36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 июля. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

Манчестер Сити - Борнмут - 2:1 (2:0)
Сильва, 6 (1:0). Жезус, 39 (2:0). Брукс, 89 (2:1).
Манчестер СитиБорнмут
 Эдерсон  Арон Ремсдейл
 Кайл Уокер, 46  Стив Кук
 Джон Стоунз  Джек Стейси
 Бенжамен Менди, 77  Диего Рико
 Николас Отаменди  Лойд Келли
 Илкай Гюндоган, 68  Дэн Гослинг, 69
 Давид Сильва  Джошуа Кинг, 77
 Фернандиньо  Джефферсон Лерма
 Габриэл Жезус, 77  Джуниор Станислас, 69
 Бернарду Силва, 46  Филип Биллинг, 90
 Фил Фоден  Доминик Соланке, 69
Замены:
 Эрик Гарсия, 46  Каллум Уилсон, 69
 Рахим Стерлинг, 46  Дэвид Брукс, 69
 Родри, 68  Льюис Кук, 69
 Александр Зинченко, 77  Харри Уилсон, 77
 Рияд Махрез, 77  Сэм Сарридж, 90

Наказания:

 Эрик Гарсия, 90+4  Лойд Келли, 17

 

Довольно интересный матч мы увидели между немотивированным «Манчестер Сити» и настроенным на положительный результат «Борнмутом». «Вишни» могли много голов забивать, вот только никак не могли своими замечательными возможностями воспользоваться. Хозяевам поля хватило лишь хорошей игры Давида Сильвы, который стал автором голевой передачи на Жезуса, а также сам со штрафного испанец отметился взятием ворот оппонента. Не выкладывались полностью подопечные Гвардиолы, тогда как гости стремились свести все дело к ничейному результату. Но хватило приезжих только на один гол, да и то под конец встречи. Подопечные Хау все ближе к тому, чтобы покинуть АПЛ. Нужно теперь им надеяться на осечку «Уотфорда» или «Вест Хэма» (играют друг с другом в рамках 36-го тура), а также «Астон Виллы», которая может обойти в турнирной таблице. Четырнадцать раз пробивал аутсайдер в сторону ворот «МанСити», три удара пришлись в створ. Не было желания у футболистов принимающей стороны, как уже выше и говорилось, стараться. Нельзя их в этом обвинять. Однако можно сказать уверенно, что получилось лишь у пары-тройки спортсменов показать нечто адекватное в плане действий на поле. Вроде и не такой уж получился крутой бой, но хотелось досмотреть до конца. Видимо, на «Этихаде» почти никогда не бывает плохих или скучных поединков, так уж повелось.

Предыстория.


