20  Норвич 36 5 6 25 26-68 21

Символическая сборная 36-го тура (версия ФНК):

Мэттью РАЙАН (Брайтон, 3) – Мэтт РИЧИ (Ньюкасл, 2), Адам УЭБСТЕР (Брайтон, 2), Эзри КОНСА (Астон Вилла) – Давид СИЛЬВА (Манчестер Сити, 3), Томаш СОУЧЕК (Вест Хэм), ВИЛЛИАН (Челси, 7), Адама ТРАОРЕ (Вулверхэмптон, 7) – Маркус РЭШФОРД (Манчестер Юнайтед, 6), Харри КЕЙН (Тоттенхэм, 4), Джейми ВАРДИ (Лестер, 7).

Лучший футболист 36-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 36-го тура чемпионата Англии стал нападающий «Тоттенхэма» Харри КЕЙН. Именно его дубль принёс «шпорам» победу в важнейшем матче против «Ньюкасла». Кажется, волшебник Харри под занавес сезона проснулся и готов вывести свою команду в еврокубки.

После очередного тура АПЛ чётко очертилась новая граница – между Топ-5 и всеми остальными. Она появилась немного раньше, но отрыв пятой команды от шестой был невелик. А теперь он составляет шесть очков – это максимум, который может набрать любой коллектив до окончания сезона. Получается, что на финише «Челси», «Лестер» и «Манчестер Юнайтед» определят третьего лишнего в борьбе за место в лигочемпионской четвёрке, а «Вулверхэмптон» постарается не потерять шестую позицию под натиском «Тоттенхэма», «Шеффилда» и «Арсенала». Теоретически к конкурентам «волков» можно отнести и «Бёрнли», который на этой неделе как раз и обокрал команду Нуну Эшпириту Санту, практически лишив её шансов на путёвку в ЛЧ. Это событие можно назвать главным в 36-м туре, если говорить о влиянии на турнирные расклады. На второе место можно поставить победу «Вест Хэма» над «Уотфордом», после которой стало ясно, что «молотобойцам» уже вряд ли грозит вылет, а вот «шершням» придётся в концовке чемпионата попотеть, чтобы сохранить прописку в элите. «Астон Вилла» и «Борнмут» уже дышат им в спину. Этому и другим результатам 36-го тура посвящён традиционный обзор ФНК.

НЕ ПОБИТЫЙ РЕКОРД «ГОРОЖАН».

После того, как «Ливерпуль» стал чемпионом, мотивировать команду Юргена Клоппа могут разве что различные рекорды. Вернее, уже могли. Потому что «стоочковое» достижение «Манчестер Сити», установленное «горожанами» в сезоне 2017/18, мерсисайдцы уже точно не побьют. Причиной тому стало поражение «скаузеров» в Лондоне. «Арсенал», пытающийся всеми правдами и неправдами влезть в еврокубковую зону, заставил чемпиона в третий раз за сезон испытать горечь неудачи в Премьер-лиге. «Красные» по ходу первого тайма владели огромным территориальным преимуществом, но при этом совершенно не обостряли игру. Тем не менее, на 20-й минуте подшефные Клоппа на миг вспомнили себя прежних и открыли счёт: Фирмино Робертсон и Мане разыграли комбинацию, которая завершилась точным ударом сенегальца. Этого гола вполне могло хватить для победы, если бы не чудачества ван Дейка и Алиссона. Бразилец ошибается нечасто, а голландец и вовсе делает это раз в несколько лет. Но неожиданно с интервалом в 12 минут оплошали оба. Сначала Вирджил неудачным поперечным пасом вывел Ляказетта на рандеву с голкипером, и тот сравнял счёт. А затем Бекер также подарил мяч французу, который переадресовал снаряд Нелсону, и Рис поразил цель. 2:1 – теперь «Ливерпуль» в лучшем случае наберёт 99 очков, и «сотня» «Манчестер Сити» ещё, как минимум, на год, останется непокорённой.

Сами «горожане» также провели непростой матч, но, в отличие от мерсисайдцев, довели его до победы, как бы ни сопротивлялся соперник. А борющийся за выживание «Борнмут» действительно не позволил «горожанам» разгуляться на «Этихаде». После того, как Сильва на шестой минуте блестяще исполнил штрафной и вывел хозяев вперёд, «вишни» активизировались и принялись угрожать воротам Эдерсона. Бразильцу несколько раз пришлось по-настоящему спасать свою команду, а в ряде случаев гости сами промахнулись с выгоднейших позиций. У Гвардиолы в какой-то момент от происходящего чуть глаза не вылезли из орбит: слишком уж много противник угрожал владениям его подопечных. Но незадолго до завершения первого тайма Жезус успокоил каталонца. Габи получил передачу от Бернарду, на носовом платке обыграл троих защитников и точно пробил в дальний угол. «Борнмут» не сдался и после этого. В самом конце матча подшефные Эдди Хау размочили счёт после роскошной комбинации. Рико выдал длиннющий пас на ход Уилсону, Каллум в касание переадресовал мяч в центр штрафной, а Брукс положил сферу в сетку. Интрига вернулась в игру, и в эндшпиле «вишни» были близки к спасению. Но Эдерсон оказался против и больше не пропустил. 2:1 – трудовая победа «Сити».

