20  Уотфорд 14 1 5 8 9-28 8

Символическая сборная 14-го тура (версия ФНК):

Дэвид МАРТИН (Вест Хэм) – Йетро ВИЛЛЕМС (Ньюкасл), Вирджил ВАН ДЕЙК (Ливерпуль, 3), Льюис ДАНК (Брайтон), Трент АЛЕКСАНДЕР-АРНОЛЬД (Ливерпуль, 7) – Харри УИЛСОН (Борнмут), Деле АЛЛИ (Тоттенхэм), Келечи ИХЕАНАЧО (Лестер) – Махмут ТРЕЗЕГЕ (Астон Вилла), Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ (Арсенал), Лис МУССЕ (Шеффилд Юнайтед, 2).

Лучший футболист 14-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 14-го тура АПЛ стал форвард «Лестера» Келечи ИХЕАНАЧО. Нигериец, впервые появившись на поле в этом сезоне, помог «лисам» переломить ход сложнейшего матча против «Эвертона». На 62-й минуте он заменил Переса, уже на 68-й отдал голевой пас Варди, а в компенсированное время забил победный для «синих» мяч. Благодаря Ихеаначо «Лестер» стал единственным преследователем «Ливерпуля», который в эти выходные не потерял очков.

Зима пришла, и английский футбол в эту пору становится лишь интереснее. Не верите? Взгляните на результаты 14-го тура! Сразу два коллектива из Топ-4 в эти выходные оступились. «Манчестер Сити» не смог одолеть «Ньюкасл», а «Челси» и вовсе уступил «Вест Хэму». Команды своими осечками порадовали «Ливерпуль», который с горем пополам победил «Брайтон», и «Лестер», с огромным трудом дожавший «Эвертон». Именно «лисы» в итоге становятся главными преследователями мерсисайдцев, чей отрыв по-прежнему составляет 8 очков. «Сити» отстаёт от лидера уже на 11 баллов, «Челси» – на все 14. Уже сейчас не очень верится, что кто-то из двух последних сможет побороться за чемпионство. Сложно также представить, что состав квартета лидеров в ближайшее время как-то изменится. Набравший ход после смены тренера «Тоттенхэм» прискакал из нижней части таблицы на пятое место, но от тех же «аристократов», идущих четвёртыми, «шпоры» отстают на шесть баллов – разрыв солидный. Почти столько же, а именно пять очков, составляет дистанция от «Уотфорда» до спасительного 17-го места, на котором расположился «Вест Хэм». По всей видимости, с «шершнями» по итогам этого сезона элита английского футбола попрощается. Но пока мы подводим лишь промежуточные итоги.

Осечки "горожан" и "аристократов".

Программу 14-го тура открывала игра «Ньюкасл» – «Манчестер Сити», в которой гости, конечно же, были безусловными фаворитами. «Горожане» вряд ли испытывали хорошее настроение после домашней лигочемпионской ничьей с «Шахтёром», кроме того, команда Хосепа Гвардиолы в прошлом сезоне потерпела неудачу на «Сент-Джеймс Парк» со счётом 2:1. Так что манчестерцам определённо было что доказывать. Однако на игре боевой настрой гостей не отразился. «Сити» владел территориальным преимуществом, но, страшно даже писать такое, креатива и агрессии «горожанам» в атаке не хватило. Тем не менее, Стерлинг на экваторе первого тайма подкараулил отскок и открыл счёт. Казалось бы, теперь чемпиона должно прорвать. Однако «Ньюкасл» отыгрался буквально сразу же благодаря мощному удару Виллемса. Затем был час голевого молчания, за который Габриэл Жезус успел упустить два вернейших шанса забить. А когда «горожане» в концовке наконец-то соорудили второй мяч благодаря дальнему выстрелу Де Брёйне, времени толком порадоваться им вновь не дали. Опять «сороки» быстро отыгрались, на сей раз усилиями Шелви. 2:2 – «Манчестер Сити» вновь оступился в Ньюкасле и сделал замечательный подарок «Ливерпулю».

Ничуть не меньше удовольствия «скаузерам» должен был доставить результат лондонского дерби между «Челси» и «Вест Хэмом». «Молотобойцы», не знавшие побед уже на протяжении двух месяцев, казались отличным соперником для того, чтобы молодёжь Фрэнка Лэмпарда могла покуражиться и оправиться от обидного поражения в матче с «Манчестер Сити». Однако подопечные Мануэля Пеллегрини не пожелали быть жилеткой для утешения «аристократов». В первом тайме «Челси» упустил массу моментов открыть счёт, а в начале второго пропустил сам. Крессуэлл здорово сыграл, сместившись с фланга к центру и неотразимо пробив в дальний угол — 0:1. И это не единственный мяч, который побывал в воротах Кепы. После многочисленных сэйвов баска снаряд всё-таки вновь оказался в сетке, но рефери при помощи VAR разобрался, что Майкл Антонио подыграл себе рукой, и взятие отменил. Но «Челси» от этого легче не стало. «Аристократы» вновь уступили, причём теперь — сенсационно. Только вот слёзы после матча лили не «синие». Плакал вратарь «Вест Хэма» Дэвид Мартин. 33-летний голкипер дебютировал в АПЛ в матче против столь серьёзного соперника и сразу же оформил «сухарь». Ну как тут сдержать эмоции?

