кейном, вогнавшим мяч в угол, противоположный тому, куда полетел вратарь. Тут же могли вернуть себе перевес французы – прошел пас на рывок Рабьо, рванувшему между двумя защитниками. Сходу бил в касание хавбек, но Пикфорд сложился и вытащил. Вскоре Мбаппе промчался слева и выдал в центр. Жиру пропустил на Дембеле, который неудачно подработал и упустил момент для удара. На исходе часа игрового времени Сака ыдал очередной сольный проход, который завершил ударом низом. Прилег Льорис и со второй попытки накрыл мяч. Минутой позже уже Кейн стрелял низом из-за пределов штрафной. Снова Льорис сыграл надежно. В середине тайма англичане заработали стандарт справа, с которого Хендерсон вырезал шикарную подачу на дальню стойку, где выше всех выпрыгнул Мауайр, после удара головой которого мяч зацепил как раз эту штангу и ушел за лицевую. Минутой позже еще один момент упустила Англия. Шоу промчался слева и выдал удобный прострел на дальнюю стойку, а там опередил Эрнандеса Сака, но пробил, по сути, голенью в борьбе и в створ не попал. Вскоре Беллингем падал в штрафной в борьбе с Упамекано, но судей не убедил. Французы огрызнулись редким выпадом – выиграл воздух Жиру после кросса Эрнандеса слева, но в створ не попал. Минутой позже уже повезло Англии. Снова кросс слева, теперь на дальнюю стойку. Скинул головой Дембеле в центр, но из убойной позиции не смог Жиру пробить Пикфорда. Сложился вратарь и спас. Угловой, во второй волне атаки после которого Гризманн слева вырезал классную подачу на ближнюю штангу, где выиграл борьбу у Магуайра Жиру и головой пробил мимо вратаря. Тут же Саутгейт выпустил Маунта и Стерлинга вместо Хендерсона и Сака. Почти сразу пошел длинный пас вперед на рывок Маунту, которого в штрафной толкнул в спину плечом Эрнандес. Арбитр сперва пенальти не дал, но с подачи VAR все же указал на «точку». Желтая карточка защитнику и вторая дуэль Кейна с Льорисом. Теперь Кейн с короткого разбега пробил выше створа. Тут же Рэшфорд сменил Фодена, а Коман появился вместо Дембеле. Штрафной для Англии, после подачи с которого французы без проблем отбились. В следующей атаке Маунт сходу пальнул издали – сильно выше цели. За минуту до истечения основного времени Магуайер отмахнулся в борьбе локтем от Гризманна, получив предупреждение. Арбитр добавил восемь минут. Англичане сбились на забросы. Все они практически заканчивались в руках Льориса. До кучи оступился Стоунз, потеряв минуту. Вместо него появился Грилиш. На девятой добавленной Магуайра сбил Коман на дуге, и это был последний шанс для англичан. Рэшфорд пошел исполнять и хлестко пробил чуть выше «девятки». В сетку, но сверху, и это конец для Англии.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн

В интересах команды Гризманн гораздо больше обычного работал на оборону и опускался в глубины поля, чтобы помочь разбить прессинг англичан. Поучаствовал в обеих результативных атаках, сперва ассистировав открывшему счет Чуамени, а затем вырезав отличную голевую подачу на Жиру.