ЧМ-2026
Группа J, 3-й тур
![]()
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Если кто-то выходил вперед в матче Алжира и Австрии, вторая команда обязательно отыгрывалась. Причем дважды это выглядело очень странно, особенно после 90-й минуты. Казалось, африканцы уже победили, но внезапно они потеряли бдительность, что позволило австрийцам быстро отличиться. Рефери подал финальный свисток, итоговый счет на табло – 3:3. Иран вылетает, а заключившие сегодня мирное соглашение оппоненты шагают в плей-офф, причем команда Петковича еще и Испанию минует, занимая третью строчку. «Лисы пустыни» оказались очень хитрыми, футболисты Рангника им в этом не уступили. У европейцев забивали Арнаутович, Забитцер, Калайджич, причем последний сделал это сразу, как только вышел на замену. В составе алжирцев отличились Бельгали и Марез (дважды). Вроде и зрелищно. Но никому не хочется раздавать комплименты. Все-таки спорт должен оставаться спортом. Жаль, что еще не придумали итоговый VAR для пересмотра результата всего противостояния. Кто понимает, о чем тут речь, тот согласится. Все остальные могут думать так, как душа пожелает. ![]() Фото - Getty Images Предыстория. Любят команды на нынешнем Мундиале в последнем туре играть так, чтобы результат устроил обоих соперников. В сражении Алжира и Австрии такой вариант очень четко просматривался. Дабы обеим сторонам шагать в плей-офф, стоило просто сыграть вничью. Забавным выглядело то, что африканцам не особо нужно было и побеждать, т.к. проход на Испанию в 1/16 финала им точно не казался чем-то привлекательным. Можно долго говорить о том, как австрийцы не пустили алжирцев в стадию на выбывание ещё на футбольных полях 1982-го года, когда с географическими соседями (немцами) европейцы сыграли вничью. Но об этом помнит статистика и те, кто интересуются историей футбола, сами спортсмены в большинстве своем о таком факте даже не знают, им надо было сражаться здесь и сейчас. Впрочем, как и написано было ранее, все вполне могло свестись к мирному соглашению, хорошо, если без привкуса каких-то скандалов, чтобы показали нечто вразумительное, да не подстраивались друг под друга слишком демонстративно. Ход матча. Даже несмотря на информацию об определенных трудностях со здоровьем, Арнаутович вышел в старте у австрийцев, впервые на этом Мундиале. Но так ли хотели победить представители «Das Team»? Да и их африканские противники тоже. На поле вроде вышли вдохновленными, готовыми сражаться за три очка. Но только начавшийся между ними поединок мог четко сказать по данному поводу. Номинальные хозяева вроде выглядели пободрее, но в целом никуда спешить не думали. В одном из эпизодов вполне могли европейцы разворачивать опасную контратаку, но с правой стороны в центр не очень удачно забросил Зайвальд, что заметно расстроило потенциального адресата, т.е. Забитцера. Подопечные Рангника серьезно прессинговали оппонента, вот прямо не казалось, что сборные готовы все свести к ничьей. Маза отлично сыграл индивидуально, захотел блеснуть, выстрелив из-за пределов чужой штрафной. Получилось красиво, но неточно. Арнаутович, кстати, выделился тем, что слишком яро боролся за мяч с оппонентом, которому и врезал, желтую карточку получил Марко, а Манди оказался в качестве пострадавшего, врачи поспешили к нему на помощь. Все обошлось с футболистом, он сумел продолжить бой, а ветерану австрийцев следовало действовать осторожнее, дабы не доиграться до удаления. Рефери из Узбекистана Танташев видел все, что происходило на поле, нареканий никаких по его работе не было. Вот только все тот же Арнаутович сам получил по ноге, точнее, по ней ему буквально прошлись, но главный арбитр этого не заметил, пусть вышеназванный игрок даже и хромал откровенно. Наверное, подумал Марко, что раз так внимание на него не обращают, значит, сделает по-другому. Алаба закинул мяч вперед, Арнаутович подхватил, ушел от оборонцев, отправил «снаряд» в сторону от вратаря, тут без шансов