ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2021.
 
4-й тур.

 

9 апреля

Энергетик-БГУ - Спутник

0:1 (0:0)

10 апреля

Ислочь - Рух

0:1 (0:0)

10 апреля

Слуцк - Торпедо-БелАЗ

2:0 (0:0)

10 апреля

Динамо-Брест - Динамо-Минск

1:1 (0:1)

11 апреля

Минск - БАТЭ

2:2 (0:0)

11 апреля

Гомель - Неман

2:0 (2:0)

11 апреля

Славия - Витебск

0:2 (0:1)

11 апреля

Шахтер-Солигорск - Сморгонь

3:0 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Шахтер-Солигорск 4 4 0 0 10-1 12
2  Динамо-Брест 4 2 2 0 6-1 8
3  БАТЭ 4 2 2 0 8-4 8
4  Динамо-Минск 4 2 2 0 5-1 8
5  Гомель 4 2 1 1 7-4 7
6  Рух 4 1 3 0 4-3 6
7  Ислочь 4 2 0 2 3-5 6
8  Торпедо-БелАЗ 4 2 0 2 2-5 6
9  Витебск 4 1 2 1 2-1 5
10  Минск 4 1 2 1 5-5 5
11  Энергетик-БГУ 4 1 1 2 4-3 4
12  Слуцк 4 1 1 2 3-5 4
13  Спутник 4 1 0 3 1-7 3
14  Неман 4 0 2 2 1-4 2
15  Славия 4 0 1 3 1-5 1
16  Сморгонь 4 0 1 3 1-9 1

 


 

Солигорский "Шахтер" укрепил своё лидерство. Действующий чемпион уверенно переиграл одного из аутсайдеров "Сморгонь" и набрал 12 очков и 12 возможных. При этом все конкуренты очки потеряли, так что команда Романа Григорчука оторвалась от преследователей. По 8 баллов набрали брестское "Динамо" и минское "Динамо", которые в очком матче сыграли вничью. Столько же очков и у БАТЭ. Жёлто-синие в гостевом матче с "Минском" уступали по ходу второго тайма со счётом 0:2, но в концовке совершили камбэк, сыграв в итоге вничью. Далее в турнирной таблице расположился "Гомель", обыгравший "Неман". На его счету стало 7 очков. По 6 баллов имеют "Рух", "Ислочь" и "Торпедо-БелАЗ". Отметим также первые победы в сезоне "Слуцка", "Витебска" и "Спутника". ФНК подводит итоги 4-го тура чемпионата Беларуси.

"Шахтер" продолжает побеждать

Действующий чемпион на момент начала матча со "Сморгонью" уже знал, что конкуренты потеряли очки, поэтому "горняки" подошли к игре со всей серьёзностью, ведь уже сейчас можно было создать неплохой отрыв от конкурентов. И подопечные Романа Григорчука открыли счёт уже на 8-й минуте. При этом получилось всё очень просто. Валон Ахмеди навесил от углового флажка, а Егор Филипенко головой отправил мяч в сетку. Через две минуты Игор Иванович упустил стопроцентный голевой момент. Полузащитник "горняков" выскочил один на один с вратарём соперника и нанёс эффектный выстрел, но Максим Высоцкий, который дебютировал в нынешнем сезоне, спас свою команду. Далее "Шахтер" контролировал ход поединка, но перед самым перерывом случился угловой у ворот солигорской команды, который привёл к пенальти. После розыгрыша "корнера" мяч попал в руку Юлиусу Сзоке, который находился в своей штрафной площади. Судья немедленно указал на "точку". Исполнять одиннадцатиметровый вызвался опытный российский полузащитник Артур Валикаев, но он пробил выше ворот, упустив отличную возможность сравнять счёт. После перерыва "Шахтер" много атаковал, однако гости весьма надёжно действовали в обороне. А в некоторых эпизодах у футболистов "Сморгони" получались даже неплохие контрвыпады. Но всё у гостей разрушилось, когда на 71-й минуте был удалён молодой ивуарийский защитник Бенито Зади, который получил вторую жёлтую карточку за игру рукой около своей штрафной площади. "Сморгонь" не просто осталась вдесятером, но и тут же пропустила. Никола Антич великолепно исполнил штрафной, отправив мяч в самую "девятку". Через пару минут отличный шанс не реализовал лучший бомбардир "Шахтера" Дембо Дарбо, который из убойной позиции не попал практически по пустым воротам. Ну а на 84-й минуте счёт стал крупным. Антич навесил на Ивановича, который головой отправил мяч в сетку. Уверенная победа "Шахтера", на счету которого стало 12 очков. У "Сморгони" по-прежнему лишь один балл.

