Джовани Ло Чельсо, 51  Ренан Лоди, 70
  Родриго Де Пауль, 68  Лукас Пакета, 72
  Николас Отаменди, 81  Маркиньос, 82
  Гонсало Монтиэль, 89

Сенсацией завершился сорок седьмой розыгрыш Кубка Америки. Учитывая статус действующего чемпиона, преимущество своего поля, и мощный ход, с которым Бразилия идёт по дистанции отборочного турнира на чемпионат мира в Катаре, казалось, что на нынешнем континентальном турнире есть команда Тите и все остальные. Но футбол хорош тем, что он имеет свойство преподносить сюрпризы. Аргентина была неидеальной на нынешнем турнире. Она периодически выдавала неубедительные матчи. Тем не менее, у “альбиселесте” виден прогресс в период работы Лионеля Скалони, и кропотливая работа главного тренера привела Аргентину к первой победе на Кубке Америки с 1993-го года! Автором единственного забитого мяча в финале стал Ди Мария, поразивший ворота Эдерсона в первом тайме после ошибки Лоди. Разумеется, этот триумф аргентинцев войдёт в историю как долгожданная первая победа на большом турнире для Месси. Капитан сборной Аргентины провёл шикарный Кубок Америки и наконец-то смог привести сборную своей страны к первому крупному титулу за двадцать восемь лет. Тяжело рассуждать о том, сделала ли эта победа Месси лучшим игроком в истории футбола. Эти разговоры бессмысленны. Но успех на Копе точно сделал наследие Лео ещё более впечатляющим.

Сорок седьмой розыгрыш Кубка Америки достиг своего кульминационного момента. На легендарной “Маракане” в финале турнира встретились сборные Аргентины и Бразилии. Последний раз титаны южноамериканского футбола в очном противостоянии разыгрывали титул сильнейшей команды континента в 2007-м году. Тогда в Венесуэле “селесао” одержали разгромную победу над “альбиселесте” со счётом 3:0. В составе победившей команды в матче четырнадцатилетней давности в нападении играл представлявший московский ЦСКА Вагнер Лав, а за проигравших все 90 минут отбегал перспективный паренёк по фамилии Месси. Для Лионеля тот финал стал первым проигранным в футболке национальной сборной Аргентины. За ним, как вы знаете, последовали ещё три поражения Месси и компании в главных матчах крупных турниров в период с 2014-го по 2016-й годы. Из-за отсутствия больших титулов с национальной сборной многие ставят Лео ниже Марадоны в иерархии лучших аргентинских футболистов в истории. Кроме того, в споре за неофициальный титул лучшего игрока поколения многие ставят Роналду выше Месси как раз из-за успеха португальца со своей национальной командой на Евро-2016. Победа на Кубке Америки 2021 была, пожалуй, последним реальным шансом для капитана “альбиселесте” добиться победы на большом турнире с национальной сборной своей страны. К тому же, Аргентина не становилась сильнейшей командой континента с 1993-го года. Пора было прерывать затянувшуюся серию неудач и догонять Уругвай по количеству титулов.

У друга Месси и экс-партнёра по “Барселоне” Неймара в чём-то похожие взаимоотношения с национальной сборной. Лидер “селесао” последних лет, безусловно, уже имеет своё законное место среди лучших бразильских футболистов в истории. Однако для более полновесного нахождения рядом с легендами прошлого Неймару не достаёт успеха на большом турнире с национальной сборной. Да, он, как и Месси, является олимпийским чемпионом, а восемь лет назад выиграл Кубок конфедераций. Но ни Кубок Америки, ни чемпионат мира Неймару ещё не покорялся. Два года назад Бразилия стала сильнейшей сборной континента, не имея в составе своего самого яркого и статусного игрока последних лет. Сейчас у футболиста ПСЖ был замечательный шанс наконец-то выиграть значимый трофей с “селесао”, так как команда Тите подходила к нынешнему финалу в статусе фаворита. Плюс, за бразильцев играл статистический факт: они выиграли все пять предыдущих домашних розыгрышей Кубка Америки.

У команды Тите в последнее время замечательно обстоят дела с результатами, однако качество игры сборной Бразилии на нынешнем турнире многих не устраивает. Особенно бразильскую общественность разочаровало выступление любимой команды в полуфинале против Перу, где за очень мощным первым таймом “селесао” выдали крайне невзрачный второй. Пожалуй, ни в одном из матчей нынешнего турнира команда Тите не сыграла на сто процентов от своего потенциала. В финале ей уже пора было включать максимальные обороты. Иначе бразильцы рисковали впервые проиграть Кубок Америки на родной земле.