«Манчестер Сити» уже никуда не денется со своего второго места. Даже три поражения подряд не позволят «Челси» даже сравняться по очкам с «горожанами». Да, нынче подопечные Гвардиолы в ситуации, в какой был «Ливерпуль» сезоном ранее. Они идут следом за чемпионом. Вот только у мерсисайдцев еще какие-то возможности были вплоть до конца чемпионата, а нынче все решено заранее. Уж больно хороша оказалась команда Клоппа. Однако у «МанСити» есть еще время, чтобы удачно закончить сезон. В Лиге чемпионов они на выезде обыграли мадридский «Реал» (2:1), думается, что на «Этихаде» своего не упустят, ведь Хосеп знает, как сражаться с представителями испанской столицы, даже несмотря на наличие Зидана у руля «сливочных». Далее сражаться придется с победителем пары «Лион» - «Ювентус», но до того момента еще дожить нужно. Пока следует спокойно доиграть чемпионат, не сливая дуэли, давая волю резервистам, но и об основе не забывая. Первого марта был выигран Кубок Лиги, а впереди еще и полуфинал Кубка Англии, где в полуфинале предстоит сойтись с лондонским «Арсеналом». Удивительно, кстати, что в рамках соревнований четыре гранда сойдутся на стадии, когда остался квартет сильнейших, там только «Ливерпуля» не хватает, но четверка и без того классная. Трудно придется клубу из Манчестера, но побороться за награду можно. Хотя приоритет, разумеется, ЛЧ. И вот когда в гости приезжает «Борнмут», вроде и можно расслабиться, дать слабину, тем более, гостям очень нужны баллы, чтобы попытаться сохранить прописку в АПЛ. С другой стороны, есть ведь какая-то спортивная честь и желание доказать, что футболисты хотят радовать болельщиков. Шансов, откровенно говоря, у приезжих почти нет. Мотивация у них зашкаливает, еще можно обогнать «Уотфорд» и остаться в элитном дивизионе, вот только финал календаря у ребят Хау, как у утопленников. МЮ, «Тоттенхэм», «Лестер», причем со «шпорами» вничью сыграли (0:0), а «лис» и вовсе хлопнули (4:1), уступили только «красным дьяволам» из всех вышеперечисленных (2:5). А после «горожан» предстоит еще дома «Саутгемптон» принять, плюс, возможно, попрощаться с Премьер-лигой на территории «Эвертона». Не позавидуешь, мягко говоря, но спортсмены сражаются. Срабатывает то самое чувство, когда ты весь сезон ничего не мог, а как начало пахнуть жареным, сразу стал и фаворитов обыгрывать, даже мотивированных. Впрочем, одного желания может не хватить в противостоянии с хозяевами «Этихада». Здесь нужно нечто большее. Будет ли это нечто большее у «Борнмута», сумеет клуб отыскать какой-то способ, дабы одолеть одну из лучших команд в Англии последних лет?..

Ход матча.

В первом круг «Манчестер Сити» без проблем на выезде справился с «вишнями». Дубль оформил Агуэро, забил Стерлинг. Боском ответил на это голом от Каллума Уилсона. Автор забитого мяча в составе аутсайдера начал матч на скамейке запасных. Стерлинг также у хозяев поля в запасе остался, Агуэро травмированный, потому даже и в заявку на дуэль не попал. Так что от тех же самых лиц не ожидались голы. Но все равно должен был кто-то отличиться, в нули здесь не верилось. Пусть Уокер неплохо отпасовал со стороны правого фланга, подобное было лишь моментом проявления какой-то расслабленности «МанСити». После «горожане» взялись за дело так, что уже на пятой минуте встречи Жезус (также со стороны правого фланга) отправил мяч в центр. Кук встал на пути у Сильвы, которому не дал разрядить по воротам. На Сильве потом еще и сфолить успели, он решил сам разыграть назначенный штрафной. Давид пробил отменно, «снаряд» угодил в перекладину, после чего оказался в сетке – 1:0 в пользу хозяев поля!

А потом уже Силва решил, что не только партнеру феерить по команде с созвучной ему фамилией, придумал Бернарду с правого фланга прострел организовать, но не вышло. «Снаряд» улетел к Фернандиньо, тот уже в левый от себя угол запустил мяч, немного мимо цели получилось. Футболисты «Борнмута» выступали грушами для бритья, точнее, «вишнями» для того же самого процесса. Келли сфолил на Жезусе, получил за это первую желтую карточку, которую ему любезно предъявил рефери Мэйсон, нечего руки и ноги распускать. Менди в офсайд попал, простреливая в штрафную противника, а на Кинга отличную передачу оформили, но вот только поразить цель Джошуа не сумел. Один из лучших бомбардиров своей команды (пять взятий ворот на счету в АПЛ за сезон), больше него забили только два Уилсона – Каллум и Харри (восемь и семь мячей соответственно). Потом Станислас бил со штрафного, кипер справился с ударом, перевел его в штангу, «снаряд» прилетел в голову вратарю, после чего отправился за пределы игровой зоны. Кинг на дальнюю штангу отправил мяч потом, Соланке отличиться не смог. Доминик потом еще и с разворота зарядил, но попал в кого-то из оборонцев команды соперника. «Борнмут» будто фаворитом был, наступал. Кстати, кого не упомяни, почти у всех футболистов в составе имена на буку «Д» у приезжих, любопытно. Джошуа, Доминик, Джуниор, Дэн, Джефферсон, Джек, Диего – такой вот богатый выбор. Только такое раздолье не помогало открыть счет в поединке, к сожалению для аутсайдера. Кинг пробил выше цели в дальнейшем, а вот Сильва в очередной раз продемонстрировал свой серьезный настрой на противостояние с аутсайдером. Испанец из самого центра отправил «снаряд» к Жезусу, который обманул Стэйси (сделав вид, что станет пробивать), после чего отправил мяч в цель – 2:0! Главный арбитр добавил две минуты к основному времени тайма. Ничего интересного не случилось, «МанСити» совсем успокоился, а «Борнмут» прибывал в кратковременной депрессии, т.к. столько моментов не удалось реализовать. Казалось, что при таком настроении, уже не будет возможности у аутсайдера отыграться. Хотя и даже при самом лучшем раскладе ничто не сулило гостям успех на «Этихаде».