Эмоциональный камбэк БАТЭ

"Минск" на своём стадионе соперничал с БАТЭ. Уже на 3-й минуте "горожане" провели опасную контратаку. Богомольский прошёл по правому краю и отдал пас низом в штрафную Лопесу. Аргентинец бил с критически близкого расстояния, но Чичкан зафиксировал мяч в руках на самой ленточке. Гости ответили ровно через 10 минут. Нечаев сделал плотную подачу от правого угла штрафной, а Скавыш из района одиннадцатиметровой отметки в бреющем полёте подрезал мяч головой в ближний нижний угол - Пришивалко среагировал здорово, превратив угрозу в угловой. Следующий опасный момент случился на 21-й минуте. Яблонский отдал проникающую передачу в штрафную, после чего из района её правого угла низом по воротам "горожан" зарядил Бессмертный - Пришивалко снова был на месте. Через пару минут у "Минска" произошла вынужденная замена, когда из-за травмы не сумел продолжить поединок Алисейко. Вместо него на поле появился Якушевич, а БАТЭ через несколько секунд создал опасный момент. Яблонский со "стандарта", назначенного за фол на Нечаеве по центральной оси поля, хлёстко ударил с 25 метров – мяч пролетел над "девяткой" ворот "Минска". Ещё через пять минут Виллюмссон протащил мяч по правой бровке и отдал пас низом Бессмертному в штрафную. Дмитрий пробил с близкого расстояния и тоже низом - Пришивалко опять был непробиваем. Затем у "Минска" случилась ещё одна травма. На этот раз не сумел продолжить встречу уругваец Кейрос. Его заменил Луцкий. Концовка первого тайма оказалась жаркой. Сначала Милич принял пас от Скавыша и из района левого угла штрафной послал мяч обводящим ударом в дальний нижний угол ворот минчан. Получилось чуть неточно. Тут же слалом Нечаева со входом в штрафную по зоне право инсайда завершился сильным ударом низом в ближний угол и снова Пришивалко в броске намертво зафиксировал мяч в руках. Наконец, на 45-й минуте Карасев очень здорово пробил с довольно дальнего штрафного, а мяч пролетел над "девяткой" ворот "Минска". Первый тайм получился очень интересным, но соперники ушли на перерыв со счётом 0:0.

Зато во вторые 45 минут голы пошли. "Минск" очень быстро после перерыва открыл счёт. Пришивалко начал контратаку от своих ворот быстрым вводом мяча рукой, в результате которой в пределах штрафной жёлто-синих Богомольский покатил мяч влево Касарабу. В результате только вышедший на замену футболист уложил мяч ударом в нижний дальний угол владений Чичкана. Через пару минут "горожане" могли забить и второй гол, но Шрамченко самую малость не попал в створ. На 58-й минуте Драгун дважды бил из района одиннадцатиметровой отметки. Первый удар блокировал защитник, второй пришёлся мимо нижнего угла ворот "Минска". А сразу после этого хозяева всё-таки забили второй свой гол. Евдокимов откатил мяч под удар Зиновичу, который из центра штрафной чётко уложил игровой снаряд в нижний угол. На 73-й минуте "Минск" мог убить интригу. Шрамченко выстрелил с близкого расстояния, но Яблонский в последний момент успел блокировать опасный удар. После этого пошёл камбэк БАТЭ. На 82-й минуте Нечаев навесил в штрафную, Милич головой продлил полёт мяча на дальнюю штангу, а там набежавший Рыбак буквально внёс его в сетку с ленточки. А уже в компенсированное время Яков Филипович навесил в штрафную справа, где сфолили на Скавыше, пытавшемся пробить через себя. Судья назначил пенальти, который реализовал сам пострадавший. Красивая и эмоциональная ничья. На счету БАТЭ стало 8 очков. "Минск" набрал 5 баллов.

