Кубок Африки 2021
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 января. Яунде. Стадион "Ахмаду Ахиджо". 9742 зрителей.
Судья - Пасифик Ндабихавенимана (Бурунди).

Марокко - Малави - 2:1 (1:1)
Габадиньо Мханго, 7 (0:1). Юссеф Эн-Несири, 45+2 (1:1). Ашраф Хакими, 70 (2:1).
МароккоМалави
 Яссин Буну   Чарльз Тому
 Ашраф Хакими   Стэнли Сануди, 79
 Найеф Агерд   Лоуренс Чазийя
 Ромен Саисс   Деннис Чембези
 Адам Мазина   Гомезгани Чирва
 Имран Луза, 80   Мисайам Мхоне, 45+4
 Селим Амалла   Джон Банда
 Софьян Амрабат   Чимвемве Идана, 80
 Софьян Буфаль, 81   Франсиско Мадинга, 78
 Юссеф Эн-Несири, 88   Куда Муяби, 46
 Аюб Эль-Кааби, 53   Габадиньо Мханго
Замены:
  Райан Ммаэ, 53  Джеральд Фири, 45+4
  Аймен Баркок, 80  Ричард Мбулу, 46
  Мунир, 81  Марк Фодья, 78
  Закария Абухляль, 88  Стэйн Дэйви, 79
   Робин Нгаланде, 80

Наказания:

   Франсиско Мадинга, 33
   Стэнли Сануди, 60
   Габадиньо Мханго, 69

Тренеры:

  Вахид Халилходжич   Марио Мариницэ

 

В этой встрече был хорошо понятен однозначный фаворит и аутсайдер. Шансы Малави против сборной Марокко выглядели призрачно, но сам факт выхода малавийцев в плей-офф турнира мог настораживать и указывать на возможный сюрприз. Сенсации не случилось, хотя в какой-то момент в это можно было поверить. Ведь сборная Малави открыла счет, причем забила быстрый гол. И весьма красиво. Но это было лишь стечение обстоятельств, поскольку после этого марокканцы целиком и полностью захватили контроль над игрой и принялись давить на ворота соперника. Их неоднократно спасал голкипер и неточность марокканцев, однако в конце первого тайма счет Марокко сравнять удалось. Постепенно уровень сопротивления Малави снижался, команда уставала и позволяла сопернику делать все больше и больше. В конце концов марокканцы забили и второй мяч на 70-й минуте, а ответить малавийцы уже не могли из-за нехватки сил и мастерства. Тут разница в классе сказалась налицо.

Предыстория.


Сборная Малави – одна из слабейших команд Африки, поэтому ее видеть в плей-офф Кубка было очень неожиданно. В стартовом матче на турнире команда Малави проиграла Гвинее (0:1), но затем смогла одолеть Зимбабве (2:1), а в последнем поединке группового этапа была ничья с Сенегалом (0:0), что и позволило выбраться в 1/8 финала. У Марокко путь был более ровным и предсказуемым, все-таки эта сборная считается одним из фаворитов Кубка Африки. В первых матчах марокканцы обыграли Гану (1:0) и Коморские острова (2:0), а затем сыграли вничью с Габоном (2:2). Между собой Марокко и Малави играли в последний раз весной 2019 года. Тогда в квалификации Кубка Африки была нулевая ничья, а в четырех матчах перед этим неизменно побеждали марокканцы. Для Малави сам по себе выход в плей-офф Кубка Африки является историческим достижением, поскольку до такой стадии эта сборная никогда не добиралась. А вот для Марокко это обыденность.

Ход матча.

