Селим Амалла, 66

Аззедин Унаи, 69
   Селим Амалла, 84

Златко Далич  Валид Реграги

И каков же всё-таки вердикт? Нужны чемпионатам мира утешительные финалы или не нужны? Наверное, по итогам противостояния сборных Хорватии и Марокко каждый остался при своём мнении. Кому-то игра показалась скучной, кто-то оценил нерв, приличное количество борьбы и достаточно красивые голы. А хорваты порадовались своей бронзовой победе. Уже к десятой минуте противостояния было забито два мяча. В обоих случаях голы пришли после розыгрышей штрафных ударов и точных хорватских скидок. Марокканцы не стеснялись действовать вторым номером, а когда вроде бы отодвинули игру от своих ворот и задумались об атакующих действиях, взяли и пропустили, не дотерпев пять минут до перерыва. Автором победного взятия ворот и, таким образом, одним из главных героев встречи стал Мислав Оршич, который нанёс аж пять ударов по воротам, в том числе – метко направил снаряд в цель с края штрафной рикошетом от штанги. После перерыва уже Хорватия перешла на действия от обороны, но команда Марокко всё равно не была сильно острее. Мислав Оршич мог оформить дубль, Матео Ковачич не попал в ворота с десяти метров, Эн-Несири загубил две голевые возможности, одну из них – на последних секундах компенсированного времени. Был спорный момент с падением Гвардиола в чужой штрафной после удара по ноге, было бездействие VAR, были страсти и эмоции. А потом была сдержанная хорватская радость. Подопечные Златко Далича снова, как и четыре года назад, выиграли медали чемпионата мира.

Мало кто ожидал увидеть хорватскую сборную в полуфинале ЧМ-2018, но Лука Модрич и компания завершили российский мундиаль аж в финале, где не справились с неудержимыми французами. Казалось, что постаревшей и погрузневшей команде Златко Далича будет очень сложно, почти невозможно повторить выход в полуфинал, но Хорватия, как поется, сделала это снова. Остановили «шашечных» только аргентинцы, в противостоянии с которыми хорваты выглядели откровенно слабо. А вот до этого была очень достойная игра и проявление характера на фоне не кого-нибудь, а главного фаворита катарского чемпионата мира – сборной Бразилии. В общем, хорваты дали понять, что порох в пороховницах присутствует, но остался ли запал на матч, который обычно называют утешительным финалом?

Хорватия выигрывала бронзовые медали, доходила до финала ЧМ, а вот команда Марокко в этом отношении искушена в куда меньшей степени. Более того, никогда прежде ни одна африканская сборная не доходила на чемпионате мира до полуфинала. Подопечные Валида Реграги стали в этом деле первопроходцами, и в противостоянии за «бронзу» у дисциплинированных и организованных марокканцев может быть преимущество в мотивации. Удастся ли с его помощью побить небольшое превосходство соперника в классе? Поглядим, должно быть интересно.

Сразу после того, как хорваты разыграли мяч с центра поля, стало понятно, что нас будет ожидать на первых минутах: футболисты сборной Марокко в полном составе расположились на своей половине поля и заняли выжидательную позицию. Если бы Яссин Буну был чуть более точным, то раскрываться африканцам пришлось бы раньше: вратарь неожиданно выдал такую передачу, после которой мяч прокатился почти что по линии его ворот и укатился на угловой. После того розыгрыша стандарта хорваты не забили, зато отличились благодаря другому: Ловро Майер выполнил подачу со штрафного, Иван Перишич головой ловко сбросил снаряд с края штрафной в центр, а Йошко Гвардиол в эффектном прыжке пробил со второго этажа точно в угол – 1:0. Как оказалось, это взятие ворот и вообще пассивная игра марокканцев на стартовых минутах не стала предвестником разгрома. Пропустив на седьмой минуте, Марокко ответило результативным розыгрышем штрафного на девятой: помогла неосмотрительная скидка Ловро Майера к линии вратарской, откуда Ашраф Дари головой, как и Гвардиол, пробил мимо вратаря – 1:1. Ждали ли мы такого начала? Пожалуй, нет. Игра успокоилась для того, чтобы снова взорваться на 15-й минуте: Мислав Оршич мощно пробил с подбора, но в створ не попал. Через две минуты после этого Хорватия получила право на перспективную атаку благодаря эффективному прессингу на чужой половине, но закончилось всё весьма комично: удар Оршича после смещения с левого фланга в центр на себя принял другой хорват. Европейцы в целом действовали с преимуществом, но следующий действительно опасный эпизод случился в середине тайма: Модрич здорово вышел на ударную позицию и пробил с линии штрафной левой ногой, Буну отбил перед собой, но исправился, когда снял мяч с ноги у летевшего на добивание хорвата.

