ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2021.
 
6-й тур.

 

23 апреля

Сморгонь - Спутник

2:0 (1:0)

23 апреля

Славия - Слуцк

3:1 (1:0)

24 апреля

Динамо-Брест - Витебск

0:0 (0:0)

24 апреля

Энергетик-БГУ - Неман

1:1 (1:0)

24 апреля

Минск - Динамо-Минск

1:3 (0:2)

25 апреля

Ислочь - БАТЭ

1:4 (1:1)

25 апреля

Шахтер-Солигорск - Рух

4:1 (2:0)

25 апреля

Гомель - Торпедо-БелАЗ

1:1 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Шахтер-Солигорск 6 6 0 0 18-3 18
2  БАТЭ 6 4 2 0 14-6 14
3  Динамо-Брест 6 3 3 0 8-1 12
4  Динамо-Минск 6 3 2 1 9-4 11
5  Гомель 6 3 2 1 10-6 11
6  Рух 6 2 3 1 10-7 9
7  Ислочь 6 3 0 3 9-10 9
8  Минск 6 2 2 2 8-8 8
9  Витебск 6 1 4 1 2-1 7
10  Торпедо-БелАЗ 6 2 1 3 3-8 7
11  Энергетик-БГУ 6 1 2 3 6-6 5
12  Слуцк 6 1 2 3 4-8 5
13  Славия 6 1 1 4 5-10 4
14  Сморгонь 6 1 1 4 3-14 4
15  Неман 6 0 3 3 2-7 3
16  Спутник 6 1 0 5 2-14 3

 


 

В рамках 6-го тура чемпионата Беларуси солигорский "Шахтер" одержал свою шестую победу в сезоне. На этот раз под напором "горняков" не устояли футболисты "Руха", а нападающий Дембо Дарбо оформил хет-трик, забив уже 8 мячей в 6 матчах. БАТЭ продолжает погоню за действующим чемпионом. Борисовчане создали невероятное количество голевых моментов в игре с "Ислочью", а победили всего лишь со счётом 4:1, что очень мало в такой ситуации, когда результат мог быть вообще двузначным. На третьем месте в турнирной таблице располагается брестское "Динамо". Команда Сергея Ковальчука сыграла нулевую ничью с "Витебском" и отпустила в отрыв БАТЭ. Кроме того, отметим, что минское "Динамо" после победы в столичном дерби над "Минском" сравнялось по набранным очкам с "Гомелем", который обидным образом упустил домашнюю победу над "Торпедо-БелАЗом". ФНК рассказывает обо всех подробностях очередного футбольного уик-энда в белорусском первенстве.

"Шахтер" не знает пощады

Роман Григорчук и его команда продолжают побеждать. На этот раз солигорский "Шахтер" на своём поле принимал брестский "Рух". Действующий чемпион активно начал встречу и уже на 14-й минуте открыл счёт. Юлиус Сзоке отважился на дальний удар по воротам, мяч попал в защитника и отскочил на Дембо Дарбо, гамбийский форвард избежал положения "вне игры" и пробил точно в дальний угол, так что голкипер "Руха" Павел Павлюченко ничего поделать не сумел. А на 22-й минуте Дарбо оформил дубль. Игорь Стасевич выполнил подачу в штрафную, мяч отскочил к Александру Сачивко, удар у которого не получился. Зато всё вышло у подоспевшего Дарбо, который вонзил игровой снаряд в самую "девятку". Второй тайм начался с неприятного для "Шахтера" момента. Валон Ахмеди получил травму и вынужденно был заменён. Вместо албанского легионера на поле появился Дмитрий Подстрелов. Хозяева продолжали атаковать и на 67-й минуте сделали счёт крупным. Дембо Дарбо выполнил прекрасную передачу на Глеба Шевченко, который мастерским ударом поразил дальний угол. Затем настало время хет-трика. На 78-й минуте Дарбо воспользовался грубой ошибкой Дениса Гречихо, на скорости ворвался в штрафную, оказался с глазу на глаз с Павлюченко и уверенно отправил мяч в стеку. На счету нападающего солигорской команды теперь 8 голов в 6 матчах. Невероятная статистика! "Рух" в концовке сумел огорчить Александра Гутора, когда вышедший на замену Павел Савицкий реализовал пенальти и размочил счёт. 4:1 – "Шахтер" не знает пощады. На счету "горняков" 18 очков, у "Руха" осталось 9 баллов.