Лидер и "Лестер" наращивают отрыв.

«Ливерпуль» осечками преследователей воспользовался, чем сделал чемпионскую интригу ещё менее видимой. Впрочем, конкурентов «красных» нельзя будет списывать со счетов, пока сама команда Юргена Клоппа не перестанет кормить тренера и болельщиков валидолом. В игре мерсисайдцев с «Брайтоном» казалось, что на этот раз никаких проблем у лидера не будет. Уже к середине первого тайма дубль ван Дейка, оформленный после розыгрышей «стандартов», обеспечил хозяевам солидное преимущество, которое подтверждалось также явным доминированием «скаузеров» во всех аспектах игры. Но тут с ливерпульцами случилось то, что часто бывает с командами, в короткий получающими заметный перевес над противником. Подшефные Клоппа поддались искушению и расслабились, фактически отдав инициативу «чайкам». А за 15 минут до конца матча хозяева и вовсе остались в меньшинстве: Алиссон, выбежав навстречу Троссару, сыграл руками за пределами штрафной. Арбитр удалил бразильца, а занявший место в рамке «красных» Адриан даже «стенку» толком не успел выстроить, как получил удар в пустой угол от Данка. Капитан «чаек», самый активный в составе своей команды, забил заслуженный гол. В эндшпиле гости могли и отыграться, но ушедший в глухую оборону «Ливерпуль» всё-таки выстоял. Три очка достались хозяевам «Энфилда».

«Лестер» также добыл победу в тяжелейшем матче. «Синие» дома принимали «Эвертон» и впервые за долгое время оказались в роли отыгрывающихся: на 23-й минуте счёт открыл бразилец Ришарлисон. Долгое время «лисам» не удавалось переломить ход встречи, но на экваторе второго тайма на поле появился Келечи Ихеаначо. Нигериец в этом сезоне ещё не принимал участия в матчах, поэтому вошёл в игру особенно голодным. Уже через шесть минут после появления на газоне «Кинг Пауэр» Ихеаначо отметился голевым пасом на Варди: Джейми восстановил паритет. Ну а сам Келечи отличился в компенсированное арбитром время. Получив мяч от Перрейры, нигериец обыграл защитника и не входя в штрафную неотразимо пробил в левый угол. Арбитр не сразу засчитал гол, заподозрив офсайд у Келечи, но после общения с ассистентом рефери указал на центр. 2:1 – волевая победа «Лестера», который закрепляется на втором месте.

Контрасты Северного Лондона.

«Тоттенхэм» и Жозе Моуринью переживают «медовый месяц». Нередко после смены главного тренера команда резко прибавляет и в течение нескольких недель кряду показывает хорошие результаты. Вспомните только «МЮ» на начальной стадии работы Сульшера! У «шпор» складывается схожая ситуация: пришёл новый наставник, пока толком ничего не поменял, но команда играет и побеждает. Вот уже три матча кряду. Причём игры с участием «Тоттенхэма» стали чрезвычайно яркими. Лондонцы забивают минимум по три мяча за встречу, пропуская стабильно по два. Причём второй матч при Моуринью в АПЛ прошёл ровно по тому же сценарию, что и первый. Напомним, во встрече с «Вест Хэмом» «лилейно-белые» повели 3:0, а затем позволили сопернику забить дважды, причём второй раз — на последних секундах. В игре с «Борнмутом» история повторилась. Алли к 50-й минуте оформил дубль, на 69-й Сиссоко довёл счёт до крупного. А затем последовали два гола Уилсона. Харри на 73-й минуте забил первый мяч своей команды, а на шестой добавленной — второй. Любопытно, что полузащитник «вишен» был близок и к хет-трику, но Вертонген на последних секундах в смелом подкате выбил мяч у него из-под ног. «Тоттенхэм» снова выигрывает и возвращает на «Лондон-Стэйдиум» атмосферу большого английского футбола.