Игра сборной Аргентины у многих тоже не вызывает восторга. Команду Скалони точно не назовёшь зрелищной. Даже в матчах против сборных более низкого уровня, типа Парагвая, “альбиселесте” позволяли себе отдавать инициативу сопернику и играть на контратаках. Но сейчас у аргентинцев во главе угла стоит достижение нужного результата, и в случае долгожданной победы на Кубке Америки количество критики в адрес Скалони точно поубавится. По именам нынешняя сборная Аргентины точно не является сильнейшей в эпоху Месси. Зато эта команда выглядит достаточно сбалансированной. Да, весь атакующий потенциал “альбиселесте” заточен на Месси и его магию (4+5 по системе гол+пас от Лео на нынешнем турнире является прекрасной тому иллюстрацией). Однако ролевые игроки качественно выполняют свой фронт работы и помогают лидеру. Аргентина по силе состава уступает нынешней Бразилии. Однако у команды Скалони были предпосылки преподнести сенсацию на “Маракане” и принести своей стране первую победу на Кубке Америки за 28 лет.

Скалони сделал целых пять перестановок в стартовом составе по сравнению с полуфиналом против Колумбии. Вместо Молины, Пессельи, Тальяфико, Родригеса и Гонсалеса с первых минут появились Монтиэль, Ромеро, Акунья, Паредес и Ди Мария. Трёх футболистов в линии обороны поменял главный тренер “альбиселесте”. А вот Тите оставил без изменений основное сочетание, добившееся успеха в противостоянии с Перу в 1/2 финала.

В очень осторожном режиме начали встречу команды. На первых минутах они обменивались неторопливыми позиционными атаками, без заметного продвижения вперёд. Долгое время соперникам не удавалось доводить свои выпады до нанесения акцентированных ударов по воротам. Зато вступать в жёсткие единоборства футболисты не стеснялись. Фред быстро удостоился жёлтой карточки от Остохича, ударив по ногам Монтиэля. Первый потенциально опасный момент в матче мог произойти на 13-й минуте у ворот Эмилиано Мартинеса. После заброса из глубины поля в штрафную площадь аргентинцев Ришарлисон сделал скидку головой на Неймара, однако соперники не позволили лидеру сборной Бразилии нанести толковый удар из перспективной позиции. Зато “альбиселесте” на 22-й минуте выжали максимум из своего первого опасного момента в матче и открыли счёт! Лоди не смог прервать заброс Де Пауля из глубины поля в направлении Ди Марии. Анхель ошибкой бразильского защитника воспользовался сполна, хладнокровно перебросив мяч через Эдерсона - 1:0. Лишь второй раз на нынешнем турнире Ди Мария появился в стартовом составе, и предоставленным шансом тренерским штабом футболист ПСЖ воспользовался сполна! Не вытекал из логики игры этот забитый мяч. Гол Аргентины должен был сделать матч более динамичным после очень осторожного старта.

Пропущенный мяч должен был заставить Бразилию перейти к решительным атакующим действиям. Но на деле у “селесао” не получилось быстро забрать себе инициативу. Аргентинцы не собирались сразу же переходить на игру вторым номером. Они по-прежнему немало времени контролировали мяч и нередко доходили до подступов к чужой штрафной площади. На 32-й минуте Месси воспользовался свободным пространством на территории противника и нанёс удар метров с восемнадцати, который получился неточным. А вот у футболистов сборной Бразилии по-прежнему не получалось создавать опасные моменты у ворот Эмилиано Мартинеса. Однажды Неймар заработал перспективный штрафной, однако сам пострадавший неудачно распорядился данным стандартным положением, пробив в “стенку”. Вратарь сборной Аргентины не имел возможностей серьёзно вступить в игру по ходу первого тайма. Удар Эвертона из пределов штрафной площади на 42-й минуте не доставил проблемы Эмилиано Мартинесу. Лишь однажды бразильцы попали в створ ворот соперника в первой половине встречи. Очень слабо “селесао” провели этот тайм. Явно по сценарию Аргентины проходила игра.