РАВЕНСТВО «ЛИСОВ» И «ДЬЯВОЛОВ».

Уже сейчас ясно, что центральным матчем заключительного тура АПЛ станет противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Лестера». Соперники ведут отчаянную борьбу за четвёртое место, и пока всё идёт к тому, что только в очной встрече им удастся выявить обладателя путёвки в Лигу чемпионов. По итогам 36-го тура конкуренты сохранили равенство очков, и по дополнительным показателям на четвёртой позиции пока остаётся «Лестер». Команда Брендана Роджерса в минувший четверг уверенно разобралась с «Шеффилдом». Несмотря на соседство коллективов в турнирной таблице, на поле они выглядели клубами разного класса. «Лестер» действовал значительно лучше соперника, хоть и не показывал ничего выдающегося. В первом тайме «синие» играли не спеша, но голевую атаку сообразили: на 30-й минуте счёт открыл Айосе Перес. «Клинки», оказавшись в роли догоняющих, были вынуждены раскрываться, и это позволило «лисам» добавить скорости и делать больше проникающих передач в образовавшиеся свободные зоны. На 79-й минуте один из таких пасов получил Варди, который сразу же выкатил мяч на дальний край штрафной Грею. Демарей вторым касанием отправил снаряд в сетку и снял вопросы об исходе встречи – 2:0.

«МЮ», выходивший на поле буквально сразу после матча в Лестере, сумел не отпустить главного конкурента на дистанцию. «Дьяволы» также праздновали победу, хоть и куда более тяжёлую, нежели удалось одержать «лисам». Не имеющий турнирной мотивации «Кристал Пэлас» заставил команду Сульшера играть вторым номером. И гол, забитый Рэшфордом с передачи Марсьяля в добавленное к первому тайму время, состоялся вопреки, а не ввиду определённого развития событий. Если бы не миллиметровый офсайд у Айю, «Пэлас» восстановил бы паритет уже на старте второго игрового отрезка. Но раз уж в футболе используется VAR, считаться приходится и с самыми крошечными единицами измерений. «Орлы» не отыгрались, а на 78-й минуте всё та же связка Марсьяль – Рэшфорд уничтожила интригу. Только теперь француз отличился с передачи англичанина. «МЮ» побеждает 2:0 и продолжает идти вровень с «Лестером» – у команд по 62 очка.

На балл больше, чем у «дьяволов» с «лисами», у «Челси». «Аристократы» точно не хотят оказаться вне четвёрки лидеров, а вероятность падения из квартета сильнейших ещё остаётся. В 36-м туре команда Лэмпарда сделала не сложный, но очень важный шаг для сохранения третьей позиции, обыграв дома «Норвич». «Канарейки» готовятся к возвращению в Чемпионшип и практически не оказывают сопротивления соперникам на финише сезона. Однако «Челси» забил в ворота команды Фарке всего один гол. Тим Крул весь первый тайм спасал «канареек», но в компенсированное время его всё же заставили капитулировать. На третьей добавленной минуте Пулишич навесил с левого фланга, и Жиру с пары метров точно пробил головой. Такое вытаскивают только из сетки. После перерыва картина игры не изменилась. «Челси» оказывал на владения соперника перманентное давление, но Крул больше не дал себя в обиду. Партнёры же Тима ни разу толком не побеспокоили Кепу, который провёл один из самых лёгких матчей в жизни.

«ШПОРЫ» НА ПЯТКАХ У «ВОЛКОВ».

Успехи «Лестера» и «МЮ» стали плохой новостью для «Вулверхэмптона», который свой матч 36-го тура довести до победы не смог. «Волки» сыграли вничью 1:1 с «Бёрнли», спасшимся от поражения на последних секундах. Команда Нуну Эшпириту Санту по ходу всей встречи владела преимуществом, но открыть счёт смогла только на 76-й минуте. Траоре решил взять игру на себя и на крейсерской скорости прошёл четверых (!) оппонентов, после чего отпасовал на Доэрти. Удар шотландца был заблокирован, но мяч отскочил к Хименесу, и Рауль слёту отправил его в правый угол – 0:1. Долго шли к этому голу «волки», и упустить викторию после такого было особенно обидно. Но произошёл несчастный случай, который заставил гостей довольствоваться одним набранным очком вместо трёх. Шло уже компенсированное арбитром время, когда Доэрти в борьбе с Вудом сыграл рукой в своей штрафной. Майк Дин после совещания с ассистентами указал на «точку», а Вуд с завидным хладнокровием вколотил снаряд в правую «девятку». 1:1 – «Вулверхэмптон» отпускает «МЮ» и «Лестер» на дистанцию в шесть очков и прощается с шансами на попадание в Лигу чемпионов.