Ожидаемо более уверенно начали матч марокканцы, которые попытались сразу взять под контроль территорию и накрыть соперника у его штрафной. Но Малави неплохо огрызался, действуя агрессивно в отборе и прессинге. Первыми все же попытки обострить предприняли марокканцы, чьи прострелы и подачи не находили завершения у чужих ворот. А вот первый гол забили малавийцы. Причем сделали это очень быстро. На неожиданный дальний удар по дуге решился Мханго, которому удалось четко вложить мяч практически в девятку. 0:1. Логично, что после гола сборная Марокко ощутимо активизировалась и прибавила в давлении. Началась возня вокруг штрафной Малави. Малавийцы пробовали все так же интенсивно защищаться и убегать при первой же возможности в контратаку. Но запаса сил и мощности не хватало, чтобы продолжать на равных обороняться и атаковать. Приходилось сосредоточиться только на защите, а напор Марокко все нарастал. Прострелы становились более настойчивыми и потенциально опасными. Хотя до реальных угроз все еще не доходило. После серии угловых острый удар исполнил Саисс, которого вывели к вратарской с острого угла. Вратарь блокировал его. Через несколько минут очередной прострел Хакими замыкал в касание Эн-Несири, но мяч прошмыгнул рядом со штангой. Вроде нарастал натиск марокканцев и приближал все к голу, однако тут же они чуть не совершили новую результативную ошибку. В контратаке на проникающий пас откликнулся Мханго и вышел один на один с голкипером, но поспешил с ударом и не попал в створ. На это сборная Марокко ответила серией атак без завершения, но с намеком на опасность. Один из выпадов принес перспективный штрафной. Хакими со стандарта шикарно закрутил мяч, однако вратарь смог отбить его, а потом еще и добивание Эн-Несири накрыл. Марокканцы продолжили забрасывать чужую штрафную. Но тот же Эн-Несири перестарался, когда попытался пробить через себя. Попал по голове Чембези, которому потребовалась помощь медиков. Однако вернуться в игру он сумел. Возобновленное давление марокканцев дало очередной штрафной. Подачу с него замыкал Амрабат, однако угодил в каркас ворот. Гол назревал. Марокканцы, даже забывая об обороне, большими силами кружили около чужой штрафной и даже внутри нее. Рисковали получить контратаку, но у чужих ворот создавали давление. Хакими с угла штрафной крутил в нижний дальний угол, но вратарь выручил Малави. Потом он же парировал удар Лузы. Когда же быструю комбинацию разыграли Амрабат и Буфаль, последнему просто не хватило точности, чтобы с близкой дистанции поразить цель. К концу тайма малавийцы рассыпались и все же пропустили. Травму получил Мхоне, которого пришлось заменить на Фири. Марокканцы навалились, новый навес с фланга от Амаллы на краю вратарской дошел до Эн-Несири, который пробил головой в цель. 1:1. Сразу после этого мог и второй влететь в те же ворота. Снова бил Эн-Несири головой с навеса Буфаля, но теперь неточно.

В перерыве у Малави появился Мбулу вместо Муяби. И малавийцы попытались начать активнее, поскольку теперь оборонять счет было бессмысленно. Их вылазки не очень потревожили соперника, потому что сборная Марокко все-таки отыскала себя и продолжила демонстрировать превосходство в классе. Буфаль пытался со средней дистанции закрутить в ворота – не попал. Ставшие привычными забросы тоже не сработали. Тут на поле у марокканцев вышел Ммаэ вместо Эль-Кааби. Свежий игрок сразу ввязался в борьбу за верховые мячи и забросы с прострелами от партнеров. Марокканцы не меняли тактики и все тем же способом прижимали противника. Но не хватало ударов и завершения. Малавийцы сосредоточились снова на обороне и пытались провести вылазки, однако ресурсов для обострения не хватало. А в серии выпадов марокканцев можно отметить неплохой прорыв Ммаэ, который с края штрафной пробивал так, что после рикошета мяч едва не юркнул под штангу. Стандартами марокканцы тоже уверенно прижимали противника. И смогли заработать перспективный штрафной, который теперь использовали куда эффективнее. Хакими с него закрутил мяч точно в девятку. 2:1. Можно было ожидать какой-то реакции от Малави. Однако у ребят уже не оставалось сил. Все-таки класс есть класс, и всю энергию малавийцы потратили на оборону. Создавать что-то против такого соперника, идти в массивную атаку в конце матча уже не было возможности. Марокканцы же стали действовать чуть аккуратнее, осторожно выжидая нового шанса, чтобы добить соперника. Возможность была у Эн-Несири, но он фактически с линии вратарской замкнул прострел от Ммаэ неточно. Малавийцы напоследок бросили в бой Фодью, Нгаланде и Дэйви вместо Мадинги, Сануди и Иданы. А у Марокко вышли Эль-Хаддади и Баркок вместо Буфаля и Лузы для поддержания свежести. После серии замен марокканцы стали действовать совсем уж пассивно. У них еще вышел Абухлаль вместо Эн-Несири. Малавийцы из последних сил организовали подобие финального отчаянного рывка. Ничего острого из него не вышло. Даже могли третий пропустить, когда в конце встречи дальний удар Хакими вратарь парировал перед собой, а Абухлалю помешали добить в последний момент.

Лучший игрок матча: Ашраф Хакими

Конечно, пропустили гол марокканцы именно с позиции Хакими, который недостаточно плотно сыграл против оппонента. Однако Ашраф сделал все, чтобы реабилитироваться. Он был самым активным и опасным игроком сборной Марокко, создал много острых моментов и забил важный победный гол.

Сергей Милорадович.