мяч влетел в сетку – 1:0 за представителями Старого Света. Автор гола сразу ринулся и дубль оформлять, но все это привело к тому, что он просто угодил в офсайд. Пришла пора и «Лисам» отвечать, а то затерялись они где-то в своей «пустыне». Бельгали полетел в штрафную противника по правому краю, пальнул низом к дальнему углу, поразить цель не удалось. Маза с острого угла пробивал, сетка сотряслась, но не с той стороны, какой бы ему хотелось. Угловые разыгрывались плохо, Арнаутович в очередной раз оказался «вне игры». Шаиби потом выстрелил, голкипер Шлагер не выручил, а вот стойка сыграла за австрийцев. Гуири с разворота пальнул прямо во вратаря. И вот затем еще интереснее все стало, «снаряд» улетел за пределы игровой зоны, да только угловой флажок помешал этому состояться, растерялся Мвене. Воспользовался замешательством противника Бельгали, он забрал мяч, обыграл двух соперников на замахе, выстрелил в ближний верхний угол, причем наверняка – 1:1. Четыре минуты добавил рефери. Ксавер Шлагер мог забивать, да только Манди не позволил ему этого сделать, встав на пути мяча. Вот так, как предсказывалось, миром расходились команды. Но был еще второй тайм. Казалось, неужели никто не победит? Тогда разговоров о матче и Чемпионате мира в целом пошло бы очень много на тему того, что результаты порой довольно подозрительные. Три замены провел Рангник в перерыве, в том числе и Арнаутовича выключил из игры, вместо которого на поле появился Ваннер. Команды неспешно катали мяч, после чего случился прорыв со стороны европейской сборной. Лаймер с правой стороны оказался расторопнее соперника, отправил он мяч по итогу к линии штрафной на Забитцера, тот удачно пробил в правый от себя угол – 2:1. И вот тут казалось, что Алжир быстро отыграется. Так и получилось. К сожалению. Или к счастью. Каждый решал для себя сам. Ауар убежал от Поша на левом фланге, влетел в штрафную конкурента, прострелил к дальней стойке, Марез замкнул, все было похоже на какую-то постановку, т.к. оборонцы вообще ни на что не реагировали. Словно специально так сделали. Сначала Австрия вышла вперед снова, любители ставок подумали, что вот, специалисты не правы, повелись на ничейный результат, сняли, переставили деньги… африканцы же сравняли. Теории заговора, разумеется, тут многие увидят. Зайвальд потом из-за пределов чужой штрафной в дальний верхний угол разрядил, вот только немного со штангой разминулся игровой «снаряд». Дансо головой бил, но в цель не угодил. А потом все свелось к банальным попыткам контратаковать или куда-то и для чего-то побежать, но до осмысленных действий дело не доходило. Футболисты порой вообще толкались на месте, не вырываясь вперед. Стандарты были беззубыми, ничего интересного не происходило. Четыре минуты компенсировал Танташев к основному времени дуэли. И вот тут лучше бы они этого не делали, т.к. после данный поединок точно окрестят договорным. Ауар сыграл за спину защитникам, Марез вышел на рандеву с кипером, пробив с правой в дальний нижний угол, 3:2. Казалось, европейцам все, конец. Но нет. Случился заброс на дальнюю стойку, Грегорич сыграл на Калайджича, который головой в ближний угол забил, а ведь Саша только сменил Мвене, а вот так отличился – 3:3. Иран отправился домой, возненавидев при этом, наверняка, Австрию и, особенно, Алжир. Очень странный матч. Думайте, как хотите, но вроде и придираться не хочется, но и хвалить сборные за результативный футбол нет желания, вот правда, интуитивно. Лучший игрок матча – Рияд Марез. Удачный матч для ветеранов футбола. Арнаутович забил, а Марез вообще сделал это дважды. Долго можно рассуждать по поводу данного противостояния, каким образом в нем развивались события, но если отбросить все сомнений в сторону, отметить хочется Рияда. В спортивном плане экс-футболист «Лестера» и «Манчестер Сити» отыграл просто чудесно, словно вспомнил самого себя молодого. Алексей Пахомов. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||