Хорошо для Марокко, конечно, что команде удалось быстро восстановить равенство в счёте. Появилась возможность снова дисциплинированно отойти к своим воротам и рассчитывать на контратаки. Плохо, что в эти самые контратаки бегать никак не удавалось, поскольку хорваты не оголяли тылы и были готовы к любому контратакующему моменту. Впрочем, на 29-й минуте щелочку всё же удалось найти: Зиеш сыграл в свободную зону, Хакими в своём стиле туда ворвался, после чего прострелил на дальнюю штангу. Будь партнер чуть более интуитивно удачным в выборе позиции, то выводил бы свою команду вперёд ударом по пустым воротам с трёх метров. Но – увы. Если вы к середине тайма хотели покритиковать сборную Марокко за излишнюю осторожность, пассивность и всё такое прочее, то очень зря, потому что минуты с 25-й африканская команда медленно, но верно отодвинула все игровые события подальше от своих ворот. А на 37-й минуте вновь классно разыграла стандарт: Юссеф Эн-Несири набежал на ближнюю штангу и пробил головой после навеса от угловой отметки – снаряд пролетел вдоль линии ворот и покинул пределы поля. Наверное, менее опасным получился выстрел Зиеша низом со средней дистанции, оказавшийся неточным. Казалось, что у Марокко всё под контролем, но… Марко Ливая покатил на Мислава Оршича, который эффектным ударом на исполнение с левого края штрафной отправил мяч в сетку рикошетом от дальней штанги – 2:1. Вот так и проявляется преимущество в чуть более высоком индивидуальном мастерстве.

На самой первой минуте второго тайма Оршич чуть было не поставил точку: смело приблизился к воротам и пробил в ближний угол – мяч после рикошета от защитника не радикально изменил направление и отправился в сетку с внешней стороны. Марокканцы, если сравнивать с первым таймом, стали чаще владеть мячом, но остроты у хорватских ворот больше не становилось. А вот Хорватия на владения Буну была нацелена решительно: здесь и опасная срезка после флангового прострела и навязанной борьбы, и перспективный выход Майера с неточным прострелом, и попытка Оршича второй раз поразить цель эффектным ударом, которой заметно не хватило точности. Но цифры на табло вынуждали подопечных Реграги усиливать натиск на чужие ворота и пытаться добиться чего-нибудь опасного. Были подачи из глубины, были навесы с флангов, тонкой игры не было, а Зиешу не хватало свободного пространства, дабы проявить себя в полной мере. Футбол, который демонстрировали команды в середине второго тайма, вполне резонно было назвать тягучим и не зрелищным. И с легкой ностальгией можно было прокручивать в памяти те яркие моменты, которые имели место быть до перерыва.

На 71-й минуте скучную в целом и слегка напряжённую обстановку попробовал разрядить вышедший на замену Влашич, но его удар из-за пределов штрафной получился слишком неточным, чтобы претендовать на лавры опасного. А вот контратакующий хорватский выпад, в эндшпиле которого на месте центрального нападающего внезапно оказался Гвардиол, получился опасным. Защитник «Лейпцига» упал после удара Амрабата по ноге, но судья в поле принял решение пенальти не назначать, а VAR в эпизод не вмешался. Возможно, и зря, но ориентировались арбитры, видимо, на то, что Гвардиол рухнул на газон не сразу после зацепа. Драматизм ситуации могло добавить следующее обстоятельство: в следующей своей атаке Юссеф Эн-Несири бил без помех с угла вратарской, но Хорватию выручил Ливакович, вовремя сокративший угол обстрела. А если бы забил? Хорватский страж ворот спас, таким образом, репутацию катарского судейского цеха, пусть осадочек и остался. К 84-й минуте игра закономерно вышла из-под контроля Абдулрахмана Аль-Джассима, на которого после будничного фола в центре поля буквально набросились все полевые марокканские футболисты. Стартовала раздача карточек, после которой конфликт так же закономерно, как разгорелся, так и сошёл на нет. Могла сойти на нет и интрига, но Матео Ковачич после того, как эффектно разобрался с защитником в чужой штрафной, пробил с десяти метров мимо дальнего угла. И это дало Марокко шанс. Что сделали африканцы за шесть компенсированных минут? Необоснованно поспорили с арбитром после попадания мяча в хорватскую спину, а не в руку, в штрафной. Зиеш очень неточно пробил метров с 25-ти. И – что самое главное – Эн-Несири не попал под перекладину ударом головой с линии вратарской после очередного своего сумасшедшего прыжка. И вот этот момент вывел бронзовое противостояние на высокий уровень драматизма, ибо сразу после него прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Иван Перишич.

Наверное, Перишича мы знаем и даже временами любим, прежде всего, как футболиста атакующего и способного завершить наступление своей команды как левой ногой, так и правой. Да и головой – тоже. Но в отчётной встрече представитель «Тоттенхэма» дисциплинированно отыграл на позиции крайнего защитника, а также отметился эффектной результативной передачей в эпизоде с первым голом.