1/4 финала

30 января. Яунде. Стадион "Ахмаду Ахиджо".
Судья - Виктор Гомеш (ЮАР).

Сенегал - Экваториальная Гвинея - 3:1 (1:0)
Фамара Дьедиу, 28 (1:0). Янник Буйла, 57 (1:1). Шейху Куяте, 68 (2:1). Исмаила Сарр, 79 (3:1).

Алью Сиссе  Жуан Мича

Заключительный четвертьфинальный матч на Кубке Африки оказался на удивление результативным, хотя его участники ранее на турнире действовали скромно в плане реализации моментов. По ходу первого тайма сборные Сенегала и Экваториальной Гвинеи не баловали голевыми шансами, территориальное преимущество было за «львами Теранги», которые все же сумели открыть счет, после паса Садио Мане забил Фамара Дьедиу. В начале второго тайма коллектив Хуана Мичи должен был бить пенальти, который сначала был назначен за игру рукой Калиду Кулибали. После просмотра эпизода по монитору главный арбитр встречи решил, что мяч попал в руку защитника «Наполи», но убрать ее он не успевал. У футболистов Экваториальной Гвинеи вспыхнула злость, которая все же позволила им провести ответный мяч, его автором стал Янник Буйла. Сенегальцы действовали куда слабее, чем до перерыва, положительно на них подействовали рокировки по ходу второго тайма. И именно вышедшие на замену игроки сделали разницу. Во второй раз за игру вывел команду Алиу Сиссе вперед Шейху Куяте, поставил точку в четвертьфинале Исмаила Сарр. У Экваториальной Гвинеи уже не было ни времени, ни сил для того, чтобы отыграться. Сенегал вышел в полуфинал, где сыграет с Буркина-Фасо.

Последнюю путевку в полуфинал Кубка Африки разыгрывали между собой сборные Сенегала и Экваториальной Гвинеи. Определялся соперник Буркина-Фасо по игре, которая состоится 2 февраля в Яунде. И именно в столице Камеруна встретились сенегальцы и экваториальные гвинейцы, хотя изначально их матч планировался в Дуале, но в этом городе пришел в негодность газон на стадионе «Япома». «Львы Теранги» на континентальном первенстве одни из фаворитов, только выступают не совсем уверенно. В группе Садио Мане и компания набрали 5 очков, забив лишь один мяч в трех играх. Была минимальная победа над Зимбабве и нулевые ничьи с Гвинеей и Малави. В 1/8 финала подопечные Алиу Сиссе одолели сборную Кабо-Верде (2:0), которая доигрывала вдевятером. Экваториальная Гвинея в группе заняла вторую строчку с шестью очками, уступив лишь Кот-д’Ивуару (1:0), который уже сказал турниру «au revoir». Еще коллектив Хуана Мичи в своем квартете со счетом 1:0 обыграл Сьерру-Леоне и Алжир. В 1/8 финала «национальная молния», которая в третий раз выступает на Кубке Африки, в серии пенальти одолела Мали, основное и дополнительное время обошлись без голов. Сенегал регулярно играет на континентальном форуме, в предыдущем розыгрыше он занял второе место, проиграв в финале Алжиру (0:1).

Сборная Сенегала на правах фаворита пыталась взять инициативу в свои руки, странно было ожидать другого рисунка игры от команды, в которой выступают представители «Ливерпуля», «ПСЖ», «Челси», «Наполи». При этом «львы» свободно себя не чувствовали, экваториальные гвинейцы встречали соперников в центре поля, не давая продвинуться вперед. Кстати, футболисты сборной Экваториальной Гвинеи большим числом играют за испанские клубы разных дивизионов, сказывается историческая связь с европейской страной, которая ранее была одним из колонизаторов нынешнего государства в Центральной Африке. В матче, тем временем, на 9-й минуте была показана первая желтая карточка, схлопотал ее Салиу Сисс, который грубо съездил локтем по голове Карлосу Акапо – игрок «Кадиса» не сразу пришел в себя. Сенегальцы продолжали контролировать мяч в центре поля без продвижения к чужим воротам, получился проход на 12-й минуте, обернувшийся перспективным штрафным для подопечных Алиу Сиссе, сбили Садио Мане. Удар с 25-ти метров нанес Идрисса Гуэй, сфера просвистела в сантиметрах от «девятки», вратарь даже не шелохнулся. Сенегал продолжал владеть подавляющим территориальным преимуществом, стараниями Садио Мане мог возникнуть шанс на гол, вингер «Ливерпуля» отдал пас на Булайе Диа, удар которого заблокировал защитник. Тут же разогналась контратака Экваториальной Гвинеи, которую фолом в центре поля остановил Папа Гуйе, за что получил «горчичник». В середине тайма в игре состоялся первый удар в створ, его автором стал Фамара Дьедиу, влетевший в штрафную после заброса из глубины поля. Только форвард пробил очень слабо, сфера прикатилась в руки Хесуса Овоно. Дальше игра некоторое время шла совсем без моментов, «национальная молния» даже отодвинула мяч к центру поля. С таким развитием событий «сухой» счет мог держаться очень долго. Но когда есть такой футболист как Садио Мане, гол может возникнуть буквально из ничего. Сенегальская «10-ка» получил сферу за пределами штрафной и выдал изумительную разрезающую передачу на набегающего Фамара Дьедиу, нападающий оказался перед воротами и послал мяч низом в открытый голкипером ближний угол. Гол усилил веру в себя у футболистов команды Алиу Сиссе, она нагнетала ситуацию после атак левым флангом, откуда угрожали Садио Мане и Салиу Сисс. Очень быстро Садио едва не сделал второй ассист, он прострелил во вратарскую, куда набегали его партнеры и могли направить игровой снаряд уже в пустую цель, в последний момент экваториальные гвинейцы выбили мяч за пределы поля. Сенегальцы вдруг стали буквально издеваться над оппонентами, демонстрируя финты на разных участках поля, это взбесило Хосе Мачина, который в центре поля откровенно срубил Идриссу Гуэя, получив желтую карточку. На поле из-за этого едва не возникла потасовка, к счастью, игроки быстро успокоились. Экваториальная Гвинея совсем не могла показать что-то у чужих ворот, до них ее игроки дойти не могли. Зато Идрисса Гуэй выстрелил с 20-ти метров, вратарь с трудом поймал сферу. Под занавес тайма «национальная молния» предприняла попытки сравнять счет, опасным лишь вышел навес с правого фланга, который нейтрализовал игрой на выходе Эдуард Менди. На перерыв команды ушли при преимуществе Сенегала.