БАТЭ в пух и прах разнёс "волков"

БАТЭ на выезде играл против "Ислочи". С самых первых минут борисовчане начали активно атаковать. Сначала Нехайчик подал со "стандарта" справа, а Яков Филипович пробил головой из центра штрафной - над перекладиной полетел мяч. Затем Милич прострелил справа, Драгун в штрафной головой сбросил мяч под ногу Скавышу и тот плотно пробил - защитник блокировал удар. Тем удивительнее стал гол "Ислочи" на 7-й минуте. Лисакович доставил мяч к дуге Комаровскому, который обводящим ударом уложил его впритирку со штангой. Кудравец среагировал, но не смог дотянуться до мяча. БАТЭ тут же ещё активнее пошёл вперёд. Нехайчик оформил подачу слева, а Драгун пробил с ходу с границы штрафной - "Ислочь" выручил защитник, принявший удар на себя. Через пару мгновений Яблонский навесил справа, а Рыбак бил головой с близкого расстояния - рядом со штангой. На 17-й минуте вновь огрызнулись "волки". Лисакович нанёс плотный выстрел из-за пределов штрафной - с некоторыми трудностями справился с ним Кудравец. В ответ – Милич без помех бил низом из пределов штрафной в ближний угол - в полуметре от штанги ушёл мяч за лицевую. На 24-й минуте БАТЭ сравнял счёт. Милич у дуги отвоевал мяч в борьбе с Шалашниковым и отдал пас вправо, откуда в район дальнего угла вратарской подал Александар Филипович. А довершил дело партнёров капитан жёлто-синих Драгун, который головой отправил мяч в сетку. Сразу же последовал неприятный удар Козыренко в дальний угол ворот БАТЭ из-за пределов штрафной - рядом со штангой. В ответ - Нехайчик подал с углового, Милич головой из района правого угла вратарской подрезал мяч в дальний угол - рядом с основанием штанги. На исходе получаса игрового времени Шалашников сфолил на Скавыше - и получил вторую жёлтую. Таким образом, хозяева остались вдесятером. Нехайчик плотно подал со "стандарта", заработанного Скавышем, и от колена Комаровского мяч полетел в ворота Василючека. Невероятным образом среагировал голкипер "Ислочи", в броске достав мяч рукой. Далее Александар Филипович прострелил справа, Скавыш из района одиннадцатиметровой отметки пробил в касание - над перекладиной.

Второй тайм тоже начался с атак БАТЭ. Володько навесил от левой бровки, а набежавший Скавыш пробил головой из центра штрафной - рядом с "девяткой". Через две минуты Нехайчик прошёл по левому краю и прострелил на дальний угол вратарской, где Скавышу не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть эту подачу в прыжке. А на 55-й минуте жёлто-синие повели в счёте. Скавыш воспользовался несогласованными действиями защитников хозяев, продрался в штрафную справа и опасно прострелил низом. Василючек сыграл в падении, отбив мяч перчаткой. Нехайчик с подбора ударил по воротам, но защитник вынес мяч с линии. Однако на левом углу вратарской его встретил Володько, от души зарядив под перекладину. Через две минуты в ворота "волков" влетел и третий мяч. Милич сделал подачу почти от углового флага, а набежавший Драгун в прыжке головой отправил мяч в ближнюю "девятку". Гости и не думали останавливаться. В очередном эпизоде вышедший на замену Умаров исполнил подачу с "корнера", а Рыбак пробил головой с правого угла вратарской – крестовина. Отскок прилетел к Миличу, который приложился по мячу из центра штрафной - над перекладиной. На 70-й минуте счёт стал крупным. Милич устроил быстрый и агрессивный забег в штрафную "волков" по зоне правого инсайда и отдал короткий пас Скавышу, который ювелирным ударом уложил мяч в дальний нижний угол. Через пять минут Скавыш чудом не оформил дубль. Успел Василючек вернуться в центр створа ворот и поймал мяч после удара с близкого расстояния. Далее Милич бил низом из пределов штрафной после короткой передачи Драгуна - спас "волков" Василючек. А потом отличился Александар Филипович, но уже из офсайда. БАТЭ создал невероятное количество голевых моментов, а победил со счётом 4:1. На счету борисовчан стало 14 очков. У "Ислочи" осталось 9 баллов.