За время перерыва у фаворита произошло сразу две рокировки. Гарсия и Стерлинг появились на поле вместо Уокера и Силвы соответственно. Ну, Рахим мог отличиться, как и в битве с данным соперником в первом круге, вот только так ли сильно этого желал сам нападающий? Гарсия с мячом неохотно бегал, Стерлинг чуть разгонялся, но в целом было заметно, что установки выкладываться у футболистов нет. Да и кому надо травмы получать? Всякое ведь могло случиться. Все было относительно спокойно до тех пор, пока не забили свой гол гости, наконец. Со стороны правого фланга Станислас влетел в чужую штрафную, пробил в дальний угол. Мяч полетел дальше, Кинг подставил гол 2:1? Нет, рефери решил, что надо обратиться к VAR. И вот тут все сомнения отпали, не засчитали гол, т.к. было зафиксировано положение «вне игры».

Станислас не успокаивался, а потому с правого фланга оформил он прострел. Вратарь до мяча не добежал, однако Гослинг пробил прямо в голкипера. А потом Жезус по ногам в чужой штрафной получил. Казалось, не миновать пенальти. Его даже и назначили сначала. Вот только почти сразу рефери решил отменить одиннадцатиметровый удар по причине того, что оборонец «Борнмута» правила нарушил уже после того, как мяч был выбит соперником. Однако свой мяч гости все-таки отправили в ворота конкурента. Совсем обидно было бы уезжать без гола. Брукс, вышедший на замену вместо Станисласа (70-я минута), сумел распечатать ворота Эдерсона. Каллум Уилсон, автор единственного забитого мяча в ворота «МанСити» в первом круге, оказался на грани офсайда со стороны левого фланга, но положение «вне игры», все-таки, миновал, после чего отпасовал на свежего партнера по команде, который изменил цифры на табло – 2:1! Могла вернуться интрига? Нет, ведь «горожане», если даже бы сильно расслабились, все равно не позволили б отбирать у них победу. Опасных моментов больше не было, шесть минут добавил главный судья, Сарридж на поле появился (вместо Биллинга), чтобы хоть немного побегать, Гарсия отметился желтой карточкой за срыв атаки соперника, Каллум Уилсон с левого фланга неплохую передачу получил, пробил, но выше цели и… на этом все. Играючи «Манчестер Сити» справился с противником – 2:1. Понятно, что победа ничего не принесла хозяевам поля, только немного радости болельщикам и руководству клуба, чисто символично, тогда как «Борнмут» мог много раз забивать гол, но возможности свои не использовал. «Вишни» все ближе к тому, чтобы покинуть АПЛ.

Лучший игрок матча – Давид Сильва.

Кто-то филонил, кто-то халтурил, кто-то не доигрывал в эпизодах. Но вот Давид Сильва со всей ответственностью подошел к поединку «Манчестер Сити» против «Борнмута». Испанец стал автором голевой передачи на Жезуса, а еще сам красиво забил со штрафного. Пары полезных действий от данного спортсмена хватило для того, чтобы обыграть аутсайдера на «Этихаде».

Алексей Пахомов