Перед началом второй сорокапятиминутки Тите сделал первую замену. Главный тренер “селесао” пошёл на решительный шаг и бросил в бой Фирмино вместо Фреда. После данной перестановки чуть глубже опустился Пакета, составив связку с Каземиро в центре поля. Схема бразильцев при обороне выглядела как 4-4-2, но в атакующей фазе она трансформировалась в достаточно радикальные 4-2-4. Хозяева турнира сразу перерыва ожидаемо пошли вперёд большими силами. Команда Тите отметилась несколькими перспективными наступлениями, и одно из них увенчалось взятием ворот Эмилиано Мартинеса в исполнении Ришарлисона, однако гол футболиста “Эвертона” был отменён бригадой арбитров из-за офсайда. Вскоре всё тот же Ришарлисон после замечательного паса Неймара имел шикарную возможность забить по правилам, но с его плотным ударом в ближний угол справился вратарь сборной Аргентины. Чувствовал Скалони, что Бразилия добавила в движении и атакующей активности после перерыва. Поэтому, главный тренер “альбиселесте” ещё до эпизода с опасным моментом Ришарлисона сделал замену, направленную на укрепление опорной зоны. “Висевшего” на карточке Паредеса сменил Родригес. А по истечении часа игрового времени Скалони бросил в бой Тальяфико вместо Ло Чельсо, также имевшего жёлтую карточку в пассиве. Николас занял своё привычное место на левом фланге обороны, а Акунья поднялся в полузащиту. Тите в ответ совершил перестановку в группе атаки. Эвертона сменил Винисиус.

Ближе к середине тайма у Аргентины получилось снизить градус натиска противника и увести игру со своей половины поля. “Альбиселесте” опасные моменты у ворот Эдерсона не создавали, но они разыграли несколько стандартных положений, затратив на это немало времени. Примерно за четверть часа основного времени Тите сделал ещё две замены. Вместо Лоди и Пакета в игру вступили Эмерсон и Габигол. Ва-банк пошёл главный тренер “селесао”. Скалони в ответ совершил тройную перестановку, сменив Ромеро, Ди Марию и Лаутаро Мартинеса на Песселью, Паласиоса и Гонсалеса. Чем меньше времени оставалось до конца основного времени, тем сильнее на поле закипали страсти. Между футболистами постоянно возникали словесные перепалки. Однажды дело едва не дошло до потасовки. Отаменди жесточайшим приёмом остановил прорыв Неймара, за что Николас получил жёлтую карточку, после чего уже защитник сборной Аргентины сам оказался на газоне после толчка в спину со стороны Маркиньоса. К счастью, Остохич вовремя погасил этот конфликт.

Концовка второй сорокапятиминутки проходила по ожидаемому сценарию. Бразильцы постоянно атаковали и стремились организовать мощное давление на чужие ворота. На 83-й минуте партнёры вывели Габигола на оперативный простор, однако удар нападающего “селесао” с близкого расстояния своевременно заблокировал Песселья. Далее команда Тите обложила владения аргентинцев многочисленными стандартными положениями. Розыгрыш одного из штрафных завершился опаснейшим ударом Габигола, который потащил Эмилиано Мартинес. “Альбиселесте” в полном составе оборонялись. Правда, под занавес основного времени коллективу Скалони удалось убежать в многообещающую контратаку. В её завершающей стадии Де Пауль тончайшей передачей вывел Месси на ударную позицию. Лео мог снимать все вопросы, но засуетился, поскользнулся, и не сумел пробить из перспективной позиции. Уже в компенсированное время сам Де Пауль выскакивал на ударную позицию, однако Родриго не удалось переиграть в ближнем бою Эдерсона. На последних минутах Бразилия окончательно сбилась на примитивный навал, который не увенчался успехом. Сборная Аргентины выиграла Кубок Америки!

Лучший игрок матча - Эмилиано Мартинес.

Естественно, лучшим игроком Аргентины на турнире был Месси. Но одним из ключевых творцов успеха “альбиселесте” стал голкипер Эмилиано Мартинес. Он выиграл для команды Скалони серию пенальти в полуфинале, а в финале отметился несколькими ключевыми сэйвами в непростые для аргентинцев минуты во втором тайме. Вспоминая о том, какой классный сезон Эмилиано провёл в “Астон Вилле”, напрашивается вывод, что, похоже, у сборной Аргентины наконец-то появился сильный вратарь.