Другой представитель Северного Лондона и злейший враг «Тоттенхэма», «Арсенал», тоже расстался с главным тренером, но, в отличие от соседей, ещё не подыскал ему замену. После прощания с Унаи Эмери у руля команды встал Фредрик Юнгберг, в первом матче при котором «канониры» фактически повторили сценарий предыдущей встречи. На прошлой неделе лондонцы сыграли 2:2 с «Саутгемптоном», и от поражения их в самом конце матча спас Ляказетт. Аналогично сложился поединок с «Норвичем», только теперь в роли палочки-выручалочки выступил Обамеянг, а второй гол «пушкари» забили намного раньше финишного створа. В первом тайме габонец с пенальти сравнял счёт, открытый Пукки, но прямо перед перерывом Кантуэлл вновь вывел «канареек» вперёд. Во второй половине встречи Обамеянг забил ещё раз, теперь уже с игры. 2:2 – «Арсенал» продлевает безвыигрышную серию в чемпионате до шести матчей.

Взлетающие "орлы", тонущие "шершни".

Даже «Кристал Пэлас», по сравнению с «канонирами», смотрится вполне прилично. «Стекольщики» тоже давненько не побеждали, но, в отличие от «Арсенала», в минувший уик-энд они свою чёрную полосу прервали. Помог в этом «Бёрнли», у которого «орлы» выиграли со счётом 2:0. Вообще лондонцы забили три гола, но первый, наименее курьёзный, не засчитали из-за офсайда у Джордана Айю. Зато два следующих, весьма забавных, отразились на табло. Под занавес первого тайма Заа точно пробил в ближний угол и передал большой привет голкиперу «бордовых» Нику Поупу. А на 79-й минуте вратарь «Бёрнли» начудил ещё сильнее, пропустив мяч между ног после удара Шлуппа. Но ещё комичнее выглядело начало этой атаки. Снаряд оказался у Джеффри, отскочив от Ми, который, вынося сферу, попал себе же в плечо. Со стороны это смотрелось смешно, но только не для болельщиков «Бёрнли». После двух ярких побед со счётом 3:0 «бордовые» уступаю дома, несмотря на то, что по игре были, как минимум, не хуже соперника.

Но грустнее всех нынче болельщикам «Уотфорда». Команда безнадёжно увязла на дне турнирной таблицы и никак не может оттуда выбраться. Не так давно в тёмном царстве промелькнул лучик света в виде гостевой победы над «Норвичем», но следом вновь пошли неудачи. В минувшем туре «шершни» также надеялись порадовать поклонников: в матче против «Саутгемптона» они забили первыми, и сделал это Сарр. Однако во втором тайме «святые» не только отыгрались, но и вырвали победу. В течение нескольких минут, с 79-й по 83-ю, хозяева забили дважды: Ингс сравнял счёт, а Уорд-Проуз принёс «Саутгемптону» три балла.

Миролюбивые "волки" и "дьяволы".

Самая мирная команда АПЛ в текущем сезоне – «Вулверхэмптон». Из 14 матчей «волки» свели вничью аж 8, включая игру против «Шеффилда» в это воскресенье. Дебютант лиги, недавно обобравший «МЮ», не испугался и грозной дружины Нуну Эшпириту Санту. Впрочем, чего бояться, когда у тебя в команде есть Лис Муссе? Форвард, затерзавший неделей ранее манчестерскую оборону, не пощадил и «Вулверхэмптон». Уже на второй минуте Муссе открыл счёт! Больше часа «волки» были в роли отыгрывающихся, и только на 68-й минуте Догерти восстановил паритет и свёл матч вничью — 1:1. Это любимый счёт «волков» в текущем сезоне: уже седьмая игра с их участием завершается с таким результатом.

Миролюбив в последнее время и «Манчестер Юнайтед». Только вот у «дьяволов» ничьи выдаются куда более весёлыми, нежели у «Вулверхэмптона». Недавно было 3:3 с «Шеффилдом», а теперь получилось 2:2 с «Астон Виллой». Да, таков нынешний «МЮ» – играет на равных с дебютнатами элитного дивизиона. Причём в матче с «вилланами» манчестерцам также пришлось отыгрываться. Уже на 13-й минуте Джек Грилиш вколотил им такой голешник, что весь «Олд Траффорд» ахнул. Капитан «Виллы» с левого края штрафной отправил мяч в дальнюю «девятку» – получился гол, похожий на шедевр португальца Манише в ворота сборной Голландии в полуфинале ЕВРО-2004. Манкунианцы ответили на точный удар Грилиша двумя своими, но куда менее эффектными. Хозяева забили два «рабочих» мяча «со второго этажа». Сделали это Рэшфорд и Линделёф. На гол шведа манчестерская публика отреагировала так, словно он принёс «Юнайтед» чемпионский титул, но долго радоваться хозяевам не позволили. Уже через две минуты Тайрон Мингс сравнял счёт и заставил Сульшера довольствоваться ничьей.