Осечка «волков» наверняка обрадовала футболистов «Тоттенхэма». Поняв, что есть шансы на попадание в еврокубки, «шпоры» на финише сезона завелись. И теперь от «Вулверхэмптона», занимающего шестое место, лондонцев отделяет всего один набранный балл. Очередные три очка подопечные Жозе Моуринью набрали в Ньюкасле, где со счётом 3:1 взяли верх над «сороками». Начало встречи осталось за хозяевами, но после пары не реализованных ими моментов «Тоттенхэм» взялся за дело. На 27-й минуте гости открыли счёт, буквально отвоевав мяч у соперника возле его штрафной. После серии подкатов снаряд прикатился к Сону, и кореец с левого края площади отправил его в ближний угол. Примерно с той же позиции, только уже в дальний угол, в начале второго тайма точно выстрелил Ричи. Счёт сравнялся, причём вполне закономерно, потому как ещё до перерыва «Ньюкасл» упустил целую серию голевых моментов. Но развить успех «сорокам» не удалось. Вскоре Кейн замкнул подачу Бергвейна и снова вывел гостей вперёд, а под занавес матча Харри на пару с Ламелой организовали контратаку, которая завершилась точным ударом капитана сборной Англии. 1:3 – Моуринью празднует вторую победу кряду.

«БРАЙТОН» ПОЧТИ В БЕЗОПАСНОСТИ, «АСТОН ВИЛЛА» НЕ ТЕРЯЕТ НАДЕЖД.

«Почти» в подзаголовке весьма условное, потому как вероятность вылета «Брайтона» из АПЛ неимоверно низкая. У «Астон Виллы» с «Борнмутом» сохраняются сугубо теоретические шансы опередить «чаек». Практически наверняка гарантировать себе место в АПЛ на следующий сезон команде Грэма Поттера удалось благодаря ничьей с «Саутгемптоном». Ничьей, которая для «Брайтона» сродни победе. «Святые» давили на ворота Райана на протяжении всей встречи. Но «чайки» буквально в первой же атаке открыли счёт: при полном бездействии обороны соперника Нил Мопе ударом метров с 12 поразил цель. «Саутгемптон» не на шутку разозлился и обрушил на владения Райана шквал атак, но Мэтью и защитник Уэбстер на протяжении долгого времени творили настоящие чудеса. Если Райана обыгрывали, то путь мячу в ворота преграждал Адам. Оставить не у дел и того, и другого, «святым» удалось лишь однажды. На 66-й минуте Ингз выбежал на свидание с голкипером и отправил снаряд в сетку. А затем снова были чудеса в исполнении Райана, который так и не позволил хозяевам забить второй мяч.

«Астон Вилла» могла существенно улучшить свои шансы на выживание в Премьер-лиге, если бы не пропустила от «Эвертона» на последних минутах. Вообще все интересные события встречи в Ливерпуле пришлись на последние 20 минут. На 72-й бирмингемцы открыли счёт усилиями Консы, который в падении переправил мяч в сетку после подачи Хурихейна. Следом Эль-Гази должен был удваивать преимущество гостей, но после роскошной подачи Грилиша Анвар с двух метров пробил выше цели. Эта ошибка стала фатальной. После неё «ириски» перехватили инициативу, и на 88-й минуте Уолкотт, откликнувшись на верховую подачу, головой забросил мяч «за шиворот» Рейне. Конса пытался спасти ситуацию и наверняка стал бы главным героем матча в случае успеха, но снаряд предательски пересёк «ленточку», и счёт стал равным. Ровно по одному разу соперники пробили в створ ворот друг друга, и оба удара стали результативными. У «Астон Виллы» теперь 31 очко, и команда Дина Смита ещё надеется спастись от вылета.

«Вилланам» и «Борнмуту» в оставшихся двух туров предстоит попытка свергнуть с 17-й позиции «Уотфорд». Команда Найджела Пирсона опережает названных всего на три очка. Отрыв мог быть больше, но в заключительном матче 36-го тура «шершни» проиграли прямому конкуренту, «Вест Хэму», – 1:3. Причём «молотобойцы» оформили нужный им результат всего за 36 минут. Уже к 10-й лондонцы вели 2:0 после точных ударов Антонио и Соучека, а затем Райс довёл дело до разгрома. «Уотфорд» сумел ответить на это только голом престижа в исполнении Дини на старте второго тайма. «Вест Хэм» набирает 37 очков и почти наверняка гарантирует себе сохранение прописки в элите английского футбола на следующий сезон.