Второй тайм стартовал очень весело, потому как случился эпизод, который будут еще долго обсуждать. Ибан Эду при входе в чужую штрафную наткнулся на Калиду Кулибали и будто специально подсек мяч так, чтобы он попал в руку защитнику, именно это произошло, за что главный арбитр Виктор Гомеш из ЮАР указал на точку. Тут начались споры, Кулибали всем видом показывал, что он рукой играл не специально и просто физически не успел бы ее убрать – слишком маленькое было расстояние между ним и Ибаном Эду. Судью позвали к монитору, после просмотра он решил отменить пенальти, чем вызывал негодование со стороны коллектива Хуана Мичи. Такое решение рефери только разозлило экваториальных гвинейцев, которые все же сравняли счет с игры, надо отметить, что сенегальцы очень слабо начали второй тайм. Номинальные гости разыграли штрафной, Пабло Ганет в 20-ти метрах от цели отдал пас на Янника Буйла, который оказался один возле чужих ворот. Полузащитник «Химнастика» в касание расстрелял цель. Подопечные Алиу Сиссе продолжали находиться в каком-то сне, позволяя оппонентам совершать набеги, которые таили опасность. Происходящее на поле не могло удовлетворять наставника сборной Сенегала, он провел первую замену, убрав с поля Булайе Диа и выпустив Исмаилу Сарра. Опасные моменты у владений Хесуса Овоно сразу же не посыпались, шла равная борьба преимущественно в центре поля. Еще через несколько минут у «львов Теранги» состоялась двойная рокировка: Фамара Дьедиу и Папа Гуйе уступили место Шейку Куяте и Амаду Бамба Дьенге. Изменения в составе подействовали, номинальные хозяева сумели во второй раз в матче выйти вперед, за гол они должны сказать «спасибо» соперникам. Сенегальцы неудачно разыграли угловой, еще хуже вынесли мяч от своих владений экваториальные гвинейцы. Эмилио Нсуэ дважды пытался выбить сферу вперед, в итоге она отлетела к вратарской, где столкнулись Карлос Акапо и Сауль Коко-Басси, от них игровой снаряд добрался до появившегося на поле несколько минут назад Шейху Куяте. Полузащитник «Кристал Пэлас» в ближнем бою с вратарем в касание перебросил мяч в сетку. Натиск сенегальцев только увеличивался, уже Хуану Миче надо было что-то менять, он сделал рокировку: вместо Пабло Ганета вышел Федерико Бикоро. В действиях Экваториальной Гвинеи ничего не менялось, зато рокировки Сенегала работали на все 100%. Отличился еще один футболист, который появился по ходу второго тайма: Исмаила Сарр снял вопрос о победителе матча. Калиду Кулибали сделал длинную передачу налево на Салиу Сисса, которому дали спокойно ворваться в штрафную и сделать прострел на нападающего «Уотфорда». Сарр был без опеки в районе 11-метровой отметки и легко послал мяч в ворота. В составе гостей состоялась сразу тройная замена, им нужно было действовать ва-банк, учитывая, что играть оставалось около десяти минут. Один из вышедших на поле игроков едва сразу же не забил, после прострела справа мяч отскочил к Педро Оба Асу, который с семи метров пробил очень слабо и направил сферу прямо в руки Эдуарда Менди. В концовке сенегальцы отдали инициативу своим оппонентам, которые кружили с мячом возле чужой штрафной, но даже сократить отставание экваториальным гвинейцам не удалось. Сенсации не произошло, для коллектива Хуана Мичи проход до четвертьфинала - уже хорошее выступление, Сенегал же продолжает борьбу за титул.

Лучший игрок матча – Садио Мане.

Пусть лидер сборной Сенегала остался без забитого мяча в игре 1/4 финала, тем не менее, он сделал весомый вклад в успех своей команды. Мане записал на свой счет результативную передачу и постоянно создавал опасность после проходов и прострелов со своего левого края. Причем Садио старался не завершать атаки, а искать возможности для голевых ситуация для своих партнеров.