Динамовское дерби завершилось миром

Брестское "Динамо" дома встречалось с минским "Динамо". Обе команды хорошо стартовали в сезоне, набрав по 7 очков после трёх туров. Стартовый отрезок отчётного поединка ушёл на притирку и весьма неожиданно завершились голом минчан. После навеса с углового в исполнении Сергея Кисляка мяч вернулся к полузащитнику, который с острого угла мощно пробил по воротам – мяч в результате рикошета от Аффи влетел в ворота Степанова, не оставив шансов голкиперу. Отметим, что Кисляк не стал праздновать гол в ворота своей бывшей команды. Брестчане сразу ответили серией опасных атак. Сначала Беленький прошёл по правому флангу практически до вратарской, но его прострел заблокировал защитник, а после Гайдучик пробил через себя после навеса со штрафного – удар отразил вратарь гостей Хаткевич. На 35-й минуте травму получил Аффи, место которого в паре центральных защитников брестского "Динамо" занял Ясюкевич. Во второй половине первого тайма активнее были минчане и лишь уверенная игра Степанова не позволила им увеличить счёт. Голкипер справился с опасными ударами Кисляка и Климовича, оставив своей команде шанс на возвращение в игру. Геройства брестского вратаря продолжились и во второй половине, когда на 62-й минуте он разобрался с Бацулой, выходившим один на один. Через семь минут после это футболисты "Динамо-Брест" сумели отыграться. Шестюк сыграл на подборе после дальнего заброса Гайдучика и мощно пробил по центру ворот Хаткевича. Тот не справился с ударом и отбил его перед собой, чем воспользовался Беленький, отправив мяч в ворота. Игра для хозяев существенно облегчилась на 75-й минуте, когда вторую жёлтую карточку получил полузащитник минской команды Селява. Оставшись в меньшинстве, гости отдали преимущество и сосредоточились на защите собственных ворот. Моменты имели Лынько и Слабашевич. Оба пытались забить дальним ударом – в первом случае спас вратарь, а во втором мяч прошёл выше ворот. Несмотря на преимущество соперника, Наумов из "Динамо-Минск" мог принести своей команде победу, но его удар головой уже в компенсированное время отбил Степанов. В итоге – ничья 1:1. На счету обеих команд стало по 8 очков.

Первая победа "Слуцка"

"Торпедо-БелАЗ" на выезде играл против "Слуцка". Игра у "автозаводцев" не клеилась с самого начала. И если в первом тайме скудость опасных моментов с их стороны ещё можно было оправдать игрой против сильного порывистого ветра, то беззубые действия команды после перерыва никаким объяснениям не поддаются. Ошибки в обороне, потери мяча в центре, атаки без завершений… Не получалось ровным счётом ничего. "Слуцк" превосходил во всех компонентах и заслуженно одержал победу. Счёт открыл опытнейший полузащитник Игорь Бобко, который отличился в самом начале второго тайма, а закрепил преимущество "Слуцка" российский хавбек Дмитрий Сасин. На счету "Слуцка" стало 4 очка. Эта победа – первая для команды в сезоне. У "Торпедо-БелАЗ" осталось 6 очков. После двух побед подряд "автозаводцы" потерпели поражение.

"Спутник" набрал первые очки в высшей лиге

В других матчах тура "Энергетик-БГУ" на своём поле принимал "Спутник" и проиграл со счётом 0:1. Единственный гол на 77-й минуте забил нападающий из Никарагуа Ариагнер Смит. "Ислочь" дома встречалась с "Рухом". Третий официальный поединок между этими командами завершилась победой брестчан. Единственный гол гости забили после подачи углового – отличился бывший игрок "волков" Артем Рахманов. "Гомель" на своём поле разобрался с "Неманом". Героем матча стал Андрей Соловей, который оформил дубль. Наконец, "Витебск" на выезде справился со "Славией". Победу гостям принёс Руслан Теверов, который забил оба мяча в матче.

Кретов Максим.

Новости

27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49
17.03.2024 15:00:38
17.03.2024 14:54:08
16.03.2024 18:56:12