Брестское "Динамо" третий домашний матч подряд играет вничью

Брестское "Динамо" на своём поле принимало "Витебск". Первый опасный момент создали гости. На 5-й минуте Мараньяо Вандерсон плотно выстрелил в ближний угол, но Роман Степанов справился. В дальнейшем борьба велась преимущественно в центре поля. Лишь на 26-й минуте команда Сергея Ковальчука заставила гостей побеспокоиться, но мощный выстрел Эдгара Олехновича заблокировал защитник. Через две минуты уже Артур Слабашевич опасно бил из перспективного положения, но мяч вновь попал в футболиста "Витебска". У гостей в атаке солировали бразильцы. На 32-й минуте Диего Сантос нанёс классный удар в дальний угол, но вратарь "Динамо" справился. Во втором тайме характер матча не изменился. На 62-й минуте Вандерсон прорвался по флангу и убежал в контратаку три в три, но отдал неточный пас в штрафную на Теверова. Вскоре "Витебску" удался ещё один контрвыпад, который едва не оказался голевым. Диего Сантос из убойной позиции бил вроде бы наверняка, однако Роман Степанов сотворил настоящее спасение. Брестский коллектив ответил со стандартного положения. На 70-й минуте Эдгар Олехнович здорово исполнил угловой, а Владислав Ясюкевич нанёс отличный удар по воротам, но пробить Дмитрия Гущенко не получилось. В концовке поединка Станислав Беленький мог принести победу "Динамо", но украинский форвард из убойной позиции пробил прямо во вратаря. Итог – ничья 0:0. На счету брестского клуба стало 12 очков и третье место. У "Витебска" теперь 7 баллов и 9-я строчка.

Минское "Динамо" победило в дерби

Далее в турнирной таблице идут минское "Динамо" и "Гомель". Столичный клуб в дерби с "Минском" сумел продемонстрировать свой атакующий потенциал. Подопечные Леонида Кучука открыли счёт на 43-й минуте, когда отличился опытный Антон Путило. А через пару мгновений свой первый гол в чемпионате Беларуси забил экс-нападающий грозненского "Ахмата" Аблай Мбенг. Второй тайм "горожане" начали активно и сумели вернуть интригу. На 59-й минуте ворота российского голкипера Евгения Помазана распечатал 20-летний нападающий Егор Богомольский, который поразил ворота свой бывшей команды. Но тут же отличился Сергей Кисляк. Динамовцы победили 3:1 и набрали 11 очков. Столько же баллов и у "Гомеля", который в своём поединке дома обидно упустил победу в противостоянии с "Торпедо-БелАЗ". Хозяева долго давили, а на 74-й минуте отличился вышедший на замену Никита Некрасов. Но в самой концовке "автозаводцы" отыгрались с пенальти. Команду из Жодино спас от поражений Дмитрий Антилевский, забивший свой первый гол в сезоне.

"Сморгонь" ушла с последнего места

В других матчах тура "Сморгонь" на своём поле оказалась сильнее "Спутника". В первом тайме отличился опытнейший Леонид Ковель, а в самой концовке забил молодой Даниил Копач. Эта победа стала для "Сморгони" первой в сезоне и она ушла с последнего места, отправив туда как раз "Спутник". Кроме того, "Славия" уверенно обыграла "Слуцк" со счётом 3:1. Сначала отличился Евгений Барсуков, затем одиннадцатиметровый реализовал Андрей Чухлей, потом Кирилл Вергейчик вернул интригу, но после ещё один пенальти забил Максим Слюсар. Наконец, "Энергетик-БГУ" дома упустил победу в матче с "Неманом". Счёт открыл француз Жереми Мавату, а гостей в концовке спас от поражения Егор Зубович.

Кретов Максим.

Новости

29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49